Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
100%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение terran » Сб май 23, 2009 8:43 pm

Прочитал анкету.
ЧЛ в Эго. Очень сильная ЧЛ. Почти везде вылезает. А не БЛ или ЧЭ. А кроме того скорее динамик.
Интровертность и скорее болевая ЧЭ оставляют варианты: Габ и Баль.
Довольно много БЭ может быть по активационной.

Попробуем сопоставить варианты Габа и Баля.
Попробуем косвенными признаками, так как базовая с ролевой не очень заметны на фоне ЧЛ.

Пытался найти БИ в анкете и ответах. Мало.
У Баля ЧС - суггестивная. Не похоже. Тем более если даже вариант Драйзера рассматривался.
У Габа ЧИ - суггестивная. Это похоже. Увлечение соответствующей литературой. При этом констатация:
Aglasis писал(а):7. Какая у Вас фантазия?
Нормальная. Средненькая. Не склонна к фантазиям.

ЧС выглядит скорее, как ограничительная Габена.
Немного больше в сторону Габена. Хотя на фотографиях интуиция кажется.

Вообще попробую такую гипотезу предложить.
Для аналогии возьмем Дона, который воспитывается по сенсорике. Например, живет среди художников, дизайнеров и т.д. С раннего детства нарабатывает хороший опыт по БС. Вся эта информация с благодарностью усваивается суггестивной. В итоге усиливается у него сенсорная составляющая. И даже во взгляде появляется этакая сенсорная цепкость. Можно представить, как он с таким уверенным видом выносит суждения о картинах, о сочетаниях красок, цветом, предметов, поверхностей. Основывается на своем сенсорном опыте. При этом запальчивости может быть очень категоричен, так как опирается на все-таки на одномерную БС. Сидя на сенсорике, он вынужден подкреплять себя через ЧС. В итоге связка ЧИ-ЧС оказывается несколько размытой. Но зато на первый план выходит БЛ.
И при типировании, наблюдая за таким Доном, можно колебаться между Доном и Жуковым.
Возможно здесь аналогичный случай. Суггестивная ЧИ Габена может подпитываться или быть даже основанием увлечения соответствующими писателями. С раннего детства нарабатывается большой ЧИ опыт. Он перетекает и на БИ. Вообще даже во взгляде часто такая интуитивность проглядывает. В итоге 2-мерная БИ с большим опытом оказывается чуть ли не более выраженной, чем малонаполненная 4-мерная БС. А вообще на этом фоне наиболее заметной становится 3-мерная ЧЛ.

Так что версия Габена мне все-таки представляется весьма возможной.
Хотя и Баля тоже нельзя отбрасывать полностью.
Пока непонятно.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Aglasis » Вс май 24, 2009 12:52 am

Хм... Да, непонятно )
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.)
Аватара пользователя
Aglasis
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение terran » Вс май 24, 2009 4:19 pm

В качестве дополнительно вопроса для уточнения.
Чем так нравится творчество С.Лема? Если попробовать проанализировать, что именно нравится и почему. Может быть даже на примерах.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Двацветок » Вс май 24, 2009 6:41 pm

ЧЛ в Эго. Очень сильная ЧЛ. Почти везде вылезает.

мне так показалось, что вопросы на чернологические вопросы сперва следует белологический ответ. Про Лема тоже послушаю.)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение terran » Вс май 24, 2009 6:52 pm

Двацветок писал(а):мне так показалось, что вопросы на чернологические вопросы сперва следует белологический ответ.

Для меня важнее было, что ЧЛ идет за пределами логики. И мне показалось, что БЛ скорее идет через ЧЛ:
Aglasis писал(а):Аналогиями люблю пользоваться. Когда отстаиваю свою точку зрения: аналогия служит дополнительным аргументом. Когда пытаюсь донести до кого-то свою мысль – человек аналогию может воспринять и понять лучше, чем исходную ситуацию. Когда хочу что-то сказать, но в силу этических (либо для себя, либо по отношению к другим) соображений не могу сказать прямо.

Похоже на БЛ через ЧЛ (подчеркнуто), динамизм? (курсив)
И как ЧЛ используется в других аспектах. Несколько примеров выборочно.
Aglasis писал(а):Красиво одетый человек – человек, одетый со вкусом. Это такое сочетание цветов, деталей одежды, фактуры материалов, фасонов, при котором рождается положительное чувство эстетического.
Суть красоты в переживании, в чувствах, которые она вызывает у человека.

Скорее через ЧЛ. В терминах процесса "рождения".
Aglasis писал(а):Уют он же комфорт. Удобство, эргономичность, теплота атмосферы. Та обстановка, в которой хорошо находиться: она дарит спокойствие и умиротворенность. Мне комфортно и уютно там, где я живу. Это достигается расстановкой мебели, цветовыми сочетаниями, наличием техники/света. Не все согласны с моими требованиями к обстановке: считают, что необходимо больше изысканности и убранства. Нет, с ними не согласна, потому что комфорт я создаю для себя.

Тоже ЧЛ.
Aglasis писал(а):Любовь – способность ценить кого-то не вопреки недостаткам, а за достоинства, зная о несовершенстве. За теплоту и заботу, за доброту, за внимание другого человека. За твою нужность этому человеку. Любовь дарит спокойствие, гармонию, совершенство; дает дополнительный ресурс жить благодаря и жить для. Это к человеку. Вещь может только нравится. Если любовь к вещи – то это уже фетиш.
Я считаю, что любящий человек может и не думать, что он наказывает – он может (и это естественно) желать добра для другого человека, и действовать соответственно этому Но это не правильно – забывать о праве других решать, как им будет лучше.

Тоже пример использования ЧЛ.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Aglasis » Пн май 25, 2009 2:12 am

terran писал(а):В качестве дополнительно вопроса для уточнения.
Чем так нравится творчество С.Лема? Если попробовать проанализировать, что именно нравится и почему. Может быть даже на примерах.


Лем.. Нравится не все. Например, «Рукопись…» я не смогла дочитать (запуталась), а «Сказки роботов» - показались .. не на том уровне, что я ожидала..
Мне нравятся его идеи и задумки. Например, в одном из произведений он описал дальнейшее развитие военной техники – весьма и весьма )
Армии из живой силы превращались в силу мертвую. Это случилось после того, как мир пережил два тяжелых кризиса. Первый - когда нефть резко подорожала, второй - когда вскоре она так же резко подешевела. Классические законы рыночной экономики переставали действовать, но мало кто отдавал себе отчет как в значимости такого явления, так и в том, что фигура затянутого в форму солдата в каске, идущего в штыковую атаку, уже сходит со сцены истории, чтобы занять место рядом с закованным в латы средневековым рыцарем.

Мне нравится его язык и стиль написания. Динамика, хотя иногда бывают значительные описательные вставки. Люблю вкрапления академизма и научности.
Надо сказать, что произведения именно Лема воспринимаются целиком (поэтому с цитатами тут сложно :pardon: ). Стругацких, например, можно растащить на отрывки и на цитаты, каждая из которых будет маленьким шедевром. У Лема я так сделать не могу – кроме некоторых моментов.
У Лема я обращаю внимание на общую картину созданного им мира; на отношение одного мира к другому. Лем умеет выдать гениальную истину. В том плане, что о ней догадываешься, но узнаешь ее только в момент ее появления. Делает он это внезапно, причем выдает ее в нецелой форме: не хватает чего-то, чтобы сущность обрела законченный образ. Это «что-то» Лем оставляет читателю.
Если можно так сказать, то произведения Лема – произведения с послевкусием. Что-то остается, но неявное и едва уловимое. И еще, наверное, более ровное..

Мм.. Самое-самое у Лема - "Эдем".) Трудно сказать, почему. Очень ярко передал постапокалиптику. Наверное, за такую вот передачу. Несмотря на наличие персонажей, они безлики. "Главный герой" - сам Эдем. Столь подробное описание мне читать было трудновато; но роман заслуживает высокой оценки. Необычностью и необычайностью.)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.)
Аватара пользователя
Aglasis
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Sandor » Пн май 25, 2009 2:36 am

Мне нравятся его идеи и задумки. Например, в одном из произведений он описал дальнейшее развитие военной техники – весьма и весьма )

Еще у Энштейна было: "Не знаю каким оружием будут пользоваться в третьей мировой, но в четвертой будут использовать палки и копья."
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение terran » Пн май 25, 2009 3:34 am

Aglasis, уже вроде бы понятней становится, но хотелось бы еще материала.
Aglasis писал(а):Лем.. Нравится не все.

