Мутации, мутации...

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Мутации, мутации...

Сообщение Counter Strike » Пн авг 13, 2012 9:27 pm

В Японии после аварии на «Фукусиме» мутировали бабочки
2 часа назад, Рамблер

Изображение

В Японии ученые обнаружили настораживающую тенденцию: в районе Фукусимы найдены бабочки с признаками мутации. При этом в каждом следующем поколении генетические изменения получают все большее распространение. Группа исследователей из университета Рюкю собрала коллекцию бабочек вида Pseudozizeeria maha из семейства голубянок. У 2 процентов из них наблюдались признаки мутации — неправильная форма крыльев и вмятинки на глазах, не свойственные данному виду. У потомства этих бабочек изменения были выявлены уже у 18 процентов особей, отмечает «Российская газета».

«Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на „Фукусиме-1“. — Разные виды животных по-разному реагируют на радиацию. Мы должны изучить изменения у других видов, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения», — цитирует заявление ученых ИТАР-ТАСС.

Отметим, это уже не первый случай обнаружения мутаций в районе префектуры Фукусимы. В мае 2011 года недалеко от места аварии родился безухий кролик. В рыбе, выловленной у берегов Японии, специалисты находили радиоактивный цезий, превышающий допустимую норму в 25 раз.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате сильнейшего землетрясения у берегов Японии в марте 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения. Это привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества. Тогда из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после ЧП на атомной станции Три-Майл-Айленд в США и Чернобыльской АЭС в СССР.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс