Неопределенность в жизни!

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Неопределенность в жизни!

Сообщение sakura » Вт ноя 13, 2007 2:30 am

Привет всем! Я неоднократно создавал сдесь темы, но давайте на некторое время забудем о них! Дело в том что я в свои 16 лет окончательно запутался в своей жизни, и постоянно задумываясь о будущем совершенно стал неадекватен!
Проблема следущая - я перестал быть обычным человеком, похожим на остальных! А так глубоко углубился в критику всего мира, что не заметил своего недостатка! Люди отстранились от меня! Я стал посмешишем в глазах всех моих знакомых из за моего поведения! Иногда я сам поражаюсь что я говорю моему собеседнику! Наверно у меня какое то психическое расстройство! Мои поступки, слова - все это для остальных кажеться тупым! Меня многие перестали понимать! Любая тема с друзьями перерастает в ссору! Я вечно стою на своей позиции, которая другим кажетсья глупой!
Я старался изменить себя, говорил что буду вести себя по другому стану похожим на остальных! В итоге все ухудшилось - седня с простого разговора с подругой я хорошенько ее удивил, теперь и она считает меня больным! Для меня все мои поступки и дейсвия кажутсья правильными, но весь мир поражаеться надомной! Я стал совершенно неадекватен! Сейчас у меня нету друзей, а с кем я хочу общаться игнорируют меня! Я пытался отречся от всего мира, убедить себя что я прав а не они, но в итоге все это уходило в очередную дипрессию! В любой компании я посмешише! Я не умею общаться с людьми! Чтобы я не сказал над этим все ржут, или просто считают меня за дурака! Даже в разговоре последнее время я начала делать большие паузы чтобы осмыслить что же сказать дальше чтобы меня не поситчали за дурака! Я остался совершенно один! Я устал ото всей жизни! И я начал верить в судьбу! Если человек родился чмом то он им и останеться до конца своих дней! Как бы я не старался поставить себя в этом мире, как бы я не боролся за свою правоту все становиться только хуже! Сейчас просто хочеться уснуть и не проснуться! Чтобы весь этот кошмар закончился!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

Сообщение Heiterr » Вт ноя 13, 2007 10:22 am

sakura

прости конечно за вопрос, а как у тебя дома? с отцом стало полегче? может просто у тебя сильный стресс, который не может не привносить агрессию в твои слова?
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Delta_Leader » Вт ноя 13, 2007 12:49 pm

Хорошо, что ты это всё написал. Значит готов меняться. Молодец!
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Аватара пользователя
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:21 pm

Сообщение sakura » Вт ноя 13, 2007 1:22 pm

Heiterr писал(а):sakura

прости конечно за вопрос, а как у тебя дома? с отцом стало полегче? может просто у тебя сильный стресс, который не может не привносить агрессию в твои слова?

Вроде сейчас все немного уладилось, пока живем!
Delta_Leader Я уже не знаю с какой стороны ко всему подойти! Я стараюсь измениться, но как уже сказал из этого ничего не выходит, меня опять затягивает туда же!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

Сообщение Heiterr » Вт ноя 13, 2007 1:55 pm

sakura

а куда собственно тебя затягивает? :)

чтобы заниматься психоанализом твоего поведения, нужна исчерпывающая информация и комплексный подход, который форум не может обеспечить.
однако, поскольку ты сам в состоянии осознать свою проблему, чтобы не лезть в дебри могу посоветовать заняться своим самообразованием. например, заняться чтением истории, философии, каких-нибудь книг по искусству и т.д. либо найти круг общения с людьми постарше, разбирающимися в своей области, где бы ты мог молчать и слушать. подобная мера может трансформировать твой взгляд на жизнь. кроме того, люди уважают тех, кто хорошо разбирается в том, что говорит.

с твоей стороны очень правильно, что ты начал задумываться над своими словами и изрекать свои мысли не сразу - это свидетельствует о том, что ты ищешь причинув себе (а не сваливаешь все на социум). также в будущем это поможет избежать кучи проблем (если конечно войдет в привычку).
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение sakura » Вт ноя 13, 2007 2:49 pm

Heiterr писал(а):sakura

а куда собственно тебя затягивает? :)


В ту неразбериху, из которой я пытаюсь выбраться! Просто проблема в моем мировозрении, у меня все ни как у людей! И из этого и получаеться что то что я говорю многим просто не понятно!
Насчет круга общения постарше! Действительно у меня есть такой круг и как неудивительно, но в нем я молчу и слушаю других умных людей! И только там можно сказать я ощущаю себя нормально!
И еще мне знакомый подсказал, что если трудно общаться со всеми людми, то можно поставить себе цель в жизни найти хобби и уже там проявлять себя, так сказать растить свою личность, но беда в том что я немогу на 1 зациклиться ак бы я не старался, я очень разносторонний, и поэтому во многом я ничего не понимаю, из за этого меня и держат за дурака, потому что наверно хочу показаться умным! Хз все это так запутанно, и проблема остаеться той же что мне очень сложно общатсья с людьми!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

Сообщение Heiterr » Вт ноя 13, 2007 2:55 pm

Просто проблема в моем мировозрении, у меня все ни как у людей!


sakura
поверь, у каждого человека абсолютно свой подход к интерпретации внешнего мира. поэтому "все не как у людей" можно было бы сказать, если бы тебе хотелось бы вести образ жизни животного, растения и т.п. во всем остальном - все это человеческое на 100%.

опять же не будем вдаваться в подробности, в чем именно ты расходишься со своим окружением, но это твоя индивидуальность. главное, чтобы это твое мировоззрение ненаносило ущерба окружающим и по возможности тебе. например, воры и убийцы также имеют свое мировоззрение, но это наносить ущерб жизни других людей или отнимает эту самую жизнь. надеюсь ты понял, о чем я тебе говорю? :)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Неопределенность в жизни!

Сообщение oklja » Вт ноя 13, 2007 6:04 pm

sakura писал(а):..я перестал быть обычным человеком, похожим на остальных!своего недостатка!...

т.е. вы ощутили свою самость, отдельность, индивидуальность и в вас это, вследствие новизны опыта, вызывает некое напряжение и назвали вы этот опыт - "недостатком"?

Люди отстранились от меня!

кого конкретно подразумеваете под обобщением "люди"?

Я стал посмешишем в глазах всех моих знакомых из за моего поведения! Иногда я сам поражаюсь что я говорю моему собеседнику!

т.е. вы, общаясь с другими, не произносите тех слов, что другие люди произносят в подобных ситуациях и что в вас вызывает такие сильные чувства?

Мои поступки, слова - все это для остальных кажеться тупым! Меня многие перестали понимать! Любая тема с друзьями перерастает в ссору! Я вечно стою на своей позиции, которая другим кажетсья глупой!

ну не клон вы ваших друзей, отедельная личность и что?

Я старался изменить себя, говорил что буду вести себя по другому стану похожим на остальных!

8-) ...хм-м..знали бы вы сколько людей приходят к психологам, ходят и не один месяц, платят весьма ощутимые деньги для того, чтобы ...научиться быть собой, отдельным, уникальным и непохожим на других человеком..
а вы ставите перед собой какую-то хитрую задачу (причем не выполнимую по опеределению) - стать, как другие какие-то абстрактные личности\люди.


..с простого разговора с подругой я хорошенько ее удивил, теперь и она считает меня больным! Для меня все мои поступки и дейсвия кажутсья правильными, но весь мир поражаеться надомной!

как вы "за весь мир" не скажу, скажу за себя.
никаких "ужасных", "больных", "ненормальных" вещей вы не говорите, как бы вам не хотелось убедить - меня в том числе - в обратном :)
новый опыт самоиндетификации, различение себя отдельным от окружающей среды, сильные переживания - это естественно для определенных этапов личностного развития, в определенном возрасте тем более.
скажу больше - с вами не происходит ничего такого, чего бы ни происходило в этом мире с другими людьми.


убедить себя что я прав а не они, но в итоге все это уходило в очередную дипрессию! В любой компании я посмешише! Я не умею общаться с людьми! Чтобы я не сказал над этим все ржут, или просто считают меня за дурака! Даже в разговоре последнее время я начала делать большие паузы чтобы осмыслить что же сказать дальше чтобы меня не поситчали за дурака! Я остался совершенно один! Я устал ото всей жизни! И я начал верить в судьбу! Если человек родился чмом то он им и останеться до конца своих дней! Как бы я не старался поставить себя в этом мире, как бы я не боролся за свою правоту все становиться только хуже! Сейчас просто хочеться уснуть и не проснуться! Чтобы весь этот кошмар закончился!

да, вам очень сейчас непросто в ваших переживаниях и ощущениях..
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Неопределенность в жизни!

Сообщение sakura » Чт ноя 15, 2007 12:26 am

oklja писал(а):
sakura писал(а):..я перестал быть обычным человеком, похожим на остальных!своего недостатка!...

т.е. вы ощутили свою самость, отдельность, индивидуальность и в вас это, вследствие новизны опыта, вызывает некое напряжение и назвали вы этот опыт - "недостатком"?

Люди отстранились от меня!

кого конкретно подразумеваете под обобщением "люди"?

Я стал посмешишем в глазах всех моих знакомых из за моего поведения! Иногда я сам поражаюсь что я говорю моему собеседнику!

т.е. вы, общаясь с другими, не произносите тех слов, что другие люди произносят в подобных ситуациях и что в вас вызывает такие сильные чувства?

Мои поступки, слова - все это для остальных кажеться тупым! Меня многие перестали понимать! Любая тема с друзьями перерастает в ссору! Я вечно стою на своей позиции, которая другим кажетсья глупой!

ну не клон вы ваших друзей, отедельная личность и что?

Я старался изменить себя, говорил что буду вести себя по другому стану похожим на остальных!

8-) ...хм-м..знали бы вы сколько людей приходят к психологам, ходят и не один месяц, платят весьма ощутимые деньги для того, чтобы ...научиться быть собой, отдельным, уникальным и непохожим на других человеком..
а вы ставите перед собой какую-то хитрую задачу (причем не выполнимую по опеределению) - стать, как другие какие-то абстрактные личности\люди.


..с простого разговора с подругой я хорошенько ее удивил, теперь и она считает меня больным! Для меня все мои поступки и дейсвия кажутсья правильными, но весь мир поражаеться надомной!

как вы "за весь мир" не скажу, скажу за себя.
никаких "ужасных", "больных", "ненормальных" вещей вы не говорите, как бы вам не хотелось убедить - меня в том числе - в обратном :)
новый опыт самоиндетификации, различение себя отдельным от окружающей среды, сильные переживания - это естественно для определенных этапов личностного развития, в определенном возрасте тем более.
скажу больше - с вами не происходит ничего такого, чего бы ни происходило в этом мире с другими людьми.


убедить себя что я прав а не они, но в итоге все это уходило в очередную дипрессию! В любой компании я посмешише! Я не умею общаться с людьми! Чтобы я не сказал над этим все ржут, или просто считают меня за дурака! Даже в разговоре последнее время я начала делать большие паузы чтобы осмыслить что же сказать дальше чтобы меня не поситчали за дурака! Я остался совершенно один! Я устал ото всей жизни! И я начал верить в судьбу! Если человек родился чмом то он им и останеться до конца своих дней! Как бы я не старался поставить себя в этом мире, как бы я не боролся за свою правоту все становиться только хуже! Сейчас просто хочеться уснуть и не проснуться! Чтобы весь этот кошмар закончился!

да, вам очень сейчас непросто в ваших переживаниях и ощущениях..

Да я очень хорошо понял, но вот это моя индивидуальность в чем то мне не нравиться, потому что мои мысли для окружающих какой то детский лепет, хотя в 50% случаях я до сих пор думаю что я прав! Но иногда просто разговаривая с человеком могу перевести тему в такое русло, что потому как то глупо все получаеться! Мне сложно найти тему с человеком, а если такая нашлась то трудно ее продолжать, ведь как я уже сказал если я буду тараторить то ничего хорошего из этого не выйдет! Наверно у мя какая то заторможенная реакция чтоли на осмысление моих слов!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

Неопределенность в жизни!

Сообщение oklja » Чт ноя 15, 2007 12:50 am

sakura писал(а):..Да я очень хорошо понял..

а что вы "очень хорошо поняли",) - не поделитесь?)

но вот это моя индивидуальность в чем то мне не нравиться

а чем ваша индивидуальность вам не угодила и вам ли - на самом деле?

мои мысли для окружающих какой то детский лепет, хотя в 50% случаях я до сих пор думаю что я прав!

звучит так, как если бы ваши мысли бегут быстрее их речевого выражения и поэтому на выходе это звучит сумбурно и непонятно для других.
еще так же складывается ощущение, что при этой рассогласованности вы проживаете каждый раз сильное волнение\возбуждение, которое тоже вносит свою лепту в это рассогласование.


разговаривая с человеком могу перевести тему в такое русло, что потому как то глупо все получаеться!

а как вы определяете для себя в эти моменты, что "всё глупо получается"?
по каким признакам?


Мне сложно найти тему с человеком,

сложно найти тему с человеком...с любым?
кто этот человек, с которым вам "сложно найти тему"?

а если такая нашлась то трудно ее продолжать, ведь как я уже сказал если я буду тараторить то ничего хорошего из этого не выйдет!

а-а, услышала...
так, значит дело в том, что когда вы на данном этапе своей жизни делитесь с людьми своими мыслями, то вы на самом деле очень быстро говорите, охвачены волнением и от того ясность изложения нарушается?

Наверно у мя какая то заторможенная реакция чтоли на осмысление моих слов!

да я вот вижу ровно обратное - сильное возбуждение, которое мешает вам контролировать то, как вы говорите и о чем.
виртуально сложно проверить эту гипотезу, исходя из ваших слов только, но очень похоже на это.
вы не планируете обратиться к психологу, которому доверяете с этой ситуацией, поработать очно?
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение SergunIII » Пт ноя 16, 2007 12:06 am

sakura
1) Никакой паники.
2) У тебя - относительно нормальное прохождение возрастного кризиса и гормональной перестройки.
3) Думай, разговаривай, действуй и общайся так, как тебе кажется правильным. Но при этом: а) не совершай антиобщественных поступков, б) не разрушай своё физическое здоровье, в) ни при каких обстоятельствах не злобься на людей.
4) Расширяй круг знакомства всеми доступными способами и очень скоро обрастёшь единомышленниками. Кстати здесь по форуму Олешка бродит, мне кажется вам интересно было бы потрендеть.

Остальное года через два сделает природа.

И ещё.
Перечитай ещё разHeiterr и позадавай ей вопросы.
SergunIII
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 11:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sakura » Пт ноя 16, 2007 1:52 am

