Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ, Маршал

Ваш вариант:

Дон Кихот ИЛЭ
0
Голосов нет
Дюма СЭИ
0
Голосов нет
Гюго ЭСЭ
0
Голосов нет
Робеспьер ЛИИ
0
Голосов нет
Гамлет ЭИЭ
1
50%
Максим Горький ЛСИ
0
Голосов нет
Жуков СЛЭ
0
Голосов нет
Есенин ИЭИ
0
Голосов нет
Наполеон СЭЭ
0
Голосов нет
Бальзак ИЛИ
0
Голосов нет
Джек Лондон ЛИЭ
0
Голосов нет
Драйзер ЭСИ
0
Голосов нет
Штирлиц ЛСЭ
1
50%
Достоевский ЭИИ
0
Голосов нет
Гексли ИЭЭ
0
Голосов нет
Габен СЛИ
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Вт окт 27, 2009 11:46 pm

Добрый день участникам форума. Соционикой я заинтересовалась недавно, изучила базовую матчасть, по результатам тестов обычно выхожу либо Габеном, либо Гамлетом. Мне самой это противоречие весьма любопытно, тем более что я не очень представляю себе, в чем его корни. Лично мне моя ЧЭ не кажется ни болевой, ни базовой. Было бы интересно услышать ваши теории.
Заранее спасибо за внимание.

Анкета №1

1. Ваш возраст, кто Вы по гороскопу?
25 лет. Скорпион. Лунный знак Близнецы.

2. Страна и место проживания
Россия, Москва.

3. Ваш социальный статус
Фрилансер. Средний класс.

4. Каково содержание деятельности и выполняемые функции на Вашей нынешней должности? Если Вы учитесь, какую специальность Вы осваиваете и в каком учебном заведении?
Веб-аналитика и оптимизация.

5. Каковы Ваши профессиональные достижения (успехи в учебе) за последний год
В данный момент мой личный проект находится в пред-демонстрационной стадии. В 2010 г. планирую развернуться по полной.

6. Что Вам больше всего нравится и что не нравится в Вашей нынешней работе (изучаемой специальности)? Почему?
Нравится тот факт, что, работая с интернет-бизнесом и IT, находишься в авангарде технологий. Опутанный сетью мир кажется буквально «под руками». Такие проекты глобальны и космополитичны.
Не нравится роль аналитика-исполнителя - я более склонна к организаторской работе или к исполнению функций контролера, нежели чем к кропотливому перебиранию гороха в собственном углу. Впрочем, эта роль временна.

7. Что больше всего может Вас расстроить в работе (учебе), почему?
Понижение зарплаты. )) Нерациональные решения вышестоящих.

8. Как Вы обычно проводите свободное время?
По-разному, зависит от настроения. Могу встретиться с друзьями, могу остаться дома с книгой или пойти куда-нибудь сама по себе. Порой хочется шумную компанию, порой – одиночества.

9. Какие у Вас увлечения, хобби?
Ароматерапия, дизайн среды (подумываю о получении дополнительного образования в этой области), чтение (предпочитаю беллетристику: фэнтези, триллер и детектив), аниме и манга.

10. Как Вы составляете и соблюдаете планы и распорядки в своей жизни? Приведите пример.
Обычно составляю планы по принципу «мой план, хочу - выполняю, хочу – нет». Мои планы достаточно гибкие, но я не люблю, когда на них влияют внешние обстоятельства, их гибкость предназначена для внутреннего пользования. План – не расписание, а нечто вроде «вот что я хочу сделать, вот к чему я хочу прийти».

11. Познакомившись с человеком, как Вы определяете, насколько он интересен?
Интересные люди делятся на две категории: одни интересны сами по себе, другие благодаря выдаваемой ими информации. Со вторыми все ясно, а насчет первых трудно объяснить. Это люди, которые эмоционально увлекают, пробуждают фантазию, с ними хочется проводить время.

12. Если Вы переехали в новую квартиру, что Вы сделаете в первую очередь, чтобы в помещении стало уютно и комфортно?
Подключу горячую воду и проверю пробки. )) Если я в эту квартиру переехала, значит, я уже сочла ее для себя подходящей, дополнительных действий не требуется. Но можно еще распределить свои предметы по местам, открыть окно, переставить имеющиеся вещи так, как удобно. Может быть, брызнуть любимыми духами.

13. Как Вы определяете, какое у человека настроение?
По мимике, по тону голоса. По тому, как он выражает эмоции. Грустное ли у него лицо, или он все время отвлекается от разговора, или, напротив, едва ли не вприпрыжку бежит.

14. Каким должно быть решение, чтобы Вы могли назвать его правильным, логичным и справедливым?
Это решение должно учитывать факты, расстановку сил и последующий результат.

15. Какую роль в Вашей жизни играют неожиданность, случайность и экспромт?
Мне нравятся случайности, когда они приятные. )) Хотя иногда и не очень приятная случайность разнообразит жизнь. Импровизация наше всё, и она часто меня спасала.

16. Как Вы реагируете на прямое волевое давление со стороны? Например, если Ваш руководитель, обладая большим авторитетом, потребует от Вас немедленного выполнения тяжелой сверхурочной работы без дополнительной оплаты, мотивируя это срочной необходимостью?
Обычно посыланием в пешее эротическое путешествие, но в некоторых случаях зависит от практических обстоятельств. Скажем, в приведенном примере важен не авторитет руководителя, а его способность испортить мне жизнь\привести к увольнению в случае отказа, также имеет значение приоритет сохранения этой работы.

17. Как часто Вам не хватает времени, чтобы успеть закончить работу или прийти вовремя на встречу? Почему?
Бывает. Не всегда, но бывает. Особенно в случае с встречами. Даже не знаю, почему. Иногда потому, что пытаюсь впихнуть хронологически невпихуемое.

18. Какое применение Вы сможете найти неисправному бытовому прибору, отслужившему свой срок? Приведите пример.
Выкину.

19. Как Вы определяете отношение к Вам окружающих? Как убеждаетесь в том, что не ошиблись в оценке?
По проявлениям интереса ко мне, эмоциональной реакции на меня. Сюда же относится желание меня слушать, проводить со мной время, интерес в моих проектах и планах, желание совместных проектов.

20. Что Вы обычно делаете, чтобы определить, что из себя представляет и как работает неизвестное Вам устройство? Приведите пример.
Читаю инструкцию или просто жму на кнопки. Если устройство подозрительно похоже на ракетную установку, сначала спрошу специалиста.

21. Покупая одежду, как Вы определяете, подходит Вам вещь или нет? Приведите пример.
Меряю, смотрю в зеркало, если результат нравится, то подходит. Если вещь особо непрактична, смотрю, подходит ли она моему образу жизни. Если вещь нетипичного для меня цвета или покроя, мысленно вставляю ее в образ гардероба, чтобы найти то, с чем ее можно будет носить.

22. Что Вы сделаете, чтобы вывести близкого Вам человека из подавленного настроения?
Предложу помощь советом и делом. Постараюсь вести себя оптимистично и жизнерадостно, чтобы не депрессить его еще больше унылым видом.

23. Нужно ли подчиняться правилам, одобренным большинством, если они приносят вред конкретному человеку? Почему?
Зависит от конкретной ситуации, от того, что выйдет в итоге и от того, есть ли в ситуации вина этого человека, в какой группе он принадлежит и какую роль играет. Возможно, правила нуждаются в доработке и изменении. А возможно, человеку туда и дорога.

24. Помогает ли Вам предварительное планирование действий и поступков избегать возникающих по ходу дела проблем? Приведите пример.
Да, но это должно быть стратегическое планирование, а не тактическое, иначе увязнешь в мелочах. Например, если у тебя есть четыре квартиры в трех городах, которые ты планируешь продать и поменять и получить в итоге две квартиры в четвертом городе, есть смысл сделать поэтапный список предполагаемых сделок.

25. Если Вы совершаете крупную покупку (машина, дом или мебель), по каким критериям Вы будете оценивать выгоды и расходы от приобретения? Приведите пример.
Оценка очевидных расходов (финансовых) относительно моего текущего положения, эмоциональная выгода (удовольствие от приобретения), потенциальная выгода (если мне надоест эта собственность, легко ли будет ее продать, если дело того стоит). Например, покупка машины: Есть новая машина за 800000 руб., есть машина двухлетнего выпуска за 400000 руб, есть машина двухлетнего выпуска за 550 000 руб. Первая и третья мне очень нравятся, вторая не очень, хотя функционально она такая же. Я все равно сменю машину через год-два, поэтому возраст не критичен. 800000 для меня многовато, учитывая, что машина будет стоять во дворе и юзать я ее буду в хвост и в гриву, но заплатить лишние 150000 за +10 к удовольствию я себе позволить могу и хочу. Итог: третья машина куплена.

26. Если у Вас плохие отношения с кем-то, что Вы предпримете, чтобы их наладить?
Зависит от того, кто это. Если этот человек мне очень дорог, попробую наладить… как-нибудь. Я плохо умею налаживать, честно говоря. Если я в чем-то виновата, признаю перед ним свою вину.
Если не очень дорог, то пусть катится.
Если при этом у нас взаимная враждебность, то тем более не стану налаживать.

27. Какие виды спорта Вы предпочитаете и каких успехов добились в них?
У меня были кратковременные увлечения, но, как только интерес пропадал, я переставала этим заниматься. Успехи и не предполагались, это всего лишь был способ развлечься. Пожалуй, единственное, что осталось на долгое время – плавание, снорклинг и дайвинг. Я прекрасно плаваю + обладатель дайверского сертификата.

28. Насколько точно, не имея часов, Вы можете угадать текущее или момент начала (окончания) того или иного события? Приведите пример.
Редко. Вообще как-то об этом не задумываюсь.

29. Как часто Вы используете арифметические расчеты? Как Вы к ним относитесь?
Ничего личного.)) Использую часто, в детстве имела привычку считать про себя вслед за кассиром в магазине и громко объявлять родителям, правильно ли кассир посчитал. Спасла им некоторое количество сдачи таким образом, ибо кассиры до введения компов считали хреново. С высшей математикой в свое время отношения не сложились, но на таком уровне никаких проблем.

30. Что может заставить Вас разорвать отношения с человеком? Как Вы это сделаете? Как будете после этого вести себя при встрече с ним?
Предательство, любое: выкладывание моих секретов другим, банальная (или не очень) измена, эмоциональная поддержка противоположной стороны в конфликте. Нарочитая холодность в ответ на мою открытость. Резкий отказ в дружбе или любви.
Чем более близкие и интимные отношения, тем менее публично и скандально разорву. Но все равно вытолкну из своей жизни и прерву контакт. При встрече буду либо демонстративно игнорировать, либо общаться холодно и свысока.

31. Как Вы относитесь к идее ни во что не вмешиваться и предоставить событиям Вашей жизни возможность идти своим чередом?
Тогда проще сразу лечь в гроб. И ни во что не вмешиваться.)) Если не я решаю, как мне жить, зачем тогда вообще такая жизнь.

32. Насколько легко Вы увлекаетесь новой идеей или направлением, если даже они Вам не конца понятны? Приведите пример.
Обычно как раз и увлекает невыясненное. Загадка всегда пробуждает интерес. Так меня в свое время увлекла японская культура, буквально за три месяца я успела поглотить кучу информации и побывать в Японии.

33. Какие блюда и из каких продуктов Вы умеете готовить? Как часто это делаете? Назовите 3-4 самых любимых блюда.
Готовлю что-то, когда хочу это съесть. Готовить умею, предпочитаю простые рецепты, на которые не нужно терять много времени. Иногда меня охватывает кулинарный креатив и я добавляю необычные специи или соусы в блюда, но это бывает не чаще раза-двух в месяц.
Любимые блюда: ризотто, фаршированная мясом и рисом паприка, жюльен из шампиньонов, шашлык.

34. Если у Вас портится настроение, что Вы делаете, чтобы его улучшить?
Думаю о том, как исправить ситуацию, из-за которой оно испортилось, если находится способ, приступаю к действию или строю планы. Выплескиваю раздражение на ни в чем не повинные предметы, иногда на окружающих.)) Включаю музыку.

35. Насколько точно Вы соблюдаете инструкции по эксплуатации вещи или прибора, чтобы обеспечить их правильное использование?
В общих чертах. Никогда еще ничего не ломала, если не считать уроненный на кафельный пол телефон.

36. Как Вы поступите, если Ваш подчиненный демонстративно отказывается выполнять Ваши распоряжения?
Спрошу о причинах. Если причины мне уже известны и я не считаю их существенными, потребую выполнения. Могу применить угрозы.

37. Насколько точно Вы можете предугадывать последовательность и длительность событий? Например, какова будет разница между запланированным и реальным временем, если Вы планируете посетить нескольких врачей для обследования, уложившись в два часа?
Не очень точно. Скорее всего, реальное время будет несколько больше запланированного.

Аспектная анкета

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному: от столового прибора к ложке из вопроса номер 7.
От частного к общему – обратный путь по принципу характеристики, объединяющей объекты в группу. Субъективно первое кажется лестницей вниз, второе – наверх.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично = соответственно правилам и принципам используемой логики.
На мой взгляд, вполне согласуется.
Да, легко.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило предполагает подчинение и выполнение, правила устанавливают. Закономерность – статистическое наблюдение, повышенная вероятность. Правило может быть своеобразным отражением закономерности, а вот наоборот – далеко не всегда. Правилами можно управлять, закономерность просто существует.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия – система с вертикальным расположением элементов. Расположение зависит от определенной характеристики, с т.з. которой элементы рассматриваются и распределяются. Иерархия власти в империи, социальная иерархия в стае птиц.

Необходимость подчинения зависит от ситуации: что это за иерархия, какое место ты в ней занимаешь, что делаешь, от твоих целей, от деятельности и целей верхушки.

В иерархии систем уже сами системы рассматриваются как элементы более крупной общей системы. Например, биологическое древо.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия – проведение параллелей между объектами, в том числе перенос свойств одного объекта на другой, схожий.
Пример аналогии: встречается незнакомый механизм, детали которого смутно напоминают обычный автомобиль, есть шанс, что работает он так же. Аналогия в отношениях с людьми: проецирование уже известных мотиваций Х на Y на том основании, что в других (уже имевших место) ситуациях Y вел себя таким же образом, как Х.
Аналогии весьма полезны: многое в мире происходит одинаковым образом, если отследить ключевой элемент, можно быстро взять под контроль незнакомую ситуацию или прогнозировать действия. В то же время неверная аналогия, которую упрямо пытаются применять, способна испортить многое.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Последовательность – сочетание непротиворечивости узлов цепочки с некоторым консерватизмом, необходимым для поддерживания этой самой непротиворечивости.

В широком смысле я человек последовательный, так как обладаю внутренней ненарушимой системой понятий. Я знаю, кто я и чего хочу, и не изменяю себе. В узком смысле – нет, не последовательный. Ситуация слишком быстро меняется, это нельзя не учитывать, да и скучно было бы.

Думаю, оценка достоверна, с той оговоркой, что подобное плохо поддается расчету.

Кем принято? )) Смысла в вопросе не вижу. Если это внутренняя непоследовательность, то в случае изменения ситуации или цели, которые требуют изменения образа действий. Если внешняя, то мнение оценщика последовательности несущественно.


7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.

Транспортные средства можно классифицировать по: мощности мотора, объему бензобака, потреблению бензина, размерам, выполняемым функциям, производителю, модели и даже цвету – в зависимости от цели классификации.

- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.

Сортировка объектов по определенным характеристикам. Применяется для унификации картины мира, для облегчения оперирования объектами и даже для применения п.5
Пример: классификация операционных систем, позволяющая распределить и устанавливаемый на них софт.

- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.

Нет доказательства, что существование овоща в прошлом противоречит существованию овоща в настоящем , что продолжительность жизни овоща ограничена или что покойный овощ существовал в единственном экземпляре. )

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

В бытовом смысле: обмен своего временного и трудового ресурса на финансовый.
В общем: некая деятельность, в результате которой человек получает прибыль, иногда материальную, иногда не очень.

Нужна обществу – для поддержания функционирования и дальнейшего развития. Человеку – либо для обеспечения материальных потребностей, либо (реже) духовных.

Собственная компетентность, потенциал ее обретения (например, необходимость спецтренировки).

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Компьютером.)
Удобный инструмент – максимально функциональный в рамках индивидуальных требований.
Подбор инструмента начинается со сбора информации о доступных инструментах и анализа собственных требований.
Оцениваю положительно. Но, честно говоря, никогда особо об этом не задумывалась.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы?

По результату и затратам.

Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Зависит от вещи, в целом определяю неплохо. Есть множество способов это сделать, начиная от тактильных и заканчивая чисто информационными.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Да, бывает, по разным причинам, но в основном из-за того, что изменилась ситуация и мои цели внутри нее. То, как я себя чувствую, зависит от того, что мне было нужно от этого дела. Если, например, я только и мечтала от него отвязаться, но не получалось, то порадуюсь, что больше не нужно тратить на него время, то же самое, если появилось что-то более важное и интересное, а это упало в рейтинге. Если это было важное для меня дело и не довелось до конца по не зависящим от меня неисправимым причинам, буду бесплодно возмущаться.)

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Стану доказывать ему, что оборудование улучшит производительность в 100500 раз. Если он просто откажет, буду раздражена срывом планов, постараюсь понять, где был прокол, какие аргументы не подействовали. Если он приведет свои аргументы, посмотрим, кто из нас прав.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Смотря кто говорит. Если человек, который в этом разбирается не хуже меня, спрошу, что, где, как, пусть разовьет тему, глядишь, полезное извлечем. Если человек просто мается дурью, будет вежливо или не очень послан. Если я это делаю вместо говорящего или для него, могу предложить сделать в таком случае самому.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Что именно он делает, чего не делаю я, где камень преткновения, определяющее различие в наших подходах.
Могу попробовать четко имитировать его действия и посмотреть на результат. В зависимости от того, считаю ли я себя равным ему профессионалом или все еще учусь, может стать дискомфортно.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

Круглый аквариум диаметром примерно в две ладони. Прозрачное стекло, ровная поверхность. Внутри вода почти до краев, декоративные шарики синего и фиолетового оттенков. Шарики наверняка пластиковые, хотя хз. Внутри у шариков разноцветные блестки. Температуру воды определить визуально не представляется возможным. ) Из-под шариков торчит серебряная цепочка. Пробу я тоже не вижу, если что, но в такую конструкцию имеет смысл класть только серебро.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Какую конкретно и где. Сколько человек у меня в подчинении, каков объем финансирования и сроки. Уточнив размах проекта, приступаем к общей стратегии претворения его в жизнь. Вопрос «зачем ее строить и нужно ли мне это» не стоит, ведь по условиям задачи я уже согласилась ее строить, значит, он решен. Хотя, если так рассуждать, то к моменту согласия я бы уже знала все вышеперечисленное.

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – то, что производит впечатление, вызывает яркие восхищенные эмоции. Красота зачаровывает, ей хочется любоваться, ей хочется владеть. Красота – полуматериальное эстетическое воплощение эмоционального подъема.
Представление меняется, но не очень сильно, думаю, основы те же.
Общепринятое в данном случае – слишком широкое понятие. Явных противоречий не замечала, так, чтобы мне постоянно казалось безумно красивым то, что всем вокруг кажется омерзительным. Остальное частности.


2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Красиво одетый человек – тот, одежда которого как бы сливается с его внешностью, производя единый залп красоты.)

Суть красоты, помимо «полуматериального эстетического воплощения эмоционального подъема» - в иррациональном совершенстве. То, что красиво, лишено недостатков (даже если объективно они там присутствуют) в нем нечего править и ничего не хочется изменить, оно радует глаз и сердце одновременно.

Даже если этот человек ни разу не слышал о красоте, наверняка у него та же реакция на что-то, просто он называет это по-другому. Надо выяснить, на что и как. И объяснить ему, что это и есть красота.

3.Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Общего для всех – нет, но есть популярные типажи, воплощающие совпадение предпочтений большинства. Кроме того, есть эстетические принципы.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Я не знаю, чем уют отличается от комфорта. Комфорт – функциональность, безопасность, удобство, при необходимости определенный эмоциональный заряд (создаваемый, например, цветовой гаммой).

Я никак не создаю.) Если не считать выбор картинки на рабочий стол компьютера или замену сломавшейся бытовой техники. Меня устраивает существующий порядок вещей, я вообще человек неприхотливый в этом смысле, например, при наличии в номере любого отеля удобной мебели, хорошего вида из окна, качественной сантехники и работающего электричества я сочту его вполне комфортным и уютным. Единственное, не люблю старые поношенные вещи.
Если бы появилась необходимость спланировать свое место обитания с нуля, это было бы достаточно просторное пространство, минималистичное, хай-тек, много света, несколько ярких цветовых пятен.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Выбираю то, что мне нравится, ощущается как «мое». Моде не следую, если в моем гардеробе появляется остромодный предмет, так это потому, что внезапно понравился. В отличие от обстановки в доме, здесь я придирчива и «не мое» носить не стану.

Понимание вполне интуитивно – определенные объемы и пропорции требуют других определенных объемов и пропорций.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Я не особенно люблю готовить, но я люблю есть.)) Готовлю приблизительно по рецепту, в основном в том, что касается пропорций продуктов. Иногда импровизирую.
Народ ест с удовольствием.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Хорошо разбираюсь, у меня развитое цветовое восприятие. Собственно, цвет и объем в основном и определяют визуальные свойства объекта.
Цвет также действует на эмоции, настроение. Я работаю за компьютером и часто меняю цветовую гамму рабочего стола в зависимости от настроения.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Если я не согласна, пожимаю плечами и списываю это на разницу во вкусе фломастеров. Если я знаю, что человек очень чувствителен, скажу что-то типа: да, неплохо. Фальшиво восторгаться не буду.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Ни разу не оформляла помещение, но, если бы стала это делать, то делала бы сама. Я больше доверяю собственному вкусу. А вот за консультацией по поводу технической стороны отправилась бы к специалисту.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Я доверяю своему вкусу, но это не значит, что хорошо только то, что мне нравится. Нечто может быть эстетически гармоничным, но не оказывать на меня яркого эффекта.
Дурной вкус – не то, что не совпадает с моим, а то, что является эстетически дисгармоничным.
Пример наоборот: человек одет в стиле кантри, который лично я не нахожу ни эффектным, ни привлекательным. При этом человек одет стильно, все отлично подобрано и украшает его конкретную внешность. Наши вкусы не совпадают, но я не стану говорить, что у него дурной вкус.
Дурной же вкус – то, что не является красивым\стильным\эффектным ни конкретно для меня, ни абстрактно-эстетически.
Последний раз редактировалось Ambergris Ср ноя 04, 2009 10:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Вт окт 27, 2009 11:49 pm

Продолжение аспектной анкеты

ЧС
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Себя – либо аргументами, либо простым волевым усилием. Других примерно так же.) Вообще есть много методов – можно давить логически, можно финансово, можно социально (трудноосуществимо), можно просто тупо наехать. Обычно спокойно утверждаю\требую. В более резкой ситуации могу прямо приказать. Например, недавно один идиот развлекался во дворе, где играют дети, стреляя из пневматического ружья. Я сказала ему, чтобы он прекратил стрелять и ушел оттуда.


