мрачна, меланхолична, впечатлительна. кто я? Есенин?

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

мрачна, меланхолична, впечатлительна. кто я? Есенин?

Сообщение Moire » Вс июн 17, 2007 5:04 am

всем здравствуйте и доброго времени суток :)
господа, тут такое дело. по всем тестам я однозначно получаюсь Есенинкой, и описания в целом подходят, но некоторые моменты очень смущают. к примеру, я крайне неконтактна и необщительна, "душой компании", пусть даже небольшой, ни разу в жизни не была и не стремилась к этому, в личном общении проявляю малоэмоциональность и сдержанность, переходящие в скованность, так что вряд ли могу хоть кого-то заразить своим внутренним состоянием. да и назвать себя отзывчивой и сердечной никак не могу: посторонние люди и их проблемы не вызывают у меня ни малейшего душевного отклика и сочувствия... наверное, я слишком направлена внутрь, вглубь себя. вот для тех, кого считаю дорогими и близкими, делаю все, что в моих силах, и готова идти на любые жертвы... но таких людей буквально единицы, остальные же будто бы существуют где-то в параллельной реальности либо не существуют вовсе.
наивной восторженности и непрактичности как-то тоже за собой не замечала...

это вроде бы основные возражения, ну разве что еще поэтичность натуры и способность глубоко чувствовать несколько преувеличены, исходя из описаний :) есть ли у кого-то нибудь идеи, в каком направлении мне стоит "копать дальше", чтобы разобраться в себе, или вышеперечисленное все-таки не противоречит есенинскому мировоззрению? *)
буду благодарна за ответы.
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lyrialtus » Вс июн 17, 2007 5:42 am

Хм... Ну что я могу сказать... Посмотрите Бальзака, ИЛИ... :oops:

А дальше выкладывайте свои мысли по поводу посмотренного. :)
Можете выложить фотографии... ради интереса... 8-)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Moire » Вс июн 17, 2007 6:10 pm

так... собралась с силами, выкладываю мысли :)
почитала про Бальзака... впечатления неоднозначные. с одной стороны, описания мне очень нравятся, в том смысле, что такого человека я бы назвала приятным во всех отношениях и постаралась установить с ним как минимум дружеский контакт. с другой стороны - хоть я и узнала в себе многие черты, их вряд ли больше, чем есенинских, а то и меньше. то есть из всех описаний подходит примерно 50%.

теперь по пунктам, что мне не понравилось:
-среди моих доминирующих качеств - мягкость, женственность, романтичность, болезненная мечтательность, причем это подмечают почти все окружающие, а не я одна. у Бальзака, как я поняла, ничего такого нет и в помине.
-я совершенно не умею управлять людьми, одна мысль о том, что меня могут назначить руководить кем/чем-либо, заставляет вздрогнуть. и в межличностных отношениях я склонна к безоговорочному подчинению: мой мужчина - мой бог и господин. по-моему, это тоже не бальзачье :)
-хоть я и не лишена некоторой доли прагматичности и в повседневных житейских ситуациях стараюсь поступить так, чтобы это принесло мне выгоду, живу я в первую очередь чувствами, а не разумом. разум - глух и слеп. чувства - не первом месте, все остальное - на двадцать пятом.
-я терпеть не могу спорить, всеми силами избегаю открытых конфликтов. если вижу, что дело идет к ссоре - тут же уступаю и иду на попятную, правда, лишь в том случае, если дело не касается моих жизненно важных интересов или моих близких. а вот покритиковать знакомых и малознакомых люблю, хлебом не корми, но только один на один с людьми, которым полностью доверяю. никаких публичных выступлений :))
-я неспокойна внутренне и подвержена частым сменам настроения, меня все время бросает то в жар, то в холод. в общем, полная нестабильность психики... мне кажется, Бальзаки не такие :)
-позиция типа "все лучшее - в прошлом". ничего подобного! прошлое как раз смутно и печально, если не сказать - трагично. но, даже находясь в крайней степени отчаяния, я верю в светлое будущее и в то, что однажды - может, через год, а может, через 20 лет - я буду очень-очень счастлива, а от моих нынешних горестей и волнений не останется и следа.
-напоследок почитала еще женское описание типа, так аж содрогнулась. там написано, что женщина-Бальзак не следит за своей внешностью, одевается удобно и неброско, а не красиво, и даже не пытается быть привлекательной. категорически не про меня! ну просто полная противоположность =\

но вычитала я и утверждения, с которыми согласна на 100%:
-скептическое отношение к жизни и людям, переходящее в цинизм. первым делом в любом человеке или явлении я замечаю его недостатки, а достоинств могу и вовсе не увидеть. я всегда найду, из-за чего быть недовольной.
-сдержанность, замкнутость, нелюбовь к бурным выяснением отношений. однозначно мое.
-хозяйственность, помешанность на чистоте и порядке. если я захожу в комнату, а на полу валяется клочок бумаги - чувствую, будто бы пришла на помойку. честное слово, не преувеличиваю :)
-подверженность сомнениеям и колебаниям, отсутствие внутреннего стержня. предельная пассивность. страстная любовь к копанию в мелочах и детялях :)

такая вот странная картина получается. я уже сама ни в чем не уверена, кроме того, что я - интраверт :) кстати, почитала еще о своих предполагаемых дуалах - Наполеоне и Жукове, пришла в неописуемый восторг: это ж какие изумительные шикарные мужчины оба, с ума сойти можно! *))) прямо и не знаю, кого выбрать :)

жду дальнейших подсказок и соображений. фотографии бы выложила, да нет их у меня - очень критично отношусь к собственной внешности, мало кому позволяю себя фотографировать.
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Assol » Вс июн 17, 2007 6:49 pm

Мне тоже кажется что Бальзак!
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Аватара пользователя
Assol
Активист
Активист
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 5:41 pm
Откуда: Изумрудный город :)
Пол: Женский

Сообщение Moire » Вс июн 17, 2007 9:02 pm

ох, даже и не знаю прямо... почему мне кажется, что не Бальзак - подробно написала выше.
еще я тут сходила по этой ссылке:
http://www.socionics.org/type/Default.a ... lat04.html
там среди прочего есть раздел "Интуитивно-этический интроверт рассказывает о себе, и другие — о нем", так некорые истории будто бы с меня писаны :)
цитирую самые характерные примеры:
Я очень внушаемый человек. Особенно сильно это проявлялось в детстве. Помню случай, когда один мой друг показал мне испорченную батарейку и заявил, что это — бомба. Я поверила. Когда мне было 5 лет и случалось так, что я оставалась дома одна, — я забивалась в угол дивана, залезая на него с ногами. Сидела и тряслась от страха. В голове возникали кошмары. Когда кто-нибудь возвращался домой, я, пока не убеждалась воочию, что это кто-то свой, — не была уверена, что мои страхи кончились. Но приход папы я обычно чувствовала. За несколько минут до его появления у меня в голове возникал его образ, и я мысленно слышала его голос.

В общении с другими людьми я не стараюсь отстаивать свою точку зрения: напротив, стараюсь не спорить, внешне соглашаться с собеседником, хотя в душе могу быть и крупно не согласен. Если мне человек не нравится, я никогда не скажу ему об этом открыто, а стараюсь внешне относиться к нему спокойно и терпимо. В последнее время я стал замечать за собой способность предвидеть конфликтные ситуации. Часто иду на компромиссы, чтобы предотвратить конфликт.

Я постоянно мечтаю. Мечтаю, сидя на лекции, шагая по улице, стоя в очереди. Мечтать могу о чем угодно. Любой объект в поле моего зрения способен подтолкнуть мое мышление к самым невероятным мечтаниям. Бросив взгляд на красивую машину, я думаю: 4И у меня будет такая же!»; проходя мимо красивого дома, я воображаю себя его хозяйкой; увидев красивое платье — тотчас же представляю, как я появлюсь в нем в зале какого-нибудь сногсшибательного ресторана. Я никогда не могу оторваться от моего прошлого. Любую ситуацию я анализирую в связи с прошлым. Очень часто я вспоминаю о событии, которое как-то повлияло на мою жизнь. Вспоминаю все новые и новые подробности, выдумываю, что произошло бы, поступи я иначе…

Все мои действия пронизаны сомнениями, я легко иду на поводу у кого-либо, потому что не вполне уверен в себе, хотя и стараюсь этого не показывать. Все мои действия импульсивны, и свое поведение я меняю в связи с ситуацией, даже если это не вполне согласуется с моими более ранними планами.