oklja НЕ к психологу я обращаться никогда не буду, и не собирался!
И для большего разьяснения сути приведу пример моего общения!
Вот начав разговор например с подругой - сперва все идет как то нормально 5 минут, делимся новыми впечатлениями, что нового в жизни, как дела и т.д. после идет у меня какая то натяжка, я не знаю о чем дальше поговорить, что сказать, как продолжить, и в итоге, получаеться "хотел как лучше а получилось как всегда"! Просто могу начать говорить о какой то чуши, или как то неадекватно отвечать на вопрос! Иногда просто начинаю молчать, не зная что сказать! У меня какой то кризис общения чтоли! Когда начинаю открывать свои мысли, тем с кем я общаюсь это кажеться каким то неуместным!
И вот это общение складываеться во всем, в учебе, в отношениях с близкими, и т.д! Щас прозвучит глупо и не в тему, но у мя можно сказать не разу не было ощутимых отношений с девушкой! А последние 3 года вообще напряг общаться с ними! Как я говорил после 5 минут общения я застреваю в тупике! Или стоя в компании людей, я говорю меньше всех а иногда просто молчу, и выглядит это енмного так как будто "я не с ними"!
Вот недавн была неловкая ситуация, познакомились с одной девченкой в сети, как то собрались встретиться на одном мероприятии, я взял пару друзей и она свою компанию! И при встрече я промолвил пару слов и стал молча нервно оглядываться по сторонам, испытывая какой то дискомфорт, просто не зная что сказать, или же боясь сказать чего то лишнего!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

Сообщение sakura » Пт ноя 16, 2007 1:57 am

Вот даже если кто из старожилов этого форума помнит я создавал тему Мизантроп! Вот я ее и написал в порыве того что мне все люди с кем я общаюсь надоели и у меня началось какое то отвращение к ним, потому что они меня не понимали, и мне было трудно с ними общаться! Ну были и свои штуки еще в той теме, но так сказать эти темы связанны! Раньше у меня реально были симптомы мизантропа, а сейчас я понял что просто у меня самого много минусов, и я хочу исправиться!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

Сообщение oklja » Пт ноя 16, 2007 2:35 am

sakura писал(а):oklja НЕ к психологу я обращаться никогда не буду

договорились.)
и близко не подходи к психологам в реальности.
и уж точно не подходи с проблемами, которые тебя волнуют.
"никогда" так никогда).


разговор... сперва все идет как то нормально 5 минут, делимся новыми впечатлениями, что нового в жизни, как дела ...

после идет у меня какая то натяжка, я не знаю о чем дальше поговорить, что сказать, как продолжить

т.е. то, что тебе в этой ситуации имело смысл\хотелось обсудить с этим конкретным человеком на светско-поверхностном уровне ("как дела-что нового?"), было сказано.
обмен информацией произошел.


и тут, похоже, ты с собой проделывать начинаешь что-то интересное, потому что спустя какое-то время...

...и в итоге...могу начать говорить о какой то чуши, или как то неадекватно отвечать на вопрос...начинаю молчать, не зная что сказать! У меня какой то кризис общения чтоли! Когда начинаю открывать свои мысли, тем с кем я общаюсь это кажеться каким то неуместным!

да, и вот тут ты описал механизм того, что ты с собой проделываешь достаточно подробно, как я это увидела.

1. встречаешь человека, обмениваешься некоей информацией
2. после того, как сказаны слова с той и с другой стороны и тобой уже всё сказано...
...ты берешь на себя всю ответственность за ваше общение (замечу, между двумя людьми).
3. ...и заставляешь себя придумывать темы и фразы, выискивать в голове мысли и обязательно "умные" и "уместные", да еще, чтобы были понятны другому человеку, нравились ему и это в то время, когда тебе уже сказать нечего, по факту - всё до этого этому конкретному человеку в этой конкретной ситуации уже сказано.

создается впечатление, что внутри у тебя есть такие идеи, как
- "я должен заполнять перерывы\паузы в общении с другим человеком",
- "я всегда должен говорить уместные, умные, интересные мысли",
- "в общении не должно быть пауз",
- "я несу ответственность за то, как себя в общении со мной чувствует и ощущает другой человек",
- "я ничтожен и во мне одни ненормальности" (в этом чаще всего ты меня убеждал, например, уже в нашем общении).

нет, ты имеешь, конечно, полное право ориентироваться на них, действовать, общаться, исходя из этих навязываемых самому себе долженствований, если хочется.
вопрос тут даже другой - а что такого хорошего тебе эти установки дают, что ты ими пользуешься, ими руководствуешься?