2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд – попытка прямого давления, часто с проявлением агрессии. Если давление словесное, то дать отпор – нормальное явление, хотя, если ты весь задумчивый, довольный и расслабленный идешь себе, а на тебя внезапно наехали, можешь стормозить.
Если в дело пошли монтировки, то справиться с ситуацией внезапно становится намного труднее.))) Приходится обращаться к властям и задумываться о средствах самообороны.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои бывают трех видов. Настоящие свои: особый ближний круг, важные для меня люди. Временные свои: те, кто в данный момент выступает на моей стороне. Теоретические свои: те, кто полностью разделяет мои взгляды, цели, убеждения, правила и так далее, при этом мы можем быть вообще лично мало знакомы.
Чужие – все остальные.
Свой может перестать быть таковым, если он совершит предательство (нарушив близость круга), в том числе, выражаясь высокопарно, идеологическое, а также по принципу «друг моего врага – мой враг».

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Конкретные: прямое нападение, нападение из засады, нападение в спину, нападение на нейтральной территории. Применить могу все, хотя последние мне не очень-то по вкусу, но подчас цель оправдывает.
Косвенные: захват стратегически важных объектов, перехват цели, создание проблем для противника, постановка противника в зависимую позицию.

Нападение оправдано в том случае, когда 1) шанс победы больше шанса поражения 2) стратегически необходимо действие, даже заканчивающееся проигрышем 3) банально нет другого выхода, либо сдаться, либо сражаться.
Что же касается мотиваций нападения, то враг либо 1) имеет то, что нужно тебе 2) мешает твоим целям 3) идеологически неправ 4) атакует, вынуждая защищаться.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Да, если я считаю, что я ею лучше распоряжусь или имею на нее право. Ну и если лучше ее иметь, чем не иметь.)) И в зависимости от риска и выгоды, причем выгода тут не всегда материальная.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Опять общие вопросы пошли. Все зависит от противника и от конкретной ситуации. Методы очень разнообразны, ситуации тоже. С равным противником можно выступить лицом к лицу, сильный противник требует расчета и терпения, на слабого противника можно надавить, демонстрируя силу, чтобы быстро с ним разобраться. Можно стремиться ослабить атаку противника, можно попробовать посмотреть в будущее и постепенно лишать его ресурсов, так, чтобы он сам потух со временем, можно выяснить слабые места и бить в них, можно ослабить противника идеологически и эмоционально, можно смоделировать его поведение, поставив себя на его место, и действовать исходя из этого. Можно поскакать вперед с шашкой наголо, надеясь на силу и удачу.

Про силовую борьбу с точки зрения спорта ничего сказать не могу, но подозреваю, что и там нечто похожее.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

В цивилизованном обществе – с помощью законов и силовых структур государства. В варварском – кулаками и оружием. Слабые действуют хитростью и обманом, это их оружие. Некоторые ищут защитника и покровителя, но это чревато зависимостью.
«Принято» скорее действовать в определенных рамках в зависимости от ситуации, например, есть такое понятие, как превышение допустимой самообороны.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Смотря какие у меня цели в этой ситуации, что для меня в ней важно. Обычно стою до конца, иногда чисто на энергетической волне, в противостоянии бывает нечто возбуждающее, адреналин, видимо.))
Еще зависит от того, какому риску подвергаются те, кто мне дороги – когда ситуация угрожает ценным для меня уязвимым существам, она лишается приятного напряжения и становится очень нервной. А я становлюсь очень злой. Хотя обычно я человек великодушный, но, если что-то угрожает тем, кто мне дорог – ударю первой, ударю в спину, как угодно, лишь бы победить.Угроза должна быть стерта с лица земли, так, чтобы все видели, какая судьба ждет любого, кто решит повторить. Невозможность это сделать, ощущение собственной неспособности защитить – дикий стресс, наверное, самый сильный, какой только возможен.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Окружающие в целом да, хотя мне кажется, что я куда более белая и пушистая, чем они думают. )) У меня есть свои слабости. Просто я о них не рассказываю.


10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Не знаю, это ощущение. С точки зрения разума – способность правильно оценивать и прикладывать силу, способность просчитывать ситуацию, расстановку сил, стратегическое мышление. Харизма полезна. Стойкость перед лицом испытаний. Но на самом деле это какая-то энергетика, она идет изнутри.

БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство – агрессивное нарушение норм вежливости. Почти всегда хамство сознательно, это как бы нематериальное вторжение на чужую территорию. Иногда хам как бы проверяет окружающих на вшивость, спустят ли ему с рук.
Думаю, по большей части мое понимание хамства совпадает с общепринятым.

И взрослому, и ребенку объясняла бы так: представь себе, что ты идешь по улице, навстречу идет человек, который ничего тебе не сделал, тебе о нем ничего не известно. А ты вдруг подбегаешь и со всей силы наступаешь ему на ногу. Вот хамство – это то же самое, только словами.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Мне бы хотелось улучшить законы и соблюдение их обществом. Если законы будут разумными и гуманными там, где нужно, жесткими и непреклонными там, где нужно, и так далее, то можно будет обойтись без морали. Хотя мне бы хотелось, чтобы люди стали более экологически сознательными, но это тоже потенциально регулируемо с помощью законов.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Смотря какого. Если он нарушает нормы этикета и ест руками, или ходит голым – да, это не проблема. Если он, например, причиняет боль другим без повода – нет, не служит.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь – яркое влечение, сочетание страсти с нежностью и желанием обладания. Еще - включение любимого существа в собственные ценности. Его благосостояние, благополучие, счастье = твой первый приоритет. Ты готов пойти на жертвы ради него, потому что он – важнее. Ты станешь защищать его первым. Он самый свой среди своих.

Наказывать – вряд ли. Наказание уничтожает уважение с обеих сторон.
Невозможно любить того, кого не уважаешь.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Я за немецкое гостеприимство. В моем монастыре – по моим правилам.
С культурными традициями нации у меня туго, потому что я с детства имела дело со смешением культур.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Настоящее сочувствие – сострадание, проявление эмпатии. В обществе принято очень много разнообразных проявлений сочувствия, хотя все знают, что оно в большинстве своем фальшивое, просто ради некоего приличия.
Я, честно говоря, не особенно знаю, как его проявлять, даже когда оно искреннее – скорее что-то сделаю для этого человека, помогу делом или советом.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Да, есть, это вежливость. Есть и разнообразные культурные особенности, но их слишком много и они слишком противоречивы и разнообразны. Вежливость же – свод правил, призванных облегчать общение, делать его комфортным. Я придерживаюсь правил вежливости и нарушаю их либо в ситуации, когда отношения становятся более близкими (там уже не нужны условности), либо в некоторых ситуациях противостояния (например, чтобы обескуражить оппонента, или просто потому, что цивилизация порой слетает с нас в эти моменты, да и кто тогда заботится о комфорте?)

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Для обычного и делового общения вполне достаточно, а вот на эмоциональном уровне в близких отношениях бывают тонкости. Но я не думаю, что их можно описать в книжках, даже по психологии.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Наверное, правильное то, которое не вызывает внутреннего дискомфорта.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

У каждого личные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Соответственно, моральность определяется совпадением с ними. Мораль и прочее как бы придуманы обществом, чтобы таким образом узаконить определенные понятия, часто понятия большинства или выгодные правящей прослойке.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Реакция зависит от того, нравится ли мне этот человек. Если нравится, то будет обидно – почему я ему не нравлюсь, чем я так плоха? Но, скорее всего, забью по принципу «не нравлюсь тебе, ну и вали отсюда». Если мне этот человек безразличен и он никак не может повлиять на важные для меня вещи, то мне его отношение тоже безразлично.

Сама проявить тоже могу. Но если он мне противен, постараюсь отстраниться и удалить его из своего круга общения. А так – могу его задирать, высмеивать, подрывать авторитет в присутствии его людей, или просто разговаривать с ним резко и высокомерно.

Могу относиться плохо очень долго, годами, накал негатива спадает, нет желания человека пнуть как-нибудь, но в позитив отношение не превратится, скорее всего, никогда. Разве что я узнаю о нем что-то абсолютно новое, что представит его в другом свете. Например, я однажды крепко поругалась с Х., поминала его недобрым словом регулярно, а потом выяснила, что он уже много лет подбирает бездомных кошек, выхаживает их, ищет им дом. Я больше не могу к нему относиться с той же неприязнью, что и раньше – мне по-прежнему не очень-то хочется с ним общаться, зато я больше не пойду против него, потому что таких людей нужно поддерживать, не обращая внимание на личные разногласия. Его общественная полезность перевешивает его личные качества.

А так я не злопамятна – отомщу и забуду. ))

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Это художественное преувеличение, эффектное, но малореалистичное.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Да, вполне допустимо, хотя не все находят это комфортным.
Неуместное выражение эмоций обычно происходит в официальной и\ли формальной обстановке, так как она предполагает отсутствие ярких эмоций: например, крик «Ура, я победил!» и подпрыгивание на месте на заседании парламента или слезы на экзамене в университет.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Эмоциями не надо пользоваться, их надо испытывать. Хотя в определенных ситуациях эмоциональный напор действует на людей, но для этого нужно быть хорошим убедительным актером.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Я не проявляю их осознанно – осознанно я могу их только сдержать. Т.е. контролируется уровень проявления, своеобразная «громкость», но не манера проявления. Не знаю, как это выглядит со стороны, но один человек говорил, что в такие моменты я похожа на «огнедышащего дракона».
Бывает и тихий негатив, со стороны, говорят, просто выгляжу мрачной и погруженной в себя. В таких случаях я бы ставлю стену между собой и миром, мне ни до чего нет дела и никого внутрь не пущу.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные эмоции – те, которые переживаются неглубоко, не оставляют следа. Обычно такие эмоции изменчивы. Они как принесенный ветром запах цветов с клумбы – сейчас аромат чудесный, через минуту ветер сменился и пахнет уже тухлой рыбой и водорослями с берега.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Нет такого понятия, как не\правильные эмоции. Хотя бывают, эмоции непонятные или неприятные в своем выражении для других.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Не очень-то быстро ни в какую сторону, но, если выбирать – то быстрее все же в негатив. Мне самой это не нравится, я стремлюсь к позитивным эмоциям.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда человек не считает нужным сдерживаться или даже стремится к тому, чтобы выразить свои эмоции максимально интенсивно.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Я не плачу на людях. И вообще редко это делаю, если не считать сентиментальных моментов. Но в целом соответствует, особенно в невраждебной обстановке.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Иногда для себя отмечаю. Настроение других тоже замечаю, но я не очень хорошо его «читаю», если оно проявляется неярко.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?

Приятные неожиданности всегда к месту. )) Неожиданности могут открыть новый простор для развития, принести новый интерес.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

У людей меняются настроения, да и взгляды, наверное. Меняется поведение. В целом людям свойственно становиться пассивнее. Не знаю, не обращаю на это особого внимания, кроме близких людей, хотя мне печально, если человек необратимо меняется к худшему.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Хотелось бы мне в это искренне верить.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

К гороскопам и гаданиям – недоверчиво, но мне нравится верить в удачу. Да и гадание не стану ругать, если оно обещает прекрасное будущее. )) А вот всякие негативные прогнозы – повбивав бы.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Если могу просчитать тенденцию, то да. А так не очень.
Думаю, на каком-то интуитивном уровне это может быть реально. Но мне бы не хотелось точно знать, что случится – вдруг это что-то плохое. Лучше быть внезапно сбитым машиной, нежели чем готовиться к этому событию двадцать лет.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Нечто, что всегда уходит в никуда. Его всегда недостаточно. Нечто вне нашего контроля. Ценный ресурс.
Иногда, когда происходит что-то неприятное, но временное, или чего-то очень ждешь, и правда хочется убить время – но его и так мало.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Терпеть не могу ждать. Если неизвестно точное время – тем более. Хотя приятную вещь можно и подождать, если точно знаешь, что она будет. А вот ожидать неприятностей, будучи не в состоянии ничего сделать – невыносимо.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Иногда нуждаюсь, но тут подводный камень: я не хочу доверять негативным прогнозам, и это может привести к тому, что я окажусь слишком готова поверить позитивному. Я не доверяю своей оценке прогноза.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Стараюсь не опаздывать, но иногда опаздываю. Что же касается других – зависит от ситуации. Если я хочу как можно быстрее провести встречу и покончить с этим, если мне неприятно ждать или нечем заняться – опоздавшего ждет втык, потому что ожидание будет пустой тратой времени. Если ожидание не напрягает – нормально.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Я настолько заранее не прихожу

b) осталось 5 минут до прихода,

Жду.

c) время пришло, а его (ее) нет,

Ну нет так нет. Подождем немного.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

Уже через 10 минут свяжусь с опаздывающим. Если нет такой возможности, зависит от отношения к человеку: либо начну беспокоиться и выяснять ситуацию, либо развернусь уйду.

e) и дальше все нет…

Либо уже давно ушла, либо активно выясняю, что случилось.

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Думаю, каждый определяет это для себя сам.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Все не смогут, потому что наука психология говорит нам, что девиантное поведение неистребимо.

3. В ситуации, богатой потенциальными исходами, будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Скорее всего, просчитывать ситуацию и надеяться на лучшее. «Слышала, что можно доверять» - довольно шаткое основание для доверия. Вот если он себя уже показал как достойного доверия…

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Смотря сколько я знаю о его поступках. Еще можно оценить внешность, посмотреть, как он держится.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Непредсказуемость, креативность, эмоциональность, остроумие, загадочность, умение превращать жизнь в праздник

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Ханжество, глупость, невыразительность, чрезмерная сдержанность и «нейтральность», вульгарность, инфантильность, ограниченность, жестокость

Вы сами – интересный человек? Почему?

Не знаю, это нужно оценивать со стороны. Сама для себя я была бы интересна, но не слишком – я себя слишком хорошо знаю.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Смотря насколько человек мне нравится и насколько я перед ним открылась. А вообще насильно мил не будешь.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;

Что я ленива, самолюбива, много о себе думаю, креативна и настойчива, и что мне следует поменьше сбрасывать агрессию и негатив на посторонних.

2) несправедливыми;

Что я неспособна никого любить, особенно, когда говорят конкретно о тех, кто мне очень дорог.

3) обидными;

Номер два, пожалуй. И когда я пытаюсь как-то проявить свои добрые чувства и получаю в ответ, что это невовремя или неуместно или что я этого делать не умею.

4) странными.

Не помню таких.

7. Какая у Вас фантазия?

Богатая.))

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Человек должен знать, чего он хочет, уметь просчитывать ситуацию и обладать достаточным запасом энергии, чтобы претворять свои планы в жизнь. Еще ему желательно иметь проницательность. Но главное – желание.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Отсутствие цели. Отсутствие мотивации. Неуверенность в собственных способностях. Неумение адекватно оценить расклад сил. Пессимизм – зачем что-то делать, если все равно ничем хорошим не кончится.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Важно быть человеком, который добивается поставленных целей и получает при этом удовольствие от жизни. Это взаимосвязанные вещи. Правильный результат доставляет удовлетворение. При этом хороший человек будет ставить правильные цели и достигать нужных результатов. Успех зависит от внутренней оценки, снаружи он может ничем особенным не казаться.
Бывают хорошие люди, у которых не получается – их следует поддерживать. Точно так же, как следует удерживать плохих людей от достижения успеха. Сильный и успешный должен быть хорошим, а еще его задача – поставить зло на колени и зверски убить. )))
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Вт окт 27, 2009 11:51 pm

Еще одна анкета

1. Что вы любите в литературе?

Люблю фэнтези, фантастику, триллеры и детективы. Склонности мои лежат в области жанровой литературы главным образом благодаря ее сюжетности. Мои предпочтения: увлекательный, закрученный сюжет, много действия, приключений, интересные персонажи с эмоционально насыщенной жизнью, головоломная интрига с элементом игры или загадки.
Не люблю соцреализм, унылые истории о выяснениях отношений и рефлексиях и вообще истории о повседневности. История должна быть яростной и радостной, яркой и полной воображения. Драме нужен размах, драма не может быть заперта внутри камерной пастели.

2. Занимаетесь ли спортом? Каким и насколько легко вам это дается?

Спортом как таковым не занимаюсь, хотя были периоды поверхностных увлечений. Сейчас осталось одно, самое упорное – плавание и дайвинг. Дается достаточно легко, хотя состояние здоровья иногда мешает. Регулярным спортом никогда не занималась, мне претят тренировки по расписанию.

3. Какую музыку предпочитаете?

Насыщенно-ритмичную – у всех моих предпочтений есть этот общий элемент, который можно услышать. Большая часть любимых композиций укладывается в три категории: хэви метал, латина, модерн хорал (сочетание церковных песнопений с быстрым ритмом и электронной обработкой)

4. Где вы учитесь или учились? Ваше отношение к учебе?

РЭА им. Плеханова, экономический. Училась легко, поверхностно овладевая теми предметами, которые были малополезны, более глубоко – полезными и интересными, из-за чего оценки на экзаменах колебались по всей шкале.

5. Ваша профессия? Что вам в ней нравится, а что нет? Почему вы ее выбрали?

Чисто по профессии я практически никогда не работала, а выбрала в свое время из-за универсальности. Призвание к чему-либо специфическому, вроде врачебной карьеры или оперного пения, у меня явно отсутствовало.

6. Расскажите какой-нибудь из своих любимых анекдотов.

Инсайдерский, сразу предупреждаю.))

Собрание Пожирателей Смерти. Вдруг двери распахиваются, на пороге появляется Гарри Поттер с автоматом.
- Где здесь Северус Снейп?
Испуганные Пожиратели выталкивают Снейпа прямо к нему. Поттер перезаряжает автомат и говорит:
- Пригнись, любимый.

7. Какое восприятие для вас более привычно - последовательность статичных картинок или непрерывный процесс?

Нечто вроде видеоклипа. Последовательность, но в процессе.

8. Часто ли вы выражаете бурную радость?

Довольно часто, хотя мне кажется, окружающие так не считают.

9. Как вы относитесь к спору? Как обычно себя ведете в нем?

Люблю спорить, спорю часто. Могу спорить просто для развлечения. Обычно спорю азартно, но аргументированно.

10. Умеете ли вы заботиться о своем здоровье? А о здоровье окружающих?

Да, умею, хотя мне свойственна некоторая небрежность в отношении себя. Забота моя в основном выражается в поиске информации\врача и добыванию лекарств\напоминанию о приеме.

11. Какие качества цените в людях?

Смелость, доброту, силу духа. Воображение, верность, богатство и яркость эмоций. Великодушие. Креативность. Чувство юмора и некоторую авантюрность. Жизнерадостность. Ум и остроумие.

12. Самый ценный жизненный опыт, который вы получили?

Трудно ответить на этот вопрос. Наверное, он еще впереди.

13. Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?

5 минут, ответ очевиден.

14. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой, запомните время и попробуйте посмотреть на них снова ровно через минуту. Сколько секунд прошло? Насколько точно вы обычно определяете время? Часто ли опаздываете? Что при этом чувствуете?

Нетерпение – в итоге посмотрела на треть минуты раньше, чем нужно.
Опаздываю иногда. Раздражаюсь, что время не резиновое.

15. Что для вас секс?

В низком модусе – физическое удовольствие, в высоком – физическое и эмоциональное одновременно. Необходимый компонент страстной любви.

16. У вас обычно есть одна главная цель или их несколько?

Одна, с подцелями.

17. Легко ли вам налаживать отношения?

Поверхностные – да, близкие – нет. Иногда легче прервать, чем наладить.

18. О чем вы мечтаете? Как представляете себе счастливую жизнь?

Вечное путешествие на боевом самолете с любиым существом в роли второго пилота. ))

19. В каком доме вы хотели бы жить?

Дом из стекла, мрамора и стали, ультрасовременные технологии, много света, огромные окна, внутри мало вещей, только самое необходимое, зато роскошное. Яркие цветовые пятна участвуют в дизайне, например, алые, малиновые и оранжевые.
В уединенном месте с открытым пространством, например, на скальном выступе, сзади лес, сбоку пляж, впереди море и небо. Непременно с транспортным средством, позволяющим достигнуть цивилизации за короткое время.

20. Что вы думаете о соционике? Зачем вам знать свой соционический ТИМ?

Думаю, что это интересная система, как многие околопсихологические теории, и мне хотелось бы определиться с моим местом в ней, чтобы покопать поглубже.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Jungrand » Ср окт 28, 2009 2:49 pm

Я вообще склоняюсь к Бальзаку, но не такому страшному, который в описаниях :-), а к обыкновенному. [ЧЭ] на мой взгляд вполне себе тянет на болевую. Уж маломерная-то точно.
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение TFT » Ср окт 28, 2009 4:15 pm

Ambergris, ответьте на дополнительные вопросы в своей предыдущей анкете.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Ср окт 28, 2009 6:05 pm

Jungrand, вот и мне она кажется маломерной. Но против версии болевой то, что меня отнюдь не раздражают и не вызывают дискомфорта проявления эмоций, напротив, малоэмоциональные люди часто кажутся мне скучными в личном общении.

TFT, какие именно вопросы? Анкета была в таком виде там, где я ее нашла.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение TFT » Ср окт 28, 2009 7:35 pm

viewtopic.php?f=3&t=26440 - это разве не ваша анкета? Вам там дополнительные вопросы задавали, а вы не ответили.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Ср окт 28, 2009 9:44 pm

Моя. Оо Я не нашла ее, вернувшись на форум, и решила, что тему удалили, поэтому сделала новую. Там оповещение повесила, отвечу буду здесь, чтобы вся информация была в одном месте.

Bellatrix Lestrange писал(а):Скажите, обращаете ли изначально внимание на недостатки? Отмечаете ли их в том, что по Вашему мнению, является красивым?


Конкретно недостатки обычно не выделяю, создается общий образ предмета или человека. Если требуется выделить недостатки или другие характеристики, выделю, но в целом я обладаю скорее голографическим мышлением - общая картина важнее деталей, и впечатление тоже является собирательным.
В том, что мне кажется красивым, недостатков нет, иначе оно не казалось бы мне таковым. )) Красивое лично для меня + обладающее тем, что мне кажется недостатком = невозможный парадокс.


Bellatrix Lestrange писал(а):Как Вы относитесь к раздражающим факторам : к примеру, если бы Вам пришлось некоторое время существовать в некомфортных для Вас условиях? Ваша реакция и действия.


Раздражение (я вообще раздражительна), действия по улучшению условий (редко бывают ситуации, когда ничего нельзя сделать, обычно сделать вполне себе можно). Кроме того, зависит от следующих факторов: длительность периода такого существования, цель или результат действий, которые меня в эту ситуацию привели. Если, например, я снимаю отвратительного вида жилье полгода, так как мне нужно вложить деньги в проект, который обеспечит приобретение квартиры через эти самые полгода - это вполне осознанное решение, а не "пришлось".

Bellatrix Lestrange писал(а):а также дополнительный вопрос: если бы пришлось сосуществовать рядом с человеком, с которым у вас крайне напряженные и неприязненные отношения, как бы Вы реагировали? Что бы испытывали при этом? Как бы себя вели?


Опять же смотря зачем и как долго, но основных вариантов два: либо минимизировать контакты, либо намеренно усугубить конфликт. Первое возможно, если он поступает так же, это своего рода вооруженное перемирие. Во втором случае не скрывала бы свое раздражение, агрессию и негатив. Постаралась бы установить условия существования, разумеется, выгодные для меня. По возможности выжить его с территории.
В принципе, если есть вариант "съехать самой", то можно и его, но меня бы преследовало чувство незаконченности, особенно в случае открытого конфликта с человеком. Разве что переезд был бы улучшением моих условий, а этот человек остался бы в плохих условиях. Тогда это было бы приятное чувство, как будто оставить его позади.

Bellatrix Lestrange писал(а):Можете ли Вы сказать человеку о том, что у него дурной вкус?В каких ситуациях? Если нет, то почему?


Могу, если он меня бесит. ) Или если он, например, критикует вкус моего друга. Или пытается установить свой вкус в группе как образец.

Bellatrix Lestrange писал(а):Как Вы реагируете на прямое хамство, а также завуалированное-подколки, издевки ? Что сложнее воспринимается- открытая непризнь или неприязнь в рамках вежливости?
Интересует в первую очередь внутренняя реакция- и внешние действия.


На прямое хамство обычно хамством же. Если настроение плохое, то даже что-то бодрящее есть в этом.)) Хотя иногда бывает задумчивое настроение, и тогда это как-то внезапно. Но все равно довольно спокойная реакция, я потом не кипячусь и не вспоминаю.

С завуалированным сложнее, я его либо не замечаю, либо мне кажется, что что-то не так, а вот что именно. Неприязнь в рамках вежливости хуже открытой - ты ее либо не видишь и думаешь, что человек к тебе нормально относится (что потом очень печально, когда выясняется, что совсем наоборот), либо не знаешь, как на нее ответить таким же способом. А ответить хочется.
Поэтому возникает некоторая фрустрация. Внешне либо холодная вежливость\игнор в ответ, либо перевод конфликта в открытую стадию.

Bellatrix Lestrange писал(а):Я придерживаюсь правил вежливости и нарушаю их либо в ситуации, когда отношения становятся более близкими (там уже не нужны условности),либо в некоторых ситуациях противостояния (например, чтобы обескуражить оппонента, или просто потому, что цивилизация порой слетает с нас в эти моменты, да и кто тогда заботится о комфорте?)

Является ли подобное нарушение норм ответной реакцией? Или Вашей инициативой?


Обычно ответной. Человек сам себя определяет в категорию личностей, с которыми по-человечески говорить бесполезно. Не хочет по-хорошему - значит, будем по-плохому.
Но если сильно разозлюсь, то могу начать сама.

Bellatrix Lestrange писал(а):Какие отношения вызывают дискомфорт?И какие методы выхода из него?


Их сложно классифицировать - это разные отношения, которые вызывают неприятные эмоции и не вызывают приятных. Бывают напряженные отношения, не вызывающие дискомфорта, но в них обычно присутствует некоторый азарт, удовольствие, страсть, помимо негатива.
Дискомфортны отношения с людьми, которые тебя отвергли в той или иной манере, отношения, которые напоминают о когда-то пережитых неприятных эмоциях, с людьми, от которых ты в чем-то зависишь и не можешь в текущий момент зависимость убрать, с теми, кто слишком много о тебе знает, с теми, кто видел тебя в неприятной ситуации, сломленным или проигравшим, с теми, кто капает на мозг советами. Куча всего.
Но самый надежный метод: нет человека - нет проблемы.))) Т.е. просто порвать отношения. Иногда скучаешь по человеку, но, как только вспомнишь, что испытывал рядом с ним, думаешь - нет, мне такого не надо.

Bellatrix Lestrange писал(а):Можете ли Вы первой задеть человека, который Вам не нравится? Если да, то в каких случаях?


Могу, если знаю, как. Вот с этим часто бывает проблема.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Пт окт 30, 2009 12:25 am

+ Магазинная анкета

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Зависит от того, что я собираюсь купить и в какой магазин иду. Если это обычная покупка, то и отношение чисто практическое. Напрягать не напрягает, напротив, если есть выбор между «убраться в доме» и «пойти в магазин за продуктами», выберу магазин.
А вот за чем-то приятным и желанным пойти в красивое престижное место бывает интересно, пройтись по кипящему жизнью месту, на людей посмотреть, себя показать. У меня бывают интровертные моменты «на диване с книгой», но мне нравится энергия толпы и ощущение удовольствия, роскоши, праздника: с детства любила ГУМ перед Новым Годом.

2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

Трое: родители и бабушка. Бабушка живет отдельно, ее обеспечиваем финансово. Я сейчас живу с родителями в их трехкомнатной квартире, свою квартиру сдаю, ибо есть необходимость дополнительного дохода.
За одеждой и прочими личными вещами каждый ходит сам, иногда мама зовет меня за компанию. Крупные покупки зависят от того, кому это нужно и кто лучше разбирается в предмете – так, оба ноута покупал папа-айтишник, хотя они вовсе не ему предназначались.
Разделение функций неформальное, сложившееся: я покупаю продукты и бытовую химию, занимаюсь документами на эту квартиру и другие. Папа готовит, он гурман и любитель. Мама стирает и гладит.
Был период, когда я жила с бойфрендом в своей квартире – убираться и готовить приходила домработница. Платила за нее я.

3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?


Зависит от покупок. В идеале б) и в) (люблю просторные магазины), но для бытовых покупок актуально и е). Средние цены меня устраивают, если устраивает сам магазин и его расположение. Скидки и акции – хорошая вещь, но не оправдывают потери времени, если магазин расположен неудобно или в нем неприятно совершать покупки.
г) вообще неактуально.

4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

Ни то, ни другое. 1-2 раза в неделю. Запасаться на год вперед не вижу смысла, вкусы меняются, появляются новые продукты, к тому же терпеть не могу завалы в доме. Каждый день ходить – у меня другие дела есть.
На самом деле получается так, как описано выше, плюс иногда походы типа «внезапно!1 захотелось шампиньонов и пастилы».

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

Иногда, если нужного много или нужное специфично и ново для меня.
Выглядит примерно так:
1) майонез перепел
2) вино стол бел
3) паприка
4) сигариллы Colt вишн 3п
5) зубная паста blackwood

Не знаю, зачем я номера проставляю.)) Но зачем-то делаю.

6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).


Другой вариант: больше, чем планируется потратить, но не максимальную сумму. Точно не рассчитываю, но я всегда примерно знаю, сколько у меня денег.

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Смотря кого, если это посторонний, дам ровно столько, сколько запланировано, потребую отчет и сдачу (если речь, конечно, не идет о мелочи). Скандал не буду устраивать, просто выскажу свои претензии. Если же я не выдала конкретную информацию о том, что мне нужно и каков потолок цен, а сказала что-то вроде «купи какой-нибудь приличный виски», то жила-была девочка, сама виновата.
Если свой, дам столько же или немного больше, по настроению, сдачу требовать не буду.
Вообще если посылаю постороннего или такого своего, о котором знаю, что он раздолбай – список напишу. И потребую его придерживаться.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

Иногда бывает. Это либо внезапный интерес, который я могу себе позволить удовлетворить, либо появление более нового, лучшего (или более близкого к идеалу)) предмета в том же классе, что и моя запланированная покупка.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

Если я купила то, что собиралась – ненамного. Если сделана внезапная покупка или вдруг объявилось то, что я собиралась купить в другом месте – точно сказать невозможно.
Отношусь нормально, я умею считать деньги, но ни транжирством, ни скрупулезным подсчетом каждой копейки не страдаю. Раз купила – значит, надо и хотелось. Бывают и капризы или неудачные покупки, но в разумных пределах.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

Однажды случилось, я надела другую куртку, забыв, что деньги остались в первой. Было даже забавно.
Если периодически с кем-то случается – ну всякое бывает, ничего особенного.

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

Достаточно легко. Факторов много, они зависят от товара: вид товара, качество, цена, производитель…
Задумываться начинаю, если моих знаний не хватает для оценки товара, тогда бывает нужен совет специалиста, например, в покупке машины.


12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Складываю по форме и объему упаковки, но не сказать чтобы очень тщательно.
Пакеты либо бесплатные, либо покупаю. Могу унести в руках, если, например, куплено рядом с домом и упаковок одна-две. Складываю нормально, но если продавец складывает, не стану вырывать у него из рук товар, пусть работает.))

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Нормально определяю. Пару раз случалось, например, на молоке стоит правильный срок годности, а при вскрытии пакета обнаруживается, что оно тухлое. Что с ним делать можно? Выкидываю. Если товар имеет гарантийный срок, как обувь, сдаю обратно.

14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?


Слишком общая ситуация. Если мне срочно нужно особое лекарство, конечно, примусь звонить в справочную, искать замену, настойчиво искать в других магазинах, требовать принести со склада и т.д. Если это какая-то обычная покупка, посмотрю, какова замена, если не устраивает, уйду без покупки и посмотрю в интернете, где еще есть нужный товар.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Если у меня мало информации о товаре, нуждаюсь, хотя обычно у продавцов ее тоже не слишком много. Обратиться не проблема.
Навязчивые продавцы иногда раздражают, иногда нет, зависит от настроения. Говорю, что я позову их, если у меня будут вопросы, обычно этого хватает. Чем хуже у меня настроение, тем более холодно прозвучит реплика, в хорошем настроении скажу дружелюбно или с улыбкой. (Я не специально регулирую тон речи, просто сейчас вспоминаю собственные реакции.) Навязанный товар не покупаю.

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?


Зависит от моего настроения и от того, насколько мне симпатичны покупатели (может, они меня саму раздражают, валили бы отсюда побыстрее, а, может, заступлюсь за обаятельного дядьку подшофе или печальную старушку). Могу пожать плечами и пойти дальше. Могу нахамить в ответ. Если я в плохом настроении, могу устроить скандал с вызыванием менеджера, мадам пожалеет, что рот открыла. Могу и не заметить, иногда бывает. Спутник говорит: «Продавщица нахамила», а я искренне отвечаю: «Что, правда?»

Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

Молчать не буду, как показывает практика, если я молча уйду, потом у меня будет заведенное состояние и я таки на кого-нибудь сорвусь, причем мне же потом самой будет паршиво, если на невинную жертву.)) А вот если высказалась, даже когда в итоге практического результата не вышло, настроение не портится.
Вообще не люблю уходить от конфликта, у меня потом ощущение какой-то незавершенности, неудовлетворенности. Хотя в совсем близких отношениях по-другому.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

Если не опаздываю никуда, то не очень. Хотя в длинных очередях не люблю стоять, но кому они нравятся. Без очереди не прохожу и одергиваю тех, кто пытается это сделать передо мной. Испытываю возмущение, во-первых, это мое место, а во-вторых, правила не для них писаны, что ли? Скажу что-то вроде «тут очередь», или «встаньте в очередь», или «не лезьте без очереди».
Хотя если не будут лезть, а попросят, сделав щенячьи глазки, могу пустить. )) Ну или если у них есть право идти без очереди, ветераны, например.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?


Скорее всего а). Если конфетка на вид вкусная, возьму конфетку. Или две. )) Если мне нужна эта мелочь по какой-то причине, то г)

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

Если я раньше тут была и совершала подобные покупки, то могу. Если нет, то очень приблизительно.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

Да пожалуй, никаких. Разве что в отношении к покупаемым вещам: не люблю лишних вещей, занимающих жизненное пространство. Если покупаю что-то новое, то подобное ему старое продается, отдается или выкидывается. Сломавшееся, морально устаревшее и прочее тем более. Я требовательна к вещам, в том числе эстетически, но предпочитаю не слишком большое их количество, я люблю простор.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Auri » Пт окт 30, 2009 11:52 am

а фото будет?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Tank » Пт окт 30, 2009 2:12 pm

Я думаю Бальзак возможно. Всё подробно не читал, но бегло пробежал ряд ответов. на меня можно не ориентироваться, из меня типировщик так себе, но по мне так на Бальзака похоже по большей части.
"No Fate" (с)
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Jungrand » Пт окт 30, 2009 3:06 pm

Ambergris писал(а):напротив, малоэмоциональные люди часто кажутся мне скучными в личном общении.


Ну, собственно болевая [ЧЭ] - это не сколько раздражение от раздражения эмоций сколько их не понимае, слабая способность к извлечению из них информации, слабая способность к их передаче. Раздражение и дискомфорт, особенно от неуместного, несвоевременного, проявления эмоций -
это одно из возможных следствий, но противоречия нет.

Ambergris писал(а):напротив, малоэмоциональные люди часто кажутся мне скучными в личном общении.

Так кажутся или реально оказываются скучными? А что такое скучный человек в Вашем понимании?

Я бы рекомендовал просто дальше изучать соционику, через какое-то время начнете удивляться, как же Вы могли сомневаться в своём ТИМе :-) Ну эти типирования на форумах. Кстати, в случае Бальзака, есть неплохой шанс получить огромное удовольствие от процесса изучения :)
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение TFT » Пт окт 30, 2009 3:36 pm

Jungrand писал(а):Раздражение и дискомфорт, особенно от неуместного, несвоевременного, проявления эмоций -
это одно из возможных следствий, но противоречия нет.

Для того, чтобы знать, когда эмоции уместны и своевременны, нужно владеть нормами в ЧЭ, а у Бальзака их нет. Некоторые вещи можно знать по опыту (типа "нельзя смеяться на похоронах"), но таких случаев не много.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Jungrand » Пт окт 30, 2009 3:44 pm

TFT писал(а):
Jungrand писал(а):Раздражение и дискомфорт, особенно от неуместного, несвоевременного, проявления эмоций -
это одно из возможных следствий, но противоречия нет.

Для того, чтобы знать, когда эмоции уместны и своевременны, нужно владеть нормами в ЧЭ, а у Бальзака их нет. Некоторые вещи можно знать по опыту (типа "нельзя смеяться на похоронах"), но таких случаев не много.

Т.е. по вашему, Баль и Габ не способны в принципе сказать, когда по их мнению эмоции не уместны, и собственно скорее всего не обладают таким мнением? Или я что-то неправильно понял?
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение TFT » Пт окт 30, 2009 4:31 pm

Jungrand писал(а):Т.е. по вашему, Баль и Габ не способны в принципе сказать, когда по их мнению эмоции не уместны, и собственно скорее всего не обладают таким мнением? Или я что-то неправильно понял?

Они могут назвать неуместными какие-то эмоции, которые лично их раздражают, но понятие "уместности" как соответствия неким общественным нормам у них отсутствует.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]