Есенин. Пойти и утопиться?

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Чт янв 03, 2008 3:59 pm

Глава шестая. Сережа.

Сережа очень хороший человек.
Когда мы познакомились, он в мыслях был с другой, но потом видимо случилось так, что он теперь меня любит. А я? Это сложно.
У слова "любить" так много значений.

Общаемся 1 год и 10-й месяц.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Чт янв 03, 2008 4:11 pm

Глава седьмая. Я.

У меня сложный характер. Независимость - не мой конек.

У меня везде зажимы, я не тактовая. И вечно не в тему. Иногда я в себе, и наружу мне не хочется. Я с трудом заставляю себя вести более-менее адекватно. Очень часто я вдруг напрягаюсь, и это напряжение во всем теле. Мое тело, мой ум, моя душа - не верят никому. Я отличаюсь от других. Весьма.
Я вся на страже, я привыкла к нападениям. Я видела много несправедливости и жестокости. Я часто плакала и не раз была в отчаянии.
Но никому нет до этого дела. Мои рожители умеют только ныть и требовать. Они никогда не пытались меня понять. Это трудно. Мы говорим на разных языках.

Неожиданное понимание бывает зато от абсолютно чужих людей. Но в мире их мало, от этого доверять я не научаюсь. жить более менее ненапряжно - тоже.
Будучи всегда в напряжении - я очень быстро и сильно устаю.
Я ни в чем не уверена вообще. Моя жизнь тонкий лед. И я в любой момент могу уйти под воду.
При этом я изо всех сил пытаюсь прогрессировать, вытаскивая себя.
Но самые главные мои проблемы не решаются.
И все-таки я очень хочу жить.

У меня хорошо работает память и неплохо мозги. Но изнутри меня разрушают страхи и душевная боль. Мда, картинка получилась...
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Пт янв 04, 2008 10:20 pm

Глава восьмая. Дом.

Для вас важен свой дом? (квартира) Чтобы цвели сады, а в окно заглядывала черемуха. Чтобы мурлыкала кошка, в туалете был кафель, а на потолке потолочная плитка. Чтоб линолеум гармонировал с цветом обоев, а шторы были в цвет дивана. Поздравляю вас!
А мне на все это наплевать... Мой дом - моя душа. Видимо тело и есть мой дом.
Нет, я не против определенного комфорта, больше всео из сенсорики меня волнует то, что я ем. И не потому, что от мандаринов аллергия (...). Мы то, что мы едим - это въелось в мой мозг!
Внутреннее равно внешнему. Видимо не всегда.


Глава девятая. Порядок.

Я весьма нетрадиционно убираю свою комнату.
Моя дочь, впрочем, значение слова ПОРЯДОК не понимает даже примерно. На ее полке гламурно соседствуют рядом с расческами и косметикой МИА - кукла Братц, игральные карты, гора картинок-наклеек с животными, пол десятка брелоков для ключей, музыкальная шкатулка, игрушечные коты и белки и з натурального меха, разноцветные камешки для аквариума, штук 30 резиночек и зажимов для "ее прекрасных волос".
Эх, была бы полочка побольше!
Это все называется ПОРЯДОК и неприкасаемо как египетские мумии.
Мои же основные ценности: письма, статьи, дневники, бумажки, распечатки да книжки.

На моей полочке крем с жемчужной пудрой все ж такилежит рядом с помадой Мэри Кэй, и лишь серенький медвежонок Ми Ту Ю, сидящий на баночке с кремом, нарушает гармонию. Впрочем, ничего он не нарушает, скорей дополняет Есенинский Гламур!
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Сб янв 05, 2008 8:22 am

Что за странная привычка - желание вписаться в квадрат. в заданные рамки, в очень узкие рамки.
Конформистка.
Вот другие - заставляют работать обстоятельства на себя, иногда просто насилуя ситуацию, даже если эта ситуация сплошь живые люди.
Многие, расширяют рамки, аод себя, а я сужаю себя под рамки. Вот такая я.
Хорошо это или нет?
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Вт янв 08, 2008 5:02 pm

Опять про зажимы.
Вот тетя, хочет со мной общаться. Как то подозрительно яростно хочет, и как она этого пытается добиваться? Обидами, упреками, которые мне передаются, наездами родственников. Но нафиг мне унижения, разве я мало их получала в жизни?

