Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Мюмла » Чт дек 25, 2008 11:09 am

Alisinia писал(а):8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Хорошо, слушаю с интересом. Если что-то покупаю (одежду, мебель) беру с собой подругу, у которой есть вкус (по моему мнению), чтобы она мне подсказала, что лучше выбрать. Вообще меня эта тема очень интересует, я люблю передачи смотреть, типа «снимите это немедленно», «квартирный вопрос», очень нравится наблюдать, как из «некрасивого» делают «красивое». Я бы и поучаствовать не отказалась, только чтобы меня по телеку не показывали С чужим мнением часто соглашаюсь, т.к. свое очень неопределенное. Если бы финансы позволяли, наняла себе стилиста и дизайнера.


А вот БС вполне может быть суггестивной :)
Для любой мюмлы характерны чрезвычайная общительность и одновременно редкостная независимость (c)
Аватара пользователя
Мюмла
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сказочница ))

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Чт дек 25, 2008 3:43 pm

Lisabet писал(а):Alisinia
А что вам кажется не похожим на вас в результатах иррациональных интуито-логиков - Дона и Бальзака?


Описаний типов много и они очень разнообразны, иногда противоречат друг другу. Дон Кихот, описанный Аушрой наиболее похож на меня. Не знаю насколько это описание подходит Донам, уверенным в своем ТИМе. Вообще у меня сложилось впечатление: чем новее описание, тем дальше оно от истины. Попробую проанализировать описание Дон Кихота по Рейнину и Гуленко (по функциям) на соответствие себе и выделить спорные моменты.

«Мир должен всегда быть гармоничным и целостным - таков принцип существования человека этого типа.» - так и есть.
«Игнорирование целостности внутренней ситуации - это неумение погружаться в себя» - с этим сложно..что значит погружаться в себя? Я не могу сказать умею я это делать или нет, мне нужно чтобы кто-то рассказал, как у него происходит погружение в себя и в сравнении я пойму. Я часто произвожу впечатление человека погруженного в себя..анализ своего поведения и мечты – это можно назвать погружением в себя? Или погружением можно назвать анализ мотивов поведения или чувств испытываемых к людям?

«Человек выдает как продукцию, как самореализацию свое собственное понимание». Не всегда. Если ко мне обратиться человек за помощью в разъяснении чего-либо, я ему объясню как на самом деле, свое понимание могу присоединить в качестве альтернативного. Если «как на самом деле» я не знаю, тогда скажу: «Точно я не знаю, но мне кажется…», потому что, во-первых, человек имеет право знать правду (мое мнение конечно не всегда не правда))), а во-вторых, чтобы избежать претензий типа: «Что вы мне объясняете?! Я должен знать, как на самом деле. У вас есть данные эксперимента, методика? А какое у вас образование?»

«Генерирует смелые, альтернативные идеи по любому вопросу, с которым ему только приходится сталкиваться». Все не так радужно, генерю, но не по любому вопросу и далеко не всегда, а когда вдохновение есть.

«свои теории способен отстаивать очень активно» отстаивать да, но стараюсь их никому не навязывать, чтобы не провоцировать конфликты.

Вообще впечатление складывается, что Дон – это гиперактивное, гениальное существо, которое всегда стремиться на первый план, не обращая внимание на недовольство окружающих, короче говоря, хам и выскочка. Мне же мое непроизвольное хамство доставляет массу неприятностей, мне очень часто стыдно за свое поведение. Мне важно быть в чем-то лучше окружающих, но мне иногда скромность не позволяет себя проявить, да и в лидеры я особенно не стремлюсь, хотя в небольшое компании близких друзей, чувствую себя лидером.

Теперь Бальзак

«Это человек, который сам все про себя знает: "Не надо мне про меня объяснять"». Я наоборот всегда хочу, чтобы мне про меня рассказали, всегда интересно как другие меня воспринимают и как относятся.

«он знает, как и какие законы обойти, какую стенку стоит пробивать, а какую – нет» смутно себе это представляю.

«Объяснять не его стихия». Очень люблю объяснять.

«Бальзак боится чем-нибудь заразиться». Никогда нет такого страха, даже когда стоило бы опасаться. В больницу обращаюсь в крайнем случае, когда болезнь на стадии запущения.

«Бережлив в обращении с деньгами. Умеет делать запасы». Очень редко, я транжира.

«Бывает скрупулезным и дотошным до педантизма» - очень редко.

«Не любит дарить подарки, давать деньги в долг» - люблю.

Примерно так …опять же очень многое из описаний мне подходит.
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Чт дек 25, 2008 3:55 pm

Sequoia писал(а):Мюмла
У нее [БЛ] двумерна. Она выучила огромное количество определений, но не использует её (БЛ) на практике.
Очень странно, когда человек постоянно пользуется [БЛ] , но при этом ни разу не применяет её в той ситуации, когда она необходима, т.е. нет вектора ситуации (третьей мерности). Это топтание на месте характерно как раз для слабых функций.
Поэтому я и отнесла её к этикам (плюс, вспомните всякие там "захлестывания эмоциями")


Я свои ответы пересмотрела, и действительно практически не нашла ни одного "вектора ситуации", причем не только по [БЛ] , а вообще, может быть не то искала!? А как в ответах на представленные вопросы должно выглядеть использование [БЛ] на практике? это должы были быть конкретные примеры?
Простите за настырность, просто очень интересно :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Чт дек 25, 2008 4:05 pm

Мюмла, Sequoia, спасибо за дискуссию! Может быть и истина скоро родится :roll:
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Sequoia » Чт дек 25, 2008 5:14 pm

Мюмла
[ЧС] , судя по ответам, также может быть суггестивной :)
К тому же у меня есть стойкое ощущение, что вектора норм в ней нет (то есть она одномерна) - уж слишком противоречивы ответы по ней.

Давайте сначала. Третьей мерности (проявленной) нет ни в этике, ни в логике (в сенсорике её точно искать бесполезно).
Я решила третью мерность поискать именно в этике, т.к. логика, при прочтении интервью несколько раз, уж очень нормирована.

Эмоции "нахлынули", что можно с натяжкой представить как вектор ситуации.
Про витальность из этой цитаты. Если бы функция была витальна, то те же эмоции "нахлынывали" достаточно часто.
Кстати, то что она не разбирается в эмоциях (положительные/отрицательные) говорит лишь о плюсовой функции.

А где такое в логике? Ну не нашла даже отголоски трехмерности и всё тут! И почему экстраверсия?

У меня есть теория, что ее воспитывал сильный Белый логик, который и вбил в голову огромное количество норм. И если это действительно так, то возможно Гамлет (хотя [БЛ] у него одномерна, но при должном воспитании огромное количество опыта выглядит как нормы).
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Lisabet » Чт дек 25, 2008 7:59 pm

Alisinia писал(а):Мне же мое непроизвольное хамство доставляет массу неприятностей,

По-моему это хороший маркер болевой :)

И вообще по ответу на мой вопрос по Дону и Бальзаку - вполне так Дон :)

ЧЛ мне не показалась прям такой уж никакой, вы просто еще достаточно молоды, чтобы у вас была возможность ее по-настоящему проявить и поверить в нее (себя), и БЛ тоже вполне хороша, участвует в ответах на вопросы по другим функциям.

ЧЭ - хорошая, ну так активационная и должна быть хорошей, ее в себе человек и должен любить.

Такой еще вопрос - что для вас забота?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Sequoia » Чт дек 25, 2008 11:13 pm

Lisabet писал(а):По-моему это хороший маркер болевой :)
Не совсем. Это еще может быть от индивидуальных особенностей есенинской 8-й [БЭ] . Если она очень "оригинально" наполнена, то могут быть проблемы. Тем более, что неосозноваемую 8-ю откорректировать тяжелей осознаваемой 4-й, хоть 8-я и четырехмерна.

Lisabet писал(а):И вообще по ответу на мой вопрос по Дону и Бальзаку - вполне так Дон :)
Ну Бальзак действительно очень сомнителен - знаки совсем не такие.

