Классификация ароматов

Обсуждаем внешний вид

Классификация ароматов

Сообщение luchnivik » Пн дек 07, 2020 9:11 pm

Разнообразие ароматов духов, которые предлагают нам парфюмеры поистине огромно. Вряд ли хоть кто-то может назвать точное количество парфюма, который существует на рынке. Каждый сезон парфюмерные бренды предлагают познакомиться с новыми ароматами, и каждая женщина постоянно находится в поиске того самого, идеального запаха. Кому-то нравятся цветочные духи, кому то цитрусовые и т.д. Все эти эпитеты не что иное, как классы ароматов.

Стоит отметить, что в мире ароматов нет четкой классификации, и в статье мы рассмотрим основные. Они разделяются по странам: есть немецкая, французская классификация. Также разные специалисты выдвигают свою классификацию, самой знаменитой является классификация «Колесо Ароматов» Майкла Эдвардса.

Согласно его «Колесу Ароматов» выделяют четыре семейства: Восточные, Древесные, Свежие и Цветочные ароматы, которые в свою очередь делятся на тринадцать подкатегорий. Причем особенностью здесь является то, что один аромат «перетекает» в другой схожими нотами, наподобие цветов спектра.

Категории «Колеса ароматов» имеют следующие подкатегории:

цветочные;
цветочные мягкие;
цветочные восточные;
восточные мягкие;
восточные;
древесно-восточные;
древесные;
мшисто-древесные;
древесные сухие;
цитрусовые;
морские;
зелёные;
фруктовые.


Парфюмеры Франции создали свою классификацию ароматов в 1990 году, которой пользуются и по сей день. Рассмотрим категории ароматов подробнее.

Цветочные ароматы.
Самой популярной среди любительниц парфюма является именно эта группа. В нее входят духи, основой которых является цветок или их букет. В состав таких ароматов обычно входят роза, нарцисс, фиалка, гардения, тубероза, пион, гвоздика, магнолия и другие цветы. Разнообразное сочетание этих цветов создают тонкий и изысканный аромат, который идеально подходит для весны и лета, и дарит ощущение легкости и романтики.

Иногда выделяют категорию цветочно-восточных ароматов. Эти ароматы также в основе имеют цветочную композицию из таких цветов как жасмин, гардения, но они разбавлены нотами мускуса или сандалового дерева и характеризуются более пряным ароматом.

Восточные ароматы, которые также называют ориентальными или амбровыми.
В своем составе они содержат сандал, пачули, смолу ароматных деревьев, мускус, амбру, ваниль. Аромат этих духов отличается сладковатой густотой и резкостью, но при этом они очень чувственные и насыщенные. Подходят для вечера.

Древесные ароматы.
Это семейство состоит из ароматов сандалового дерева, розового куста, кедра, ветивера, пачули. Древесный шлейф обладает выраженными нотами древесины и других лесных запахов. Строгие и терпкие древесные ароматы популярны у мужчин. Они обволакивают теплом и вселяют уверенность.

Морские, водные, акватические ароматы.
Такие ароматы называют еще воздушными, озоновыми и океаническими. Синтетические ароматы ассоциируются со свежестью утреннего морского бриза или бодрящего горного воздуха. В состав часто включают ноты лилии, огурца, винограда, жимолости, арбуза и озона. Чистота такого аромата одинаково нравится и мужчинам и женщинам и чаще всего используется для повседневных духов.

Зеленые (свежие) ароматы.
Такой аромат напоминает морской, но благодаря запахам розмарина, сосны, бергамота, можжевельника и т.д., его свежесть более травянистая. Такой аромат напоминает о весенней листве и скошенной траве. Благодаря своей легкости и ненавязчивости, они идеальны для ежедневного использования.

Шипровые ароматы.
Еще одним ароматом, дарующим ощущение свежести, является шипровый аромат. В его составе лаванда, мох, смолы и пачули и шалфея. В нем гармонично сочетаются прохладная свежесть и сладковатая горечь. Если Вы любите природные запахи, то обратите внимание на ароматы этой группы.

Альдегидные ароматы.
Особенностью таких ароматов является их синтетическая основа. Это ароматы, которых нет в природе. Духи, в составе которых есть альдегидные ноты, отличаются яркостью и насыщенностью аромата. Также он усиливает ароматы других нот. В холодное время года сочный и согревающий альдегидный аромат окутает теплом и нежностью.

Цитрусовые ароматы.
Эти свежие ароматы с кислинкой включают запахи лимона, мандарина, апельсина, грейпфрута, лайма и бергамота. Они отличаются ярким бодрящим ароматом, который освежит жарким летом и придаст сил. Особенно цитрусовые ароматы популярны среди мужчин и молодых девушек.

Фруктовые ароматы.
Название соответствует составляющим. К этой группе относят ароматы яблока, сливы, арбуза, ягод, дыни, ананаса и других фруктов. Ароматы женственные, сладковатые с оттенками тех или иных фруктов, из которых состоят духи. Подходят такие ароматы для ежедневного использования в любое время года. Мягкие и теплые ароматы подходят для женщин любого возраста.

Кожаные ароматы.
Эти ароматы относятся к категории мужских. В составе таких ароматов можжевельник, березовая кора, смолы деревьев и табака. Эти составляющие помогают воссоздать аромат кожи: дымный, табачный с оттенком мокрой древесины. Дымный, но в тоже время мягкий обволакивающий запах очень популярен среди мужчин.

Фужерные ароматы.
Эти ароматы также называют папоротниковыми, произошло название группы от французского «fougre». Примечательно то, что папоротники не пахнут. Фужерные ароматы состоят из ароматов мха, лаванды, герани, бергамота и древесных нот. Свежий запах с горьковатыми нотами фужерной группы ароматов используется для мужской парфюмерии.

Пряные ароматы.
Это ароматы специй, таких как корица, имбирь, перец, лавровый лист, кардамон и другие специи. Аромат сладковатый и терпкий. Они часто сочетаются с цветочными и фруктовыми ароматами.

Кулинарные или гурманские ароматы.
В основе таких ароматов шоколад, ваниль, кофе, виски и запахи других продуктов. Аппетитные ароматы сочетаются с другими категориями и из них создают как женские, так и мужские ароматы.

Знание классификации ароматов и основных нот даст Вам много преимуществ. Во-первых, зная класс ароматов, к которым относятся Ваши любимые духи, Вы сможете подбирать аналогичные ароматы с уверенностью, что они Вам подойдут. Во-вторых, Вы сможете лучше разбираться в парфюме. И в-третьих, Вы сможете избежать покупки духов, которые Вам не подходят.

Источник: https://suad.ru/about-the-scents/klassi ... -aromatov/
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Внешность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]