Я бы может и пообщалась, но это выше моих сил. Это стремная ситуация конечно, но это выше моих сли. Я себя не могу заставить, да и что это будет за общение. А главное не хочу. Моя душа только начинает распрямляться, она слабенькая еще, ей этого не вынести. Я могу замкнуться, или перестать хотеть жить.
Я уклоняюсь. Я не люблю насилие.
Есть сестра, которая думает, что я должна ей помогать.Я тоже не хочу ее видеть. Я шлю ей смс с поздравлениями, но видеть ее не хочу. Меня унижает отношение.
Всех, кто не разобравшись считает меня слабой, хамкой, врушей, невоспитанной, застенчивой, ленивой, бедной (продолжите сами этот список), и при этом настойчиво навязывающих мне свое общество (которое мне неинтересно и неприятно), всех вас я извините обломлю - общайтесь с более сильными, богатыми, уверенными - что это вы ко мне прицепились? Или принимайте уже меня такой как я есть!
Глупой меня никто не считает, забавно.

Есть у меня еще подружка такая (Кстати обе Девы по гороскопу...)
А еще есть одна женщина - (Максим Горький-мальвина-соционически выражаясь)
она звонит всегда чтобы поныть+чтобы я не сказала сразу подвергается критике, она сравнивает меня с собой, и от этого сравнения ее настроение повышается, но у нее в доме нет книг, кроме напечатанных сериалов, а на единственной тренировке, когда я взяла ее с собой, она только ныла, что у нее болит то и болит это. Она фаталистка, а еще...
мои подруги любят деньги, они зарабатывают тыс.20-25, и считают, что это круто. Они ездят иногда заграницу, но денег у них хватает только на мелочи, да на фотки. Впечатления их часто поверхностны, они не становятся частью культуры и не постигают ее глубину. А я хочу погружения.
Они ходят в золоте, а я к нему абсолютно равнодушна.
У нас разные ценности.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Вт янв 08, 2008 5:09 pm

Есть совсем другие люди, которые в явно проигрышных моих чертах видят рациональное зерно, из которого вырастает что то прекрасное, которые меня (да и всех) воспринимают как творение божье, достойное только хорошей участи. Есть, есть.
Такой была моя тренер. Таков мой друг. Это святые люди, и между тем это обыкновенные, нормальные люди, а остальные...
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Serghei » Ср янв 09, 2008 1:00 am

Здравствуй, Хелли! Хотел тебе написать в разделе личных сообщений, но решил так. Так хочу. Чтобы каждый мог прочитать. Хочу сказать тебе, что последние твои весточки о своей жизни, разбитые по главкам, меня просто покорили. В еще более остро, чем раньше, осознаваемом мною моем одиночестве в смысле непохожести с другими при всем желании быть вместе с ними и этой невозможности быть вместе в чем то самом главном, в чем то очень очень важном, озираясь вокруг в поиске родной души, увидел еще более четко и ясно тебя, как человека такого близкого, как редко кто. Как мало кто, да и, может быть, как ты, навряд ли и есть. Все, что пишешь, просто удивительно. Тем более, что так обнаженно, я бы сказал выкристаллизованно просто. Это обнаженность натуры, обнаженность "в натуре" твоей души в ее на мой взгляд чудестных человеческих очертаниях. По чистоте, красоте и ясности, сияющей белизне мрамора напоминает "Весну" Родена. Резец, высекающий так безупречно - это твоя боль, твои страдания и радости, которые и мои по какому то, видно, сходству душ. Обычно так чувствую, прости, это не комплимент, перед листом классики, читая в их своеобразии, Гессе или Моэма, Тургенева или Драйздера. Читая такое, возникает ощущение чуда и желание плакать сладкими слезами от приобщения к тому, от чего так захватывает дух, как ни от чего другого, и при чём все остальное в этом мире меркнет, как ложь при свете Истины. И крупинки Истины в жизни выявляются этой Истиной, и жизнь становится другой,... и все видишь в новом свете, и все преображается. Как чудесна жизнь!...при этом! При листе классики перед глазами, при свете, льющемся в душу от самых самых родных и близких на свете людей, авторов поразивших меня слов...строк на листе бумаги.
Ты из этой стаи, Хелли, из стаи этих лебедей. Я рад за тебя...и за себя, что нашел тебя...среди многих других по своему интересных людей. Но я имею, как и любой другой, право на любой, пусть даже самый резкий акцент, право выделить и особенно полюбить кого то из всех других, право избрания, определения для себя, как друга, как близкого, именно его, и так как он, никого другого. Ты сильная, ты красивая, Хелли. Спасибо тебе. С тобой мне легче жить, мне не так одиноко. И тебя для меня так много уже просто благодаря тому, что ты пишешь. Так, как больше никто. Пусть я субьективен, но, пусть в таком случае, как больше никто для меня. Пусть умея услышать оригинальность интонации и у других людей и при всей моей способности и их оценить по достоинству, все равно ты это именно ты! И спасибо тебе за тебя! Такую близкую тем, что и как пишешь.

П.С. Как сказала, если не ошибаюсь, Ф. Раневская, "никто не переиграет в кадре котенка или ребенка". - Есть, Хелли, обаяние подлинности в твоих строках, обаяние того, что так присуще котенку или ребенку. И пусть тебя никто не переиграет, как котенка или ребенка, в кадре нашего времени, нашей, такой безумной, бездумной жизни. Жизни с задумками, но без дум. Никто из твоих подруг с их зарплатами и заграницами при их поверхностности.

Кстати, один из моих любимых, может, мой самый любимый человек, недавно почивший Митрополит Антоний Сурожский, писал, что есть один самый большой грех - это грех поверхностности...

Бог - это Глубина. И кто может сметь сказать, что "С нами Бог!", если мы так убийственно неглубоки?!

Прости, если что не так. Счастливо!
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:10 am
Откуда: Молдова, Кишинев

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Сб янв 12, 2008 8:13 pm

Спасибо, Сережа! Расстрогана твоими строками!

удивительная это черта - умение сказать человеку хорошее. Завидую я всегда такому умению. Иногда идешь загруженная, с тяжестью на сердце, а кто-то скажет что-то светлое ,простое, но идущее прямо из глубины души, и неважно кто.. совсем молодая девчонка, усталая женщина в годах, вихрастый мальчишка... и становится так светло, будто ничего до этого плохого не было, и пять минут назад черные силы уже не праздновали свою победу..

Мне дошла твоя смс! но пиши пожалуйста, по возможности с телефона.

Знаешь, еще недавно где-то слышала выступление представителя церкви.
Он говорил, сы всем нравится не обязаны, но сми должны любить всех. И так мне это запало в душу. ПОняла, хочу и могу хоть недолго, любить всех! отношения со некоторыми людьми как то вдруг улучшились.

Меня легко запугать (много страданий видела, сжимаюсь внутренне, люди пользуются), так вот, страхов стало чуть меньше даже.

Хотя мне требуется хороший психолог, как и прежде... Любящие люди со светлыми взглядами мне требуются еще больше. От них неизмеримо большая польза. Любовь - это такая сила!
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Вс янв 20, 2008 4:59 pm

Глобальная постморозовая (было -27..) усталость. От жизни. Не хочется почти ничего. Думается, чувствуется трудно как будто в гору бегу.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Dominti » Сб янв 26, 2008 5:38 pm

Глобальная постморозовая (было -27..) усталость. От жизни. Не хочется почти ничего. Думается, чувствуется трудно как будто в гору бегу.
Глобальная постморозовая (было -27..) усталость. От жизни. Не хочется почти ничего. Думается, чувствуется трудно как будто в гору бегу.


Здравствуй, Оля!
Какие грустные-печальные у тебя посты...
А ведь подобное притягивается подобным...

Ну давай посмотрим...

У тебя полным-полно, хоть завались, того, о чём многие другие только мечтают в прекрасных снах.
Ты жива, можно сказать, здорова - сама передвигаешься, сама о себе можешь позаботиться и т.д. А сколько людей прикованы к постели, к инвалидной коляске...

У тебя есть крыша над головой, хоть и не своё отдельное жильё, но обжитые родительские стены. А ведь колоссальное количество людей вынуждено скитаться, снимая на время чужие квартиры...

Твои родители живы и относительно здоровы. Какие бы отношения у вас ни были, они тебя любят, ты их дитё. А некоторые не могут отойти от кровати кого-то из, парализованных, скажем, или тяжело больных родителей, требующих постоянного ухода...

У тебя есть дочь. А сотни тысяч женщин мечтают иметь ребёнка, платят за это огромные деньги, долго лечатся, или берут детей из детдома, или ищут сурогатную мать...
Ты в ответе за свою дочь, ведь она смотрит на тебя, и строит свою жизнь по твоему подобию...

Наверное, у тебя была любовь и даже страсть. Кто-то, прожив жизнь, не знает, что это такое...

Ты получила образование, имеешь специальность. Многие в наше время не могут этого сделать, даже если хотят... То, что работа не нравится, так это не беда, можно параллельно искать другую.

У тебя есть друзья, приятели, знакомые, а кто-то совсем-совсем одинок и страдает от этого...

Как ты пишешь, хороший человек Серёжа любит тебя. О любовь!
И здесь на форуме другой Сергей говорит тебе очень тёплые, хорошие слова. Так что и этим ты не обделена...

Ну что ещё? Продолжай дальше сама. Ещё много чего можно здесь сказать.

Так что? Все беды твои только в твоей голове. Попробуй посмотреть на мир по-другому.

100% интроверт - это то, ктму никто не нужен. Я больше всего на свете хочу забиться в угол, мне не нужны не деньги, не тряпки, я не переношу длительных отношений. Самая заветная мечта впасть в некое подобие анабиоза. Одно плохо - тело стремительного Близнеца без движения находится не желает. Отвечает жестоко - болезнями.


Код: Выделить всё
Воскресенье. Каток. Вот кайф! и пусть коньки жмут и синяки будут с 10-тирублевые монеты, а мышцы болеть (да, болят!), но мной гордится дочь - я езжу лучше всех, а также умею то, что никто из полусотни катающихся. Это я еще разминаюсь только!


Посоветую тебе сделать такую вещь, применить одну психологическую штучку.

Искренно поблагодари мысленно или даже вслух свою жизнь за предупреждение, что если ты так будешь жить и дальше, то, дейтвительно можешь забиться в угол и впасть в подобие анабиоза.

А затем тебе нужно изменить представление о себе, переименоваться.
Сейчас ты "та, которая мечтает впасть в анабиоз".
А я предлагаю тебе взять новое имя - "Я та, которая катается на коньках!"
Повторяй эту фразу как можно чаще, особенно, когда плохое настроение. Пиши её на бумаге, печатай на компе. Мысленно чаще прокручивай перед глазами картинку, где вы с дочерью на катке.
Вспоминай б этом перед засыпанием и утром. В общем, понятно.
Вот увидишь, ты постепенно будешь меняться в желаемую сторону...
Обязательно!

Ну вот и подписи у тебя - сплошной негатив.
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.
Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.
Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Депрессия - это замороженный гнев.


"Проиграешь, боится, больной, депрессия, гнев".
Лучше бы ты что-нибудь оптимистичное написала, жизнерадостное. Чтобы всегда перед глазами было.
Кстати, эту фразу можно и написать, если хочешь - "Я та, которая катается на коньках!" Или что другое...

В общем, Оля, депрессии в медицинском смысле у тебя нет, так что всё в твоих руках! Никто не обязан делать тебе интересную, яркую, насыщенную жизнь, это - твоё! А потом будешь делать её и для других - для дочки, для родителей, для друзей, для любимого...

Если очень захочешь, то у тебя всё получится!
Успеха! Удачи!
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Есенин. Пойти и утопиться?

Сообщение Хелли » Чт апр 23, 2009 8:06 pm

как забавно - тут есть еще мой старый дневник!! ух, ты!
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой