"Меня терзают смутные сомнения..." =)

Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ, Маршал

"Меня терзают смутные сомнения..." =)

Сообщение Sergey_K » Чт мар 22, 2007 10:19 am

Анкета неместная, но не думаю, что это помешает ;)

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?


Цитирую: "Честность, доброта, прямота, бескорыстность, сообразительность".
Согласен не совсем: не считаю себя добрым - скорее, справедливым, на что многие из-за непонимания обижаются.
Выделяют, думаю, все же именно честность и прямоту, судя по отзывам других людей.
В людях ценю объективность, преданность своим принципам и наличие мечты в жизни, а дружу с теми из них, кто еще и разделяет мои жизненные позиции, нуждается во мне.


2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

1. Как себя ведет по отношению ко мне
2. Как выглядит, как говорит, что говорит и т.д.


3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

Отношусь строго негативно, особенно если меня самого заставляют ждать, потому предпочитаю выйти чуть раньше и быть вовремя. Со мной случается очень редко (например, просплю или какое-нибудь непредвиденное обстоятельство), потмоу и бороться не с чем =)
Задержку более 5 мин воспринимаю как опоздание.

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

Хм, а может быть уютно без определённой доли комфорта?:) Конечно, удобная кровать в гостинице не сможет заменить уютную в любимом доме, потому все-таки придется ответить, что это разные понятия. Без женщины в доме не может быть уютно - только комфортно или удобно.


5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

Знаю, что из одежды мне подходит, а со слов близких мне людей - и какая именно, поэтому предпочитаю их брать с собой, если доверяю их вкусу.м решение о покупке принимаю из "нерациального" взвешивания состояний "хочется", "практично", "цена-качество" =)
Важно выглядить опрятно и соответственно ситуации - на остальное все "плевать".

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?


Если человек мне не безразличен, то да, советую ему, как было бы лучше на мой взгляд, причем как друзьям мужского пола, так и женского.
Уже писал, что прислушиваюсь к мнению других людей, но часто мое мнение не изменяется, если не совпадает с чужим. Почему? Наверное, потому что упрямый и с трудом меняю привычки.


7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?
Да, обращаю внимание на все мелочи, в том числе и одежду.

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

Последний раз очень трудно выбирал запах, чуть ли не несколько дней приходил, но в конце концов выбрал. Запах и восточных пряностей, и еще чего-то - какой-то сложный набор

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?


Это когда наслаждаешься процессом и как результат - отличное расположение духа. Например, выспаться наконец-то и чувствовать себя бодрым и готовым свернуть горы ;)
Неприятное ощущение? Например, "давление".
Я не стремлюсь их получать, а делаю так, чтобы не было обратного эффекта.

10. Предположим у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

Неприятно, но поправимо же? Выругаюсь по-черному и буду решать этот вопрос. :) Если возможно починить самому или с помощью знакомых спец-тов - займусь этим, если у самого не получится - отдам в сервис
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Sergey_K » Чт мар 22, 2007 10:20 am

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

Во-первых, не забываю и по возможности стараюсь четско разграничивать свои обязанности, тем более в части какого-то общего проекта.
Если часть своих обязанностей не выполняю по какой-либо причине, то долго корю себя за это, что взялся да не сделал. Обычно просто не берусь делать, если считаю это дело "не выгодным для себя".

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?


Прихожу к мнению, что денег мне явно не хватило =))
Ситуация случается, но не из-за неправильного планирования.
Делаю просто, как и наше государство - беру денег у того, у кого они есть =)

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

Привыкаю долго - это к вопросу о времени, потому как предпочитаю сначала присмотреться и оценить эту самую обстановку. Как только буду чувствовать себя уверенно в этом коллективе, значит, всё - приняли =))

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и тоже?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?


И спорю, и дискутирую одинаково часто, но разницу понимаю и даже вижу, когда у меня одно переходит в другое =)
Признать себя неправым в жару горяего спора очень тяжело, но и бывало такое. Скорее, я признавал, что "правды" тут не добиться =)

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

Узнаю, каковы причины, попытаюсь поговорить и развеселить, не получится - значит, само пройдет))

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

Да, это очень заметно по выражению лица - мимике в общем, по разговору, поведению, нежеланию или желанию что-то делать и т.д. Испортить могу легко, это правда, особенно у чрезмерно впечатлительных людей, хотя хороший уместный анекдот обычно поднимает настроение даже самым пасмурным товарищам =)

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?


Да, иногда сознательно выхожу на конфликт, когда накипело и становится лучше, "спустивши пар". Если считаю себя неправым, то обязательно буду первым, протянувшим руку примирения, иначе - увольте.

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

Важно любить, иначе человек тогда для меня сер и ничем не отличается от других. Если уж невзаимно, то просто ухожу: попереживаю недолго и снова в бой :))

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?


Обычно не доверяю людям, которых не доводилось "проверить" - может, это и излишне цинично, но уж лучше так, чем как Иван Дурак с душой нараспашку.
Видно по любым мелочам: от разговоров до поступков. Ошибасюь редко, так как почти всегда человек знает, что я о нем думаю.

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?


Думаю, все-таки гармоничный человек - это тот, в котором развиты оба начала: и духовное, и телесное ;)
Ну а духовный - это тот, кто принимает жизнь такой, какова она есть без разделения на материю и духовность.
Соответственно, недуховный - то бишь материалист, продаст душу во благо своих корыстных целей ;)
Негармоничный - это как та неправильная функция в математике: все у нее не так и всегда с ней трудно.
Гармоничен ли я? - Пытаюсь =)

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

Взял из летних сочинений на тему маленького отпуска здесь:

"...
Дело было вечером, делать было нечего, и отправились мы с усатым товарищем по пиву. Без каких-либо ощутимых терзаний совести и моральных предубеждений нами было пронесено около литра расслабляющей огенной воды и ровно столько же употреблено внутрь за сакральными беседами за жизнь(или просто сплетнями, если хотите). Там же у Дмитрия проскользнула мысль отправиться в поход - эдакую вылазку на пляж с местным спамерьём (они не обидятся, что я их так зову, ибо все равно меня не читают). Я, как ярый противник всяких флуддеров, решил отказаться, но под неустанным напором сложившихся обстоятельств все же решил не бросать усатого друга, и без того уже покинутого большей частью его знакомых.
Утро показало, кто, по его мнению самый неудачник, но сильного Дмитрия не так-то просто сломить: плюнув на все, он отметил сдачу экзамена и одновременно закрытия летней сессии с более удачливыми одногруппниками ;).
Вслед за утром последовал день и начало нашего путешествия. И какое же путешествие без приключений: несмотря на то, что о еде мы позаботились с запасом, кое-кто посчитал, что сумеет развести костер без спичек. Спасение нашлось в ближайшей палатке в виде зажигалки Cricket ;)). Если опустить все остальные мелочи незадачливых туристов, то самым главным испытанием для нас оказалось найти место для ночлега. Ожидаемый час-пик оказался совсем неожиданным: промокнув под ливнем, проскитавшись около полутора часов на жаре вдоль берега Сенежа, мы поняли, что нас тут совсем не ждали. Наконец-то решили просто все бросить и устроить небольшой привал перед очередной попыткой окочевать более безлюдное место на берегу. Привал оказался очень питательным: два огурца, полпачки недососисок и полузабродившее пиво. Все это было умято под чтение вслух какого-то бреда еще одной участницы нашего минипохода - девушки-ягоды. Произведя ритаульные омовения и дождавшись отставшего Дениса, мы снова отправились в путь.
Направляемые объяснениями пьяниц и просто местного населения мы наконец-таки смогли отыскать то, что нам нужно: место, слегка удаленное от дороги зарослью крапивы в человеческий рост, с более менее ровной поверхностью, чтобы разбить палатки. Быстро обосновавшись, стали потихоньку обживаться (все-таки интересное существо этот человек - всегда его тянет к уюту, даже если он специально от него решил ненадолго избавиться). Ухажер девушки-ягоды Вова, в миру известный под псевдонимом Апостол, показал себя как настоящий кавалер, расчищая в крапиве дорогу для Кати. Заполыхал костер, дым в неравной борьбе сразил всех комаров в округе, а свежесваренный обед-ужин так и не дождался своих кашеваров и вывалился на угли - пришлось утолять жажду все теми же сосисками, зажаренными на костре, и немытыми овощами.
А после (как и все сытые люди) мы захотели зрелищ, коих было с лихвой предоставлено уже упомянутой выше эмансипированной особой по имени Катя. Это очарование долго радовало нас своей детской непосредственностью; и хорошо, что как все дети, она абсолютно не умеет обижаться на невинные шутки в ее адрес.
Темнело, полыхали зарницы, но срывающиеся с неба капли так и не перешли во что-то более существенное. Я долго не хотел идти спать, сознавая, что в двухместной палатке нам будет тесно втроем. Беспечная же Черника с Апостолом быстро уснули. Короткую вахту решено было затушить вместо с догарающим костром и отправиться спать - ночью комары еще злее.
Утро для меня наступило раньше всех: этому очень сильно посодействовали Денис, который всю ночь дышал перегаром в лицо и при этом, мыча, постанывал, и Дмитрий, который, не разобравшись, кто же все-таки мычит и мешает ему спать, пинал за это меня в бок. Вскоре я разбудил всю нашу палатку и мы отправились смывать в Сенеже свой беспокойный сон. Тихий мирный утренний пляж был разбужен дикими воплями резвящихся нас троих. Хоть я и не заметил укоризенных лиц на загоревших лицах отдыхающих пансионата "Сенеж", все же мы решили вернуться и дать возможность то же самое проделать оставшейся в лагере парочке. На пути откуда не возмись появилась фигура в дрова пьяного дяди Сережи (имя мы узнали впоследствии тесного знакомства). Этот на первый взгляд невзрачный человек оказался весьма интересным - видимо, сказался его многолетний опыт общения с нашими сверстниками (по его словам, он был учителем физики с двумя высшими образованиями). Мой испытывающий взгляд был замечен этим довольно крепким стариком, и пришлось поддаться его уговорам побороться на руках. Замечено, что от таких располагающих к себе людей вскоре быстро устаешь - мы быстро распрощались, правда перед этим пришлось выслушать изливающего душу дядю Сережу о своей жизни.
Далее все было очень стремительно: быстро собрались, быстро нашли вокзал, вовремя успели на искричку, а далее - уже ставшие родными края.
..."
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Sergey_K » Чт мар 22, 2007 4:00 pm

Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Darlana » Сб мар 24, 2007 11:24 pm

Скорее всего, интроверт:

"В людях ценю объективность, преданность своим принципам и наличие мечты в жизни, а дружу с теми из них, кто еще и разделяет мои жизненные позиции, нуждается во мне".

Вряд ли этик:

"многие из-за непонимания обижаются"

Вопр. 2-3 - явно не интуит, [БИ] довольно слабая, не исключено, что болевая. Оценка людей по внешним признакам (сенсорика).

Вопр. 4-9 - довольно не слабая [БС] , [ЧЛ] (вопр. 5), упрямство (вопр. 6)

"Неприятное ощущение? Например, "давление"".

По этому моменту у меня вопрос: что тут имеется в виду под давлением? Артериальное давление, или когда что-то неудобное жмет или давит, либо давление психологическое? Или все сразу?
И еще вопрос: как Вы справляетесь с попыткой физического и психологического давления на Вас? Легко ли можете дать отпор?
Вопр. 10-12 - скорее всего, логик, в большей степени черный.

Вопр. 1,13,19 - интроверсия.

Вопр. 14 - похоже на слабую [ЧЭ] .
Сразу вопрос в тему: как реагируете на крики и скандалы в Вашем присутствии? А если чьи-то негативные эмоции направлены против Вас - как себя ведете и что чувствуете?

Вопр. 15-18 - скорее всего, логик.

Единственное, немного смущает рассказ - что-то в нем довольно много этики прорезалось.

Пока предварительная версия - Габен. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Sergey_K » Сб мар 24, 2007 11:32 pm

оу, Габеном Вы первая меня затипили =))

Конкретно на вопрос о "давлении": вообще имел в виду как раз психологического - оно хуже мною переносится, а давление в башмаках могу и пережить - скорее они сотрутся, чем мои ноги =))

По поводу рассказа: бывает, что находит и могу написать небольшой опус, бывает, что и двух слов связать не получается, почему начальник придерживается мнения, что декламация у меня плохого качества :)) Хотя, все это тренировкой достигается.

если поможет, вот пытаюсь осилить большую анкету. В той части, где уже ответил - есть то, о чем спрашиваете:

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?


Работа - это процесс умственно-физической деятельности человека, направленный на создание определенного продукта, удовлетворяющего опять же потребности людей.
Как высоко организованному существу, человеку, принадлежащему к цивилизованной части общества, приходится добывать средства удовлетворения своих потребностей, выполняя какую-то роль в обществе - работу.
Для меня, например, критичными параметрами будут квалифицированность, информированность, время, объем работы, затрата собственных усилий в отношении с результатом, ну, и обязательно, характер работы.
То есть, если я незнаком с областью деятельности и при этом буду ограничен не только в доступе к информации, но и во времени, то я точно откажусь от такой работы, ибо предпочитаю к делу подходить предварительно изучив с чем столкнусь и выяснив все подробности и харакретные особенности.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?


Что касается ремонта в доме, то предпочитаю иметь для каждого случая свой инструмент: для гвоздя - молоток, для самореза - отвертку и т.д. Хотя, могу и молотком аккуратно вбить шуруп, если не окажется отвертки. В общем, привык приспосабливаться в условиях ограниченных возможностей.
То же самое и про обычноые бытовые или столовые приборы могу сказать: доску гладильную могу заменить просто ровной дощечкой, чтобы позволяла выгладить нормально рубашку, а ножом открыть консервную банку. Другими словами, считаю, что очень находчив в применении вещей в их нестандартном назначении, о чем мне говорили и другие.
Насчет удобства инструментов могу заметить одно: они должны быть парвильно заточены (топоры, ножи, пилы и т.д.), подогнаны, крепкими и надежными, ибо сорвавшийся топор, молоток или отвертка могут сильно поранить или, например, посадить крепкий мозоль после нескольких минут работы.
А еще очень раздаражет, если приходится пользоваться чужими инструментами, которые не соотвествуют таким требованиям, потому чаще всего беру заранее своё на дело :)

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?


