Нужна помощь в определении ТИМа

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

ТИМ ekSo (Ваш голос важен!)

Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"
0
Голосов нет
Логико-сенсорный экстраверт - "Штирлиц"
0
Голосов нет
Этико-интуитивный экстраверт - "Гамлет"
5
33%
Этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"
0
Голосов нет
Логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"
0
Голосов нет
Логико-сенсорный интроверт - "Максим Горький"
0
Голосов нет
Этико-интуитивный интроверт - "Достоевский"
4
27%
Этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"
1
7%
Интуитивно-логический экстраверт - "Дон Кихот"
0
Голосов нет
Сенсорно-логический экстраверт - "Жуков"
0
Голосов нет
Интуитивно-этический экстраверт - "Гексли"
0
Голосов нет
Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"
0
Голосов нет
Интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"
0
Голосов нет
Сенсорно-логический интроверт - "Габен"
1
7%
Интуитивно-этический интроверт - "Есенин"
3
20%
Сенсорно-этический интроверт - "Дюма"
1
7%

Всего голосов : 15

Re: Нужна помощь в определении ТИМа

Сообщение Atlant » Пн сен 30, 2019 7:51 pm

ekSo писал(а):Да практически каждый день))
Как-то все быстро происходит в моих мыслях, подумала и выкинула из головы)
Сегодня к примеру, еду на работу в электричке, идёт дама, торгует ручками/канцелярией. Внешне вполне приятная, опрятная, не запойная алкашка, идёт и говорит заученные фразы. Мой поток мыслей сразу: почему она стала торговать в электричках, что могло ее на это толкнуть, внешне же вполне нормальная, кем она работала до этого, речь четкая, одежда чистая, на алкашку не похожа, но как же так, а кем бы она могла работать, создай ей условия нужные, и все в таком духе, мысли сразу на мироустройство перескочили, на несовершенство и т.д. Я думала о том, могла ли та тетка избежать своей такой участи и что нужно было бы ей сделать...
Другой пример. Неделю назад приютила годовалого кота, породистого. Его нашла в подъезде избитого некая дама, временно приютила у себя, ну а я решила взять его себе. Сердце кровью обливалось(( все мысли о том, как морально уродливы те люди, что выкинули его в подъезд, что мы в ответе за тех, кого приручили и все на эту тему. До сих пор успокоиться не могу.
Все, что свежее в памяти всплыло. Не знаю, годно ли подобрала примеры) надеюсь, объяснила хорошо

Что для вас важнее: дать точную подобную оценку для себя, обогатив свою систему ценностей или получить обратную связь от кого-то, разделить свое чувство с другим?
Atlant
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение ekSo » Пн сен 30, 2019 8:02 pm

Atlant писал(а):Бывает такое, что вы чувствуете, что ситуация требует от вас выражения определенных эмоций? Что чувствуете при этом, как поступаете в таких случаях?

Да, бывает) не люблю навязанных эмоций, мне часто неприятно. Хотя бывает по-разному. Например, мне надо отругать ребёнка за плохой поступок, а мне смешно)) в такой ситуации пытаюсь делать строгое лицо/тон, делаю что должно, а все равно смешно, чувствую фальшивость, и снова мысли как в море тонут)) как надо было сказать, почему, зачем, как ребёнок воспринял и все в этом духе
- ты не туда идешь, огни в другой стороне.
- мне все равно, я зажгу свои
ekSo
Участник
Участник

Темперамент: Холерик

Сообщение Atlant » Пн сен 30, 2019 8:10 pm

ekSo писал(а):Да, бывает) не люблю навязанных эмоций, мне часто неприятно. Хотя бывает по-разному. Например, мне надо отругать ребёнка за плохой поступок, а мне смешно)) в такой ситуации пытаюсь делать строгое лицо/тон, делаю что должно, а все равно смешно, чувствую фальшивость, и снова мысли как в море тонут)) как надо было сказать, почему, зачем, как ребёнок воспринял и все в этом духе

Можете еще примеры привести с навязанными эмоциями? Постарайтесь, пожалуйста, пока ответить на остальные вопросы, я скорее всего, отпишусь только завтра.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Сообщение ekSo » Пн сен 30, 2019 8:12 pm

Atlant писал(а):
ekSo писал(а):Что для вас важнее: дать точную подобную оценку для себя, обогатив свою систему ценностей или получить обратную связь от кого-то, разделить свое чувство с другим?

Да, для себя важнее дать точную оценку. Разделить чувства могу только с близкими, с сестрой например обсудив эту ситуацию, может, какие-то выводы для себя сделаем. В обсуждении рождается истина) и ее система обогатится, и моя.
С чужими ничего не обсуждаю, до них мне дела нет.
У меня была такая знакомая, сильно любила мораль читать , обсуждать поступки других с малознакомыми людьми, беспардонно совершенно. Я уставала ее одергивать и своё личное пространство оберегать.
ekSo
Участник
Участник

Сообщение ekSo » Пн сен 30, 2019 8:22 pm

Atlant писал(а):
ekSo писал(а):Да, бывает) не люблю навязанных эмоций, мне часто неприятно. Хотя бывает по-разному. Например, мне надо отругать ребёнка за плохой поступок, а мне смешно)) в такой ситуации пытаюсь делать строгое лицо/тон, делаю что должно, а все равно смешно, чувствую фальшивость, и снова мысли как в море тонут)) как надо было сказать, почему, зачем, как ребёнок воспринял и все в этом духе

Можете еще примеры привести с навязанными эмоциями? Постарайтесь, пожалуйста, пока ответить на остальные вопросы, я скорее всего, отпишусь только завтра.

В детстве: у бабушки умерла подруга. Я ее знала, но как-то было пофиг, симпатии к ней не испытывала. Бабушка говорит: позвони, вырази соболезнования, так будет хорошо. Я звоню, не хотела огорчать Бабушку, а у самой в душе противоречие- мне не жаль, а нужно выразить жалость. Что-то вежливо сказала и положила трубку.
В юности: меня зовут на ДР подружки, а у меня недавно умет отец, мне плохо, грустно, я плакать хочу, а надо изображать радость, быть весёлой. Снова в душе противоречие. Пришла, поздравила, через силу как маску натянула веселье на лицо, побыла недолго и ушла.
В школе: как-то одноклассники смеялись над шуткой одного заводилы, а я сидела равнодушная, на мой взгляд шутка была не смешной. Чувствовала себя аутсайдером :add14
Что вспомню, ещё напишу
ekSo
Участник
Участник

Сообщение ekSo » Пн сен 30, 2019 8:48 pm

Ещё навязанные эмоции.
Моя свадьба. Гости, горько, смех, веселье, а я чувствую, что я не хочу веселиться, при слове «горько» меня корежит, что я должна выставить чувства напоказ, что это не мой праздник, я не хочу его праздновать.
Снова противоречие. Как потом оказалось, не зря.
ekSo
Участник
Участник

Сообщение Atlant » Вт окт 01, 2019 2:16 pm

Вот это не характерно для базового экстравертного чувства, функция не слушается:
ekSo писал(а):Например, мне надо отругать ребёнка за плохой поступок, а мне смешно)) в такой ситуации пытаюсь делать строгое лицо/тон, делаю что должно, а все равно смешно, чувствую фальшивость, и снова мысли как в море тонут)) как надо было сказать, почему, зачем, как ребёнок воспринял и все в этом духе

ekSo писал(а):Моя свадьба. Гости, горько, смех, веселье, а я чувствую, что я не хочу веселиться, при слове «горько» меня корежит, что я должна выставить чувства напоказ, что это не мой праздник, я не хочу его праздновать.

В словах "не мой праздник" может быть своя специфика, но есть расхожее мнение, что свадьба - это праздник для гостей. :) Для экстравертного чувства, это наоборот отличная возможность проявить себя во всей красе.

Так же внимательнее перечитал кое-что из предыдущего, в связи с последними ответами:
ekSo писал(а):вот тут хочу пояснить, что как раз сама первая отношения и разрушаю, в силу своей эмоциональности((( я может и не осознаю это, но так оно и бывает, в пылу ссоры гневаюсь, наговорю человеку слов, с дальнейшим общением несовместимых.

Здесь функция тоже не слушается.

Позже еще напишу...
Atlant
Бывалый
Бывалый

Сообщение ekSo » Вт окт 01, 2019 2:42 pm

Atlant писал(а):Здесь функция тоже не слушается.

Позже еще напишу...

Спасибо, что помогаете :add14
Как понять, не слушается функция? Кого/чего не слушается?
Возможно, не совсем удачные примеры...но это единственные из того, что вспомнила) я не совсем понимаю, как можно навязать эмоции... они или возникают и требуют выражения, или нет. А уж выражать их и в какой форме, и уместно ли это делать - иной вопрос...
ekSo
Участник
Участник

Сообщение Atlant » Вт окт 01, 2019 3:59 pm

ekSo писал(а):Как понять, не слушается функция? Кого/чего не слушается?

Вас не слушается. Функция психики - это инструмент, при помощи которого ваше эго-сознание решает какие-то задачи. Экстравертное чувство позволяет оценивать объект с позиций чувства (т.е. нравится, отвратительно, прекрасно и т.п.), и с такой оценкой большинство согласится. При этом, функция так же позволяет найти такой приемлемый способ выражения своей оценки, который будет всеми принят и не вызовет недоумения.

Т.е., например, свадьба с позиции экстравертного чувства - это прекрасный день, когда любящие сердца могут объединиться священными узами брака, из этого всего можно устроить очень трогательное шоу. Причем, для экстравертного чувствующего типа здесь не будет никакой фальши, он сам будет испытывать эти чувства и заставит большинство гостей проникнуться ими. Это отличная возможность приложения функции.
Кстати, там где я написал, что большинство проникнется, это не касается интровертного чувствующего типа, он наоборот склонен закрываться от излишнего действия объекта, поэтому когда окружающая интенсивность чувств в воздухе достигнет какого-то одному ему известного порога, он скорее отпустит какую-нибудь колкость в кругу своего близкого окружения, чтобы слегка сбавить обороты. Такая особенность базовой функции интровертного чувствующего типа объясняется социониками, как действие его ограничительной функции ЧЭ, пусть так.

Если вы не контролируете свои эмоции, в результате чего разрушаете отношения, которые не хотели бы разрушать (по крайней мере сознательно), значит функция не контролируется сознательной волей, а это не характерно для базовой функции.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Сообщение ekSo » Вт окт 01, 2019 4:20 pm

Atlant писал(а):
ekSo писал(а):Как понять, не слушается функция? Кого/чего не слушается?

Если вы не контролируете свои эмоции, в результате чего разрушаете отношения, которые не хотели бы разрушать (по крайней мере сознательно), значит функция не контролируется сознательной волей, а это не характерно для базовой функции.

Тогда какая это функция? Если НЕ базовая?
Пример со свадьбой не совсем удачный. Я думаю, что моя интуиция кричала, что тут что-то не то, и я делаю ошибку. Так-то я веселилась, гостей перетанцевала, тамаду перешутила. Отсюда в душе противоречие (поведение/чувство).
Не хотела я в душе этой свадьбы, вот и все.
ekSo
Участник
Участник

Сообщение Atlant » Вт окт 01, 2019 4:37 pm

ekSo писал(а):Не хотела я в душе этой свадьбы, вот и все.

Ок, что тогда сподвигло вас выйти замуж? Это достаточно личный момент, поэтому можно в личку. Лучше написать все, что было тогда в голове.
Atlant
Бывалый
Бывалый

Сообщение ekSo » Вт окт 01, 2019 5:10 pm

Atlant писал(а):
ekSo писал(а):Не хотела я в душе этой свадьбы, вот и все.

Ок, что тогда сподвигло вас выйти замуж? Это достаточно личный момент, поэтому можно в личку. Лучше написать все, что было тогда в голове.

Написала в ЛС :add14 не судите строго
ekSo
Участник
Участник

Сообщение Atlant » Ср окт 02, 2019 3:46 pm

Вы хорошо запоминаете детали окружающей обстановки? Например, можете вспомнить, как был одет человек, которого видели ранее?
Atlant
Бывалый
Бывалый

Сообщение ekSo » Ср окт 02, 2019 3:57 pm

Atlant писал(а):Вы хорошо запоминаете детали окружающей обстановки? Например, можете вспомнить, как был одет человек, которого видели ранее?

в целом да) но скорее это навык, чем свойство. Нас учили в институте, что это важно.
на лица людей память отличная, если не сказать феноменальная. Могу вспомнить человека, с которым пересеклась в школьный период (больше 15-20 лет назад), описать его внешность, одежду, манеры, голос. Часто бывает, что смотрю на человека, и мысленно вспоминаю, где же я его видела. Если мы действительно встречались, при напряжении памяти вспоминаю. Какие-то мелкие детали внешности (родинки, шрамы, разрез глаз, манера улыбаться, форма ушей, структура волос, движения рук/ног и т.д.) всегда дают мне подсказку. От самого человека впечатление тоже дает подсказку. Почему-то очень хорошо запоминаю голос (манеру речи человека), и походку. По походке и звуку шагов моментально знакомых вычисляю.
ekSo
Участник
Участник

Сообщение ekSo » Ср окт 02, 2019 3:59 pm

Частично по свадьбе...мое описание эмоций
И вот свадьба. И я чувствую в душе фарс. Что не мой это праздник, что обманываю я себя и супруга своего, что можно было просто расписаться и все. Гости казались мне лицемерами, пришли пожрать на халяву, мать с ее наигранными эмоциями радовалась, что дочь ушла из дома, и она наконец-то поживет спокойно (вслух мать говорила, что когда я ушла, она плакала 3 недели). Меня понимала только бабушка, пожелала мне потом терпения и уважения.
и я понимаю, что поступок совершен, назад дороги нет. Выбор сделан. Так значит празднику быть. Перетанцевала всех, шутила, смеялась, вместо меня мы украли тамаду, гости его выкупали потом, гуляли по городу, я пристала к гаишникам - мне палка их нужна была :D ночью мы не спали, пришел наш друг, и мы втроем пили коньяк и болтали. Эта душевная беседа - самое приятное из того вечера, что осталось в памяти.
ekSo
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Гамлет