Большой человек.

Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ, Маршал

Большой человек.

Сообщение Bridget » Вс июн 17, 2007 6:52 pm

Изображение
Давайте его оттипируем, чем смогу помогу.
От него есть только

http://foto.mail.ru/mail/bridget76/Vasiliy/

И его рассказ в сокращении.

П О С Т У П Л Е Н И Е В
У Ч И Л И Щ Е
В начале июня 1964 года я закончил 8-й класс школы. Передо мной, как и перед всеми выпускниками, стала задача, что же делать дальше. Продолжить ли учёбу в
9 классе школы или куда-то поступать.
Практически весь июнь я работал. С Семёном, моим школьным другом, мы работали по разгрузке вагонов на железнодорожной станции. Мы заработали по 75 рублей, что было немало по тому времени. За эти деньги я и поехал поступать. Где-то в конце июня мне попался на глаза адрес Херсонского Мореходного Училища ММФ. Я сразу же послал туда запрос. И вскоре пришел ответ с условиями приема.
30 июля выехал из Ейска, рассчитывая, что в пути буду три-четыре дня.
Напомню, что 16 лет мне исполнилось только в ноябре описываемого года. А в июле было… Да что говорить и так понятно.
И вот вышел я на привокзальную площадь Херсона. Спросил у какого-то мужика как добраться до мореходного училища. Он говорит - Дай 20 копеек, скажу. Дал я ему 20 копеек, и он сказал, что нужно сесть на 1-й троллейбус и выйти на остановке Перекопская, прямо против училища. С вышеуказанным чемоданом, я зашел в училище и, сразу, в приемную комиссию. А там мне говорят- приехал рано, экзамены только пятого, жди. Где мне ждать, в гостиницу не пустят, нет паспорта, не на улице же ночевать! Ну, иди в экипаж, проси коменданта, может возмет.
Какие-то курсанты шли в экипаж, и я с ними дошел. Комендант говорит - нет мест, всё занято. Я и ему рассказал, что идти мне некуда, нет паспорта. Тогда он сказал, что если я соглашусь каждый день перебрасывать уголь в подвале котельной, может и найдется место.
Ну, что мне оставалось делать, я, естественно, согласился.
И вот, с 1-го по 4-е августа, я и ещё двое таких же, как и я, перебрасывали уголь в подвале экипажа с 08.00 до 12.00. Потом шли в учебный корпус, наблюдали, как идут экзамены,
решали задачи, в общем, готовились к экзаменам.
5-го первый экзамен-диктант. В школе, диктанты я меньше, чем на четверку, не писал.
И был уверен,что и здесь всё будет нормально. Текст зачитали из журнала «Коммунист», о пребывании Н.С.Хрущева на открытии Ассуанской плотины в Египте. На следующий день, с утра, бегом в учебный корпус, смотреть, нет ли меня в списках двоечников. Не было.
Второй экзамен математика письменно. Решил всё, кроме одной задачи по геометрии.
Попалось что-то незнакомое. Что-то связанное с хордой. Кинули шпаргалку, переписал, но был уверен, что решение неправильное. Уже после всех экзаменов мы узнали, что задача была из программы 9-10 класса, а сдавали то мы экзамены на базе 8-ми классов. Кому-то я ещё помогал решать примеры, задачи.
После экзамена, я был уверен, что не сдал. Пошел в экипаж, собрал свой чемодан, приготовился ехать домой. Но на следующий день, несколько раз просмотрев списки двоечников, себя не нашел.
Последний экзамен был математика устно. Нужно было по билету решить задачи, примеры, затем у доски доказать теорему. Примеры я решил без проблем, вышел доказывать
теорему о равенстве треугольников. Я не очень хорошо знал эту теорему, что-то забыл. И тут мне помог случай. Экзамен принимал Василий Алексеевич (потом мы его более близко узнали об преподавал большое количество предметов на нашей специальности. А экзамены принимал, так как хорошо знал украинский язык и мог принимать математику на двух языках) и, пока я писал на доске теорему, в аудиторию зашел завуч училища, и они стали о чем-то разговаривать. Они разговаривают, я доказываю теорему. Всё, что я не знал, пропустил под шумок. Закончил и говорю - Всё. Экзаменатор взял мой листок с примерами, посмотрел и говорит- Всё правильно - пять. Завуч спросил – А какие оценки у него по остальным экзаменам? – Две тройки, но это бывает.
Для поступления нужно было набрать 13,5 баллов, учитывая школьный средний балл. Школьный, у меня был 4,2, так что я набрал 15.2.
После медицинской и мандатной комиссий, нам объявили, что кто хочет, может, до 28 августа, ехать домой, а остальные в колхоз.
К этому времени денег у меня осталось только на дорогу.06.60 рублей стоил билет на поезд до Жданова и 01.20 рублей билет на ОМ-311 до Ейска. На еду денег не было. Это более чем за сутки до отъезда из Херсона. В парке им. Ленинского Комсомола нашел бутылку из-под молока. Сдал её- 15 копеек. Кто-то добавил 1 копейку, и я купил булку хлеба. Вот с этой булкой я и поехал домой.
Утром вышел на вокзале в Жданове, нужно добираться до морвокзала, а денег-то нет.
И я пошел пешком. Расстояние, примерно, километров шесть-семь. Но какой тяжелый чемодан.И как хочется, есть.Чемодан я нёс то в руках, то на плечах. В глазах круги. Шатаюсь. Не знаю, сколько времени я шел. Но когда пришел на морвокзал, ещё пришлось чуть более часа ждать отхода теплохода на Ейск. Сел на скамейку в здании морвокзала и стал ждать теплоход.
Если не ошибаюсь, он отправлялся в 13.00. Пока ожидал, поел немного хлеба.
В Ейске, я тоже пошел пешком, но там уже было легче- я шел домой. Дома я поел даже тюльку, которую никогда не ел. Половина булки хлеба я привез домой.
Аватара пользователя
Bridget
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 11:41 pm
Откуда: Киев

Сообщение Hamlet » Вт июн 19, 2007 8:28 am

Жуков
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Bridget » Вт июн 19, 2007 8:45 am

Hamlet писал(а):Жуков

Вот и я так думаю, а народ почему-то предлагает версии Габен и Штирлиц.
Аватара пользователя
Bridget
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 11:41 pm
Откуда: Киев


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99