у мя можно сказать не разу не было ощутимых отношений с девушкой! А последние 3 года вообще напряг общаться с ними!

знаешь, и тут я не дам тебе побыть исключительным, ты уж извини)
если бы ты знал, сколько молодых мужчин - вне зависимости от того, как "умно" или "глупо" они выражаются - имеют проблемы в отношениях с девушками..
так что "глупости" я не вижу никакой в твоих словах.
вижу только, что тебя эта ситуация волнует.


Как я говорил после 5 минут общения я застреваю в тупике!

переведу - "после 5 минут общения с девушками я начинаю себя внутри накручивать излюбленными приемами - требовать от себя тут же "умных" "уместных" вопросов\ответов, ругать себя за то, что общение между нами двумя я не раскрашиваю в остроумную захватывающую беседу, начинаю от этих мыслей еще больше волноваться...
а на самом деле я боюсь сказать девушке о том, что со мной на самом деле происходит, а именно - что "ты мне симпатична, мне хочется с тобой общаться, но как назло ни единой умной мысли и...обезаруживающе ей улыбнуться, глядя в глаза"

...стоя в компании людей, я говорю меньше всех а иногда просто молчу, и выглядит это енмного так как будто "я не с ними"!

я не знаю, что это за люди конкретно и насколько они важны и значимы для тебя в твоей жизни..
и верю, что у тебя именно такое реальное ощущение - "я не с ними!"..

я могу лишь здесь поделиться своим опытом из аналогичного.
когда-то в прошлом я в одной компании проживала именно то же самое - мне нечего было им сказать, я говорила меньше всех и именно то же самое ощущение - "не с ними".
переживала..
потом перестала себя обманывать - это были чужие во многом мне люди и именно поэтому мне нечего было им сказать.
перестала себя и "насиловать" - продолжать общаться в этом кругу.
спустя время, через период даже одиночества некоего...
я пришла в тот круг общения - через новые свои интересы, через свободу от долженствований в голове наподобие твоих, где я своя, где мной интересуются, где мне есть что сказать и чем поделиться.

мы всегда сами выбираем как себя вести и с кем общаться - и в этом большой позитив, тк что и как нам делать и где бывать в нашей власти.
:)

испытывая какой то дискомфорт, просто не зная что сказать, или же боясь сказать чего то лишнего!

ну, конечно, ты прав абсолютно - как можно быть расслабленным и уверенным в себе, если столько на себя взвалил "я должен, когда общаюсь.."!
oklja
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:34 am
Откуда: Москва

Сообщение sakura » Пт ноя 16, 2007 3:15 am

oklja Да тут я наврено с тобой соглашусь, и действительно наврено я много на себя беру! Хотя если это будет уместным и относиться к теме, то у меня очень низкая самооценка, это у меня с детства! Может и в этом есть какая то проблема!
З.Ы. Насчет отношений с девушками!
1. Я просто это сказал к слову, честно я не очень гружусь по этому поводу, просто иногда появляються такие омменты, когда хочеться отношений а их нету! Просто есть еще более важные дела чем это! :)
2. Насчет общения с девушками, это действительно мой большой минус! Я боюсь сказать те же фразы, ты мне симпатична и т.д. или что то еще в таком духе, кажетсья что это прозвучит глупо! Вообще у меня какая то антипатия ко всем этим комплиментам и замечаниям, мне кажетсья это совершенно глупым, хотя я не девушка, и не могу понять имеет ли эти слова вообще какой то смысл!
3. А если девушка понравилась, то это вообще пропасть! Могу все обдумывать пол года и в итоге потерять ее из виду! Не могу просто не знаю с чего начать какое то знакомство или попытаться что то построить! Я в этом полный ноль!
Но я немного отклонился от темы! Прошу свежей критики!
Аватара пользователя
sakura
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:19 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]