В принципе, в общем смысле качество работы определяется степенью соответстия заявленным критериям. Если я сам выполняю какую-то работу, то ее качество могу определить по тому, насколько я точно соответствовал поставленной задаче в процессе ее выполнения. Например, если цель работы была в написании аналитического обзора рынка каких-нибудь товаров, то критериями будут полнота представления информации, ее достоверность и надежность, актуальность и конкурентоспособность.
Перед тем, как что-то поручать, я подробно консультирую человека на предмет того, что нужно получить в итоге и как это лучше сделать, и, соответственно, смотрю, насколько точно и профессионально человек подошел к решению данной задачи.
Совсем недавно пришлось покупать новый ЖК-монитор, а так как ехать достаточно далеко до места покупки, то нужно было заранее подготовиться информационно, как выбрать нужный дисплей с подходящими параметрами: угол обзора, яркость, контрастность, отсутствие битых пикселей и т.д.
В результате удалось купить достаточно приличный монитор без видимых и скрытых изъянов, чему, собственно, радуюсь ;)

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?


Обычно стараюсь как можно быстрее справиться с текущими делами, чтобы они мне не мешали и не отвлекали от других вопросов. А пока это не произошло,
то обычно испытываю какойто психологический дискомфорт, даже не знаю, как это описать словами: просто хочется закончить процесс - хотя может быть сам процесс неприятен?
Если дело не доведено до конца, то, как правило, либо я стараюсь от него сам "избавиться" по причине отсутствия интереса (например, бумажная волокита, где что-то надо бегать подписывать, проходить через известные круги бюрократии), зная, что дело "терпит" или его можно в процессе под шумок спихунить на другого;
либо мне приходится заниматься параллельно сразу несколькими делами и тогда менее значительное, на мой взгляд, отходит на второй, если не на последний план, и я могу попросту в итоге потерять его из виду, а потом, вспомнив по прошествии определенного срока, буду вспоминать с небольшим сожалением.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?


Была ситуация, когда я попросил начальство заменить мониторы на более новые и безопасные, с чем и пришел к нему без всякого планирования будущей беседы, высказав по пути эту идею его заместителю, который впоследствии и повлиял на положительный результат.
В другой ситуации начальник мне отказал при покупке нового кондиционера, о чем и пожалел прошлым летом, хотя после его отказа я не предпринимал больше никаких попыток настаивать или поднимать вопрос снова.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?


Реагирую всегда по-разному, в завимости от тона, компетентности и уместности замечаний. То есть если я делаю то, что знаю, как делать и уверен в результате, то меня абсолютно не будет волновать, каким путем я приду к результату, даже если кому-то кажется, что я делаю не так.
Если мне поручили работу, в которой я некомпетентен, но обязан ее выполнить в условиях определнных обстоятельств, то неподходящий тон и бесполезные замечания воприниму в штыки, а полезному совету даже буду больше рад, чем полученному в итоге результату.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?


Это будет меня сильно задевать и подстегивать одновременно; обычно стараюсь узнать, что он делает и почему у него выходит, а у меня нет и буду пытаться нагнать его уровень. Если и тогда не получится - брошу к чертовой бабушке =)
Привести пример из жизни здесь трудно, ибо как таковой жесткой конкуренции по работе я еще не испытывал , ну а в школе я преодолел подобный этап и, самостоятельно ликвидировав пробелы в знаниях математики, физики и др. наук, был лучшим учеником своего потока, хотя изначально, перейдя в физ-мат лицей,не дотягивал до уровня его учеников.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.


Например, яблоко.
Геометрические свойства - чаще всего форма шара. =)
Размеры - обычно умещается в ладони.
Цвет - зеленый, красный, желтый, оранжевый, их оттенки и смеси.
Химические свойства: практически не содержит холестерина и жиров, много полезных растительных волокон (пектин, лингин, целлюлоза), способствует усвоению кальция.
Перечитал - такой бред, но решил оставить %)

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?


Не очень понятен вопрос: в качестве кого я выступаю в данном деле: организатора, инженера или рабочего :) Допустим, я инженер, то я:
изучу подробно уже готовые пирамиды по доступному материалу: от фундамента до "кирпичей". Одновременно с этим исследую местность около пирамид, их особенности, связанные с внутренним и внешним строением, чтобы выявить все "возможные секреты". Затем приму решение о возможности или невозможности постройки аналогичного объекта в имеющихся условиях.
Затем передам эту информацию организатору в виде подготовленного ТЗ, спецификаций,чертежей и заключения, который уже в праве передавать дело экономистам, которые займуться составлением бизнес-плана и оценки проекта в целом. А вообще считаю это бредовой идеей, и вряд ли себя смог бы представить в виде организатора =)


БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.


Тут сразу возникли примеры на дедукцию (общее -> частное): Все люди смертны -> Сократ - человек -> Сократ - тоже смертен;
и на индукцию (частное -> общее): Петя прогулял урок, и на прошлой неделе в среду он прогулял урок - значит, он всегда по средам прогуливает урок.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?


Логично - значит, закономерно, непротиворечиво. В процессе сопоставления каких-то фактов, анализов ситуаций, построения моделей и т.д. выстраивается логическая цепочка рассуждений, которая и понимается под общим словом "логика".
Общепринятая точка зрения еще не значит, что единственная, а просто значит, что удовлетворительная для данного общества по сравнению с другими.
Взять простой пример: верующий человек, изо дня в день посещающий службы в местной церкви, соблюдающий посты, верит в приметы, сказания, даже обращается к знахаркам и снимает порчу и проч. - одним словом, СУЕверный. Такое поведение считаю нелогичным, но большинство людей, считают это нормальным сочетание таких вещей.
Логичным быть просто, когда знаешь правила игры или базисы. от которыз отталкиваешься при анализе ситуации, но иногда это очень мешает, особенно в тех случаях, которые обыденной логике не подчиняются, поэтому проще все-таки когда собственная логика очень сильно коррелирует с общепринятой.


3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.


Правило и закономерность - это, естественно, разные понятия. Если первое говорит как надо поступать в определенных ситуациях при таких-то условиях на основе анализа аналогичных повторяющихся событий - закономерностей.
На основе закономерностей создаются правила, которые в свою очередь дают предпосылки для открытия новых закономерностей.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?


