Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Новый экспонат

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
100%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Вт июл 14, 2009 10:09 pm

Правда, перечитав ваши ответы по [БС], уже подозреваю вас в некоторой, пардон, габенистости. :oops: Что скажете?

М-м) Мне многое в Габенах импонирует. Многое кажется близким, - их неторопливость, спокойствие, "рукастость"... по-другому не скажешь) Но, если совсем честно, в жизни я вряд ли потяну на базового сенсорика. [БС] у меня включается "по праздникам" - прибраться к приходу парня, приодеться, отправляясь в гости, приготовить что-нибудь, чтобы побаловать гостей... А когда этот светлый порыв иссякает, я лежу на диване в протёртых джинсах, на которые взглянуть без слёз нельзя... всё пространство завалено книгами, бумагами и прочим, а я меланхолично грызу сухой доширак и читаю учебник по программированию...
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Demoness » Вт июл 14, 2009 11:42 pm

Как я уже писала, в общем и целом я отношусь к чужим эмоциям довольно терпимо (пока они не буйные и не бьют по мозгам), да и сама могу улыбаться или смеяться, если обстановка располагает) А в описаниях нарисован этакий мрачный тип, который считает, что улыбки - это совершенно лишнее, эмоций у человека быть не должно, и вообще мы все умрём. Там всё гипертрофировано, утрированно. Поэтому я и сомневалась) Описаниям вообще лучше не доверять особо.


Ой, некоторые описания рисуют такой мерзопакостный образ Бальзака, что помимо воли возникает желание засунуть эти описания описальщикам в их кривую описульку.

Мне в жизни только один в полной мере соответствующий описаниям ИЛИ экземпляр попадался. Бабулька семидесяти лет с гаком. Ооо, как она любила тихонько подкрасться и вкрадчиво сообщить какую-то пакостную новость, а потом, видя назревающее недоумение на моем лице, ехидно и не без удовольствия проскрежетать о том что, дескать, как же может быть иначе, если мы живем стране дураков, государстве пьянчуг, в ожидании близящегося конца света и гибели человеческой цивилизации от захлебывания в собственном говне. При этом бабулька была невероятно эрудированной, сверх всякой меры начитанной и обладающей живым и подвижным как ртуть интеллектом. Наверняка она видела приятные стороны бытия, не могла не видеть при своем кругозоре, однако по кайфу ей было именно выискивать в любом событии лажу, находить чего бы покритиковать. Ха! Так и вижу ее расцветающее плохо скрываемой радостью лицо при восклицании "фууу, дураки, страна идиотов, сами себя угробят!.."
Кстати сказать, слово "фу" было ее излюбленным междометием.

Но, по счастью, по огромному для всех нас счастью, такие "явные" Бальзаки - скорее исключение, чем правило.
Я говорю "для всех нас" потому, что у меня матушка тоже немного как бы Бальзак. И, хотя иногда от выражения ее лица все помидоры в радиусе метра сами маринуются, она далеко не соответствует всем пунктам описания сего "душераздирающего зрелища".
Вон даже рисовала картины в молодости. Весенние пейзажи, наполненные воздухом, светом и предчувствием пронзительной радости.
И юмор у нее не сказать чтобы черный, у меня и то куда чернушнее. Да и переносимость громких эмоциональных излияний она со временем освоила. "Прокачала" себе зловещий взгляд и умение крепким словцом утихомирить разбушевавшихся меня с братцем, которым в ходе обсуждения новых теорий устройства Вселенной случалось и голос повысить, и захлебнуться от восторга, и обозвать друг друга тупицами, и даже подраться.
Словом, вполне себе нормальный человек, только шибко умный, плохо приспособленный к бытовым трудностям и обладающий потрясающим чутьем на всякого рода логические нестыковки. Когда я прогуливала школу, именно ей было сложнее всего врать: малейшую зацепку оставь - сходу до истины докопается! :D



М-м) Мне многое в Габенах импонирует. Многое кажется близким, - их неторопливость, спокойствие, "рукастость"... по-другому не скажешь) Но, если совсем честно, в жизни я вряд ли потяну на базового сенсорика. [БС] у меня включается "по праздникам" - прибраться к приходу парня, приодеться, отправляясь в гости, приготовить что-нибудь, чтобы побаловать гостей... А когда этот светлый порыв иссякает, я лежу на диване в протёртых джинсах, на которые взглянуть без слёз нельзя... всё пространство завалено книгами, бумагами и прочим, а я меланхолично грызу сухой доширак и читаю учебник по программированию...

