Девушка протипировалась :)

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 1:53 pm

Правила устанавливаются людьми, закономерности могут быть как устанавливаемы людьми, так и существовать вне зависимости от их желания.

Пример не могли бы привести?

Правила ПДД, математические, физические - все установлены человеком на основе выводов из закономерностей, существующих на дорогах, в математике и физике вне зависимости от его желания.
А могут быть закономерности, установленные людьми - окраска платья в полоски трех цветов в строгом порядке: синяя полоска, голубая полоска, белая полоска, синяя-голубая-белая и т.д.

Подчинение иерархиям не всегда оправдано, но некоторые иерархии существуют помимо желания человека и подчинение им происходит на подсознательном уровне – сознательно о них редко задумываешься.

Тут тоже пример желателен.

Подчинение кастовой системе в Индии запрещено законом, но совершенно гласно существует. Все, кто не принадлежит индуизму, который нельзя принять, а в котором можно только родиться, автоматически причисляются к низшей касте - соответственно, подчиняться данной иерархии, находясь в тур. поездке в Индию было бы глупо со стороны туристов-христиан, мусульман и др. конфессий - этого и не происходит (к туристам никто и никогда не относится как к представителям низшей касты, хотя и могут очень предосудительно обсуждать их, а в случае необходимости вспомнить и о том, что существует такое распределение каст).

Неосознанное подчинение иерархии, о которой редко задумываешься - пищевая цепочка.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Зависит от того, кто говорит и по поводу какой именно работы. Компетентный специалист поправляет меня в том, что не является моим "коньком" – приму с благодарностью и отмечу на будущее, чтобы не забыть, если такое задание буду выполнять снова.
Если просто нетактичный человек, который и сам-то не так много понимает в данной работе – попрошу его привести доводы в пользу его точки зрения, подкрепленные источниками информации, которым можно доверять.

Как можно понять компетентен специалист или нет?


В общем случае компетентность специалиста я определяю исходя из собственных критериев качества работы и внутренних ощущений уровня этого качества.
В частном - все зависит от поля деятельности:
- Компетентность переводчика, например, определяется качеством и скоростью его переводов, умением ориентироваться в терминологии, умением "чувствовать" иностранный язык, понять, в каких случаях будет уместен различный стилевой перевод одной и той же фразы.
- Компетентность швеи - качеством и скоростью пошива, умением подогнать одежду по фигуре и подправить ошибку закройщика, если необходимо.
- Компетентность руководителя - умением распределять обязанности между вверенными ему сотрудниками, наладить контакт между членами команды и проконтролировать скорость исполнения их работы, умением вовремя перераспределить нагрузку с более слабого работника на более сильного, чтобы общая скорость исполнения задания в итоге не пострадала, умение "бескровно" решать острые конфликтные ситуации.

А должность без обязанностей? Должность без ответственности?

Прошу прощения, но что это за чушь? Приведите не менее 5 примеров должностей без обязанностей и ответственности - и я отвечу, как я буду себя в них чувствовать.
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 1:57 pm

Неосознанное подчинение иерархии, о которой редко задумываешься - пищевая цепочка.

Это как?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 2:02 pm

Неосознанное подчинение иерархии, о которой редко задумываешься - пищевая цепочка.

Это как?

С тем, что иерархия в пищевой цепочке от микроорганизмов до человека (хотя на нем не останавливается) существует - это не вызывает вопросов, я надеюсь? А вот как часто об этом вспоминаешь во время еды? Нет, уверена, что есть люди, которые могут об этом думать, но в большинстве своем - вряд ли многие это делают, тем не менее - из иерархии от того, что ее в данный момент не осознают - не выпадают.
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 2:03 pm

Прошу прощения, но что это за чушь? Приведите не менее 5 примеров должностей без обязанностей и ответственности - и я отвечу, как я буду себя в них чувствовать.

А почему именно пять, а не меньше или больше?
На вскидку -"Вольный художник" :oops: И кому чего обязан и должен?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 2:07 pm

С тем, что иерархия в пищевой цепочке от микроорганизмов до человека (хотя на нем не останавливается) существует - это не вызывает вопросов, я надеюсь? А вот как часто об этом вспоминаешь во время еды? Нет, уверена, что есть люди, которые могут об этом думать, но в большинстве своем - вряд ли многие это делают, тем не менее - из иерархии от того, что ее в данный момент не осознают - не выпадают.

Вообще не задумывался. Вопросы вызывает, потому что не понимаю о чем речь. Про иерархию в пищевых цепочках и путь от м.орг. до человека.. Расскажите, мне это интересно :)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 2:23 pm

А почему именно пять, а не меньше или больше?
На вскидку -"Вольный художник" :oops: И кому чего обязан и должен?

Подумалось, что 10 будет уже слишком много :)
Начну с того, что то, что раньше называлось "вольным художником" нынче заменяется красивым словом "freelancer", с которого спрос такой же, а зачастую и больше, чем со штатного работника - и часто "вольные художники" работают ничуть не свободнее, чем те, кто работает в штате, если хотят жить по принципу "хочу - работаю, хочу - нет" (если они будут работать "спустя рукава" - есть высокий шанс не получить подобную работу в следующий раз и жить по принципу "хочу, да не могу").

Если говорить о "богатых и знаменитых", работающих "в свое удовольствие" - то тут уже идет внутренняя мотивация - опять же, любая работа - это как права, так и обязанности. Т.е., если человек не работает ради денег, это не значит, что он может работать в расслабленном темпе или как ему вздумается - спрос с него будет, раз он взял на себя обязанности.

Другое дело, каком режиме работают перечисленные выше категории "вольных художников" и каково отношение их окружения к ним - но тогда называйте конкретные должности и я смогу порассуждать что и как. :)

Вообще не задумывался. Вопросы вызывает, потому что не понимаю о чем речь. Про иерархию в пищевых цепочках и путь от м.орг. до человека.. Расскажите, мне это интересно :)

Вот здесь есть несколько картинок для развлечения: http://www.touchscience.ru/moodle/mod/r ... hp?id=1004
Моя цель пребывания на этом форуме несколько отличается от разъяснения программы средней школы, простите.
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 2:33 pm

Если говорить о "богатых и знаменитых", работающих "в свое удовольствие" - то тут уже идет внутренняя мотивация - опять же, любая работа - это как права, так и обязанности. Т.е., если человек не работает ради денег, это не значит, что он может работать в расслабленном темпе или как ему вздумается - спрос с него будет, раз он взял на себя обязанности.

Пропустил момент, где он эту обязаность взял/получил. :oops:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 2:38 pm

BETPOB, ровно в тот момент, когда взял на себя работу: "любая работа - это как права, так и обязанности".
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 2:41 pm

Моя цель пребывания на этом форуме несколько отличается от разъяснения программы средней школы, простите.

Это радует :)
Я тоже не буду продолжать, остановлюсь на версии СЭЭ. :) Протокол писать не буду, нет мотивации, ответственности, да и не должен :)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 2:45 pm

Версия принята к рассмотрению :) ...хотя она и полностью противоречит моим ответам, если сравнивать с описанием, приведенным вот здесь: http://www.psychotypes.ru/napoleon.php
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 3:16 pm

Sharmila писал(а):Версия принята к рассмотрению :) ...хотя она и полностью противоречит моим ответам, если сравнивать с описанием, приведенным вот здесь: http://www.psychotypes.ru/napoleon.php

А я описаний не читаю. Я ж частный случай "фрилансера" :P
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 4:06 pm

BETPOB, понятно. Иррациональность и экстравертность очень хорошо вписываются в мою анкету :) Так же как и вы - во фрилансерство :)

Не путайте, пожалуйста, понятия "я здесь просто развлекаюсь" и "действительно хотел помочь" :) Первый случай - не фрилансерство, а просто убийство вашего личного времени - вы ни себе этим не помогаете, ни мне. Второе - частный случай фрилансерства - могли бы помочь мне и разобраться в чем-то сами.
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка протипировалась :)

Сообщение Sharmila » Пн мар 02, 2009 4:11 pm

Тему можно закрывать :) Всем спасибо :)
Sharmila
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 11:30 pm
Пол: Женский

Девушка желает протипироваться :)

Сообщение BETPOB » Пн мар 02, 2009 4:12 pm

Sharmila писал(а):BETPOB, понятно. Иррациональность и экстравертность очень хорошо вписываются в мою анкету :) Так же как и вы - во фрилансерство :)

Не путайте, пожалуйста, понятия "я здесь просто развлекаюсь" и "действительно хотел помочь" :) Первый случай - не фрилансерство, а просто убийство вашего личного времени - вы ни себе этим не помогаете, ни мне. Второе - частный случай фрилансерства - могли бы помочь мне и разобраться в чем-то сами.

Только после Вас, после того как Вы перестанете путать собственные понятия и правила. В данном случае правила форума. :oops:
Про то, что Вы развлекаетесь - понял, спасибо за инфу :)
В реале не пробовали типироватьсаы? Не у "фрилансеров"?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Девушка протипировалась :)

Сообщение look455 » Пн мар 02, 2009 5:23 pm

BETPOB, Драйзеры не ценят чувство юмора
look455
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 6:01 pm
Профессия: студент

Пред.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]