Нередко я распыляюсь: начиная одновременно много дел, могу бросить их все сразу, хотя в этом случае у меня может резко упасть настроение, которое и так скачкообразно меняется… От настроения зависит и моя работоспособность. Я не в состоянии работать, когда у меня плохое настроение — в эти минуты все валится из рук. О роли любви в моей жизни нужно говорить особо: однажды на занятиях по английскому языку преподаватель задала нашей группе вопрос (на английском, конечно): «Что, по-вашему, является самым важным из понятий: профессия, Бог, любовь, семья, друзья?" Я был просто поражен, когда узнал, что из всей группы я один поставил любовь важнейшим понятием: все остальные называли — кто профессию, кто Бога, кто семью. Но что значат эти слова без любви? Для меня она — самое важное в мире, и до того момента я считал это естественным для каждого человека…

Если во время учебы (например, во время сессии) ей что-то непонятно, а остальные это поняли, то она может бесповоротно расстроиться: "Да, глупая я, ничего не соображают, — и чуть не до слез, а виноватыми будут чувствовать себя все, кто при этом был. Кстати, экзамены сдавать, дожив до третьего курса, она так и не научилась. Одна из причин — абсолютное отсутствие напористости, я бы даже сказала, естественного для каждого студента чувства самосохранения. Она не станет выкручиваться на экзамене, «заговаривать лектору зубы»; взять наглостью или апломбом — не способна, ее даже упрашивают: «Девушка, ну попробуйте решить эту задачу!» — — «Нет, нет, я это все равно не решу, я все равно ничего не знаю, ставьте мне двойку… »

Ей казалось естественным и единственно возможным жить так, чтобы, мы все разделяли ее взгляды на жизнь. Априори считалось, что, если она ничего личного от нас не скрывает, то вправе требовать от нас того же. Более того, она считала, что ее долг — давать советы, наставлять, заменяя тем самым заботливых, но отсутствующих мам и тетушек. Помню довольно тяжелый разговор, темой которого были отношения с одним нашим общим знакомым. Понаслышке зная о его «сомнительной репутации», она рвалась уберечь меня от «ошибок», перемежая восклицания «Что у тебя с ним?» с благородным негодованием: «Как ты можешь!»

Например, когда мы заканчивали 11-й класс, я как-то раз спросила ее о том, куда бы ей хотелось поступить после школы. Она мне ответила: «Не знаю, еще не думала». И это в конце 11-го класса! А затем, совершенно серьезно глядя мне в глаза, она сказала: «Знаешь, ты — моя лучшая подруга, куда ты, туда и я».
-------------------------------------------
ну реально - зарисовки с натуры :) узнаю себя во всей красе ))
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ameli » Пн июн 18, 2007 4:31 pm

Moire
Если уж я Еся, кем себя считаю, то тогда то, что тебя смутило в описаниях Есенина - 100% преувеличение.
Я про душу компании когда прочитала, в недоумении полном была: Как это может быть про меня? Мне кажется, что описание не очень удачное (если это то, о котором я думаю). Тем более, что это - взгляд со стороны. А вот почитать взгляд изнутри было отличной идеей. :D
В интуиции и ирациональности уверена?
Если выбор стоит между Бальзаком и Есениным, так можно анкетку на [ЧЭ] и [ЧЛ] заполнить.
Аватара пользователя
Ameli
Активист
Активист
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 12:04 am
Откуда: Беларусь
Соционический тип: Есенин

Сообщение Moire » Вт июн 19, 2007 12:55 am

Ameli
мне кажется, во всех этих описаниях многие свойства и качества преувеличены или даже гипертрофированы. то есть описывается Есенин в абсолюте, в неком первозданном варианте, но ведь существует множество посторонних факторов и жизненных обстоятельств, способных влиять на характер и линию поведения. вряд ли хоть один человек будет согласен на 100% с описанием своего ТИМа. например, по этой ссылке http://www.socionics.org/type/Default.a ... _shul.html читаем следующее:
Следует, видимо, оговорить, что в “первозданном” виде этот ТИМ встречается крайне редко. Чаще всего можно наблюдать человека “без кожи”, загнанное существо с зияющими ранами на шкуре, клоками выдранным мясом и трофическими язвами на душе и сердце...

