Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 10:43 am

По двум прдыдущим постам:

(здрасте кстате))) )

Так вот, Звук - не оценил))) Сорри... просто то, о чем говоришь ты, это нечто другое ИМХО, это можно представить такими словами как: "близкий", "друг", "родной", "свой"...и т.п. ... твои чувства и эмоции этому человеку (равно как и его к тебе) , родство душ, духовная близость, интересы, искренности и прочее - это не о том)))))
ЗНАКОМЫЙ (обратимся к словообразованию, и обратим внимание на корень))) ) от слова ЗНАТЬ...верно?)))
Тут вопрос восприятия ИМХО... я вижу, что все вкладывают разные понятия в это слово... для меня "знакомый" это лишь определние... знаю ли я человека, а он меня.
Могуч и богат русский язык % ))))

"Шапочные", коллеги, друзья, родственники, одноклассники и т.п. - это все мои знакомые)))) ... В повседневной жизни, я употребляю именно эти слова... не называю "знакомыми" , а так и говорю, это мой друг, товарищ школьный, чел с работы, коллега по спорту и т.п.... Естественно есть градация... никто не называет всех одним общим словом...НО я отвечал на вопрос, исходя из того, как он был сформулирован и задан в последствии))))

И еще, одна мысль возникла в моем больном сознании... ммм...объективизм и субъективизм - не взаимоисключающие понятия)))
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 10:57 am

ок! давай еще попытаем признаки Рейнина :)
Вот тебе творческий вопрос - а напиши-ка положительные и отрицательные стороны соционики, как ты их понимаешь.
желательно побольше слов и рассуждений на тему. На количестве (найденных сторон) - не зацикливаться!
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 12:37 pm

Сразу оговорюсь - я не профи )))
Поэтому будем читать мой дилетанский взгляд))))

Минусы: поскольку наука молодая ... не все еще изучено, не все понято и объяснено. Слишком много разрозненных направлений (достаточно посмотреть на результаты моево типирования по анкете в этом топике)))) ). Т.е. до единой доказательной базы - еще далеко мне кажецо...
Так же многие слишком буквально все воспринимают, и начитавшись теории (причем далеко не всей доступной литературы) изучив все эти умные слова, про аспекты, квадры, блоки и ментальные кольца... начинают загонять в эти рамки всех и вся. Категоричность суждений. Так или иначе, стирается индивидуальность человека.... Субъективный объективизм получается))) Размахивая в воздухе каким либо трактатом уважаемова в соционическом мире Соционика, пытаюца убедить другова, что мол, всё, твоя судьба предрешена, ты именно ЭТОТ ТИМ и никакой другой)))) Хотя на каждую теорию, есть антитеория.. вот допустим ты мне про признаки Рейнина, а я тебе могу отрыть статью (опять же таки, уважаемова Соционика) где он их опровергает))). Кому верить (не верить?) решать нам самим))))

Ну а плюсы в том, что соционика заставляет луюдей задумываться над тем, а кто они есть в этом мире, пытаются разобраться в себе (в первую очередь) ну и в других... Понять принципы взаимоотношений людей с людьми... Повторюсь, опять же понять СЕБЯ, найти ответы на вопросы: а почему я ТАКОЙ , почему я ТАК воспринимаю окружающий мир и т.п.))))) Что в последствии, может облегчить жизнь и тебе, и окружающим тебя людям %))) В этом плюс наверное))))
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 1:38 pm

ок! это признак "Негативизм - Позитивизм". Кажется, ты негативист :)
Негативизм - это не только частое употребление в речи частицы "не", но и более четкое видение отрицательных сторон в событии/человеке/ситуации. Сравни - даже по количеству набранного текста - сколько ты потратил на описание отрицательных черт (в ДВА раза больше! :) ), чем на описание положительных.

Кста, давай уточним предыдущий момент
Saberwolf писал(а):"Шапочные", коллеги, друзья, родственники, одноклассники и т.п. - это все мои знакомые)))) ... В повседневной жизни, я употребляю именно эти слова... не называю "знакомыми" , а так и говорю, это мой друг, товарищ школьный, чел с работы, коллега по спорту и т.п.... Естественно есть градация... никто не называет всех одним общим словом...НО я отвечал на вопрос, исходя из того, как он был сформулирован и задан в последствии))))


скажи чесно - сам перед собой - до моей подсказки и моего объяснения тебе такие рассуждения приходили в голову? у меня-то они пошли спонтанно, сразу после того, как задали вопрос.
Если все таки утверждаешь, что да - тебе эти рассуждения близки, тогда давай проверим - предложи пожауйста свое объяснение - что для тебя значит "шапочные знакомые" и чем они отличаются от "просто знакомых", что такое "товарищ" и что такое "друг". Порассуждай пожалуйста.


Третий вопрос (еще один признак Рейнина):
вспомни , пожалуйста, одну из своих последних существенных покупок (пусть не автомобиль, а принтер например, или еще что-то существенное). Как ты подошел к тому, чтобы осуществить покупку. Два крайних варианта:
1) перерыл несколько интеренет-сайтов, сравнил все цены и характеристики, нашел то, что мне нужно на другом конце города, специально туда поехал и купил.
2) Зашел в ближайший магазин по пути - рядом с работой или домом. Спросил консультанта. что он рекомендует и тут же . не заморачиваясь долгими поисками, купил.
Что тебе ближе, порассуждай пожалуйста.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 2:48 pm

скажи чесно - сам перед собой - до моей подсказки и моего объяснения тебе такие рассуждения приходили в голову? у меня-то они пошли спонтанно, сразу после того, как задали вопрос.
Если все таки утверждаешь, что да - тебе эти рассуждения близки, тогда давай проверим - предложи пожауйста свое объяснение - что для тебя значит "шапочные знакомые" и чем они отличаются от "просто знакомых", что такое "товарищ" и что такое "друг". Порассуждай пожалуйста.


Я говорю чесна))) Всигда)))... Шапочные знакомые - знакомые в шапках!)))))) .. А вообще, это те люди, которые появляются в жизни временно (временами), и я с ними взаимодействую исключительно ситуативно (например выступал в роли посредника между кемта). Т.е. при встрече кивнем друг другу и разойдемся (а можт и не кивнем))) )...
Просто знакомые, это практически те же люди, только они появляюца в жизни переодически...это друзья моих друзей например, или знакомые знакомых, которые появляюца в тех же местах где и я (лавочка во дворике, спорт зал, пивнушка, ресторан, яхт-клуб % )))) ) Мы видимся... но т.к. нас ничево более не связывает, нет стремления ийти на более близкий контакт (да они мне впринципе могут и ненравицо, или быть апсалютно мне параллельны)
ТовариЩ - орбращение к человеку в социалистическом государстве))))) ...Ну это...если уж накладывать шаблоном на мои контакты...люди, которые ушли "в сторону", т.е. раньше мы вроде как общались тесно, гуляли, пили, занимались чем либо...и это нас сблизило.. (например на фоне каковато интереса...он тоже коллекцианирует , к примеру, мадельки верталётиков)))) )... Или в школе, в инсте... это был самый симпатичный тебе человек, их класса/группы ... А потом, дорожки разошлись... и вроде есть что-то общее, друг другу ничего плохова не сделали... и вроде негатива нет.. вот это товарищ ИМХО ))))
Друг, друг это сложно объяснить))) Это тот, кто рядом.. кто интересуется твоей жизнью, а тебе интересна ево.. Ну всякая такая всячина: придёт на помощь в трудную минуту, отдаст свой кусок хлеба, если мне он действительно нужнее ...и т.п. ...и т.д. )))) Никакой корысти... у нас схожие взгляды на жизнь... мы друг друга понимаем и проче и прочее... (вот в этой связи друзей у меня очень мало))))) их можно пересчитать по пальцам руки неродивова фрезировщика...штуки 2-3! ))) )

Да, есть люди...ради которых я готов сделать что-то даже себе в ущерб... только потому, что это мой друк, мой близкий человек. А для просто знакомых...я этого сделать не готов...и могу отказать, и угрызений совести испытывать не буду...я не мать Тереза...да и не всех меня не хватит... ))



Третий вопрос (еще один признак Рейнина):
вспомни , пожалуйста, одну из своих последних существенных покупок (пусть не автомобиль, а принтер например, или еще что-то существенное). Как ты подошел к тому, чтобы осуществить покупку. Два крайних варианта:
1) перерыл несколько интеренет-сайтов, сравнил все цены и характеристики, нашел то, что мне нужно на другом конце города, специально туда поехал и купил.
2) Зашел в ближайший магазин по пути - рядом с работой или домом. Спросил консультанта. что он рекомендует и тут же . не заморачиваясь долгими поисками, купил.
Что тебе ближе, порассуждай пожалуйста.


Отвечаю чесна: стремлюсь к варианту первому, но...в итоге все получается по второму...)))) Что тут рассуждать, сначала думаешь, да, надо выбрать... смотришь сайты да, спрашиваешь у людей... тоже есть такое...
В итоге, я останавливаюсь на ПРИЕМЛИМОМ для себя варианте... Допустим.. выбор гостиницы , где отдыхать... расчитываешь допустим на 5000 руб, и находишь за 3000 руб... почему бы не заказать, и забыть, если я и на пять был бы согласен?))) Т.е. у меня есть представление того, чево бы мне хотелось.. паэтому вот))) Да, канешна, может быть где то есть и дешевле, но нафига тратить время на это? Можт в Папуа Новой Гвинеи - ваще за даром... тока накой туда...тратить время и силы...перецо ?))) Вот был бы я Джеком тогда даааа!!!))))))))))
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 3:03 pm

Saberwolf писал(а): Я говорю чесна))) Всигда)))... Шапочные знакомые - знакомые в шапках!))))))

ладно, верю, убедил :) это была проверка "на прочность" :)

Saberwolf писал(а):Вот был бы я Джеком тогда даааа!!!))))))))))

Гы, между прочим Джекипо второму варианту как раз и поступают.
Оки! Это был вопрос на признак "Предусмотрительность - беспечность". Предполагаю, что ты беспечный, раз в реальной жизни действуешь по второму варианту :)

еще раз обратимся к табличке... http://socionics.spb.ru/priznaki_rejnina.html

на данный момент что имеем:
Объективист - т.е. 3 и 4 квадра.
Негативист - т.е. остается Драйзер, Бальзак, Гексли, Штирлец.
Беспечтый - остается Драйзер и Гексли.

ммм.... на Гексли ты как-то совсем уж не тянешь :lol:
значит, таки Драйзер.

Если еще по какому признаку желаешь провериться - напиши название, я соответсвующий "типовой" вопрос задам :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 3:13 pm

По всем остальным %))))) На твое усмотрение))))
А Джеком я никак да?! )))) А можт Макс не?!
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 3:20 pm

Джек и Макс - позитивисты :)
К тому же они еще деклатимы, а в том, что ты квестим я практически не сомневаюсь....

ну, ок. Сам проведи эксперимент. Возьми газету со статьей и начни читать ее вслух.
И сам отследи - как ты читаешь. Два крайних варианта:
1) набираешь воздуха, потом на одном дыхании читаешь несколько строк пока хватит воздуха. Потом явная (!) пауза (на новый вздох) и так далее.
2) вполне спокойно удается читать вообще без явных пауз. При этом голос несколько приглушенный, и воздух как бы добирается (под-дыхивается) в процессе чтения.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 3:40 pm

Ну скорее второй , да... ))) Хотя иногда и первый, када нада удержать внимание...ну это не к чтению относица, а к разговору...(хотя редко))) )
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 3:51 pm

ну, я так и думала. что второй :)
Квестим ты, конечно :D

Даже в печатном тексте - сравни как ты предложения стоишь и как я (или Galadriel ).
У тебя предложение в большинстве своем короткие, плюс много вопросов - ты ж практически разговариваешь вопросами - явный признак Квестима! :)

У меня же, Galadriel (Джек и Бальзак - деклатимы) предложения длинные, мысль развертывается и развертывается... и даже когда мы задаем вопросы, то это звучит как готовое утверждение :)

p.s. (ворча) ну хоть бы раз на кнопку "Спасибо" где нажал, раз уж я тебе с определением типа помогаю :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 4:00 pm

И не короткие они...где короткие?))) Многоточия просьба приравнивать к запятым!)))
Ну ок, пусть короткие... фиг бы с ними)))

Какие еще признаки Уважаемого Госпадина, остались?))))
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 4:13 pm

тип-то уже определили, так что думаю - надо тебе оставить остальные признаки для самостоятельного изучения :)

http://socionics.spb.ru/issledovaniya/r ... vanij.html

Надо в чем-то ограничиться :) а то ведь еще и захочешь узнать ,что значит признак +, признак -. Кстати, верно тебе Darlina
[БС] - определила , у Драйзеров это дествительно так. Но это - уже книгу Рейнина "Соционика" надо читать! и в оригинале! :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 4:26 pm

[БС] - ну и что связанное с этим бывает у Драйзеров?! )))))

Да ищо и "минусовое" ?))))

Ну...я как бы...изначально...хотел просто проверить, какие мысли у людей могут возникнуть...относительно маиво ТИМа))) Это интересно, правда))) Особенно тех, что меня не знают и ранее не сталкивались в полемике % )))))
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение airish » Пн апр 07, 2008 4:41 pm

не-а, сам читай! :)

и , в конце-концов, поставь мне где-нибудь "Спасибо" при помощи известной кнопки ! а то елки-палки, поблагодарить меня за участие в типировании в итоге все-таки надо :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Не эенргичная, и вообще не девушка желает проверить ТИМ :)

Сообщение Saberwolf » Пн апр 07, 2008 4:49 pm

Я уже читал ))))))))) Хочу свежий, поляРный взгляд другова челавека))))
Аватара пользователя
Saberwolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:31 am
Откуда: Рашен

Пред.След.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]