Этик или Логик

Интуитивно-логический интроверт, ИЛИ, Критик, Эксперт

Этик или Логик

Сообщение mr Shadow » Вс ноя 24, 2019 10:21 am

shiroir писал(а):
mr Shadow писал(а):Когда вещь сидит на человеке плохо, вы понимаете, почему она плохо сидит? Как можно было бы дело исправить?


Скорее всего да. К примеру, понимаю, что размер меньше надо, что рост неподходящий.

А если размер какой надо и рост какой надо, а вещь все равно плохо сидит? В чем может быть дело? Давайте на примере джинсов или брюк. Для простоты.

shiroir писал(а):
mr Shadow писал(а):Представьте, что я вам говорю: хочу телефон, подскажи какой взять. Как будете мне помогать? При условии, что мы знакомы и можем пойти куда-нибудь вместе.


Спрошу для каких функций телефон, что с ним делаете. Пойдем в магазин, на первый взгляд подберем модели, а там расскажу чуть подробней, насколько он соответствует запрошенным функциям и почему.

Так, отлично. Хочу с телефона звонить, ходить в интернет, фотографировать. А главное, чтобы у него была длинная батарея, чтобы не слишком часто его заряжать. Что вы посоветуете?

shiroir писал(а):
mr Shadow писал(а):Это каких текстов касается? А то ведь я вам сейчас текст притащу...))


Ну, скорее текстов научного стиля речи. К примеру, обычные выступления с целью донести знания, а не какую-то идею или мысль (доклады, текст к презентациям о какой-либо теме, конспекты, ответы на "вопросы после параграфов".

А это делают по бумажке? Вот не знал. Я обычно экспромтом.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Этик или Логик

Сообщение shiroir » Вс ноя 24, 2019 1:10 pm

mr Shadow писал(а):А если размер какой надо и рост какой надо, а вещь все равно плохо сидит? В чем может быть дело? Давайте на примере джинсов или брюк. Для простоты.


Покрой соответственно и форма джинсов и брюк. Фигура человека.


mr Shadow писал(а):Так, отлично. Хочу с телефона звонить, ходить в интернет, фотографировать. А главное, чтобы у него была длинная батарея, чтобы не слишком часто его заряжать. Что вы посоветуете.


Для таких целей особо сильный процессор не нужен. Размер батареи достаточно относителен, нужно смотреть по конкретной модели. С фотографиями все сложнее. Не так сильно в камерах разбираюсь, знаю, что на их качество влияет исходя из характеристик, но там ещё программное обеспечение вроде влияет, сложно, в общем.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Этик или Логик

Сообщение northanger » Пн ноя 25, 2019 7:09 pm

Eva_forever писал(а):ну написано, что розовый с белым увидят те, у кого правое полушарие сильнее (творчество, музыка, искусство, подсознание, многозадачность, синтетическое мышление), у кого левое - серый, бирюзовый, зеленоватый (аналитика, числа, логика, наука, система).


+1 в моём лице к серо-бирюзово-системным.
Аватара пользователя
northanger
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7611
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 8:27 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Этик или Логик

Сообщение Indiя » Пн ноя 25, 2019 8:16 pm

Этот кроссовок щаз чуть мозг моему дизайнеру не взорвал.
А главное, я зашла чисто проверить, как монитор восприятие искажает. Дома он (кроссовок) у меня нежно-сиреневый с явным уклоном в сторону морской волны. Открываю тут (на рабочем) - сиреневый с уклоном в розовый. Тож явным. Ну ладно, думаю. Вот вам и монитор.
До кучи решила опросить сотрудников. Я - сиренево-розовый. Диз - ну да, розовый с лёгким сиреневым оттенком. Ещё девочка - розовый. А потооом... "Серый!" (девочка). Диз "Ну какой серый! Ну вот, (у меня коробка из-под конфеток дареных со свинюшкой нарисованной на столе, он её хвать) смотри! Вот такой же цвет, только ослабленный!" Девочка - "Нет, он серый. Как валенок." Ужс.
Позвала соседний отдел (хитропопые кста, за участие затребовали постфактум плату, хорошо у нас тут пряники есть, удовлетворила). У них всё серое, или голубое, а один красное увидел (но это он прикололся).
Снова девочка. "Мятный!"
Потом ещё девочка подошла. "Розовый."
Ок.
А потом мальчик. "Мятный!"
Диз "Оооооо!!!"
(Притом что последний мальчик был уже после анализа фотки в фотошопике).

И как мне теперь? Следующие опросы проводить? Все ж бояться будут :( :lol:


* Честно гря, меня на этой картинке больше палец пугает.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Этик или Логик

Сообщение Smug_Cat » Пн ноя 25, 2019 11:03 pm

Да, мятно-серый.
/у меня левое полушарие думаю больше развито/
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Этик или Логик

Сообщение Xanthan Gum » Вт ноя 26, 2019 12:27 am

ну написано, что розовый с белым увидят те, у кого правое полушарие сильнее (творчество, музыка, искусство, подсознание, многозадачность, синтетическое мышление), у кого левое - серый, бирюзовый, зеленоватый (аналитика, числа, логика, наука, система).

розовый с бирюзовым :lol:
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Этик или Логик

Сообщение Eva_forever » Вт ноя 26, 2019 12:28 am

о, у тебя синтетический мозг.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Этик или Логик

Сообщение shiroir » Вт фев 04, 2020 4:38 am

Конечно, не особо хотелось бы поднимать мертвую тему, но создавать новую, как по мне, еще хуже. Образовались у меня некоторые вопросы, которые бы хотелось обсудить и получить какой-никакой ответ на них.

Спустя некоторое время я вроде как определилась с наиболее вероятным ТИМом -- СЛИ. Но вместе с ним появились и новые/некие сомнения и вопросы. Многие из них, наверное, уже были забыты, пока я решилась написать на форум опять. А в большей мере побудило на этот поступок меня высказывания болевых БС (в частности, Гамлетов) о этой самой функции, в общих словах: на еду, в общем-то, "плевать." Мне, честно говоря, как в тех высказываниях, часто на еду тоже бывает "плевать". Могу так же голодать несколько суток (и, к сожалению, слишком часто это практикую) и чувствовать себя хорошо. Так же, в первую очередь, для меня экономия выражается в еде. Давно читала выражение, что болевая часто похожа на базовая на первый взгляд, до сих пор не понимаю, как это. Так ли это вообще? Относится вышесказанное хоть как-то к данному выражению, соционике вообще или это уже просто "личное"?

А так же меня заинтересовала тема вербализации функций, правда особого я ничего не нашла, не смогло что-либо зацепить на размышления. Но чуть позже кое-что да вылезло, как побочное от других мыслей. Для начала скажу, что мне удалось выяснить -- вербализуется, в основном, ментальный блок. Я заметила, что часто высказываю, что что-то (кстати, статичное, как я думаю) красиво. В основном, это касается видов, интерьеров и людей. Звучит это всегда одинаково, короткая фраза: "О, какой красивый человек!" -- на примере человека решила написать, так как чаще всего отмечаю именно красоту людей. Я сенсорик (это намного вероятнее интуита, могу теперь сказать с уверенностью), хоть и белый, но ЧС у меня, в любом случае, сильная. Поэтому такие комментарии, в принципе, сильно противоречить ТИМу не могут, я думаю. (Как было мною познано, красота -- это ЧЭ и ЧС. Но какие отличия выражения более "ЧЭ" красоты от более "ЧС"? Или они идут бок о бок? Надеюсь, кто-нибудь ответит.)

Продолжаю рассуждение о "конфликте" ЧС и БС в виде небольших тезисов:
1. О уюте. Мне мало важна эта вещь, совсем не стремлюсь ее создать и вряд ли умею, для меня она скорее приходит со временем.
2. Выбор одежды. Это тоже заставило сильно призадуматься о сенсорике. В первую очередь, при выборе одежды я смотрю на красоту вещи, на ее выразительность, а уже потом на комфорт. С другой стороны, я вряд ли куплю малоудобную вещь.

Не могу совсем определиться в ценности интуиции. И как специально перед написанием этого письма увидела в типировочной тему от ШАС, интересно стало прочитать анкету. И нашла кое-что интересное -- небольшое описание аспектов.
[БИ]
Вам свойственно все ставить под сомнение и трудно принимать решение здесь и сейчас. Поэтому Вы теряете шансы и думаете, что могло бы произойти в прошлом, если бы вы поступили иначе. Вы чувствуете время, предчувствуете опасность и выгодный момент. Часто обращаететсь мыслями в прошлое, мечтаете о будущем. Для Вас важно предвидеть и предугадать, что может произойти в будущем, если вы начнете действовать сейчас.
Для Вас особенно важны эти вопросы:
Когда следует принять решение? Не лучше ли подождать и посмотреть, что произойдет? Что было и что будет? Каким будет результат, если посупить так или иначе?

Мне свойственно все из этого абзаца, кроме чувства времени, опасности и момента. Проблема в том, что у Габена БИ -- ролевая. И я не очень понимаю, как это вообще работает, поэтому вообще в неведении, что эта информация может мне дать.
А сомнение в чем-либо -- мой вечный спутник. Ужасный спутник.

Заодно напишу и о ЧИ, но это уже более тяжело мне комментировать. Выделю подходящее.
[ЧИ]
Вас считают находчивым, изобретательным и интересным человеком. Вы полны идей, делаете и изучаете только то, что вам интересно и то, что вы считаете перспективным. Вас привлекает все новое, будь это новые люди, новые теории или новинки изобретений.
Вы любите сравнивать варианты и проводить параллели нового с тем, что Вам уже известно. Вам нравится искать и находить ответы на сложные вопросы, а также пути выхода из проблемных ситуаций. Вам доставляет удовольствие, когда люди замечают Ваши уникальные способности и восхищаются Вашими успехами и достижениями. Вам нравится выделяться на общем фоне и демонстрировать свои таланты.
Для Вас особенно важны эти вопросы:
Интересно ли мне это занятие? В чем суть, проблема, смысл и содержание? Что в этом особенного, нового, уникального? Есть ли у меня выбор? Насколько это необычное и перспективное занятие? Смогу ли я найти решение этой проблеме?


И общее о интуиции (как я полагаю, относится к ней): меня ужасно пугают ситуации, даже мысли о них, когда нужно импровизировать. Одна из причин, почему я абсолютно не люблю и не хочу танцевать и, в принципе, не очень люблю танцы -- не имею никакого представления, какие движения я должна делать. "Уважаю" только относительно профессиональное занятие танцами, когда ставится, какая-то хореография. И при этом тихо удивляюсь тем, кто может "так", как не могу я.

----------------------------------------------------------------------------------
Отдельные рассуждения о ТИМе, которые уже мало связаны с предыдущими вопросами и сомнениями.
В одной из тем прочитала, "прежде всего цель, ради которой люди собрались" говорит о или конструктивизме, или ЧЛ-ценности, а может и все вместе. В общем, хочу сказать, что эта фраза полностью справедлива и для меня.
Из той же темы: "спор -- это объяснение человека тому, чего он не знает" или знает неправильно :D . Скорее воспринимаю спор именно так.

----------------------------------------------------------------------------------
Прочитала про третий аспект в Темпористике и поняла, что мои мысли о болевой ЧИ (и даже ЧС) могут быть навязаны третьим будущим. Более мне сказать об этом пока нечего.

----------------------------------------------------------------------------------
Что изменилось за это время -- в некоторых признаках я стала более уверенна, а в некоторых -- наоборот. И сделаю небольшое подытоживание:
Логик.
Как я уже сказала, наиболее вероятно, я -- сенсорик.
Практически полностью потеряла путеводитель в эксраверсии/интроверсии. Хотя продолжаю предполагать больше интроверта. Как минимум, по тому, что даю оценку какому-нибудь делу, происшествию исходя из соображения "МНЕ это нравится".
Рационал/иррационал. Судя по всему, никогда и не имела правильного о нем представления. Наверное, в пользу первого должно говорить, что в ситуациях, когда надо быстро что-то сделать/решить, я теряюсь и не могу ничего сделать, на меня давит необходимость сделать это сейчас же. Не могу спокойно обдумать, начинается каша в голове.
Аристократ. Но не так уверено, как в пункте о логике, заявлю.
Беспечный.
Остальные признаки так и остались плавать на уровне "ну скорее то, чем это, но я не уверена".

А так же я убедилась в правильности своего ПЙ-типе. Лао-цзы (ЛВФЭ) -- все верно.

И отдельно для Кувалдоса и тех, кто типирует по внешним признакам: убедилась в том, что обычно смотрю вверх-лево при раздумьях, а когда вопрос ставит меня в тупик, берет врасплох -- прямо и совсем чуть-чуть вниз. :D
И раз уж речь пошла про взгляд. Лично мне его очень тяжело оторвать от определенной "точки". Обычно смотрю в глаза или лицо собеседника (предмет обсуждения: к примеру, доска на занятиях), и, когда просят посмотреть на что-то другое, мне это дается очень тяжело. Практически на физическом уровне, я чувствую сильную тяжесть и, наверное, даже леность. Когда ведется беседа в пешей дороге, я обычно смотрю попеременно на собеседника и дорогу. Интересно, может ли это дать какую-нибудь информацию.

----------------------------------------------------------------------------------
Добавлю сюда скрины тестов Данидина, чтобы не потерять на задворках... сознания и рабочего стола. Ну, чтобы потом смотреть на изменения в тестах или на их стабильность, может пригодится.
https://sun9-42.userapi.com/c858420/v858420099/1710ed/bE_0BpwL0Cw.jpg, https://sun9-72.userapi.com/c206516/v206516099/576d2/cKyHrLLPq4g.jpg
Последний раз редактировалось shiroir Вт фев 04, 2020 5:21 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Этик или Логик

Сообщение tort000 » Вт фев 04, 2020 4:46 am

Ох уж эти Габены начинающие с негативных вещей, негативисткие такие габы.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Этик или Логик

Сообщение ipomoea » Вт фев 04, 2020 10:19 am

shiroir писал(а):Давно читала выражение, что болевая часто похожа на базовая на первый взгляд, до сих пор не понимаю, как это. Так ли это вообще?


Не так.

А так же меня заинтересовала тема вербализации функций, правда особого я ничего не нашла,


См. вербальные функции.

не смогло что-либо зацепить на размышления. Но чуть позже кое-что да вылезло, как побочное от других мыслей. Для начала скажу, что мне удалось выяснить -- вербализуется, в основном, ментальный блок.


Вербализуются, в основном, вербальные функции. Т.е. базовая, творческая, активационная и суггестивная.

Как было мною познано, красота -- это ЧЭ и ЧС.


ЧЭ это эмоции, проявленные вовне, к красоте они имеют отношение лишь тогда, когда вы восхищаетесь этой самой красотой.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Этик или Логик

Сообщение shiroir » Вт фев 04, 2020 12:56 pm

Благодарю за достаточно исчерпывающий ответ.
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Этик или Логик

Сообщение shiroir » Вт фев 04, 2020 12:59 pm

tort000 писал(а):Ох уж эти Габены начинающие с негативных вещей, негативисткие такие габы.


Не могла понять смысл и только сейчас для меня открылась новая сторона этого сообщения. Это намек на негативизм и Бальзака? :D
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Этик или Логик

Сообщение tort000 » Вт фев 04, 2020 1:00 pm

shiroir писал(а):
tort000 писал(а):Ох уж эти Габены начинающие с негативных вещей, негативисткие такие габы.


Не могла понять смысл и только сейчас для меня открылась новая сторона этого сообщения. Это намек на негативизм и Бальзака? :D


Так и есть.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Этик или Логик

Сообщение Eva_forever » Чт фев 06, 2020 1:52 am

shorior, ну как вы, определились?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Этик или Логик

Сообщение shiroir » Чт фев 06, 2020 2:30 am

Eva_forever писал(а):shorior, ну как вы, определились?


Отчасти да, пока ТИМом будет СЛИ. Но большой уверенности в этом нет. И из-за этого неприятного чувства, сомнения, мой взгляд продолжает в страхе смотреть на другие социотипы, порой даже слишком не те. Было необходимо найти какой-то вектор, сторону поиска. И он оказался для меня в одной из статей вк: я прочитала, что при проблеме выбора ЛСИ-СЛИ следует рассмотреть и других логиков-сенсориков (завязка была по дихотомиям и по каким-то кольцам). Этим я и собираюсь заняться в ближайшее время, хотя эту задачу я вроде себе поставила намного раннее, но пока у меня ощущение, я узнавала совсем не то, что стоило бы; и не знаю, с чего начать.

Но вот еще одна "проблема" на горизонте всплыла -- а точнее три, я поняла, что, видимо, придется расширить "поиски" своего ТИМа и рассмотреть и логиков-интуитов. Так как порой меня смущают результаты тестов Данидина, еще некоторых неплохих, как мне кажется, тестов, в которых у меня часто выползает ЛИИ. И так же где-то недалеко гуляет ИЛИ, ЛИЭ, ЛСЭ. И, в принципе, часто на "верхах" рационалы.

Так что, теперь я слабо верящий в свой предполагаемый ТИМ Габен, который рассматривает версии СЛЭ, ИЛИ, ЛСЭ, ЛИЭ, ЛИИ.

Ну а версия ЛСИ мне действительно уже кажется не такой... серьезной. И, судя по всему, я от нее откажусь в не слишком далекий промежуток времени.

Ответ получился несоразмерным вопросу, так как хотелось немного зафиксировать свои мысли для себя, чтобы можно было к ним вернуться.

А у вас как дела? :add14
shiroir
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2019 6:44 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой