Кто я

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Кто я

Сообщение eriiiin » Чт янв 12, 2012 10:33 pm

Кто я? Кто из десятка твоих личностей имеет право называться «Я»?

В каждом из нас сидят десятки личностей. Какая-то прячется глубоко, какая-то время от времени выступает на арену жизни и играет свою роль.

Уважаемые коллеги иногда пишут о том, как вытащить ту или иную личность наружу, помочь ей преодолеть робость или страх и проявить себя. Спасибо за помощь. Это решаемая задача.

Есть более важный вопросы. Кто из находящихся во мне личностей – истинный я? Кто имеет право сейчас играть свою роль? Что делать с остальными? Забить плетьми и посадить в вечный мрак? Загнать навечно в самый далёкий уголок подсознания и забыть?

«На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, …сапожник, портной. Кто ты есть такой? Выходи поскорей! Не задерживай добрых и честных людей». Кто не помнит считалочку из детства? Мы вернулись сейчас, во взрослой жизни, к необходимости осознания и решения этого детского вопроса. Кто я есть такой?

В каждом из нас находятся десятки личностей. Зачем их так много? Зачем они нужны?

Просыпаясь утром, каждый из нас – ребёнок. Протирая глаза, подходя к зеркалу – понимает, что нужно идти на работу, становится взрослым. На работе кто-то – министр, кто-то – медсестра.

Внутри министра может быть поэт, развратник, жадина, честный человек и алчный мошенник, капитан дальнего плавания, космонавт, работник цирка и конезаводчик.

Приходя домой, он может стать примерным семьянином и любящим отцом или ненавидящим супругом, борцом за чистоту и порядок в доме или разгильдяем. Внутри медсестры может проснуться божественная сострадающая личность или чёрствая сотрудница, обиженная на мир за мизерную зарплату, проститутка или любящая жена, сексуально озабоченная натура или холодная нераскрытая женщина, художница или певица, альтруистическая творческая личность или расчётливый монстр, нацеленный на добывание денег любым путём. Их много, этих личностей. Некоторые спят и ждут своего череда, чтобы в своё время заявить о себе.

Какие-то из этих личностей постоянно проявляют себя, и мы создаём своё определенное мнение о себе или о другом человеке. На мой взгляд, для выполнения наших жизненных задач, для получения опыта и совершенствования души нужны все личности. Каждая личность играет свою роль на определённом этапе жизненного пути. Время от времени мы производим переоценку жизненных ценностей и смещаем акценты на другие личности, дремлющие в нас. Некоторые личности теряют силу из-за того, что мы не уделяем им достаточного внимания. Некоторые расцветают от прилива энергии и внимания.

И всё же, кто я? Совокупность личностей? Одна или две-три из них, самые главные? Как вывести среднее арифметическое, чтобы понять, кто я такой? У меня есть ответ, в котором я не претендую на 100%-ную истину. Вы, дорогие читатели, узнаете о нём чуть позже.

Это потому, что из меня вылезла личность типа графа Монте-Кристо. Она хочет на некоторое время утаить сокровище, а пока – выйти в мир и послушать людей.

Прошу, уважаемые коллеги и читатели. Если вам интересен вопрос, прокомментируйте. Как определить, кто ты есть такой? Где же истинное «Я»?


Автор - Николай Бабин


Источник
eriiiin
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:04 pm

Кто я

Сообщение sumerka » Чт сен 20, 2012 6:52 am

Так много просмотров... И ни одного комментария! А ведь Вы подняли такой ВОПРОСИЩЕ. Меня он волнует лет с пяти, наверное. Кто я из них всех, тех кто разговаривает друг с другом внутри? Кто из этих до хрипоты орущих внутренних спорщиков настоящая Я? И есть ли вообще... НАСТОЯЩАЯ?

Иногда мнения этих внутренних Я - прямо таки противоположны. Я так долго играла разные роли, что просто забыла, где Я, а где - нет. И потом..! Мне стало казаться, что это всё Я. Такая персональная актёрская труппа.
Мы тут живём вместе, в этом теле. И для нас важнее не понять, кто главный, или кто дежурит сегодня, а просто жить в мире. Когда части меня не ссорятся, не орут орут на друга, обвиняя и пыжась - счастье, согласие, покой. В театре головы - мир.
И это только то, что касается головы. Я ещё чувствую, что помимо актёров есть где-то ещё и режиссёр.
А так же возможно сценарист.
)))

И имя мне Легион :evil:

Однако, граф,мне интересно ваше мнение по этому вопросу. Вы знаете способ соединить их в одно целое?
Аватара пользователя
sumerka
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 10:19 pm


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]