Иерархия понимается мной как растущая вверх пирамида, состоящая из блоков, нижним их которых является самый простой блок, а верхний - самый сложный. Примеров множество: иерархия государственная, где на верхушке
правительство в лице президента и далее по нисподающей доходим до самого низшего блока - народа государства. то есть в итоге получаем некую систему отношений, на котором строится общество, и как любой другой член
общества, нужно подчиняться той или иной иерархии, чтобы сохранять баланс выстроенных отношений и систем ценностей. Например, лейтенант не сможет давать приказы полковнику, ему приходится подчиняться, а если рассматривать
рядового бизнесмена, то он не сможет отчитываться по налогам, например, летом, а не весной, как это делают все. С другой стороны художник может нарисовать любую картину и продать ее за любую цену, когда ему захочется - и в этой системе он сам себе хозяин и не обязан никому подчиняться.
Другими словами, важем масштаб рассмотрения ситуации, но в любом случае, человек задействован в той или иной иерархии, где ему волей-неволей придется ей подчиняться.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.


Аналогия - это подобие, равенство, соответствие между какими-то вещами, объектами и т.д. Есть изветное словосочетание "проведите аналогию", когда просят человека раскрыть смысл, рассказать об объекте разговора со всех сторон, провести сравнение.
Например, все нерадивые школьники в нашем классе поступают аналогично другим в других классах и школах - списывают на контрольных; или я аналогично добирался до Коломенского парка: сначала на автобусе до метро и т.д.
Да, я часто пользуюсь аналогиями как раз по причине простоты объяснения при использовании таких сранений или доказательства каких-нибудь вещей. Причем. даже не задумаюсь об этом - это в порядке вещей, и даже прошу, когда мне что-то непонятно, поступать точно так же, аналогично =))
К примеру, рассказываю, как добраться до какого-нибудь места, где человек еще не был, и в процессе объяснения могу для усиления понимания и облегчения объяснения сказать такие фразы:
"помнишь, как добирались в такое-то (знакомое ему место)".

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.


В общем смысле последовательность - это причинно-следственная связь между объектами, явлениями и т.д. То есть каждыми происходящими явлениями существет причинно-следственная связь, которое объясняет, почему
пошел снег зимой, или почему небо голубое, а вода мокрая. В более узком смысле этого слова имеем специфичность отражения данного отношения в законах математики для последовательностей числовых рядов например.
То есть тут уже последовательность имеет закон, описывающий каждый член последовательности, исходя из того, какой был предыдущим.
Если говорить о людях, то тут тоже наблюдается данное явление, проявляющееся в организаторских способностях - последовательный человек ясно и точно, поэтапно излагает сво мысли,
способен правильно поставить и наладить какой-нибудь повторяющийся во времени процесс. Например, организует зав. кафедры для своих студентов посещение лаобраторных занятий в другом институте.
Для этого он должен договориться с этим институтом, подготовить и согласовать программу с деканом и предствителями того института,определить отчетность по данной программе, выстроить и согласовать график посещений, и контроль этих посещений, и наконец, обеспечить проезд студентов.


б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?


Думаю, что я последователен только в тех вопросах ,в которых осведомлен достаточно хорошо, а в незнакомых вопросах иногда поступаю недостаточно последовательно.
Стпень своей последовательности мне достаточно трудно определить, но я стараюсь быть последовательным, но получается это не всегда. К примеру, могу заинтересоваться сразу несколькими делами, и какое-то из них не довести до такого конца, который бы меня устроил.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).


по какой шкале?:) 9/10.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?


Думаю, что в тех вещах, где это некритично, да и все мы люди - нам не свойственно поступать исключительно рационально.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".


Вроде показался наиболее простым =)
Итак, классификация столовых приборов состоит в том числе и из ложки\-ек, который в свою очередь бывают столовыи, чайными, десертные и, наверное, еще какими-то ;)
Другими словами, имеем класс "Столовые приборы", который в свою очередь имеет подкласс "ложки". Опять же, могу провести следующую аналогию:
к примеру, имеем полное доменное имя - http://www.socionicasys.info,- которое состоит из имён всех доменов, в которые он входит, разделенных точками. www - домен третьего уровня (например, чайная ложка), который входит в домен второго уровня -
socionicasys (а это общее здесь - ложки), который в свою очередь входит в домен первого уровня - info ("столовые приборы") и т.д.

- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?


8. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как Вы это делаете? Как это принято делать?


Да, довльно-таки часто, я даже являюсь по собственному желанию контент-менеджером на довольно крупном фалом сервере в нашей локальной сети, ибо
привык видеть интересующую меня информацию в удобоварительном меня виде: так мне проще ее искать, воспринимать, запоминать и хранить с возможностью к ней впоследствии обращаться.
Если я это делаю для себя, то вырабатываю четкие критерии ее сортировки, которые впоследствии могут изменяться, если понадобиться. Если понадобится, то
даже пишу для этого какие-то вспомогательные программы сортировки, учета и контроля. Если же не только для себя, то выясняю путем публичного обсуждения,
как это лучше для других и не сильно ли это противоречит моим правилам, и делаю максимально удобно для всех.

ЧС

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?


Других приходится строить очень часто: например, шумных соседей по этажу или комнате. Делаю это "очень грубо", намекаю на физическую расправу, правда, до этого дело обычно не доходит.
Скорее, я просто стараюсь запугать человека или спровоцировать его на активные действия первым, то есть самому перому ударить очень тяжело.
По отношению к себе обычно выражается в самобичевании по поводу неправильного поведения, переживаний насчет "а может быть надо было сделать по-другому или более дипломатично", даю себе обещание на будущее поступить в аналогичной ситуации "более правильно" и т.д.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?


"Наезд" - агрессивно-демонстративное поведение с целью деморализовать атакуемого ;)))
В любом случае моментально реагирую - "как мяч от стенки". В связи с этим пытаюсь научить себя контролировать и не принимать все сразу в штыки, ибо любую "несправедливую" колкость в свою сторону воспринимаю в качестве наезда. Отпор даю в любом случае, а вот легко ли? Наверное, зависит от ситуации, когда я психологически сильнее. Если же замечаю, что человек видит мою "слабость" через интонацию, дейсвтия и т.д., то пытаюсь локализовать конфликт или просто уйти в сторону при первых симптомах потери контроля над ситуацией, хотя потом еще некоторое время прихожу в себя и пытаюсь обдумать ситуаци целью анализа
поражения.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?


Да, если я общаюсь с каким-то человеком, то подсознательно сразу провожу категоричную классификацию на "своих" и "чужих", в которой первые - это очень маленькая группа людей, которые могут выслушать, помочь, психологически не давят своим присутствием, активизируют меня на положительные эмоции и даже такие, которым я в чем-то завидую, пытаюсь подражать. Туда же отношу людей, которые страются понять мои недостатки и как-то их принимать. "Чужие" - это те, которые не разделяют мои жизненные принципы, замкнутые в себе люди (не открытые), такие, которых с недавнего времени стали называть словом "мутные", излишне самоуверенные, которые пытаются выпячивать свои достоинства, незаинтересовнные в моем окружении и проч.
Обычно прошедшие разделение люди редко туннелируют из одной группы в другую и обратно, однако, достатчоно человеку один раз серьезно или не очень зацепить меня или мои убеждения, как я
тут же заношу его в "черный список" и стараюсь держаться от него на достаточной дистанции.

4.Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?


Думаю, можно выделить несколько основных: неожиданный внезапный штурм, планомерно-изнуряющая и длительная, еле заметная осада, вплоть до действий изподтишка. У меня пока удавалась только либо первая из описанных, либо по подготовленному четкому плану - изнурение, изматывание врага, хотя находится постоянно в напряжении меня никак не устраивает,
потому предпочитаю немедленно завладеть ситуацией. Думаю, смогу применить любую тактику, но вот изворачиваться и хитрить не умею, предпочитаю "в лоб", пока сам не расшибусь или не достигну цели.
Оправдано нападение в целях защиты.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?


Не люблю претендовать на чужую территорию, предпочитаю действовать по принципу "живи так, чтобы наносить минимальное беспокойство окружающим. Если он не выполняет этот закон, пусть будет готовым к установлению психофизического равновесия извне!"
Если я буду понимать, что в случае моего бездействия меня попросту "прижмут", то я буду дествовать на опережение нагло и самонадеянно.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?


Думаю, что такими могут такие, которые приведут к полной капитуляции потенциального "врага", а уж какие именно - зависит от ситуации. Например, там, где закон точно гарантирует незамедлительное решение вопроса в мою пользу - буду действовать по закону, а там, где закон находится как бы в сторонке, или случай позволяет применять все средства для достижения своих целей - буду пользоваться всеми преимуществами, но по сути предпочитаю жить по тому принципу, который писал чуть выше, так что сейчас я отвечаю почти гипотетически.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?


В цивилизованном мире - закон защищает человека и его интересы, а в нашец стране каждому приходится надеятся только на самого себя. Часто сталкивался с ситуациями (и сам, и на чужих примерах),
когда закон "что дышло", потому пытаюсь всячески предусмотреть негативный исход и предотвратить "беду", в противном случае понимаю, что защититься будет гораздо сложнее, чем допустить такую сиуацию.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?


Как и большинство - сильно завожусь и произношу много обидных слов, пытаясь спровоцировать человека первым начать действовать, потому как первому ударить сложно.
Может быть так происходит, потому что боюсь не оставить человеку шансов мне ответить, не рассчитав свою силу, до послденего надеясь подавить его морально, если он так и не перейдет к активным действиям. Но если я все же перейду черту, то меня уже не будут волновать какие-то гуманистические понятия .

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?


Наверное, я все-таки намеренно создаю такую маску очень самодостаточного человека, пытаюсь никому не давать спуска и уверить, что в случае чего пощады не будет, если вдруг в этом начинают сомневаться. На самом же деле объективно сильно себя назвать не могу и тщательно это скрываю.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?


Думаю, суть сильного человека в способности создавать правила игры, управлять ими - вести игру. Отсюда получаем некоего лидера, человека, за которым тянутся более слабые, прислушиваются к нему. Сильный не боится конкуренции и обычно просто ее не имеет. В эпоху "холодной войны" все хорошо понимали, что сильного противника боятся, а значит, и уважают, то есть с ним просто приходится считаться, даже если не хочется. Самый просто способ показать человеку, что он сильный - это сломать стереотипы его поведения в отношении его оценки самого себя.

11. Расскажите о психологической и физической дистанции между людьми. Как вы держите дистанцию? Меняется ли она, как и почему?


С интересными для меня людьми я предпочитаю общаться на близкой дистанции, с теми, кто из "своих". Если доводится только-только с таким человеком,
то перехожу к такой дистанции достаточно быстро. С теми же, которые по какой-либо причине не принадлежат к обществу "своих", я предпочитаю физически не перескаться,
а если это все же приходится делать, то в голове просто вырастает стенка с надписью с его стороны - "Y`r ignored". Этому научился, проживя в студ. общаге более 6 лет.
Сначала довольно психологически некомфортно находиться в такой обстановке, но со временем я все чаще и чаще об этом думаю, стараюсь сменять психоэмоциональный фон, посещая свой близкий круг.
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Sergey_K » Вс мар 25, 2007 12:21 am

Перечтал еще раз Гуленко и спросил о внешних признаках близких друзей. Один момент описан очень точно про меня - манера общения:

"Особенностью его манеры общения, которая обращает на себя внимание сразу - скептицизм оценок и большое упрямство в суждениях. СЛИ изначально настроен на то, чтобы не соглашаться с собеседником. Эти споры могут длиться бесконечно. Даже если на словах согласится, все равно останется при своем мнении. Распознать СЛИ можно и по характеру проявления эмоций в общении. Обычно холоден и безэмоционален, но если разойдется, то эмоциями своими не управляет: становится резок, груб, холеричен. В таком состоянии сильно жестикулирует, возбуждается, повышает голос."
Мы работаем, чтобы жить. Так зачем же убиваться на работе? :)
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Sergey_K » Вс мар 25, 2007 10:08 pm

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Очень давно услышал фразу, растрогавшую чуть не до слез, именно так я и вижу и понимаю, что такое красота:
"...
но трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты. Иногда кажется, что я вижу её всю, и это становится невыносимо. Мое сердце наполняется ею, как воздушный шар, который вот-вот лопнет. И тогда я перестаю ей сопротивляться, а она просачивается сквозь меня, подобно дождю ..."
Думаю, шаблонно мыслить не то, что некрасиво, а даже вредно, вот потому мое понимание мало согласуется с общепринятым. Если говорить о людях, то в этом отношении согласен с Чеховым, что в человеке все должно быть прекрасно, то бишь полная гармония, а не только красиво подведенные глаза и сапоги за тройную зарплату =))

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.


Думаю, что идеально, когда одежда мужчины подчеркивает красоту его тела, ровно как и женщины, но так же должна отражать половые признаки: мужественность-женственность, силу-слабость и т.д. Хотя не раз замечал за собой, что в некоторых случаях девушке идет именно спортивный стиль или наоборот чересчур строго мужской.
Суть красоты, наверное, в идеальном сочетании - гармонии цвета, линий, форм и т.д., когда видишь что-то и понимаешь, что по-другому и быть не может, настолько все точно, идеально смотрится, а повторить уже не удастся, как, например, красивый закат над морем.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?


Да, есть определенные стереотипы в этом плане, навязанные людям модными журналами, фильмами и т.д. Достаточно выйти на улицу и увидеть этих клонов всяких "Вок", "Гламур", "Космополитан", "Мен`c хэлф" и проч. дешевой публицистикой.
Сложно ответить на такой вопрос, ибо у меня собственное понимание красоты в целом, к тому же осведомлен, что культ красоты по разному воспевался в разное время: если уж внести немного циничности, то девушки из журнала "плэйбой" 70-х годов никак не вписываются в рамки сегодняшних красоток %))
Если касаться вопроса красоты более философски, то меня очень впечатлила книга Ефремова "Лезвие бритвы" и его описание природной красоты человеческого тела, где утвержадется, что для понятия истинной красоты нужен развитый вкус, а не шаблонные мерки.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?


Хм, а может быть уютно без определённой доли комфорта? Думаю, что комфорт - это синоним удобства. Например, комфортный отель, удобная кровать и т.д., тогда как уют - это когда человеку удобно не только физически, но и морально.
Комфортно устроиться на новом месте может практически любой при желании: правильно раставить мебель, чтобы она не мешалась, и все было под рукой, а вот создать в доме обстановку уюта, тепла и т.д. - тут нужно с душой к делу подходить.
Думаю, у меня это неплохо получается, и с этим согласны приходящие гости.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?


Одежда должна быть исключительно практичной, качественной, удобной и соответствовать случаю. Никогда не было желания покупать себе новоможные джинсы, потому что их кто-то вдруг начал носить и они многим показались модными.
Стараюсь подбирать для себя то, что "зацепит", а там уже неважно: модно оно или нет. Нередко замечаю полненьких девушек в обтягивающих штанах или людей в несочетающихся вещах (пиджак и кеды). Такие моменты вызывают изрядную долю сарказма, хотя, казалось бы, какое мне дело, ведь они даже мне не знакомы.

6. Как вы понимаете что диван, кресло удобное (неудобное)? Какие есть общепринятые представления в понимании удобства?


До того, как в него или на него сяду, зрительно могу оценить, удобно ли мне в нем будет, насколько оно ригинальное, крепкое, жесткое, какой конструкции и т.д. Затем сяду в него, займу позу, в которой могу долго пребывать, например, за работой (если это кресло). Если меня сразу устроит, то делаю вывод об удобстве.
Из общепринятых - это функциональность, практичность, надежность, оригинальность модели.

7. Опишите ваши ощущения от обуви которую носите сейчас? Вам хотелось бы ее поменять? Почему?


Да, обувь хочу поменять, но не потому, что не нравится или неудобная, а потому что уже почти сносил. Ботинки долго подбирал, как раз из-за причины недовольства дещевыми шаблонами, заполонившими все обувные магазины.
Так вот эти "уникальные" ботинки крепкие (люблю много ходить, а дороги у нас сами знаете какие), отлично сочетаются с большинством моей верхней одежды (в основном стиль casual), не легкие и не тяжелые, не мешают ходьбе (обычно, когда один, то быстро хожу).
Джае немного жалею, что сносил, теперь буду постоянно сравнивать при выборе новых =)).

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?


Обычно, к этому моменту уже имеется собственное мнение и совпадает оно редко, только в случаях, когда действительно обсуждаемый объект производит впечатление.
Например, широко разрекламированный фильм обычно не производит такого впечатления, как у широких масс, но шедевры ни с чем не спутаешь, и тут я соглашаюсь поставить 5-ку =).

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?


Обычно это были совместные комнаты и я конечно же принимал участие в оформлении: высказывал, как бы мне хотелсь, чтобы стоял шкаф, где бы висела полка и т.д. Иногда ни в какую не соглашался что-то менять или наоборот - очень хотелось что-то изменить и при первой же возможности предлагал так поступить. Очень мало таких людей, вкус которых совпадает с моим, но такие есть. Но если человек обладает аторитетом в этом вопросе, то я всецело ему буду доверять.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?


Достаточно человеку одеться безвкусно, например, нацепив пиджак с кроссовками, или прийти в общественно место в грязной или какой-нибудь одежде "для дачи" - он сразу попадает в категорию таких людей. Доверяю все-таки, наверное, только своему вкусу, поэтому не люблю ходить с кем-то по магазинам в поисках вещей для себя или же беру таких людей, которые не будут мешать при выборе.
Последний раз редактировалось Sergey_K Вс мар 25, 2007 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Darlana » Вс мар 25, 2007 11:14 pm

Sergey_K, ну что тут скажешь... пока никаких отклонений от первоначальной версии: логика и сенсорика сильные, причем в Эго все-таки [БС] и [ЧЛ] , [ЧС] ограничительная, [БЛ] фоновая.
Еще подтверждаются иррациональность, результат и стратегия.
Подождем ответов по другим аспектам. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение fatum » Вс мар 25, 2007 11:46 pm

серега тебе не впадло было всё это писать ?
fatum
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:20 pm

Сообщение Sergey_K » Сб май 12, 2007 7:11 pm

Darlana, вот я снова здесь, держите еще =)

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?


Одного уж на всех точно нету, а так для каждого наверняка этот смысл заключается в нахождении, понимании и реализации этой цели. Следуя такой логике, понятно, почему смысл этот не может одинаковым для всех - люди все разные и живут потому по-разному. "Что для русского хорошо, то для немца - смерть". =))

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?


Хотел сказать сначала: "Не мешать им!". А потом представил, что могло бы получится, и понял, что светлого будущего - коммунизма - никогда не будет: энергетический баланс в природе же надо поддерживать - если в одном месте чего-то много, то в другом этого очень мало.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?


Буду советоваться, причем, не с кем попало, а с теми, кому можно доверять, кто может бескорыстно что-то посоветовать. Хотя опять же еще сто раз подумаю, выслушав все мнения, и все равно поступлю по-своему, выбрав какую-то свою суперпозицию всей этой информации. Важно собрать как можно болmit фактов, чтобы посчитать везде плюсы и минусы. Но бывает и так, что ни один вариант не отдает предпочтением - выбираю тогда как в рулетку.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?


Буквально сразу же создается восприятие этого целовека на двухполярном уровне на основании того, как он соответствует моим собственным критериям хорошего-плохого человека или вообще того, на кого можно не обращать внимание: это то, как он себя ведет, подает на людях, одевается, смотрит, говорит, сидит и т.д. Бывает, что ошибаюсь в человеке, пропускаю, эдакий "неограненный алмаз", приняв его за серый камушек, но бывает очень редко.
С теми людьми, которые искренни и общительны, это происходит быстрее, а с другими - могу так и не узнать их.

5. Что такое смысл? Что такое «широкий смысл» и что такое «узкий смысл»? Что их объединяет и в чем их отличие? Приведите примеры.


Смысл - это толкование чего-либо, какая-то интерпретация сути явления. Например, геометрический смысл производной в математике - тангенс угла наклона касательной в этой точке, а физический - скорость. В этом отношении геометрический и физический смыслы производной являются "узкими", а в общем, более "широком смысле" - это основная конструкция дифференциального исчисления. То бишь объединяет их описываемый объект, а разняться они по масштабу рассмотрения: более локализованное или абстрагированное расмотрение - это рассмотрение в "узком" смысле.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:


1) справедливыми;

вспыльчивый, упрямый, жесткий, быстрый на расправу, добрый, честный, прямой.

2) несправедливыми;

злой, человек "с 9 до 6".

3) обидными;

стопроцентный формалист.

4) странными.

не приходит ничего в голову =)

7. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?


Воображение, то, что человек подсознательно или осознанно предствляет, не соответсвующее действительности. Все обладают, но в разной степени, как и чувством юмора. Представлял себя в детстве пиратом, настоящим таким, повидавшим все моря и океаны, сильным и храбрым. =)))

8. Как Вы оцениваете свою подозрительность?


Очень подозрительный человек, хотя стараюсь выработать у себя в голове некую мысль о "презумпции невиновности" для незнакомых людей =))

9. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?


Честно скажу, есть какая-то зависть: если это человек, у которого получается лучше, чем у меня, в том, в чем я заинтересован, то буду грызть себе локти, а если не получится перерасти его, то, наверное, постараюсь избавиться от такого окружения, уйдя в более эмоционально благоприятное место, а если этот человек выделяется какими-то "незаконными" способами - выскочка, подлиза и проч. - то никакого уж точно уважения испытывать по отношению к нему не буду. Сам всегда вел себя незаметно, как партизан, и не любил выделяться, потому как знал, что среди тех, кто будет тобой восхищаться, сразу же найдутся враги-завистники.

10. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.


Насколько показала моя практика, главное - это наличие идей: "бензин ваш - идеи наши", а уж насколько они правильны и хороши - дело второе, а то и третье. Правда, сам я скептически отношусь к любой новой идее, стараюсь все-таки ее охарактеризовать, понять ее выгоду, но одно точно верно: их количество переходит в качество.

11. В чем смысл абсурда?


В том, что противоположное ему, - верно.

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?


Вообще очень нервничаю, когда такое случается: например, если приходят незваные гости, или срочно нужно изменить планы, ради каких-то возникших обстоятельств. Предпочитаю находиться в состоянии подготовленности к каким-то событиям.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?


Да, часто вижу это, и в некоторых случаях даже говорю об этом вслух, правда, бывает это очень редко. Заметил, что друг детства, с которым выросли вместе, очень изменился за время учебы в институте. Заметил, прежде всего, отрицательные моменты в его поведении, понял, что общего с ним осталось очень мало и больше не общаюсь. Хотя с его родителями по-прежнему поддерживаю теплые отношения, которые также отмечают эти изменения в нем.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?


Думаю, так рассуждают те, кто ищет себе утешения от осознания безысходности положения. Человеку так проще согласиться с происходящим, эдакая "эмоциональная рокировка".

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?


Не верю, высмеиваю, но иногда читаю - не знаю зачем. Насчет удачи могу сказать так: везет всегда сильным. То есть удача, как она есть, - это атрибут сильного, уверенного в своих силах. В лотерею никогда не играл, потому что считаю глупым надеяться на эту "счастливую случайность", и лучше потратить деньги более осознанно =).

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?


Иногда получается предсказать что-нибудь, например, в поведении человека на основании наблюдений за ним. Думаю, это вполне возможно, особенно человеку с хорошей интуицией, который к тому же может тщательно проанализировать ситуацию и выбрать наиболее вероятный исход.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?


Время - это четвертая координата пространства-времени, интервал между двумя событиями. Сложный вопрос - как я его чувствую. Когда увлечен чем-то - не замечаю, когда приходится ждать - "слышу, как часы тикают". Могу ли я его убивать? А как думаете, чем сейчас занимаюсь =)).

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?


Думаю, "словосочетание важное" событие уже само подразумевает наличие каких-то волнений, и чем ближе момент, когда она наступит, тем сильнее волнуюсь. Причем, волноваться заметно начинаю буквально за несколько часов. Неизвестность времени только усугубляет состояние в этот момент.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?


Обычно сам могу для себя проанализировать обстановку, но бывают случаи, когда не уверен в себе, в своих знаниях, а если еще и есть под рукой человек, который, по-моему мнению, более компетентен в вопросе, то скорее буду доверять его прогнозам, чем нет. Но тоже, как говорится, "доверяй, но проверяй".

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?


Отношусь строго негативно, особенно если меня самого заставляют ждать, потому предпочитаю выйти чуть раньше и быть вовремя. Со мной случается очень редко (например, просплю или какое-нибудь непредвиденное обстоятельство), потому и бороться не с чем =)
Задержку более 5-10 мин воспринимаю как опоздание.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…


все зависит от того, кто этот кто-то. Если это человек, с которым я чувствую себя легко и уверенно, например, кто-то из друзей, то:

a) занимаюсь своими делами, не отвлекаясь на часы;
b) замечаю, что надо бы как-то приготовиться к приему;
c) думаю, что наверное, человека что-то задержало ненадолго;
d) думаю, что можно было бы позвонить и предупредить - не в каменном веке живем ведь;
e) позвоню сам и дальше по обстоятельствам.

Если же это человек, которому что-то от меня нужно, то:

a), b), с) - аналогично предыдущему;
d), e) стану заниматься своими делами и больше вряд ли когда буду иметь дело с этим человеком.

11. Что значит проводить время впустую? Какое время считаете проведенным очень правильно и хорошо?


Правильно, наверное, здесь сказать, что все время, которое человек проводит без ощутимого результата сейчас или в будущем - он проводит впустую, то есть "бьет баклуши". А с другой стороны, каждый сам для себя выбирает цели и способы их реализации. В любом случае: где-то приобретаешь, а где-то теряешь.
Мы работаем, чтобы жить. Так зачем же убиваться на работе? :)
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Darlana » Сб май 12, 2007 7:44 pm

Насчет удачи могу сказать так: везет всегда сильным. То есть удача, как она есть, - это атрибут сильного, уверенного в своих силах. В лотерею никогда не играл, потому что считаю глупым надеяться на эту "счастливую случайность", и лучше потратить деньги более осознанно =).

Логик-сенсорик, логика скорее черная. Явно не интуит. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Sergey_K » Сб май 12, 2007 8:33 pm

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?


Думаю, здесь говорится, что нет ничего более кощунственного, чем обидеть чистого душой, искреннего и открытого всему миру ребенка.
Разделяю.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.


Например, плакать на экзамене из-за оценки, кричать в автобусе на слишком невежливых товарищей и т.д. Но кто сказал, что не уместное в данном случае, является абсолютно ненужным: та же расплакавшаяся девочка в большинстве своем получает нужную оценку, так ведь? :)

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?


Чтобы создать "правильную" психофизическую обстановку. Например, учитель в классе может прикрикнуть или припугнуть дебоширов-нрушителей дисциплины.

4. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.


Трудно как-то об этом обо всем писать, но попробую:

- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?


Да, могу и по собственной воле, если, например, впереди какое-нибудь неприятное событие намечается или даже от сознания того, что выполняешь какую-нибудь необходимую и в то же время никому ненужную вещь, или когда занимаешься неинтересным делом, но обстоятельства заставляют, скрепя зубы, тяжелой поступью железного солдата и т.д.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?


Пока самому или кому-нибудь не надоест такое мое состояние =) Обычно, не больше одного-двух дней, необходимо сменить эмоциональный фон: поговорить с кем-нибудь, посмеяться, забить чем-нибудь бесполезным голову и тут же все это выкинуть из нее.

- Как из него выходите?


Выше уже писал, что стремлючь пообщаться, сменить обстановку, оказаться в окружении позитивных, жизнердостных, сильных людей, могу фильм посмотреть веселый или музыкой себя взбодрить -).

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?


Приятным - вряд ли, в чем-то облегчающим - наверное, да... в отстранении от окружающих на какое-то время.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?


Хочестся встряски, как медведю после зимней спячки, такое ощущение, что в это время накапливается лишняя энергия, которую хочется потратить.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?


Наверное, это те, которые человек показывает и хочет показать или которые не может скрыть. Другие же люди, скрывают эмоции или вообще слабо их выражают, так как предпочиают переживать все в себе. Наверное, это по аналогии уже "внутренние эмоции" =)).

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?


Странный вопрос: был уже по поводу уместных\неуместных эмоций. Здесь, наверное, тоже стоит сказать, что нету правильных\неправильных эмоций, есть правильное или неправильное поведение, определяемое законами общества и моральными ценностями человека.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?


Думаю, могу изменить настолько быстро, насколько быстро получится переключиться на какое-нибудь другое занятие. По опыту - от 10 минут до нескольких дней, главное, не вгонять себя в депрессию, а то потом трудно оттуда вылезать.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?


Это, наверное, похоже на котел с кипящей водой, когда у него срыввает крышку от давления пара под ней. Происходит быстро, подобно буре, потом все тихо, некоторое время приходишь в себя, и, наверное, хорошо, не считая того, что приходится думать о другом исходе, не таком нервотрепательном =))

9. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?


Расслабленно-пофигистическое, эдакое квазитермодинамическое равновесие =)
Когда я не хочу, чтоб это замечали - не показываю этого, а вообще, на лице у меня написано многое :\

10. Расскажите о своем настроении за прошедщий день.

Целый день наблюдал за собой свое обычное состояние расслабленности с небольшими прояснениями при встрече с друзьями.
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Darlana » Сб май 12, 2007 10:12 pm

Мдя, [ЧЭ] что-то мало похожа на болевую. :scratch: Надо еще будет на жуковость проверить 8-) . И [БЭ] подождем.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Sergey_K » Сб май 12, 2007 11:40 pm

все, финиш:


БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?


Хамтсво - это вот все, что не смог бы сделать вежливый человек: грубое, недозволительное общение.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?


не грубить и не огрызаться при разговоре со страшими... эээ, как-то трудно сообразить что-то более толковое, с младшим поколением, особенно с таким, трудно получается общаться =).

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?


уважать себя через уважение других, терпимо относиться к людям, уважать их чувства и мнение.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?


Как раз таки через правильное воспитание людей как в семье, так и в обществе: в школе, на работе и т.д. Звучит, конечно, смешно, когда речь заходит о воспитании уже взрослого человека, но работодатель мог бы вводить, например, денежные взимания за бранную речь в общественном месте. И мораль надо улучшать сверху вниз, как мне думается.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?


В этом вопросе я согласен с мнением, что виновато общество, каким бы наивным это ни показалось. Однако, понимая это, я оправдывать его и жалеть никогда не стану.

4. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.


По-прежнему игнорировал соседа, а в целом - прекрасно и ровно, как обычно - без проишествий =)).

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?


Думаю, все хорошо по-своему и зависит от того, какой человек. Как уже писал - что для русского хорошо, то для немца смерть, не взирая на нанши культурные привычки =). Был случай с моим дедом, когда на трассе у него отвалилось колесо в 25-градусный мороз и ни один русский не остановился не помог, и как раз таки грузины, казалось бы гости уже нашей страны, России, проезжавшие мимо, не только помогли, но еще и отогрели и угостили чаем в своей машине. С другой стороны, человек никогда не должен забывать, что он в гостях, и не должен садиться хозяину на шею. Поэтому мне ближе "немецкий" вариант - он более практичен, хоть и жестковат. На последний вопрос трудно ответить: родился на Украине, в СССР, вырос уже в России, где никогда не замечал какого-то особенного гостепреимства, скорее даже наоборот. Про Москву вообще промолчу =)).

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?


Это когда один человек своими чувствами может вызвать похожие у другого\-их. Жестокая такая фраза получилась: "когда его надо проявлять" - оно либо есть, либо его нету. То бишь человек либо способен пожалеть старика-фронтовика, роющегося в помойках, либо просто способен пройти мимо, или даже плюнуть в его сторону, обозвав словами "грязный бомж". Проявляю тогда, когда вижу сцены, подобные описанной, когда вижу, что обижают свою маму, которая не спит по ночам из-за бестолковых детей... да и много чего можно написать. Проявляю только в голове.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?


Странные вопросы - это же государственные нормы права, которые должен знать любой гражданин РФ, другой уже вопрос - почему о них не знают до привлечения к ответственности за их нарушения. Да, я их придерживаюсь в большинстве случаев, но жизнь - она не такая, как написано в правилах, которые, увы, несовершенны, потому и приходится иногда забывать о них. Почему? Да потому что закон у нас что дышло, куда повернешь - туда и вышло =).

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?


Я придерживаюсь мнения, что человек учиться всю жизнь, и дает ему как раз больше практика, а не теория из книжек. Например, Пока не выйдешь на улицу и не заговоришь с девушкой и не поймешь, что ты делаешь не так, никакая книжка не ответит тебе на твои вопросы, каким бы бестселлером она ни была. Но необходиый фундамент по соблазенению даже в книжках можно получить. =)))

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?


Вот. Всегда интересовал этот вопрос:
а на самом деле...ну живем мы...общаемся, набираемся опыта или просто прожигаем жизнь...и снова возвращаемся к старому: вспоминаем слова родителей, обиженных нами людей...становимся друзьями и теряем их...а почему-то все время мучает вопрос: как относится к людям ?
- Так, как они этого заслуживают ?..что равносильно какому-то "бартеру в отношениях"..
- Так, как воспитали ?..
- Так, как требует обстановка, которая либо адаптирует тебя, либо ты сам находишь в ней дыры и лазейки ?..
- Так, как ты можешь ?..

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?


За нас это уже сделало общество, в котором нас воспитали. Когда мы становимся самостоятельно мыслящими, перед нами есть выбор: принимать или не примать это, изменять или махнуть рукой. Общество, например, в целом против эвтаназии или, к примеру, смертной казни, а я считаю, что запретом не решишь всех проблем. Сейчас уровень морали не позволяет нам казнить людей, зато не запрещает развращать молодежь с раннего возраста. Когда что-то оцениваешь, сравниваешь с эталоном, ведь так? Я не видел еще идеального общества, идеальных законов, идеальных норм, и не верю, что такое бывает. Плэтому считаю так, как считаю, как научили и как сам додумал.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?


В любом случае дам психологический отпор моментально, словно от стенки отразится. Далее все зависит от ситуации: если я знаю, что этот человек меня ничем не связывает и я могу в легкую о нем не думать, то моя обида, злость и т.д. уйдет вместе со мной, а вот если мне приходится с этим человеком часто пересекаться, например, по работе, то предвзятость, конечно же, останется, но обида со временем затухнет. Хотя скорее всего я буду избегать общения с этим человеком, ибо не уверен, что не с могу сорваться при первом же удобном случае.
Аватара пользователя
Sergey_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:10 am
Откуда: Zelenograd
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: инженер-физик

Сообщение Darlana » Вс май 13, 2007 2:09 am

Что-то мне пока другие версии в голову не приходят :o .

Пока такой вопрос: чем отличается лидер от руководителя? Есть ли у вас лидерские качества?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

След.

Вернуться в Жуков

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]