А есть авторы, у которых в процентном соотношении нравится больше? И о ком бы хотелось написать?
Просто хочется еще немного текстов с впечатлениями, оценками и т.д.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Aglasis » Пн май 25, 2009 5:07 pm

Sandor писал(а):
Мне нравятся его идеи и задумки. Например, в одном из произведений он описал дальнейшее развитие военной техники – весьма и весьма )

Еще у Энштейна было: "Не знаю каким оружием будут пользоваться в третьей мировой, но в четвертой будут использовать палки и копья."

Конец обусловлен началом, согласна) Но задумка Лема выглядит вполне правдоподобно. По крайней мере, на данный момент развития технологий, да. :)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.)
Аватара пользователя
Aglasis
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Aglasis » Пн май 25, 2009 5:09 pm

terran писал(а):Aglasis, уже вроде бы понятней становится, но хотелось бы еще материала.
Aglasis писал(а):Лем.. Нравится не все.

А есть авторы, у которых в процентном соотношении нравится больше? И о ком бы хотелось написать?
Просто хочется еще немного текстов с впечатлениями, оценками и т.д.

Выразить невыразимое..

Хорошо, я начну со Стругацких.
Мм.. Первый раз я их прочла в старших классах школы. Может быть, поэтому они мне так дороги.
Они мне дороги за язык, стилистику и культуру речи. За шикарный язык и шикарную речь. За изысканный и тонкий юмор. Так умело подбирать слова, так умело строить предложения, так умело и изящно преподносить фразы – одно только чтение есть удовольствие.

Они мне дороги за тот мир, который построили. Мир, в котором хотелось бы жить.
Они мне дороги за то, что раскрывают человека и его качества. Качества, о которых сам человек может и не знать. Они заставляют его (человека) принимать решения в ситуациях, решения не имеющих. В ситуациях выбора, в ситуациях прессинга, в ситуациях неопределенности…
Не о том вам надо думать, каким прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением.
---
Совесть своей болью ставит задачи, разум выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума - искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит - вхолостую. Существует определённый идеал: человек должен быть свободен духовно и физически. В этом мире массы ещё не осознают этого идеала, и дорога к нему тяжёлая. Но когда-то надо начинать..


А еще они учат. Учат многому и незаметно. Учат, скорее, молодое поколение. Учат тому, что нет правильного или неправильного. Учат доверять людям, даже ошибаясь. Учат уважать авторитет, но не преклоняться перед ним. Учат мыслить самим, а не с помощью других. Учат отвечать за свои мысли, слова и действия.
Вы когда-нибудь научитесь спасать себя сами? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Макаренко, Хемингуэя, Строгова?
---
...Ничего не изменится, пока мы не научимся как-то поступать с этой волосатой, мрачной, наглой, ленивой, хитрой обезьяной, которая сидит внутри каждого из нас.


Пожалуй, Стругацкие – одни из самых человечных авторов.

..Мне нравится этическая и нравственная философия. Одна я люблю ее читать, изучать. Что-то есть в основе моей жизненной концепции. Но я не навязываю ее, не пытаюсь изменять других и искоренять все зло в этом мире. Люди такие, какие они есть. Я стараюсь донести что-то, что считаю истинно хорошим, через свое отношение к людям, свое поведение относительно них.
______

Продолжу Пратчеттом. Собственно, у него мне нравится цикл о Плоском Мире.
Опять же, нравится стилистика языка. Метафоры и оригинальные, живые сравнения. Хороший юмор (Хотя в оригинале язык более лаконичен. Тем не менее, и в оригинале, и в переводе он не теряет своего шарма). Изумительные герои, попадающие в смешные ситуации.
При создании мира Творец воплотил в жизнь множесво в высшей степени оригинальных идей. Но в его задачи не входило сделать мир понимаемым.
---
Логика, конечно, вещь замечательная. Но против человеческого мышления она бессильна...
---
Он толкнул пальцем то, что лежало у него на тарелке. Часть содержимого дала ему сдачи.
---
- Но у тебя нет никакого оружия, и ты старик, а у них большие мечи, и их пятеро!..
- Знаю, - кивнул старик, деловито наматывая цепь на запястье. - Это нечестно, но поддаваться я не умею.

Пратчетт пишет легко, ненавязчиво. Читая его, я отдыхаю.
Мне нравится находить у него и узнавать отсылки на какие-либо факты, о которых я знаю. Например, он умело обыграл теорему о бесконечных обезьянах, изречения на латыни, исторические события и исторических деятелей. Узнавать это в тексте – ни с чем не сравнимо.)
Кроме того, у Пратчетта есть моменты, где он передает в довольно доступной форме ..непреложный человеческий опыт. На мой взгляд, то, как он его преподносит, выглядит чудесно:
Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное невозможно исполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.
---
- А правда, что, когда умираешь, перед тобой проносится вся твоя жизнь?
- ДА, - ответил Смерть-...ЭТОТ ПРОЦЕСС И НАЗЫВАЕТСЯ «ЖИЗНЬЮ»
---
-ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.
– Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие…
– ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.
– Чтобы потом поверить в большую?
– ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
---
Можно сказать вселенной: "Это нечестно". И услышать в ответ: "Правда? Что ж, извини."


_____

В художественной литературе я ценю стилистику, язык, сюжет и динамику. Это в идеальном варианте. Но я вполне могу пренебречь каким-то пунктом, если остальное перевесит.
Мне с трудом даются долгие описания. Например, у В. Гюго есть описание города с высоты птичьего полета. Описание на пару страниц. Такое воспринимается тяжело.

Помимо художественной литературы, люблю научную литературу (в основном, естественные науки). Она расширяет и раздвигает границы познанного и непознанного. Люблю математику, парадоксы; люблю решать задачки и головоломки.
Наверное, как ребенок наслаждается и получает удовольствие от игры с конструктором, так и я получаю удовольствие в процессе познания нового, в процессе решения задач, в процессе чтения интересных книг, просмотра интересных фильмов и научно-популярных передач.

…И тут Остапа понесло (с) :lol:
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.)
Аватара пользователя
Aglasis
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Sandor » Пн май 25, 2009 6:31 pm

Храбрец отличается от труса тем что его страх наступает на несколько секунд позже. Только сильный страх можете перейти в великий героизм.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение terran » Чт май 28, 2009 4:16 pm

Aglasis, прошу извинить за задержку в реакции на ответ. Но это не значит, что я так долго размышлял, не зная что ответить :)
На самом деле, мне бы хотелось еще немного уточнить, если я еще не надоел.
Вот вопросы:
1. Как менялась (если менялась) оценка творчества Стругацких с момента первого знакомства с ним?
2. Ваше отношение к жанру фэнтези. Какие произведения этого жанра можете выделить для себя и главное, чем?
3. Чем фэнтези привлекает такие широкие массы? По некоторым данным, кажется, объем продукции этого жанра превышает в несколько раз объем продукции жанра научной, социальной фантастики (и других смежных жанров).
4. Ваше отношение к творчеству Р. Шекли.
5. Что можете сказать о произведениях Азимова, в частности о цикле про Основания и "Конец вечности".
Будем считать это типированием по фантастической литературе :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Aglasis » Чт май 28, 2009 4:21 pm

terran писал(а):На самом деле, мне бы хотелось еще немного уточнить, если я еще не надоел.

terran, ну что Вы, нет конечно :) Я очень признательна за Ваше внимание и участие :Rose:
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.)
Аватара пользователя
Aglasis
Участник
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Sandor » Чт май 28, 2009 4:26 pm

Aglasis писал(а):
terran писал(а):На самом деле, мне бы хотелось еще немного уточнить, если я еще не надоел.

terran, ну что Вы, нет конечно :) Я очень признательна за Ваше внимание и участие :Rose:

А я это, ответы хочу увидеть. :oops:
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Нас еще не оттипировали! - Идите к нам!,) (2 анкеты, фото)

Сообщение Sandor » Чт май 28, 2009 4:31 pm

terran писал(а):2. Ваше отношение к жанру фэнтези. Какие произведения этого жанра можете выделить для себя и главное, чем?

А как вы сами относитесь?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Пред.След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]