Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Trasher » Вт авг 09, 2011 6:55 pm

Doppelganger писал(а):Хочется в рамках этого форума каких-то практических советов, рассуждений о возможном улучшении ситуации... помощи, в общем.
На тему "как развить в себе силу воли, которая близка к нулю" -_-


Августину об этом беспокоиться нет необходимости... У него ничего не болит...
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Doppelganger » Вт авг 09, 2011 7:08 pm

Что я хочу сказать... после сдачи диплома у меня проблем таких с заставлянием боле не возникает :add29 ситуативное было, что ли?... по работе охота сделать быстрее, чтобы отмотаться (зачеркнуть строчку в плане, положить нужные бумажки в стопку отчетов, показать кому надо) и делать другое дело. или со спокойной совестью обедать :)
хотя в целом силы воли не прибавилось как таковой :) единственное - приходится "подпинывать" себя, когда упражнения какие-то делать, например :) но как представлю результат, который хочу получить - легче :)

Transcendent писал(а):
Doppelganger писал(а):Хочется в рамках этого форума каких-то практических советов, рассуждений о возможном улучшении ситуации... помощи, в общем.
На тему "как развить в себе силу воли, которая близка к нулю" -_-


Августину об этом беспокоиться нет необходимости... У него ничего не болит...

ммм... если честно, я не врубилась :)
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Вт авг 09, 2011 9:11 pm

если честно, я не врубилась

Я тоже.)))
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Trasher » Ср авг 10, 2011 12:36 am

злая энни писал(а):
если честно, я не врубилась

Я тоже.)))


Епрст! Развивайте пространственный интеллект. У меня в профайле указано лэВф. Четвертой воле, по идее, совершенно пофиг на то, что она не доминантна. А третья воля это "язва". Она болит. Чего непонятного?

Серый странник, я понимаю, что воля бывает разной, но в самом начале темы автор говорит именно про психософию. Или не только? Лад, я запамятовал где там у Гамлетов ЧС.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение злая энни » Ср авг 10, 2011 3:48 am

Transcendent
Лад, я запамятовал где там у Гамлетов ЧС.

Развивайте пространственный интеллект.


Третья Воля не "болит". Она - "чешется". Эт Вам так, для общего развития.)))))
Не расчёсывайте слишком. 8-)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Trasher » Ср авг 10, 2011 4:00 am

злая энни писал(а):Transcendent

Третья Воля не "болит". Она - "чешется". Эт Вам так, для общего развития.)))))
Не расчёсывайте слишком. 8-)


3В - приговор до конца дней моих... Но замнем. :cry:
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Doppelganger » Ср авг 10, 2011 6:26 am

она любая тройка, когда выпирает, как приговор... для себя... а излишне прущая единица - приговор для окружающих, ИМХО :)
ЧСка у нас маломерная. но ценностная :) и мы любим её развивать :) иногда и подействовать через неё :add14 но долго не получается. Так, на небольшие эпизоды можно.
4В не желает усиленно править людьми и миром, это да... амбиций (да и сил) столько нету. Лучше найти того, кто умеет (и которого уважаешь при этом), и помогать ему по мере сил :)
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Risky » Ср авг 10, 2011 12:32 pm

Doppelganger писал(а):Гугл о развитии силы воли выдает журнальную попсу (а-ля "космополитен", что дальше даже искать не хоцца... потому что на глаза попадаются более интересные картинки-статейки и т.д. и т.п. - но в это же время надо идти и делать нужные дела, а не картинки смотреть. Но заставить себя... просто невозможно.

Ух как интересно, тоже погуглил, правда сразу же попал на то, что знаю по себе как рабочее, но в общем очень много в интернете рассуждений, которые на мой взгляд практически не применимы, хотя это по мне так. Развитием воли занимался у себя с удовольствием ))) Имхо. предпочтительно развивать в себе волю на каких нибудь обыденных простых мелочах, так что-бы не было стрессовой обстановки в связи с придуманным для себя заданием. И важно что-бы цель действия имела практический смысл. Не сидеть тупо себя заставляя в какой-то позе потому что надо волю развить, а делать какое-либо практичное и нужное действие, например приготовление пищи, одевание, уборка. В стиле например - всегда на бутерброд сначала резать колбасу, а потом хлеб. А на следующий месяц наоборот всегда первым хлеб, а только потом колбасу. Или всегда сначала одевать ботинок на правую ногу, а потом на левую. Ведь как в малом, также и в большом. А масштаб действия значения не имеет если цель удерживаться на чём-то, по сути эта настройка одинакова. Воля это как монета с одной стороны которой напряжение, а с другой наоборот расслабленость и это всё на первый взгляд несовместимое представляет из себя одну целую монету.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение razumnichka » Ср авг 10, 2011 12:35 pm

Risky


Такие действия называются навязчивыми. Синдром навязчивых состояний. Ритуалы. Рискуют перерести в невроз.

Не. Лучше не так. Лучше сделал что-то - порадовал себя чем-то. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Risky » Ср авг 10, 2011 12:52 pm

Наше поведение состоит из ритуалов. Не думаю что можно знать как действуют ритуалы не учавствуя в их процессах, процессах их создания и разрушения, а думая о них. Ну а если не знать как действуют ритуалы, то ничего с ними и нельзя сделать из за отсутствия практических знаний. Всё таки способность удерживать себя на достижении цели отметая то что есть второстепенное на данный момент это тот же самый ритуал, который ничем не отличается от других. Например от твоего порадовать себя. Или от ритуала лениться. Или от ритуала - не достигать своих целей.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение fe_ » Ср авг 10, 2011 1:44 pm

Серый Странник писал(а):
Transcendent писал(а):Августину об этом беспокоиться нет необходимости... У него ничего не болит...

Это не та воля :D Воля бывает разной:

1. желание управлять людьми (воля в ПЙ);
2. преодоление возникающих на пути препятствий;
3. хотение, как источник действий (признак Рейнина "тактик-стратег");
4. продавливание людей ради своих целей (соционическая [ЧС]).

первый пункт сомнительный. мне кажется, Воля - это природные способности, склонность к определенным психическим реакциям, которые сформированы от природы, а уж желание управлять, руководить, занимать руководящие должности - оно у любого амбициозного человека может быть. здесь вопрос в результате - если у тебя от природы абсолютный слух, то тебе будет проще быть музыкантом, но многие гениальные композиторы абсолютного слуха не имели - зато очень хотели ими быть, и ничего ). слух развивается.

смотрите, что выше Wic писал
А зачем ? Лучше опираться на сильные функции, а со слабыми уже по ситуации разбираться.

Как пример, знаю несколько людей с 4В на высоких управленческих должностях, они свои задачи решают через 1-ю или 2-ю функцию. А 4В создает им имидж человека, с которым как-то нету смысла волийные терки вести.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение fe_ » Ср авг 10, 2011 2:14 pm

например, третьевольникам я в качестве упражнения на развитие Воли для начала рекомендовала бы себя регулярно заставлять себя делать выбор - намеренно себе придумывать много альтернатив и из них осознанно делать выбор, не беря другого в авторитеты, делать выбор самостоятельно.
четверовольникам в качестве упражнения, во-первых, нужно осознание, что бывают коллективные Воли - 2 и 3, для которых согласовывать желания is a must. чтобы понимали, почему у третьевольников каждый раз начинается истерика на четверовольное "тебе надо - ты и делай", "да не хочу и все", или там "а давайте конструктивно, вместо того чтобы стоять тут и ныть - давайте разделимся и каждый сделает то, что хочет, а потом мы встретимся". ну и во-вторых, надо интересоваться желаниями и интересами других - так сказать, развивать и расширять кругозор своей воли, пытаться принять в свою волю желания других и для начала их распараллеливать, отслеживать энергетические потоки - чтобы при конкурирующих соседних успешно осуществлять собственное начатое (затем надо будет учиться оттягивать энергетику на себя и иногда ее уступать), учиться вытягивать других по воле, когда те проседают. наверно, надо еще учиться тоговаться желаниями - но делать это как-то красиво. вообще, мне кажется, хороший тренинг для четвертой воли - побыть у кого-нибудь другого цербером :), а потом применять эти навыки к себе.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение Trasher » Ср авг 10, 2011 2:20 pm

razumnichka писал(а):Risky
Такие действия называются навязчивыми. Синдром навязчивых состояний. Ритуалы. Рискуют перерести в невроз.


Гамлету именно это и надо, только выразиться нужно помягче... Вместо "невроз" - "возбуждение", "мандраж".
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение razumnichka » Ср авг 10, 2011 2:25 pm

Transcendent


Гамлету нужен порядок...в принципе, что-то есть в этом. Порядок, навязанный извне.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сила воли. Отсутствие её присутствия...

Сообщение GreatWolf » Ср авг 10, 2011 2:28 pm

Doppelganger писал(а):Хочется в рамках этого форума каких-то практических советов, рассуждений о возможном улучшении ситуации... помощи, в общем.
На тему "как развить в себе силу воли, которая близка к нулю" -_-

ага. В любом развитии может быть применима сила воли. А вот как развить силу воли без силы воли...
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой