Потипируйте пожалуйста [Интуит и вроде бы логик]

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Сообщение Ratatosk » Вт ноя 13, 2007 10:51 am

Uliska

но я эти отличия понимаю в каком-то глобальном общем смысле, а не в частных, не в конкретике, т.е понимаю как признаки различия вёртности по преимущественному поведению в жизни вообще... например, что экстра – в принципе более активные, предприимчивые чем интро, шуму от них больше… ну да ладно…


Тут дело в том, что все 4 приведённые тобой утверждения как-то плохо соотносятся с моим опытом. То есть да, в большинстве ситуаций они вроде бы как верны, но и примеров, когда дело обстоит наоборот, слишком много, чтобы их игнорировать. Ещё нужно учесть, что это всё - следствия каких-то оставленных за кадром причин, возможно, совсем не имеющих отношения к интроверсии/экстраверсии :) Описываются вроде бы признаки, но признаки чего? Неизвестно.

Главная-то вещь в пользу интрвертности внешне хорошо проявляется: я молчать люблю, больше слушать… говорю мало, только когда есть о чём сказать, обычно по делу) или со мной хотят поболтать…


Уже неоднократно встречал в литературе упоминание того, что есть такие Дон Кихоты :) Да и сам тоже встречал одного, которого можно было по первости принять за Бальзака. Лишний повод усомниться в том, что "молчать люблю, больше слушать… говорю мало" - признаки именно интровертированности. Талановское определение интроверсии как слабосигнальность по входу обеих ведущих функций, а экстраверсии - как, соответственно, их сильносигнальность, мне кажется куда как более конкретным. Это позволяет уже вполне самостоятельно сделать выводы о причинах конкретных проявлений этих признаков и о возможных формах этих проявлений.
Построимся и спасёмся!
Ratatosk
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 2:00 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Джим » Вс ноя 18, 2007 3:41 pm

у меня просто получается так, не знаю, почему. а за 15 минут могут и существенного много рассказать, и несущественного. в универ хочется. во всяком случае, придти раньше - для меня это ужасно, а если я опоздала, значит, мне так удобней


Значит, тут есть еще что-то, чего я не учел. Что-то лично твое, внутренне, что тебе важнее. Я думаю, что 15 минут - это совпадение просто или лимит, который ты сама для себя установила.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]