Lisabet писал(а):ЧЭ - хорошая
В принципе, я с этим согласна, но мне интересно, почему Вы ее посчитали хорошей? :)

Alisinia, не могли бы Вы еще раз ответить на вопросы по этике (как БЭ, так и ЧЭ), но только более развернуто, порассуждав на эту тему?
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Пт дек 26, 2008 1:39 am

Конечно, завтра этим займусь :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Lisabet » Пт дек 26, 2008 10:06 am

Sequoia писал(а):В принципе, я с этим согласна, но мне интересно, почему Вы ее посчитали хорошей? :)

Alisinia ей интересуется, анализирует и хочет понять :)

Логика на практике вполне применяется, судя по рассказам, причем и белая и черная. Строительсто пирамиды включает в себя изучение опыта и планирование, чем не применение БЛ :) ЧС - не любимая, но используемая при необходимости (суггестивная - скорее наоборот :))
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Пт дек 26, 2008 5:37 pm

Sequoia, ответила пока только на этику эмоций, т.к. это проще дается. На этику отношений ответы позже выложу.

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Долго думала над этим вопросом. Ребенок – существо чистое, непосредственное и непорочное. Эмоции и чувства ребенка во сто крат сильнее и искренней, чем у взрослого. Хотя тут дело не в ребенке…это выражение – своеобразный гимн силе, чистоте и искренности эмоций. Задумываясь над этим выражением, стала в какой-то степени его разделять: я тоже против наигранности и фальши.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции?
Конечно, мне страшно представить себе общество без эмоций, это общество роботов получается! Если я нахожусь в компании людей сдержанных, то и сама ощущаю скованность. Когда вокруг все улыбаются, шутят и радуются жизни, я тоже начинаю раскрываться. Это я только про положительные эмоции написала. Отрицательные эмоции я выдерживаю нормально, только если они на меня не направлены, например, если кто-то на меня в бешенстве кричит, я ухожу. Не люблю, когда люди разговаривают на повышенных тонах, это очень раздражает, появляется чувство физического дискомфорта. Посмотрела еще раз на вопрос, ответ – однозначно положительный, если эти эмоции уместны и адекватны ситуации.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Сильно сказано «пользоваться эмоциями»! это инструмент такой?)) Когда эмоции нахлынули уже не разбираешься какие они, положительные или отрицательные.
Попыталась вспомнить, как можно с помощью эмоций на людей воздействовать... вспомнила подругу Есю – вот ведь виртуозный манипулятор, главное оружие – принять обиженно-отстраненный вид и перестать разговаривать, до тех пор, пока оппонент не сдастся и требование не будет выполнено. Причём делается это хоть и на почве эмоций (от обиды или нанесенного оскорбления), но вполне осознанно, с целью человека проучить.
Как я к этому отношусь? Вижу насквозь, все ходы изучила и поэтому ко мне такая тактика давно не применяется. А вообще это выглядит глупо и по-детски, когда вместо разбора полетов и исчерпания мелкого конфликта происходит его умышленное затягивание. Короче говоря, не признаю я подобных методов, и даже при желании применять бы не смогла, т.к. когда обида проходит, а проходит она очень быстро (я, как говориться человек вспыльчивый, но отходчивый), то все автоматически становиться на свои места, все прощено и забыто. И человек никакого урока не получает.))

4. Как Вы проявляете негативные эмоции?
С возрастом я осознала необходимость свои негативные эмоции скрывать, потому что они могут оттолкнуть людей или вызвать ответный негатив. Сейчас я довольно спокойный человек, которого не увидишь в гневе, кричащим на кого-то. Плакать у кого-то на глазах – это пытка для меня.
Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Выглядит это глупо. Как мне кажется, для меня характерна какая-то заторможенность смены эмоций. И какая-то детская простота, примитивная линейность. Например такая ситуация: в универе на перемене общаемся группой, и один из одногруппников (Гексли) начитает прикалываться над моей подругой, а я вместо того, чтобы поставить его на место,(отношения у нас были не очень хорошие) начинаю сама смеяться, потому что его шутки показались мне смешными. Причем он не замедлил об этом сказать. (Геки знают где больная мазоль) Подруга обиделась, мне было стыдно.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Не знаю, что еще тут добавить.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Эмоции - часть духовной жизни человека, а каждый человек индивидуален, и в этом контексте говорить о правильных или неправильных эмоциях все равно, что говорить о правильных или неправильных людях, чувствах, вкусах и т.д. Но, с другой стороны, чувства гнева, зависти, ненависти и сопряженные с ними эмоции противоречат общественной морали, поэтому их можно назвать неправильными по этой причине.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Быстро меняю, если кто-то способствует этому. В любую.
По этому пункту получилась видимость противоречия: с одной стороны заторможенность смены эмоций, а с другой быстрая смена эмоционального состояния. Обозначу разницу: внутреннее эмоциональное состояние меняется достаточно быстро, если кто-то неожиданно огорчит или наоборот хорошую новость расскажет, а внешнее проявление, собственно эмоции немного запаздывают.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Когда эмоции настолько переполняют душу, что уже нет сил их сдерживать происходит выплеск эмоций. Как это происходит я вполне могу представить, у меня очень много эмоциональных друзей и знакомых. А моя собственная эмоциональная жизнь – это скорее не паровой котел, из которого пар необходимо выпускать, чтобы взрыва не было, а воздушный шар с небольшим отверстием, который надувают другие и который вряд ли лопнет, т.к. высокого давления в нем не бывает, его величина постоянно стремиться к величине атмосферного давления внешней среды. Вот такая аналогия возникла :roll:

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Соответствует по сути (т.е. если мне грустно я плачу, не могу лицемерить), но не соответствует по степени выражения (внутреннее чувство всегда значительно сильней, чем внешнее проявление). Внутренняя эмоциональная жизнь моя не сравнено богаче, чем внешние проявления.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение?
Нет, точнее не знаю. Я отмечаю свое настроение в течение года, например, весной и летом у меня было настроение много общаться, развлекаться и вести беззаботный и безответственный образ жизни (так все достало!), осенью и зимой появилось настроение учиться, работать и самосовершенствоваться. Хотя это скорее не настроение, просто один период сменился другим.
Отмечаете ли настроение других?
Постоянно слежу за настроением окружающих, потому что от их настроения зависит мое. Если человек явно не в духе, стараюсь его развлечь, расшевелить, всегда интересуюсь что случилось. Если первые попытки развеселить проваливаются, то я очень огорчаюсь. Очень плохо переношу напряжение в отношениях, обиды, недопонимание. Ощущение душевного дискомфорта невыносимо, если в отношениях с близкими проблемы. Всегда первая иду на примирение, даже если моей вины нет, и я сама жертва несправедливости.
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Пт дек 26, 2008 5:40 pm

Lisabet писал(а):
Такой еще вопрос - что для вас забота?


Забота для меня это участие в жизни другого человека, создание комфортных (в духовном и физическом смысле) условий, проявление любви и нежности. Когда обо мне заботятся, я чувствую, что меня любят, чувствую, что я нужна. Когда я болею или мне просто плохо, очень хочу, чтобы кто-то позаботился обо мне, могу даже поныть, чтоб внимание привлечь. Не представляю себе любовь и дружбу без взаимной заботы. Забота только о своих нуждах – высшее проявление эгоизма. В мужчинах очень ценю нежность, чуткость и заботливость. Я же о любимых и близких людях вполне могу позаботиться, если это взаимно и моей заботы в ультимативной форме не требуют.
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Пт дек 26, 2008 10:29 pm

Вот, ответила на остальные вопросы. Некоторые пропустила, потому что не знала, что еще можно добавить.

1. Что можно считать хамством?
Хамство – неоправданное оскорбление, задевающее чувства другого человека.
Н мой взгляд, хамством в полном смысле слова, можно назвать только умышленное оскорбление. Хамство – весьма неприятное явление и к тому же заразное. Обхамишь водителя маршрутки, он на другого пассажира сорвется, а тот домой придет и на жену накричит, а жена пойдет в магазин и продавца оскорбит ненароком и пошло-поехало, пока к тебе не вернется)) Это конечно упрощенная схема, но мне кажется, что-то подобное в жизни происходит.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Общественную мораль можно улучшить только одним способом: воспитать моральные ценности в каждом человеке. Я не считаю себя очень религиозным человеком, но в последнее время все-таки пришла к выводу о необходимости религии для развития общества. Институт религии выполняет очень важную функцию: он задает ориентиры на высшие ценности, не дает людям опуститься на низшую ступень развития, удовлетворяя только материальные потребности. И, как показывает история, вмешательство в духовную жизнь общества с революционными идеями (переворот 1917 года.) приводит к катастрофе. Идеи Ницше породили кровавого монстра всех времен и народов. По-моему, надо очень осторожно относится к сформированным моральным устоям общества, и даже идеи в этой области могут быть очень опасны.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Вспомнился фильм про Маугли :) Сначала научить надо, а потом требовать хорошего поведения.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Сложно мне сейчас придумать пронзительного определения, т.к. в данный момент не нахожусь в состоянии влюбленности. Наверно поэтому первое определение такое грустное получилось. :( Попробую..
Любовь – это ощущение духовного родства, желание быть полезным и счастье быть просто рядом.
Любить и наказывать можно и нужно детей, в целях воспитания; наказание (не физическое конечно!) необходимо для оптимального моделирования реальной жизни в рамках семейного воспитания.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие – умение чувствовать в унисон с чувствами другого человека. Проявлять его нужно тогда, когда человеку оно необходимо, в определенной трудной ситуации, когда своих душевных сил уже не хватает. Я считаю, что поддержка не обязательно должна быть в банальных словах утешения, можно проявить сочувствие в действиях, можно просто быть рядом, чтобы человек не чувствовал себя одиноко, иногда этого достаточно. Я не умею подобрать слова, когда нужно кого-то утешить (это высший пилотаж, по-моему) я просто разговариваю с человеком о его проблеме, о подобных проблемах, внимательно слушаю, что он рассказывает, не навязываюсь, если хочет побыть один…вот так обычно происходит. Я даже какую-ту ответственность ощущаю за его душевное состояние, все время думаю об этом, никогда не оставлю без внимания чужие проблемы, наверно потому что хочу, чтобы ко мне относились также.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их?
Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Конечно есть. Придерживаюсь, а зачем их нарушать? Допустим для того чтобы привлечь внимание, но, во-первых, мне к собственной персоне привлекать внимание не нужно, а, во-вторых, есть масса других способов. Тем более, когда ты норм поведения придерживаешься, то становишься более приятным и понятным для людей, а когда в отношениях с людьми все хорошо, многие проблемы просто перестают существовать.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
С одной стороны, если все удовлетворены, то и отношения правильные, а с другой бывают такие отношения, когда участники не понимают и не осознают их пагубности. Например, так называемые отношения зависимости, когда чувство зависимости принимается за любовь и привязанность. А ведь человек зависимый постепенно теряет «свое Я», происходит деформация личности.

10. Что можно назвать морально, а что аморально?
Морально – то, что соответствует нормам общественной морали. Плохо, когда нормы аморфны. Например, гомосексуализм, на мой взгляд, явление аморальное, т.к. это неестественно, но множество людей относятся к нему толерантно. С одной стороны – это проявление свободы, но такие свободы должны быть ограниченны, именно общественной моралью, если ограничений не будет, то общество просто в тупик зайдет, вседозволенность – это страшно.
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Lisabet » Пт дек 26, 2008 11:22 pm

Alisinia писал(а):Когда обо мне заботятся, я чувствую, что меня любят, чувствую, что я нужна. Когда я болею или мне просто плохо, очень хочу, чтобы кто-то позаботился обо мне, могу даже поныть, чтоб внимание привлечь.

По-моему это все-таки альфа, а не бета :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Alisinia » Сб дек 27, 2008 12:05 am

Альфа мне по духу ближе, чем все остальные квадры. и почти все друзья альфийцы :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Задумчивая идеалистка просит содействия в определении ТИМа!

Сообщение Lisabet » Сб дек 27, 2008 12:17 am

Alisinia
даже если вы сейчас согласитесь с каким-то ТИМом - это ведь не окончательный приговор, всегда можно вернуться к этому вопросу еще раз ;)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs