SOS

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

SOS

Сообщение Ktoya » Пн июн 01, 2009 1:14 pm

Здравствуйте, мне очень нужен Ваш совет и помощь, мне 26 лет и, по-моему, у меня начался кризис среднего возраста, у меня такое чувство, что молодость закончилась, а у меня так ничего и нет, нет семьи, нет любимой работы..Но есть твердое убеждение, что-либо начинать уже поздно..Я с завистью смотрю на тех, кому 18-20, кто стремится к небесным высотам. Меня не оставляет чувство, что я упустила свое время и сейчас мне лет 90, не меньше, и просто жить не хочется. Я ненавижу себя за то,что упустила все свои шансы..Просто до сравнительно недавнего времени, мое будущее заключалось в волшебной фразе "Когда я вырасту, я стану тем и тем-то", даже несмотря на то, что я давно выросла и даже закончила ВУЗ и получила профессию..Мне казалось, что все можно еще успеть и у меня все еще впереди, но теперь иллюзия, что молодость будет вечной пропала. Несколько месяцев назад, начиная с моего дня рождения, началась глубочайшая депрессия, глубочайшая неудовлетворенность всеми сторонами жизни и убежденность, что так и будет, ничего не изменится уже...Кроме того, я начала врать новым знакомым о моем возрасте, и не подумайте, что это чисто женское, нет, дело в другом...мне стыдно, чего я добилась (а точнее, не добилась) к 26 годам...В окружении 20-22 людей я себя чувствую старухой, в прямом смысле этого слова..Несмотря на мое вранье о возрасте, мне никто не верит (выгляжу-то я на свой возраст), а кто-то так и больше дает. В общем, у меня появилось чувство, что я живу не так, как хочу и все время на что-то оглядываюсь...Я не могу ни с кем общаться, люди старшего поколения раздражают своими наставлениями, как надо жить и что пора выходить замуж и рожать детей (ведь всего-то пару лет на это осталось!), люди младше меня вызывают во мне зависть, с которой я не могу справиться..А находиться наедине с самой собой стало вообще невыносимо! Если от людей я еще могу убежать, то от себя нет, вот и разъедаю себя изнутри...В общем, не знаю, как дальше жить, и вообще стоит ли..
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Пн июн 01, 2009 5:07 pm

...мне стыдно, чего я добилась (а точнее, не добилась) к 26 годам...

-А не могли бы Вы рассказать, чего все-таки удалось добиться?
Просто до сравнительно недавнего времени, мое будущее заключалось в волшебной фразе "Когда я вырасту, я стану тем и тем-то",

- Что это были за мечты и фантазии?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Вт июн 02, 2009 4:10 pm

Широкова Ольга писал(а):А не могли бы Вы рассказать, чего все-таки удалось добиться?


Боюсь, что ничего...с горем пополам закончила университет, сейчас работаю, таскаясь каждое утро на работу, как на каторгу...

Ktoya писал(а):Что это были за мечты и фантазии?


Даже не знаю, что конкретно привести в пример, много чего хотелось, сильнее всего, наверное, хотелось стать музыкантом, но сначала родители были против, желание пойти учиться проснулось снова лет в 13-14, родители запретили, сказали, если хочешь ходить к репетитору, зарабатывай сама, и я в 17 лет пошла работать, но совмещать дневную учебу в университете и работу было сложно, не на что времени больше не оставалось..
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Ср июн 03, 2009 3:51 pm

Так устали? Получается, что в 13-14 лет детство и юность кончились и началась взрослая ответственная жизнь?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Ср июн 03, 2009 4:35 pm

в каком смысле? Я, если честно, не поняла Вашего вопроса...
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Чт июн 04, 2009 10:32 am

Желание стать музыкантом - это желание про творческое самовыражение. Мне показалось, что Вы в силу каких-то обстоятельств вынуждены были от него отказаться, и это было каким-то рациональным отказом. Т.е. НАДО пересилило ХОЧУ.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Чт июн 04, 2009 10:54 am

Я много от чего отквзывалась, потому что "надо", я не уверена, кем я именно хотела стать и не знаю до сих пор. Я всегда делаю так, как надо, надо пойти было учиться в университете - училась, надо было пойти работать - пошла. Пока не доходит до точки, и тогда я начинаю крушить, все, что сделала на данный момент, рвать все связи и заниматься саморазоушением до тех пор, пока это состояние тоже не дойдет до точки кипения. И так каждый раз, период тупого существования сменяется депрессией, потом агрессией, потом все сначала.
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Пт июн 05, 2009 3:53 pm

Видимо, агрессия - это и есть протест против этого НАДО. И сначала это подчинение, а потом разрушение этого совсем не оставляют места для ЖЕЛАНИЙ. Насколько Вам легко обнаружить и понять, чего Вы сами хотите?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Пт июн 05, 2009 4:34 pm

Я не знаю, чего хочу. И не могу этого понять. Сегодня хочу одного, завтра другого. Но в принципе, за свою жизнь, я ничего не довела до конца. Да и начинать что-то делать ,чего раньше не делал, всегда страшно..
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 09, 2009 12:27 pm

А может быть, начать с того, чтобы до того, как делать, понять, увидеть эти желания и контр-желания, желания и страхи, желания и сопротивления. ПОпробуйте написать обо всех своих желаниях, пусть даже самых абсурдных или нелепых...
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Вт июн 09, 2009 1:40 pm

Я сяду и сформулирую для себя то, что хочу...а дальше что? Если это абсурдные желания, которые я просто не могу воплотить? Осознание этого приведет меня еще в бОльший тупик. Вот я хочу ,чтобы мне было снова 16 лет. Я не могу этого сделать, потому что это невозможно.
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 09, 2009 5:42 pm

А почему Вы хотите, чтобы Вам было снова 16 лет?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Вт июн 09, 2009 6:09 pm

Чтобы сделать то, чего не сделала, и уже, судя по всему, не сделаю.
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

SOS

Сообщение Широкова Ольга » Чт июн 11, 2009 11:09 am

А подробнее можете написать, что именно сделать хотели и почему уже не сделаете?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

SOS

Сообщение Ktoya » Чт июн 11, 2009 4:37 pm

В том-то дело, чего-то конкретного нет...Просто у меня такое чувство, что я всю жизнь жила не своей жизнью, делала не то, что хотела, в общем, шла не той дорогой, что ли..А не сделаю я уже много чего, я смогу стать балериной, профессиональным спортсменом, потому что этим надо с детства заниматься. Не стану врачом, потому что как идти на дневное отделение университета, если я работаю? Да и начинать карьеру в 30 лет, 35 лет намного сложнее, чем в 18-20. Я не знаю, откуда взялось это чувство, что впереди ничего нет, и жизнь практически закончилась, и ничего уже не будет.
Ktoya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 12:40 pm

След.

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]