Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Этико-интуитивный интроверт, ЭИИ, Гуманист, Ватсон

А вы чувствуете отношения?

Сообщение BETPOB » Вс окт 26, 2008 3:16 pm

Фантазерка писал(а):
BETPOB писал(а):Фантазерка,
Как определяю отношение? По взгляду (мало кто умеет врать глазами :) ), по мимике, по жестам, по позе, по интонации голоса, по разговору (но не надо верить каждому слову), по энергетике человека, наконец.

А что такое энергетика человека?

Боюсь, что это необъяснимо. :) Что-то из области экстросенсорики. :D Бывает, чувствуется, как от человека тепло идет (не физическом плане, конечно), добро, глаза светятся. А бывает, наоборот, чем-то недобрым веет. Есть люди, которые руками лечат, есть которые калечат. То, что называется "легкая рука", "тяжелая рука". А бывает, что в человеке вообще энергии не какой не чувствуется. "Труп ходячий". А бывает, человек настолько закрыт, что вообще ничего не чувствуется. Кроме того, что он не доверяет.
Еще это можно потенциалом назвать, но только очень обобщенно.
Есть люди, которые эти вещи очень хорошо чувствуют. Дар, можно сказать. Я знаю таких людей лично. Я к ним отношусь с большой натяжкой. Я этик, а не экстрасенс. Можно это в себе развить. Хотя, оно само развивается, с возрастом.

Не знаю, мне кажется, что с возрастом не все развивается, но это сугубо мое личное виденье. За ответ спасибо :)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Фантазерка » Вс окт 26, 2008 3:28 pm

Двацветок писал(а):
По взгляду (мало кто умеет врать глазами :) ), по мимике, по жестам, по позе, по интонации голоса, по разговору (но не надо верить каждому слову), по энергетике человека, наконец.

Например? :)

Например, разговариваю с женщиной. Она сидит напротив меня в закрытой позиции. Нога на ногу, руки скрещены на уровне живота, нагнулась вперед. Но смотрит в глаза. Взгляд заинтересованный. Даже несколько удивленный - то, что я говорю, ей кажется, скорее всего, забавной нелепицей. Пытаюсь не думать о том, что ей по фигу мои рассуждения, но не получается. Поза выдает себя. Да и интерес в глазах скорее наигранный. Хотя это может быть обусловлено и тем, что это тренинг. Ей сама обстановка кажется угрожающей, а не я. Я тут вообще случайный элемент. :)

Другой пример. Пришла устраиваться на работу. Приехала на место. У всех один взгляд - оценивающий. Глаза бегают, на лицах натянутые улыбки. Все перепугались, что я шашкой махать начну и правила свои устанавливать. Новый начальник все-таки. Нахваливают свое хозяйство (цветочное), но видно же, что им на это хозяйство по фигу. Не всем, конечно. Двоим не по фигу. Они-то все и тянут. Их сразу видно. И сразу виден человек, который здесь главный, на котором все и держится. По разговору, по интонации. Могу всех описывать. В принципе, в своем первоначальном мнении я не ошиблась. Просто лучше узнала людей со временем. Кто на что горазд: кто орет, кто работает, кто старается, кому наплевать. С оценкой личных качеств хуже - не хочу вешать ярлыки, решать кто каков. Отчасти это видно. Но на первый взгляд-то как понять? Когда они меня лучше узнали, поняли, что ни правил устанавливать, ни к репрессиям прибегать я не буду, расслабились. А как поняли, что я и покрывать всех буду - на шею сели. Зато и работать лучше стали. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Фантазерка » Вс окт 26, 2008 3:37 pm

Шахразада, все зависит от нашего отношения к происходящему. Одно и то же поведение можно назвать изменением настроения при неизменности отношения, а можно и изменением отношения. Как посмотреть :) Мне кажется, что отношение не меняется, просто у меня плохое настроение и я не хочу ни с кем видеться. А человек решает, что я его разлюбила, раз видеться с ним не хочу. И кто прав? Это всего лишь интерпретации.
Вот у меня с подругой Гамлетом были проблемы из-за этого. У меня, например, голова болит или я просто устала от нее, одной побыть надо. А она устраивает скандал, что я не хочу ее видеть, что я к ней плохо отношусь и т.д. И как объяснить человеку, что отношусь я так же, просто настроение не то? :)
И нет критериев для определения любви. Это ведь не математика, где все строго по формулам. Просто то, что я чувствую к человеку, я называю любовью. Любовь - понятие абстрактное, у каждого свое. Возможно, мы разный смысл вкладываем в понятие любовь.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение BETPOB » Вс окт 26, 2008 4:26 pm

Фантазерка
И как объяснить человеку, что отношусь я так же, просто настроение не то? :)

А если постараться обьяснить? Как это могло бы выглядеть?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение BETPOB » Вс окт 26, 2008 4:46 pm

Нет. Хотя и руководимой быть не хочется. Пожалуй, лучшая деятельность для меня — свободный художник. Делаю, что хочу, никому не подчиняюсь, никем не руковожу. Это снимает большинство рамок. Хотя, сейчас я, так сказать, руководитель среднего звена. И это напрягает.

Если можно подробнее, чем напрягает?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Двацветок » Вс окт 26, 2008 4:56 pm

Фантазерка вы могли бы полюбить неодушевленный объект?)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Фантазерка » Вс окт 26, 2008 5:55 pm

BETPOB писал(а):Фантазерка
И как объяснить человеку, что отношусь я так же, просто настроение не то? :)

А если постараться обьяснить? Как это могло бы выглядеть?

Примерно так:
Извини, у меня сегодня очень тяжелый день, все меня достали, голова раскалывается. Давай я завтра приду (или мы сходим, куда ты хотел(а)), а сегодня я не в состоянии. Не обижайся, мне правда очень плохо. Ты тут ни при чем.

Выдавливаю эти слова, потому что когда я в таком состоянии, могу и сорваться, наговорить лишнего (точнее того, чего не следовало бы говорить). Поэтому лучший способ избежать конфликта в данном случае - это оставить меня в покое. А лучший способ успокоиться - послушать музыку, поплакать и лечь спать. Хотя бывает, что мне просто необходимо кому-то это все выплеснуть. Зависит от того, что я хочу - чтоб поддержали или чтоб не жалели. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Фантазерка » Вс окт 26, 2008 6:05 pm

Двацветок писал(а):Фантазерка вы могли бы полюбить неодушевленный объект?)

Я много чего неодушевленного люблю. Только слово "люблю" тут не совсем уместно. Любить неодушевленный предмет так же, как любишь человека - это что-то, простите, ближе к патологии. :D А так, я же говорю, что я люблю мороженое или что я люблю свой свитер, или что я люблю куклу, которую мне подарили, когда мне исполнилось пять лет. Это, так сказать, любимые вещи. Они составляют часть моей жизни. И, как правило, с ними связаны особые чувства именно потому, что они мне напоминают о важных событиях, либо счатливых периодах жизни (детство, например). Но я как-то не прикипаю к вещам душой. Чтоб вот прям я жить не могла без этого свитера, потому что он очень удобный. Такого нет. Я вот люблю свои новые сапоги. Но на следующий сезон я захочу новые, и любовь моя пропадет. А вот сувенир, который мне подарил близкий человек, имеет для меня очень большое значение. Я достаточно спокойно к вещам отношусь. Люди мне всегда важнее. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Двацветок » Вс окт 26, 2008 6:24 pm

А чем отличается любовь к вещи, теории, иллюзии, абстракции от любви к человеку? Что особенного в людях, они тоже теории, предметы и абстракции, вы так не считаете?
Кстати, что такое человек? :wink:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

А вы чувствуете отношения?

Сообщение BETPOB » Вс окт 26, 2008 6:29 pm

Фантазерка писал(а):
BETPOB писал(а):Фантазерка
И как объяснить человеку, что отношусь я так же, просто настроение не то? :)

А если постараться обьяснить? Как это могло бы выглядеть?

Примерно так:
Извини, у меня сегодня очень тяжелый день, все меня достали, голова раскалывается. Давай я завтра приду (или мы сходим, куда ты хотел(а)), а сегодня я не в состоянии. Не обижайся, мне правда очень плохо. Ты тут ни при чем.

Выдавливаю эти слова, потому что когда я в таком состоянии, могу и сорваться, наговорить лишнего (точнее того, чего не следовало бы говорить). Поэтому лучший способ избежать конфликта в данном случае - это оставить меня в покое. А лучший способ успокоиться - послушать музыку, поплакать и лечь спать. Хотя бывает, что мне просто необходимо кому-то это все выплеснуть. Зависит от того, что я хочу - чтоб поддержали или чтоб не жалели. :)

Угу. Я прочитал твою анкету. Там много чего интересного. Красота и эмоции :) От жизни надо получать удовольствие, ведь оно так? :)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Фантазерка » Вс окт 26, 2008 9:08 pm

Двацветок писал(а):А чем отличается любовь к вещи, теории, иллюзии, абстракции от любви к человеку? Что особенного в людях, они тоже теории, предметы и абстракции, вы так не считаете?
Кстати, что такое человек? :wink:

Любовь к вещи, теории, иллюзии - это по большей части любовь к себе, любовь к тому, что мы вкладываем в эти вещи, теории, иллюзии. Сама по себе вещь, теория, иллюзия бездушна. Душой, энергией, смыслом ее наделяет человек. Это и любит. В них он вкладывает часть себя.
С людьми так тоже частенько встречается. Как в песне "Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила". Как по Фрейду, любишь (в другом человеке):
- себя;
- то, каким был;
- то, каким хотел бы быть;
- то, что было частью тебя (дети для матери).
В этом определенно что-то есть. А вот высший пилотаж - это любить в другом человеке другого человека. Таким, какой он есть.
Вот в этом и разница. В вещи, теории, иллюзии мы любим себя, свои мысли и чувства, в них вложенные. В людях порой то же самое. Сами придумываем, сами влюбляемся в придуманное. Еще можно привязанность сюда приплести. Тоже часто за любовь принимают.
Но любовь в том, что любишь в человеке человека, со всеми его недостатками и достоинствами, не пытаясь переделать. Это приятие в первую очередь. И отдавание. Отдавание части своей души (своей энергии, если можно так выразиться). А когда отдаешь, тогда и получаешь. То есть, обмен получается. :)

Человек - это уже отдельная тема. Смотря с какой точки зрения посмотреть: с биологической (вид приматов, био-социальное существо), социальной (единица социума), духовной (скопление энергии), физической (набор атомов, математическая точка в определенных условиях, источник энтропии), химической (набор молекул, взаимодействующих между собой) и т.д. Сюда еще можно приплести биологическое определение жизни (существование белковых тел, передающих свою наследственную информацию с помощью рибонуклеиновых кислот - примерно так). :D Вас какое определение интересует?
Для меня важно все. Но важнее всего то, что человек - это целая Вселенная, целый мир, другой мир. По сути, мы все состоим из одного и того же. Камень и человек состоят из одних и тех же атомов. По разному сгруппированы только. А вот отличает человека от камня то, что мы называем душой. То, что создает новый для нас мир. :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Фантазерка » Вс окт 26, 2008 9:17 pm

BETPOB писал(а):Угу. Я прочитал твою анкету. Там много чего интересного. Красота и эмоции :) От жизни надо получать удовольствие, ведь оно так? :)

От жизни надо получать уроки. Удовольствие не помешает. Вообще, жизнь есть то, какое понятие мы в это вкладываем.
Жизнь есть страдание. Хорошо, страдайте сколько влезет.
Жизнь есть борьба. Да боритесь, только непонятно с кем.
Жизнь есть удовольствие. Так получайте его. Никто не мешает. Удовольствие только от того, что живешь. :)
Да, удовольствие тоже бывает разным. И под удовольствием я имею ввиду не столько физическое, сколько духовное. Физическое - это основа, оно для меня на последнем месте. Вот если общения, к примеру, нормального нет, то и пирожок невкусным будет. :D
Еще могу добавить, что не все мысли, которые я высказываю, являются исключительно моими. Тренинги вносят огромную роль. И я уже не могу отличить, что исходно мое, а что нет. Хотя, пожалуй, из любых тренингов, фильмов и книг мы принимаем то, что нам близко.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Двацветок » Вс окт 26, 2008 9:27 pm

:shock: А человек что, не теория? Аналогично вашей классификации я составляю свою. Теории которые создаю я и их люблю - это я люблю себя, но высший пилотаж это полюбить саму теорию в чужой теории. :)
Если абстрагироваться на минуту от людей и теорий и поговорить о любви как об измерении. Это есть чувство которое мы испытываем ко всему к одушевленному и неодушевленному. То есть ко всему мы формирует отношение, и если его развивать.. :roll: Так можно ли полюбить камень?
И вам не кажется, что в любви ИМЕННО к человеку привносится что-то низменное, животное, что ее обуславливает. Не как любовь, но как инстинкт?

Мне было бы интересно, чтобы вы сформулировали определение человека в одном, двух словах.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

А вы чувствуете отношения?

Сообщение Двацветок » Вс окт 26, 2008 9:33 pm

Тренинги вносят огромную роль.

а какие тренинги вы посещали?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

А вы чувствуете отношения?

Сообщение BETPOB » Вс окт 26, 2008 10:31 pm

Фантазерка писал(а):
BETPOB писал(а):Угу. Я прочитал твою анкету. Там много чего интересного. Красота и эмоции :) От жизни надо получать удовольствие, ведь оно так? :)

От жизни надо получать уроки. Удовольствие не помешает. Вообще, жизнь есть то, какое понятие мы в это вкладываем.
Жизнь есть страдание. Хорошо, страдайте сколько влезет.
Жизнь есть борьба. Да боритесь, только непонятно с кем.
Жизнь есть удовольствие. Так получайте его. Никто не мешает. Удовольствие только от того, что живешь. :)
Да, удовольствие тоже бывает разным. И под удовольствием я имею ввиду не столько физическое, сколько духовное. Физическое - это основа, оно для меня на последнем месте. Вот если общения, к примеру, нормального нет, то и пирожок невкусным будет. :D
Еще могу добавить, что не все мысли, которые я высказываю, являются исключительно моими. Тренинги вносят огромную роль. И я уже не могу отличить, что исходно мое, а что нет. Хотя, пожалуй, из любых тренингов, фильмов и книг мы принимаем то, что нам близко.

В принципе отличить наносное можно. Нужно время и терпение. Окромя тренингов тут еще биофак сказывется :D
А пирожки.. Ну это и одному сьесть можно. Неужто так вкус меняется?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Пред.След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]