Ваша [БС] по этому описанию ничем не противоречит нормальному проявлению ролевой, которая, как известно, нужна для успешной социализации (такая себе маска для "выхода в люди", ношение которой, однако, при долговременном использовании начинает утомлять), так что у меня не остается других версий кроме Бальзака. :)
Обама также пообещал, что во время своей работы в Белом доме сделает все для развития и распространения высокоскоростного доступа в Интернет.
(Новости)
Аватара пользователя
Demoness
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:10 pm
Откуда: этот бредовый миф, что США - мировая империя зла?
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Ср июл 15, 2009 12:22 am

Ой, некоторые описания рисуют такой мерзопакостный образ Бальзака, что помимо воли возникает желание засунуть эти описания описальщикам в их кривую описульку.

Угу. И у многих потенциальных Балек появляется желание срочно сбежать в Еськи, пока не поздно) (У меня все знакомые девушки-ИЛИ - "Есенины".)
Мне в жизни только один в полной мере соответствующий описаниям ИЛИ экземпляр попадался. Бабулька семидесяти лет с гаком. Ооо, как она любила тихонько подкрасться и вкрадчиво сообщить какую-то пакостную новость... ...Но, по счастью, по огромному для всех нас счастью, такие "явные" Бальзаки - скорее исключение, чем правило.

М-да) Такие люди тоже попадаются, но редко, надо признать. В большинстве случаев как-то можно провести грань между здоровым скептицизмом и радостным "мы-все-умрём-готовьте-саван".
Ваша [БС] по этому описанию ничем не противоречит нормальному проявлению ролевой, которая, как известно, нужна для успешной социализации (такая себе маска для "выхода в люди", ношение которой, однако, при долговременном использовании начинает утомлять), так что у меня не остается других версий кроме Бальзака. :)

Подтверждение одной из моих первоначальных версий) У меня были варианты Баля (наиболее вероятный), Дона (много нестыковок, особенно по болевой и суггестивной, но проверить стоит), и, скорее для очистки совести - Есенина. Спасибо за то, что уделили внимание)

З.Ы. А ваш тип, между делом, узнать можно?)
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Demoness » Ср июл 15, 2009 2:49 am

Угу. И у многих потенциальных Балек появляется желание срочно сбежать в Еськи, пока не поздно) (У меня все знакомые девушки-ИЛИ - "Есенины".)

Для теток Еськой быть куда выгоднее, чем Бальзачкой. Еська, она ведь женственная, ресницами хлопает, а мужик на нее аки медвед на малинник ведется. В сказках все королевишны тоже Еськами были, а им за это аленькие цветочки пёрли из тридевятых царств. Народ, видать, еще в лохматые времена смекнул, что многие Еськи (из тех, что поумнее) - профессиональные иждивенки: сядут на крепкую шею, ножки свесят - и хорошо, знай припевают. А их все равно любят, балуют.
Вообще Есек все любят. Быть Еськой выгодно, однозначно.
У Бальзачек же море трудностей! В соционутом обществе по каким-то доисторическим суеверным причинам теткологики котируются ниже теткоэтиков. Это раз.
В том же обществе по соционически-мракобесным причинам Бальзачка должна быть ехидной, саркастичной и скептичной, как заправская Яга, - это два.
Коль скоро у Бальзачки в эго [ЧЛ] , то от нее ждут великих трудовых и финансовых свершений, которые Бальзачка, положа руку на кофточку, не всегда оправдывает - три.
И, наконец, в описаниях предлагают походить на мисс Марпл, женщину, вне всякого сомнению достойную, но - увы - далеко не первой свежести.
При таких раскладах незамедлительно закрадывается подозрение в низком рейтинге ИЛИ на мировом рынке самок. В общем, жопка-жопка, как говорит один знакомый Гексли.

М-да) Такие люди тоже попадаются, но редко, надо признать. В большинстве случаев как-то можно провести грань между здоровым скептицизмом и радостным "мы-все-умрём-готовьте-саван".

Да понятно, настолько "чистые" типы - это практически те же абберации, которых исследовал Юнг по психушкам. Ну, или если следовать новомодным теориям и веяниям, то можно назвать их счастливыми обладателями доминантного подтипа... либо несчастными обладателями искривленного ТИМа с отключенным блоком суперэго. Уж не знаю что хуже. :roll:
Следовательно, если вы не соответствуете описаниям на 100 или около того процентов, то ваше счастье, что не соответствуете. Да, ваше счастье.



Подтверждение одной из моих первоначальных версий) У меня были варианты Баля (наиболее вероятный), Дона (много нестыковок, особенно по болевой и суггестивной, но проверить стоит), и, скорее для очистки совести - Есенина. Спасибо за то, что уделили внимание)

Право же, не стоит благодарностей, я ни на йоту не напряглась, у меня в запасе столько внимания, что если я всерьез возьмусь за его уделение, то... :oops: в общем, будут последствия. :D
А как вы собирались чистить совесть Есениным? Мне технология интересна. :)


З.Ы. А ваш тип, между делом, узнать можно?)

Можно, но проблематично. Существует 5 разных версий, две из которых - лже, одна - предвзятая, а оставшиеся - непроверенные. В общем, жопка-жопка, как говорит уже-сами-знаете-кто. :)
Обама также пообещал, что во время своей работы в Белом доме сделает все для развития и распространения высокоскоростного доступа в Интернет.
(Новости)
Аватара пользователя
Demoness
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:10 pm
Откуда: этот бредовый миф, что США - мировая империя зла?
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение TFT » Чт июл 16, 2009 10:30 pm

Night White писал(а):9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Смотря что понимать под силой. Считают ли остальные - думаю, вряд ли. В повседневной жизни я проявляю что угодно, но не силу. Сама же я чувствую, что во мне есть запас скрытой силы, но это, думаю, немного не то, что обычно понимается под этим словом. Моя сила иного рода.

Какого рода?

Night White писал(а):- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Тебе может показаться, что ты ничего такого не делаешь, просто говоришь то, что думаешь. Но в обществе так не принято. В обществе существуют определённые поведенческие нормы, например, нормы вежливости. И когда ты выходишь за их рамки - это называется хамством. Отступление от норм осуждается обществом. И, раз уж ты живёшь среди людей, тебе нужно соответвовать этим нормам. Есть специальные книги, где учат этикету. Ты можешь прочитать их, чтобы легче адаптироваться.

А можно ли выходить за рамки этих норм? И если да, то в каких случаях? А если нет, то почему?

ЗЫ. Вопросы по большому счету уточняющие. А так я тоже к Бальзаку склоняюсь. Похоже на болевую ЧЭ и активационную БЭ (есть нормы и по некоторым фразам видно, что ценностная). БС очень неплохая, причем на ментальную похожа, а вот в ЧС совсем "пустота", в какой-то момент я даже вопросом задалась: "Уж не прикалывается ли она? Ну совсем-совсем ничего не написала". В текстах БИ видна хорошо. Причем, на БИ переводятся и многие ответы по БС, когда речь идет не о гармонии цвета и формы как таковых, а об образах.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Пт июл 17, 2009 1:11 am

Какого рода?

М-м... думаю, моя "сила" - в том, чтобы гнуться, но не ломаться. Я чувствую в себе некое равновесие, которое держится всегда, и которое не позволит мне сломаться или опуститься. Это константа; это - как вода. Вода постоянно изменяет свою форму, но при этом не теряет своей структуры и всегда остаётся водой. В неё может попасть грязь, и тогда она замутится; но если позволить ей течь свободно, она вскоре очистит себя сама. Иначе быть не может. Так вот, это я. Внутри меня в какие-то периоды моей жизни может быть темно и мутно, но я всегда знаю, что это однажды пройдёт. Что моя суть не изменилась. Что моя душа не может не очиститься от этой грязи. Я просто знаю это, потому что это - я. Примерно так) Это не похоже на привычное для людей понимание "силы", но в какой-то степени это тоже сила. И я знаю, что этим владеют далеко не все.

А можно ли выходить за рамки этих норм? И если да, то в каких случаях? А если нет, то почему?

Я думаю, выходить за рамки можно, когда это необходимо. В каких-то экстренных ситуациях, например. Там уже нужно думать не о вежливости и правилах поведения. Там можно даже вести себя грубо и орать "А ну прыгай в шлюпку, дура!", если это будет действенно ХD Это так, навскидку.

а вот в ЧС совсем "пустота", в какой-то момент я даже вопросом задалась: "Уж не прикалывается ли она? Ну совсем-совсем ничего не написала".

В какой-то момент начала прикалываться, поскольку не знала, что писать) Я просто действительно не знаю, что и как. Я не знаю, как принято нападать и что такое "чужая территория" - не в фильмах и книгах про захватчиков, а в реальной жизни. Проблемные ситуации я предпочитаю решать с помощью логики, а не с помощью давления. Вот доказать кому-то что-то - за милую душу. Упереться рогом, ничего не объясняя - тоже. А бороться не умею.

Demoness
У Бальзачек же море трудностей! В соционутом обществе по каким-то доисторическим суеверным причинам теткологики котируются ниже теткоэтиков. Это раз.
В том же обществе по соционически-мракобесным причинам Бальзачка должна быть ехидной, саркастичной и скептичной, как заправская Яга, - это два.
Коль скоро у Бальзачки в эго [ЧЛ] , то от нее ждут великих трудовых и финансовых свершений, которые Бальзачка, положа руку на кофточку, не всегда оправдывает - три.
И, наконец, в описаниях предлагают походить на мисс Марпл, женщину, вне всякого сомнению достойную, но - увы - далеко не первой свежести.
При таких раскладах незамедлительно закрадывается подозрение в низком рейтинге ИЛИ на мировом рынке самок.


Да ладно. Я оптимист! (Не надо так ехидно ухмыляться. Я оптимистичный негативист. Такие тоже бывают). Кому нужна пушистая, мягкая, ресничкохлопающая Еся - найдёт себе Есю, благо в них недостатка нет. Я не пушистая и не мягкая. Я не могу притворяться этиком дольше двух часов кряду - потом устаю, и наружу вылезает моя холодная ядовитая натура. Это не всем нравится, кстати) Но чёрт возьми, я полезна в хозяйстве. У меня, не будем скромничать, есть мозг. И я знаю, что кому-то мой мозг нужен. А коль нужен - значит, возьмёт меня всю, вместе с этическими тараканами, странными снами, прочим и прочим... )
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Demoness » Пт июл 17, 2009 2:06 am

Да ладно. Я оптимист! (Не надо так ехидно ухмыляться. Я оптимистичный негативист. Такие тоже бывают). Кому нужна пушистая, мягкая, ресничкохлопающая Еся - найдёт себе Есю, благо в них недостатка нет. Я не пушистая и не мягкая. Я не могу притворяться этиком дольше двух часов кряду - потом устаю, и наружу вылезает моя холодная ядовитая натура. Это не всем нравится, кстати) Но чёрт возьми, я полезна в хозяйстве. У меня, не будем скромничать, есть мозг. И я знаю, что кому-то мой мозг нужен. А коль нужен - значит, возьмёт меня всю, вместе с этическими тараканами, странными снами, прочим и прочим... )

Чудесно. Без всяких ухмылок. Мне очень понравилось как вы написали. Более того, ваши соображения мне очень близки.
Вспоминается прекрасная сцена из рассказа А. Сапковского "Последнее желание", в которой эльф, влюбленный в циничную, властную, аморальную, самолюбивую до крайности и далеко не идеально красивую женщину говорил другому мужчине: "Вы удивляетесь как можно увлечься такой женщиной?" На что ему мужчина, вызвав в памяти образ этой женщины, ответил: "Нет, не удивляюсь."

Природа не терпит пустоты. Если вы пришли в этот мир, значит кому-то в этом мире вы очень-очень-очень нужны. :)
Обама также пообещал, что во время своей работы в Белом доме сделает все для развития и распространения высокоскоростного доступа в Интернет.
(Новости)
Аватара пользователя
Demoness
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:10 pm
Откуда: этот бредовый миф, что США - мировая империя зла?
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Пт июл 17, 2009 11:42 am

Чудесно. Без всяких ухмылок. Мне очень понравилось как вы написали. Более того, ваши соображения мне очень близки.
Вспоминается прекрасная сцена из рассказа А. Сапковского "Последнее желание", в которой эльф, влюбленный в циничную, властную, аморальную, самолюбивую до крайности и далеко не идеально красивую женщину говорил другому мужчине: "Вы удивляетесь как можно увлечься такой женщиной?" На что ему мужчина, вызвав в памяти образ этой женщины, ответил: "Нет, не удивляюсь."

Природа не терпит пустоты. Если вы пришли в этот мир, значит кому-то в этом мире вы очень-очень-очень нужны. :)

Да, последняя фраза - один из моих девизов по жизни. И я часто, за неимением навыков утешителя, говорю её "несчастным и обездоленным" друзьям, которые плачутся мне на то, что их никто не любит и они в этом мире не нужны. Если не нужен в этом мире - иди прыгай с балкона, мир ничего не потеряет. Не можешь? Держишься за что-то? Значит, всё-таки нужен. Значит, на что-то кому-то да сгодишься. И нечего плакать, что тебя никто не любит. Надо работать над собой. Надо показать миру, что ты умеешь, какие у тебя таланты. Показать, что не зря здесь небо коптишь, и тебе есть чем отработать тот кислород и те питательные вещества, которые природа тратит на тебя каждый день своей жизни) Может быть, прозвучит жестоко, но на самом деле это просто закон равновесия. Ты приходишь, чтобы брать. Ты приходишь, чтобы давать. А что именно ты будешь отдавать, уже зависит от тебя.
Я не мечтаю об идеальных отношениях, неземной любви и безупречном мужчине под боком. Так не бывает. Абстрактные идеальные объекты существуют только в математике, а мы живём в мире реальных вещей. Мне нужно одно - чтобы мои силы были востребованы. Чтобы то самое лучшее, что у меня есть; то, что я пришла отдавать, - это было кому-то нужно. Чтобы брали и просили ещё. И, соответственно, давали мне взамен то, в чём нуждаюсь я. Ощущение связи. Ощущение тонкой ниточки, которая связывает мою душу с другой душой. Ощущение принадлежности кому-то, кто сильнее меня; кто защитит меня. Это всё. Именно этого я жду от мира. И, думаю, то, что я хочу взять, вполне соразмерно с тем, что я хочу отдать.

(Всё, меня потянуло на монологи. Прошу прощения ХD если меня не затыкать, я могу блаблакать очень и очень долго).
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Kawaii Neko » Сб июл 18, 2009 3:10 pm

А рассказик я прочитала. :-) Только не прокомментировала, что прочитала. Вот такая я бяка нехорошая. Это что же получается: сначала меня завлекают в чужие темы пофлудить, а потом начинают говорить, что я веду себя этично и экстравертно, потому что хожу в чужие темы и развожу флуд! :lol:
Ну ладно, не будем обо мне, будем о рассказике. Рассказ очень понравился! Вообще люблю подобные темы, а здесь, можно сказать, смешалось в одно целое всё, что мне нравится: и время хорошо описано, и персонажи словно живые (даже удивляешься, как так можно в одном абзаце подать столько информации и чуть ли не одной фразой нарисовать готовый облик этого мальчишки). Ну и обречённость, конечно же, чувствуется. А вот в этих строках очень ощущается та самая вечность, от которой Кошка так тащится:
Есть вещи, о которых никому нельзя рассказать. Есть шрамы, которые никогда не заживают. Боль уходит, краски выцветают, но следы остаются. Как напоминание.

Вот это как раз то типично Бальское творчество, о котором я как-то упоминала. Пусть Баль сам не переживает эмоции (точнее переживает, но не внешне - не проявляет всяких там бурных восторгов или разочарований), но в произведениях он вовсю ездит по ЧЭ впечатлительных личностей. Я тебе гарантирую, что множество этиков (тех же Есек) на последнем абзаце рыдали в три ручья и извели целую пачку салфеток. Да, ты можешь говорить, что я преувеличиваю, но это действительно так. Подобные произведения хоть и пишутся Балями, но они бьют по эмоциям и ощущениям, словно кнут. А прибежавшие типировщики-БСники тут же начинают кричать: "О-оо! Хорошо описаны ледяные пальцы и металлический привкус воды во рту - всё, это БС! Причём базовая! А ещё и мыло ароматное! Разве Бали что-то понимают в запахе мыла?"
В общем, они считают, что если ты - Баль, то ты не можешь писать о запахах и эмоциях. :wink: Но это не так, что мы великолепно видим на твоём примере. Всё зависит не от ТИМа, а от литературного таланта конкретной личности. Баль вполне может логически представить и описать это всё (не зря же столько Балей стали лауреатами Нобелевской премии! Это один из самых пишущих ТИМов!). Но это не значит, что во время написания он это переживает. Я вот точно могу сказать, что когда ты это писала, то не обливалась слезами. А Еська бы обливалась.
И ещё: зря ты считаешь, что Балю не нужно внимание и признание со стороны окружающих! У Баля знаешь какое самомнение? Ого какое! Если Напа попросили выложить рассказ, он выложил, а никто не откомментировал, Нап подумал: "Ну и фиг с вами! Все козлы, я молодец" и пошёл другими делами заниматься.
А вот если Балю рассказ не прокомментировать, Баль жутко обидится. Во-первых, он потратил время (драгоценнейшее время на написание и выкладывание). Во-вторых, где-то в голове у него мелькнёт мысль: а вдруг человек прочитал и подумал, что это настолько не интересно, что не стоит и комментировать?
Баль ведь критик. Он тут же глянет на рассказ трезвым глазом и найдёт в нём кучу недостатков. После чего, промучившись в условиях отсутствия реакции окружающих, он соберётся с духом и вообще удалит своё недостойное творчество, чтобы никто этого позора не видел. Вот так вот. Так что интроверты нуждаются во внимании к своей персоне даже больше, чем экстраверты. Просто не так явно это показывают в реале (а в Интернете могут как угодно показывать, особенно если их убедят, что ничего зазорного в этом нет и выпендриваться можно).
Аватара пользователя
Kawaii Neko
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 4:39 pm
Пол: Женский

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Сб июл 18, 2009 3:40 pm

Kawaii Neko
Вот такая я бяка нехорошая. Это что же получается: сначала меня завлекают в чужие темы пофлудить, а потом начинают говорить, что я веду себя этично и экстравертно, потому что хожу в чужие темы и развожу флуд! :lol:

Хи-хи) Да не бяка, не бяка. И я тебя позвала не флудить, а высказывать своё авторитетное мнение, между прочим)
Пусть Баль сам не переживает эмоции (точнее переживает, но не внешне - не проявляет всяких там бурных восторгов или разочарований), но в произведениях он вовсю ездит по ЧЭ впечатлительных личностей. Я тебе гарантирую, что множество этиков (тех же Есек) на последнем абзаце рыдали в три ручья и извели целую пачку салфеток.

Такое тоже бывает. Многие люди говорят "У тебя так хорошо получается описывать чувства, меня это очень тронуло." А я, хоть и ожидаю этого, но всё равно не могу до конца понять. И в итоге я прихожу к выводу - возможно, чтобы писать так, чтобы цеплять людей по эмоциям (а это, в итоге, цель любого автора - не оставлять равнодушным), нужно внутри быть холодным и спокойным как лёд. Нужно писать так, как видишь - чётко, ясно, безразлично, никого не жалея и ни о чём не умалчивая.
Я вот не вижу трагизма в описанной ситуации. Не вижу повода для слёз или чего-то ещё. Это же так естественно: люди умирают. Это же так естественно: смерть оставляет белые шрамы на бесплотном теле твоего внутреннего времени. Я это вижу, я это знаю. А раз знаю - значит, могу и описать. Честно. Беспристрастно. Возможно, с внутренней горькой усмешкой. Рассказать, как тикают часы, и с каждым моментом неизвестность подкрадывается на шаг ближе. Рассказать, как медленно стелется по земле туманом смерть, - раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать. Для тебя это так естественно. А для других - нет. И поэтому они реагируют. Чувствуют...
И ещё: зря ты считаешь, что Балю не нужно внимание и признание со стороны окружающих! У Баля знаешь какое самомнение? Ого какое! Если Напа попросили выложить рассказ, он выложил, а никто не откомментировал, Нап подумал: "Ну и фиг с вами! Все козлы, я молодец" и пошёл другими делами заниматься.
А вот если Балю рассказ не прокомментировать, Баль жутко обидится. Во-первых, он потратил время (драгоценнейшее время на написание и выкладывание). Во-вторых, где-то в голове у него мелькнёт мысль: а вдруг человек прочитал и подумал, что это настолько не интересно, что не стоит и комментировать?

Нэ, нэ, я не говорила, что ИЛИ не нужно внимание) Ещё как нужно. Он же деклатим. Ему же хочется, чтоб его слушали. И ценили. Собственно, поэтому-то я тебя сюда и позвала. Чтоб оценили. Чтоб высказались) Кстати, авторы, - любые авторы, независимо от ТИМа, - очень любят, когда в их вещи вчитываются.
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Kawaii Neko » Сб июл 18, 2009 4:16 pm

И я тебя позвала не флудить, а высказывать своё авторитетное мнение, между прочим)

А-аа.. ну ладно.. Не знаю, насколько авторитетное, но выскажу. :-)
Такое тоже бывает. Многие люди говорят "У тебя так хорошо получается описывать чувства, меня это очень тронуло." А я, хоть и ожидаю этого, но всё равно не могу до конца понять. И в итоге я прихожу к выводу - возможно, чтобы писать так, чтобы цеплять людей по эмоциям (а это, в итоге, цель любого автора - не оставлять равнодушным), нужно внутри быть холодным и спокойным как лёд. Нужно писать так, как видишь - чётко, ясно, безразлично, никого не жалея и ни о чём не умалчивая.
Я вот не вижу трагизма в описанной ситуации. Не вижу повода для слёз или чего-то ещё. Это же так естественно: люди умирают. Это же так естественно: смерть оставляет белые шрамы на бесплотном теле твоего внутреннего времени. Я это вижу, я это знаю. А раз знаю - значит, могу и описать. Честно. Беспристрастно. Возможно, с внутренней горькой усмешкой. Рассказать, как тикают часы, и с каждым моментом неизвестность подкрадывается на шаг ближе. Рассказать, как медленно стелется по земле туманом смерть, - раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать. Для тебя это так естественно. А для других - нет. И поэтому они реагируют. Чувствуют...

Да, наверное, именно в этом секрет и кроется. Может быть, писатель-этик, сам того не желая, подсознательно щадит эмоции читателя. Он думает: "Нет, так не напишу. Это уж слишком трагично". А вот логику доставляет наслаждение манипуляция чужими чувствами. Я иногда нарочно могу скачать какой-то фильм с плохим финалом (например, какую-то драму про любовь, где герой трагично умирает, а героиня клянется, что всегда будет ему верна). Потом зову маму-этика смотреть и прям какой-то кайф ловлю, глядя, как ей это нравится с позиции эмоций, как она сопереживает, рыдает и потом говорит: "Ох, какой фильм! Ох, какие эмоции". А я сама как-то на это не реагирую. Ну, подумаешь, смерть. Всё равно все мы умрём. То есть, для меня смерть не окутана каким-то сказочно-загадочным ореолом, я её не идеализирую. Есть некоторые люди, которые любят помечтать, как они умрут, а все тут же начнут страдать от этого, глядя на них таких прекрасных, лежащих в гробу. Я не вижу в этом ничего прекрасного и понимаю, что особо никто страдать не будет. Мир не перевернётся от того, что умер один человек. Всё равно жизнь остальных будет продолжаться в том же духе. Или есть другая крайность: люди, которые панически боятся смерти. Боятся кладбищ, мертвецов и так далее. При виде черепа на футболке их прямо чуть ли не колотит. Таких тоже не понимаю. :D В общем, для меня смерть - логическое окончание жизни. Она должна быть и всё тут. Я не понимаю людей, которые на похоронах рыдают. Вернее, понимаю, но в то же время считаю, что это эгоистично. Они жалеют не столько умершего, сколько жалеют себя (потому что остались без него). Я лично никогда на похоронах не плачу (даже если бы заставили, не смогла бы) и никакого чувства жалости или какого-то беспросветного отчаяния не испытываю. По большому счёту мне всё равно: свадьба или похороны. Это всего лишь церемония, знаменующая какой-то этап жизни. А к церемониям и всяким там "вот надо так поступать, потому что все так делают" отношусь очень скептично.
Поэтому мне очень близка твоя позиция и понятно, что именно ты хотела сказать этим рассказом. Это не любование смертью, не возвышение и идеализация смерти, а просто констатация факта. "Это происходит так" - и всё. Причём красивая литературная констатация. :wink:
Нэ, нэ, я не говорила, что ИЛИ не нужно внимание) Ещё как нужно. Он же деклатим. Ему же хочется, чтоб его слушали. И ценили.

Вот что деклатим - так это точно. Кошку как понесёт по какой-то теме - остановится невозможно. :-) Вон сколько написала про смерть... хи-хи... Хотя иногда посещает мысль, что надо бы поменьше писать, а то люди не выдержат столько читать. Просто передоз информации наступит.
Аватара пользователя
Kawaii Neko
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 4:39 pm
Пол: Женский

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Сб июл 18, 2009 4:31 pm

Может быть, писатель-этик, сам того не желая, подсознательно щадит эмоции читателя. Он думает: "Нет, так не напишу. Это уж слишком трагично". А вот логику доставляет наслаждение манипуляция чужими чувствами.

М-м, нет. Я не это имела в виду, совсем не это.
Писатели-этики, как я замечала, наоборот, стремятся вложить в рассказ побольше эмоций. Они их культивируют, любовно взращивают. Но в итоге далеко не всегда получают эмоциональный отклик от читателя. Тут, конечно, многое зависит от способностей автора, но тем не менее - закономерность. Если автор плачет над своими героями, - скорее всего, читатели так же сильно переживать не будут. Вот не знаю точно, почему. Не знаю.
Я холодно пишу, с холодным сердцем. Мне нет дела до того, будет читателю плохо или нет, я просто рассказываю свою историю, как есть. Я не знаю точно, почему так получается. Хоть и догадываюсь, но не знаю.
Я не понимаю людей, которые на похоронах рыдают. Вернее, понимаю, но в то же время считаю, что это эгоистично. Они жалеют не столько умершего, сколько жалеют себя (потому что остались без него). Я лично никогда на похоронах не плачу (даже если бы заставили, не смогла бы) и никакого чувства жалости или какого-то беспросветного отчаяния не испытываю.

Не знаю... Когда умер один из моих родных, мне было безумно больно. Такая резкая ослепляющая вспышка, которая лишила возможности соображать. Но тогда я этого не испугалась, потому что знала, что люди должны плакать, когда умирают близкие. На следующий день стало легче, пришло что-то светлое - "Уходи, пусть тебе будет там хорошо". В общем, странный период. По-другому не описать... Даже если ты знаешь, что это естественно, всё равно боль потери чувствуется, и тебе эгоистично хочется избавиться от этой боли, поскорее перестать её ощущать...
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение TFT » Ср июл 22, 2009 3:18 pm

Night White писал(а):
а вот в ЧС совсем "пустота", в какой-то момент я даже вопросом задалась: "Уж не прикалывается ли она? Ну совсем-совсем ничего не написала".

В какой-то момент начала прикалываться, поскольку не знала, что писать) Я просто действительно не знаю, что и как. Я не знаю, как принято нападать и что такое "чужая территория" - не в фильмах и книгах про захватчиков, а в реальной жизни. Проблемные ситуации я предпочитаю решать с помощью логики, а не с помощью давления. Вот доказать кому-то что-то - за милую душу. Упереться рогом, ничего не объясняя - тоже. А бороться не умею.

Поняла. Просто в вашем случае суггестивная видна очень хорошо, настолько хорошо, что я даже усомнилась, слишком просто все оказалось, вот и я подумала: "А может здесь какой-то подвох?" :D
Но читала ваши последующие рассуждения, и версия Бальзака подтверждается.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение Night White » Ср июл 22, 2009 3:38 pm

TFT
Но читала ваши последующие рассуждения, и версия Бальзака подтверждается.

Какие рассуждения, если не секрет? ХD Про борьбу-то?
Не знаю точно, как должна себя вести суггестивная. Порой, в необычных ситуациях, я даже могу попробовать надавить (если вижу, что логика не поможет). Сталь в голосе, "анубыстроясказала" и всё такое. Только меня почему-то никто не слушается ХDD Ну вообще никто. Одно время думала на Донскую ролевую. Но и с ролевой как-то не слишком вписывается. Потому как давить я пробую очень и очень редко, и не в незнакомой обстановке, не для того, чтобы меня сочли сильной личностью (это сразу будет эпик фейл), а потому что в кайф порычать :)

Вот какое-то мазохисткое стремление разозлить агрессора, чтоб он тебе аккуратно треснул лапой по башке, с твоим последующим отсиживанием с довольным хихиканием за диваном - это на что похоже? ХD Когда тебе в кайф бои подушками, и попытки задушить тебя шарфиком, и всякие шутливые "слушаться меня, быстро!" - "слушаюсь и повинуюсь" - это что? Когда мечтаешь втихаря о том, чтобы однажды пришли, надели на тебя ошейник с цепью и повели за собой, не спрашивая твоего мнения, - так сладко, так недостижимо, - это что?
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Новый экспонат. Руками трогать разрешается.

Сообщение TFT » Ср июл 22, 2009 3:53 pm

Night White писал(а):Какие рассуждения, если не секрет? ХD Про борьбу-то?

Нет, вот это:
Night White писал(а):Да, последняя фраза - один из моих девизов по жизни. И я часто, за неимением навыков утешителя, говорю её "несчастным и обездоленным" друзьям, которые плачутся мне на то, что их никто не любит и они в этом мире не нужны. Если не нужен в этом мире - иди прыгай с балкона, мир ничего не потеряет. Не можешь? Держишься за что-то? Значит, всё-таки нужен. Значит, на что-то кому-то да сгодишься. И нечего плакать, что тебя никто не любит. Надо работать над собой. Надо показать миру, что ты умеешь, какие у тебя таланты. Показать, что не зря здесь небо коптишь, и тебе есть чем отработать тот кислород и те питательные вещества, которые природа тратит на тебя каждый день своей жизни) Может быть, прозвучит жестоко, но на самом деле это просто закон равновесия. Ты приходишь, чтобы брать. Ты приходишь, чтобы давать. А что именно ты будешь отдавать, уже зависит от тебя.Я не мечтаю об идеальных отношениях, неземной любви и безупречном мужчине под боком. Так не бывает. Абстрактные идеальные объекты существуют только в математике, а мы живём в мире реальных вещей. Мне нужно одно - чтобы мои силы были востребованы. Чтобы то самое лучшее, что у меня есть; то, что я пришла отдавать, - это было кому-то нужно. Чтобы брали и просили ещё. И, соответственно, давали мне взамен то, в чём нуждаюсь я. Ощущение связи. Ощущение тонкой ниточки, которая связывает мою душу с другой душой. Ощущение принадлежности кому-то, кто сильнее меня; кто защитит меня. Это всё. Именно этого я жду от мира. И, думаю, то, что я хочу взять, вполне соразмерно с тем, что я хочу отдать.

Балевская БИ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs