Куча проблем

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Куча проблем

Сообщение Liga 601 » Сб июл 04, 2009 6:02 pm

Здравсвуйте! Помогите пожалуисто разобратся в себе. У меня много разного рода психологических проблем. Читая Ваши консультаций а так же конссультаций других специалистов, почти в каждой теме вижу часть себя...
Сразу попрошу не обращать внимание на ошыбки в тексте,если есть таковы, так как я не русской национальности
Мне 29 лет и уже с 12 лет (а может быть и ранее только в этом возрасте я это осознала) я испытываю сложности в общений с окружающими. У меня заниженная самооценка, постоянная скованность, психическое и физическое напряжение, пролемы с сексуальностью, непостоянность интересов и привязанностей Я боюсь перемен, могу целыми днями смотреть телевизор или читать разные статьи в интернете (интересуюсь психологей, соционикой). Даже самая обыкновенная уборка или приготовление обеда и все что требует усилия- посоянная борьба с собой со своей ленью, итд.
Я много раз пыталась разобратся сама, особенно в тяжелые периоды своей жизни. Но это тоько ухудшало мое положение, самочувсвие становилось лучше только тогда, когда я не думала не о чем, влюблялась или просто жила одним днем
4 года назад познакомилась с молодым человеком, вернее закрутила роман с бывшым одноклассником-человеком кторый в своеи жизни боли и страданий не видел и проблем предпочитает не замечать. С ним легко и просто... но проблемы-то не исчезают от того что я их не замечаю, вернее смиряюсь...
2 месяца назад я родила доченьку которую безумно люблю...просто обожаю. Ее рождение послужило причинй вновь залянуть в себя, так как хочу чтобы она в своей жизни была счастлива. Чтобы он выросла самоуверенной, способной наслаждатся жизню и получать от нее все самое лучее. Но так же понимаю что начинать надо с себя ...
Про свю жизнь могла бы написать книгу. Даже не знаю, с чего начать. Может быть лучше задайте вопросы? Мне будет проще и вам понятнее. Заранее благодарю , Лига
Аватара пользователя
Liga 601
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 5:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Куча проблем

Сообщение Liga 601 » Сб июл 04, 2009 6:43 pm

Получилось довольно хаотично :oops:
Рождение дочки, правильное ее воспитане и желание разобратся в себе связываю тем, что считаю невозможным ребенка уверенным в себе, если сама страдаю от комплексов.
Аватара пользователя
Liga 601
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 5:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Куча проблем

Сообщение Широкова Ольга » Вс июл 05, 2009 5:27 pm

Лига, пожалуйста, опишите себя, чтобы мне было легче представить ВАс как человека, кто является (являлся) для Вас значимыми людьми? Какие с ними отношения? Как Вы себя чувствуете после рождения дочери? Есть ли переживания/сравнения/воспоминания, которые перекликаются с Вашим рождением, с Вашими отношениями со своей мамой? Бывали ли у Вас депрессии? Как Вам кажется, нет ли чего-то похожего на постродовую депрессию?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Куча проблем

Сообщение Liga 601 » Пн июл 06, 2009 2:59 am

„Лига, пожалуйста, опишите себя, чтобы мне было легче представить ВАс как человека”

Вы задали вопрос, который заставил меня серьезно задуматся- знаю (помню) ли я вообще кем являюсь на самом деле?Дело в том, что я настолько привыкла делать то, чего от меня ожыдают окружающие, что начинаю забывать, чего хочу сама. Если и бывают какие всплески желания сделать/сказать что-то невписыющиеся в эти мною или кем-то придуманные рамки, я стараюсь его подавить . И всегда находятся на это причины...
Внешне я спокойный, уравновешенный человек. Больше слушаю, мало говорю, редко спорю, но при этом почти всегда остаюсь при своем мнении. Могу, конечьно дать отпор, если дело касается принципиального для меня вопроса. Многим кажусь холодной, неприступной, нравлюсь не многим, часто меня просто не замечают.
В душе ранимая, непереношу жестоксть, особенно по отношении к животным и детям, мне почти физически больно о током слышать или видеть. Это доходит до абсурда- переключаю канал, когда по телевизору показывают смешной мультик про медведя-неудачника-жалко бедняжку :D....
С любимым человеком могу быть очень нежной и заботливой, а могу быт и занудой, часто язвлю. А если (редко) взорвусь, то лучше от меня подальше, самой страшно!
А для прохожих-серая мышка, хорошо воспитанная, в душу не полезу но и если попросят о чем-то выслуаю, помогу, если не слишком сложно.

„...кто является (являлся) для Вас значимыми людьми?”
Семья- любимый человек (друг, помошник, любовник), дочька (моя душа), мама (моя опора) , отец, бабушки (можно поговорить),брат. В общем, они все для меня важны просто потому что они моя семья. Просто потому, что они есть. Даже если я их вижу редко, знаю, что не одна на этом свете....

„Какие с ними отношения?”
Как с кем....отец уже давно живет своей жизню у него другая семья- его я вижу очень редко и то если окажемся в одно время у бабушки или брата с семей. Поговорить не о чем- мы далеки дрг от друга, оба замкнутые.... Мне он помогает материально-платит за учебу, его поздравления в праздники- небольшая сумма денег на конт....спасибо ему, ценю, особенно, если учесть, что ему сейчас приходится нелегко.
Мама. Мне ее искренне жалко. Всю жизнь пахала как лошадь (в отличии от отца, который почти всегда умел все устроить так, что другие работают, он зарабатывает), все для семьи.
Когда отец ушел, было тяжелое время. Мама работала не покладая рук, чтобы прокормить нас. Вообще я ее глубоко уважаю-она очеь сильная, энергичная женьщина и умеет все или почти все- и обед вкусный „из ничего” приготовт и ремонт сделает и праздник устроит и...и...хотя ужится с неи сложно-вспыльчивая. Но так как сейчас вместе не живем, ладим очень даже хорошо.
Бабушка- общительная, начитаная. С ней всегда интересно поговорить. Правда у нее на счет всего есть свое мнение, которое часто отличается от моего и она всега сильно переживает по поводу всего, боязливая. Поэтому задушевних разговоров с ней бывает редко (но бывает, в отличии от всех остпльных).
Брат. Больная тема. Я вообще долго думла прежде чем внест его в „список” значимых для меня людей, хотя он бил очень значим для меня. Дело в том, что он мне много боли причинил, срывался на мне, даже домогался. Сейчас страдает его семья. Но передумала, потому что понимаю причину его поведения, из за чего не слишком на нег злюсь. Ничем не могу ему помочью Во первых он не признает, что у него есть проблемы, во вторых я не специалист. Он эгоист в высшей степени, алкоголик и выпив сходит с ума, дебоширит...он пару раз чуть не умер, перепив. Рассказывают, что упал, начал весь дергатся, пена изо рта.....
Я лучше этого не вижу.
Любимый человек- отдушина от все этих проблем и заморочек на моем островке покоя. На квартирке, в которой живу с 20 лет.

„Как Вы себя чувствуете после рождения дочери?”
Хорошо....отлично, ка вам уже говрила- ОБОЖАЮ!!!

„Есть ли переживания/сравнения/воспоминания, которые перекликаются с Вашим рождением, с Вашими отношениями со своей мамой?”
Да- моя мама никогда не „сюсюкалась” со мной и уделяла нам мало вемени (работа, обязанности по дому-работа...), она на на часто сильно кричала на нас с братом (непереношу крик). Я же совсем другая- я могу выразить свою любовь словами, лаской, редко повышаю голос. Хотя есть и вещи, которые у нее получаются гораздо лучше, чем у меня- она умеет увлечь делом, у нее дома всегда порядок и очень уютно....

„Бывали ли у Вас депрессии?”
...бывали периоды, когда у меня ее НЕбыло. Все начиналось с случая- меня кто-то обидел, восползовался мною. Ранше как мазохистка позволяла это, наблюдая как далеко человек зайдет, надеясь когда-нибудь встретить того, чья совесть не позволит плохо со мной поступить. И мне становилось плохо....погружалась в себя...еще больше запутывалась, пытаясь понять себя, устрйство мира и людей в нем...еще больше запутывалась...сривалась и разрывала отношеня....уходила в себя- чем больнее тем сложнее поделится с кем либо...мысли о суициде, но только мысли- это наверное очень болно и совсем не обратимо....... и счастливый случай. Новое знакомство, или даже прсото хорошо проведенный вечер, комплименты. И я снова как бабочка к огню.
Сейчас все хорошо в этом плане, то есть депрессий нет уже года 4. Хорошо помогает в известной книге прочитанное „подумаю об этом завтро”

„Как Вам кажется, нет ли чего-то похожего на постродовую депрессию?”
Нет. Признаюсь, было тяжело, много проблем. усталость, чувство безпомощности, были слезы. Но был челоек рядом и неописуемая радость, которую принесла малышка.
Все эти трудности ничто по сравнению с тем, чего приходилось испытать раньше
Аватара пользователя
Liga 601
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 5:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Куча проблем

Сообщение Широкова Ольга » Пн июл 06, 2009 6:19 pm

Дело в том, что я настолько привыкла делать то, чего от меня ожыдают окружающие, что начинаю забывать, чего хочу сама. Если и бывают какие всплески желания сделать/сказать что-то невписыющиеся в эти мною или кем-то придуманные рамки, я стараюсь его подавить

- Возможно. что подавленные желания, все же дают о себе знать, и часто в виде депрессивных переживаний, потому что если отказываться от своих желаний, то вряд ли можно чувствовать себя хорошо. Возможно, что сейчас после рождения дочери, эти желания (близости, сюсюкания, внимания, заботы, которые остались у Вас и не были удовлетворены в Вашей жизни) дают о себе знать. Рождение ребенка (тем более дочери) дают возможность, заботясь о ней, позаботиться и о том своем ребенке, который живет внутри нас и помнит, что когда-то ему не хватало. Поэтому, мне кажется, что забота о дочери может помочь Вам и в преодолении своих комплексов.
В душе ранимая, непереношу жестоксть, особенно по отношении к животным и детям, мне почти физически больно о током слышать или видеть. Это доходит до абсурда- переключаю канал, когда по телевизору показывают смешной мультик про медведя-неудачника-жалко бедняжку

- Видимо, Вы легко идентифицируетесь (олицетворяете) себя с этими детьми и животными, которые страдают от жестокости. Возможно, что то, что Вы писали о брате, связано с этим. Если Вы напишите чуть больше о том, что происходило между Вами, нам будет легче проработать эти травматические переживания, в которых Вы чувствовали себя его жертвой. И видимо, Вы его боялись?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Куча проблем

Сообщение Liga 601 » Вт июл 07, 2009 12:00 am

Да, возможно. Мне как-то и голову не приходило жалость к животным связывать с отношениями с братом. :)
К стати, детей жалеть я стала только сейчас, после рождения дочери. Раньше мне дети были безразличны. Даже, когда была беременна. Мы не планировали ребенка, просто так случилось, да и возраст уже...я даже боялась, что во мне не проснется мать, но к счастью все кардинально изменилось... :)
Ну, на счет брата есть, что рассказать. В детстве мы были очень разные. Я- тихая, спокойная девочка, живущая в мире свойх фантазии. Конечно и я шалила, например, находила от нас спрятаные конфеты и сьедала. А когда родители это обнаружили, розги получал брат, а я не признавалась. В общем не такая уж невинная.
Брату вообще сильно достовалось- он был большим проказником, но делал все открыто. Самое страшное это то, что меня просто порожает- методы отца перевоспитать его. Дело в том, что брат какался. Как позже выяснилось, у него были проблемы со здоровем (хотите верьте, хотите- нет, но его вылечила святая вода), так вот- папа его как котов....и потом мытся и стирать чего наделал....
Вобще его все родственники больше любили за его открытость, привязанность и любознательность к окружающему миру. Но я ему недавала покоя- постоянно меня дергал, мучал, мешал играть, ломал мои игрушки. По всей видимости хотел со мной поиграть как с мальчишками, а я хотела, чтобы он от меня отстал или поиграл спокойно. Потом уже заставлял идти вместе с ним туда, куда он хотел, делать то, чего он хотел, пригрозив, что отомстит, если буду жаловатся родителям. И я понимала, что так и будет. Потом уже на мне стал изучать разпичия между девочкой и мальчиком, заставлял показывать себя и его друзям. Тогда я, наверное, единственный раз пожаловалась бабушке. И то только потому, что мне тогда удалось убежать. Я плача прибежала домой, а бабушка начала меня расспрашивать. Ну, и что? Его отругали, потрясли пальцем и все продолжалось. Я стала его игрушкой. Я сама многое уже не помню, но сосед мне уже потом рассказывал, как они приклывались- я стояла с голой попой, а они комками грязи кидали, пытаясь попасть....страшно даже представить, что я тогда испытывала....он продолжал меня тероризировать довольно-таки долго.
Я простила его, но чувство отвращения к его поступкам и стыд остался. Никто про все это не знает. Мой любимый человек тоже...и не узнает. Он и так его не долюбпивает, узнает- возненавидит. А кому это надо?
Аватара пользователя
Liga 601
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 5:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Куча проблем

Сообщение Широкова Ольга » Ср июл 08, 2009 11:53 am

Потом уже на мне стал изучать разпичия между девочкой и мальчиком, заставлял показывать себя и его друзям. Тогда я, наверное, единственный раз пожаловалась бабушке. И то только потому, что мне тогда удалось убежать. Я плача прибежала домой, а бабушка начала меня расспрашивать. Ну, и что? Его отругали, потрясли пальцем и все продолжалось. Я стала его игрушкой. Я сама многое уже не помню, но сосед мне уже потом рассказывал, как они приклывались- я стояла с голой попой, а они комками грязи кидали, пытаясь попасть....страшно даже представить, что я тогда испытывала....он продолжал меня тероризировать довольно-таки долго.

- Видимо, тогда Вы чувствовали себя жертвой, которая даже сопростивляться не могла, чувствовали беззащитной, используемой. Какие чувства сейчас вызывает это воспоминание?
Кстати, по поводу проблемы брата с каканием. То, что его излечила святая вода скорее говорит о том, что проблема была психологической природы. Видимо, его алкоголизм и проблемы сегодняшнего дня имеют давнюю природу.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]