ну, про выдранное мясо, конечно, перебор, хотя лично у меня в ранней юности нечто подобное имело место, но основная мысль уловлена верно :) а истина, как водится, где-то между :)

благодарю за наводку на анкету, ответы, видимо, выложу завтра, сегодня еще работать всю ночь. я, честно говоря, уже ни в чем не уверена, кроме интроверсии и иррациональности :) сейчас вот почитала еще описания по функциям и совсем запуталась. и на Бальзака похожа, и на Есенина )) чисто интуитивно склоняюсь к Есенину, тем более ни по одному из тестов Бальзака не получалось. в общем, буду размышлять *)
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Silrael » Вт июн 19, 2007 3:29 am

Moire

Я за Бальзака.... пока, по крайней мере :D
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Lyrialtus » Вт июн 19, 2007 4:30 am

Хм... Ограничусь, пожалуй, критикой описания ИЛИ:
-среди моих доминирующих качеств - мягкость, женственность, романтичность, болезненная мечтательность, причем это подмечают почти все окружающие, а не я одна. у Бальзака, как я поняла, ничего такого нет и в помине.
Ну уж нет. Интровертные интуиты, да ещё и белые - бывают ещё какие мечтатели. Так что никаких поминок... Считаю, что здесь косяк, вернее, не совсем корректность в описании.

-я совершенно не умею управлять людьми, одна мысль о том, что меня могут назначить руководить кем/чем-либо, заставляет вздрогнуть. и в межличностных отношениях я склонна к безоговорочному подчинению: мой мужчина - мой бог и господин. по-моему, это тоже не бальзачье
А Бальзаки управляют людьми? Посмотрите, где у них белая этика и чёрная сенсорика по модели А. Здесь, конечно, тонкий момент... Особенно касательно "бога и господина"... Думаю, непризнающие это есть среди любых ТИМов...

-я терпеть не могу спорить, всеми силами избегаю открытых конфликтов
А чего больше страшно? Негативных эмоций или оказаться неправой?

-я неспокойна внутренне и подвержена частым сменам настроения, меня все время бросает то в жар, то в холод. в общем, полная нестабильность психики... мне кажется, Бальзаки не такие
Ну... Кто его знает, что у них там внутри творится... Но, по-моему, нестабильность психики - это не ТИМный признак...

-позиция типа "все лучшее - в прошлом". ничего подобного! прошлое как раз смутно и печально, если не сказать - трагично.
Косяк описания. Я встречал множество Балей, которые считали, что в настоящем ***ово, но верили в светлое будущее. А прошлое - у кого как...
:)

-напоследок почитала еще женское описание типа, так аж содрогнулась.
А этого могли вообще не читать! :D
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Moire » Вт июн 19, 2007 4:59 am

Silrael
подозрительное единодушие, у меня уже паранойя начинается :) в любом случае - спасибо за мнение.

брат Павел
Здесь, конечно, тонкий момент... Особенно касательно "бога и господина"... .

не совсем поняла, что вы имеете в виду. можете пояснить? :)

А чего больше страшно? Негативных эмоций или оказаться неправой?

негативных эмоций, ухудшения отношений с тем, кто со мной спорит, а если этот человек может к тому же как-то повлиять на ход моей жизни - "штрафных санкций" с его стороны. не люблю, когда люди настроены против меня, худой мир лучше доброй ссоры. у меня и так проблем хватает, зачем еще врагов наживать...

Я встречал множество Балей, которые считали, что в настоящем ***ово, но верили в светлое будущее..

а разве к Есениным это не относится?
скажем так - я привыкла жить надеждой. в критической ситуации начинаю убеждать себя в том, что однажды все будет очень-преочень хорошо, стоит только перетерпеть и немного подождать... это спасало меня не раз, даже когда я была на грани самоубийства. а в последнее время жизнь действительно стала налаживаться, так что не зря я верила в лучшее, все было ненапрасно :)

может, еще какую анкету заполнить? на [ЧЭ] и [ЧЛ] будет завтра.
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lyrialtus » Вт июн 19, 2007 5:13 am

не совсем поняла, что вы имеете в виду. можете пояснить?
Ну... Как бы сказать... Вылезает это за рамки соционики. Тут слишком много всего стороннего примешивается, поэтому это не совсем аргумент. Ни за, ни против.

негативных эмоций, ухудшения отношений с тем, кто со мной спорит
Очень похоже на болевую ЧЭ... Даже не знаю... :oops:

а разве к Есениным это не относится?
Почему же? Относится. Просто не надо считать, что к Бальзакам относится обратное.
:)

PS: Просто вот я лично считаю, что Есенину не сложно управлять эмоциями других людей. Они это делают не так, как Гамлеты, но всё-таки делают. Особенно по отношению к Жуковым.

PPS: А вообще, можно типирование продолжить. Без фото мне немного сложновато, так как я стараюсь ориентироваться ещё и на подтип, а без внешности его не выявить, так как он психо-соматический по сути... Ну да ладно, можно и без этого...
8-)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Сообщение Silrael » Вт июн 19, 2007 5:18 am

Поддерживаю идею насчет фото :)
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Moire » Вт июн 19, 2007 5:40 am

брат Павел, Silrael
сорри, нет у меня ни одной приличной фотографии :( кстати, подозреваю, что если б и были, побоялась бы выложить на всеобщее обозрение. комплекс у меня такой.

брат Павел
Очень похоже на болевую ЧЭ...

ой, а это откуда такая? в смысле, какому типу присуща?

Просто вот я лично считаю, что Есенину не сложно управлять эмоциями других людей. Они это делают не так, как Гамлеты, но всё-таки делают. Особенно по отношению к Жуковым.

на самом деле, мне сложно сказать, способна ли я управлять чьими-то эмоциями. во-первых, я считаю, что "управлять" и я - две вещи несовместимые, я могу только подчиняться, и то лишь тем, кто мне безоговорочно нравится и кого я уважаю... во-вторых, у меня крайне ограничен круг общения, причем сознательно, так что не на ком особо проверить, будут они "управляться" или нет.
кстати, вот еще момент: мне это "управлять эмоциями" напоминает о всяческих манипуляциях с психикой и шантаже, а я очень негативно отношусь к такого рода вещам. с близкими и просто симпатичными людьми стараюсь быть абсолютно честной и искренней, других же просто не допускаю до себя.
а Жуковых живых ни разу не встречала, так что остается только мечтать :)

А вообще, можно типирование продолжить

вышеобозначенная анкетка в процессе *) есть есть какие наводящие вопросы - с удовольствием отвечу. у меня случаются принципы душевного эксгибиционизма :)
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Moire » Вт июн 19, 2007 5:59 am

кхм... осилила вот этот увлекательнейший рассказ:
http://www.socionics.org/type/Default.a ... sINFP.html

вот теперь однозначно про меня :) точность описания, на мой взгляд, ~90%. и основные смущающие моменты вроде детской наивности, феерического жизнелюбия и огромной любви к людям практически отсутствуют )))

upd. про Бальзака тоже прочитала. совпадение - около 70%, возможно, несколько меньше. мда...

вообще у меня складывается впечатление, что Есенин и Бальзак во многом похожи, а кое в чем почти идентичны. я права?
Аватара пользователя
Moire
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ameli » Вт июн 19, 2007 9:24 am

Moire писал(а):Ameli
мне кажется, во всех этих описаниях многие свойства и качества преувеличены или даже гипертрофированы. то есть описывается Есенин в абсолюте, в неком первозданном варианте, но ведь существует множество посторонних факторов и жизненных обстоятельств, способных влиять на характер и линию поведения. вряд ли хоть один человек будет согласен на 100% с описанием своего ТИМа.

Ну вот. :) Лучше меня знаете.
Moire писал(а):благодарю за наводку на анкету, ответы, видимо, выложу завтра, сегодня еще работать всю ночь.

Незачто. Будет интересно почитать. А то...
Moire писал(а):чисто интуитивно склоняюсь к Есенину

я почему-то тоже. Хотя брат Павел уже подметил намеки на болевую ЧЭ, а это Бальзачье.
Все еще надеюсь, что будут фотки. Даже если "не приличные" :D
Moire писал(а):нет у меня ни одной приличной фотографии
:D :D
Аватара пользователя
Ameli
Активист
Активист
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 12:04 am
Откуда: Беларусь
Соционический тип: Есенин

След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву