Кому? Зачем?

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Кому? Зачем?

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 16, 2009 11:14 am

[quote]но ...муж...потом она вспоминает про мужа....[quote]
- я бы добавили и про отца. Видимо, смерть отца у нее до сих пор непережитая потеря. В психике так устроено, что последующие события накладываются на предыдущие. Мне видится ситуация таким образом, что она могла связать свой уход из родительской семьи с тем, что потом произошло с отцом и бессознательно она себя винит в произошедшем и его смерти. Поэтому для нее уйти от мужа - крайне сложно. Т.к. для ее бессознательного получается, что "она уйдет как от отца - в более сильному мужчине, а этот муж погибнет". И здесь, мы с Вами натолкнемся на то, что Вы ей помочь не сможете, потому что у Вас и у нее разное отношения к отцу, образ которого так или иначе будет переносится на всех других мужчин (это закономерное явление для всех, мы переносим наши отношения с родительскими фигурами на все остальные отношения в течение жизни).
Мне кажется, что есть еще одна трудность в этой истории, а именно то, что Вы пытаетесь ей помочь, пытаясь в чем-то взять ответственность на себя в ее жизни, и это видимо, тоже не спроста. Вероятно, Вы каким-то образом чувствуете себя либо ей обязанной, либо виноватой перед ней.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Кому? Зачем?

Сообщение катя-катя » Вт июн 16, 2009 2:16 pm

Об этом я не задумывалась...если честно. Спасибо, что натолкнули на мысль. Она говорила как то о том что, муж ее при наличии денег и определенной власти (не на нее, а на окружающих) имеет множество знакомых, которых он считает своими друзьями, но если смотреть адекватно на этих людей, то он им по большому счету не нужен...они с ним, до тех пор пока она что то имеет и может им дать...безвозмездно, а если что то случиться с ним, то все эти люди отвернуться. Ее в свою очередь очень задевает, что она с ним была в разные моменты жизни, взлеты и падения...а он этого не ценит.
Что касается ее любви к отцу и перенос всех этих эмоций на мужа...с одной стороны я это понимаю, а с другой...мне сложно это представить (опять таки в силу разного отношения к нему). Мне сейчас 22 года и порой, когда у сестры начинается очередной всплеск отрицательных эмоций, я начинаю примерять ее жизнь на себя...и понимаю что для меня, уйти из семьи в 18 лет, и в нынешнем моем возрасте иметь трех летнего сына...что то из области фантастики. Муж старше ее на 10 лет, и наверно она уходила с целью получения опеки, защиты и мужской любви. И за эти долгие годы их совместной жизни он стал для нее наверно больше чем просто муж. И это все логично и понятно. Но...жить как живут они, на мой взгляд невозможно. Он ей изменяет, она об этом знает, но молчит. Она ему изменяет, но даже найдя более достойного спутника жизни, она не уходит. А когда у нее начинается истерика ...я не могу на это просто так смотреть. Может быть я сужу не совсем адекватно. И в том что с ней происходит, я не виню ее мужа, она сама себя изводит и доводит до грани. Меня пугает ее поведение, которой переходит из крайностей в крайности...то у нее начинается какая то апатия...ей ни до чего и не до кого, и даже сын. который казалось бы должен стать ей самым родным человеком, ее в эти моменты не интересует, то у нее жуткая злость, ревность, агрессия по отношению ко всему вокруг.
Что касается моей помощи...то я это позиционирую не из-за того что чем то ей обязана или виновата, просто так уж сложилось, что я в силу свое характера (или не знаю как это объяснить) всегда пыталась сделать свою семью счастливой.А семья для меня самое главное. Возможно из-за моей излишней опеки над всеми у меня тоже появляться некоторые трудности, но в общем сейчас разговор не об этом. Я просто очень хочу в своей жизни добиться определенного статуса для себя самой. И для меня важно, что бы мои близкие были счастливы. И если я вижу что моей родной сестре плохо, и это "плохо" продолжается очень долгий срок, я не могу ее просто оставить.
В какие то моменты, я понимаю, что она меня не то что не слушает, она не слышит то что до нее хочу донести. А проблема в данный момент стоит ребром. И нужно что то решать, а главное делать. Это ведь ненормально, когда человек после каждого не то что приема пищи, после глотка кофе идет в ванну, вставляя два пальца в рот (простите за подробности), и эта навязчивая идея похудеть (хотя она носит 42 размер одежды), и абсолютные не интерес и равнодушие к сыну, эти истерики и мысли о суициде... Все это по капельки, заводит ее в тупик. И я просто обязана ей помочь не дойти до тупика и во время уйти на другую, более светлую и прямую дорогу.
Как то так наверно. :|
катя-катя
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:43 am
Пол: Женский

Кому? Зачем?

Сообщение Широкова Ольга » Ср июн 17, 2009 4:04 pm

Поскольку Вы стать для нее психотерапевтом все равно не сможете, а Вас "она не слышит", вероятно, варианта два - либо принудительное лечение, либо все же попытаться ей сказать, что у того, что с ней происходит есть свои причины, и они лежат еще в детстве и в отношениях с отцом, и что она может наконец все эти проблемы решить, если решиться обратиться за помощью к психотерапевту.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Кому? Зачем?

Сообщение катя-катя » Чт июн 18, 2009 4:40 pm

Вот мне и нужен совет...как человека "с закрытыми глазами, закрытыми ушами, и держащегося за место где он находиться" (условно), попросить ( а может заставить) обратиться к специалистам за помощью?
катя-катя
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:43 am
Пол: Женский

Кому? Зачем?

Сообщение Широкова Ольга » Вс июн 21, 2009 11:50 am

Вы знаете мне показалось, что у Вас с сестрой есть какая-то трудность в общении между собой, возможно, Вы с ней друг друга не слышите, а не только она Вас, не получается доверительного контакта. И поскольку, мы с Вами тоже в каком-то смысле пошли по кругу, то мне кажется, что эта сложность в том, чтобы слышать друг друга перенеслась и сюда - мы с Вами тоже как будто каждый на своем стоим, и похоже, Вы могли почувствовать, что я Вас не слышу.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]