помогите выбраться из этого

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

помогите выбраться из этого

Сообщение Mirabella84 » Вс июл 05, 2009 3:20 pm

Наверное это последнее, что я уже могу сделать... Пишу сюда и надеюсь на помощь. Потому, что сама никак не могу решить эту проблему.
Мы с ним работаем вместе. Уже год.Мне 25, ему 29. Он мне понравился сразу, я ему - чуть позже. Постепенно мы стали общаться ближе. Он человек очень осторожный и внимательный и шел на контакт очень осторожно. Когда он мне сказал, что у него есть девушка, уже было поздно. К тому времени мы уже зависли намертво в аське каждый вечер и явно показывали свой интерес друг к другу. После его слов я постаралась "задавить" свою симпатию к нему и общаться только как с коллегой по работе. Не получилось. Он как-то сделал так, что мы опять начали общаться и с каждым днем все глубже, хотя поцеловались только через пару месяцев. Мы очень подходим друг другу. По мировоззрению, взглядам на жизнь, по психотипу, по характеру, вкусам.. Разве что он более скрытный, вдумчивый и осторожный по натуре. Мы оба понимали, что неправильно вообще начинать каки-то отношения, это непорядочно по меньшей мере. По очереди мы пыталсь отталкивать друг друга, бороться с какими-то чувствами,пытались "расставаться" раз 10 за все это время, но каждый раз проходит несколько дней-неделя и мы опять вместе. Я понимаю, что я - вторая в его жизни.Хотя и так - не совсем верно. Мы почти никуда не ходим, несколько раз всего, всего 1 раз он оставался у меня ночевать. Мы или в машине сидим и общаемся или чаще всего после работы в офисе до ночи, интим у нас тоже бывает не часто. Я понимаю, что это - не нормально. Я отдаю себе отчет, что я люблю этого человека и хочу с ним нормальных отношений. Девушка - еще не жена, но почему-то он и от нее не уходит. Со стороны кажется, что ему очень удобно так. Две девушки его любят. Но поверьте, я знаю этого человека, он совсем не такой, как большинство мужчин. Он не вешает мне лапши, не обещает невероятного, когда я спрашиваю его о чем-то откровенно, то он так же откровенно отвечает, хоть это и причиняет иногда боль мне.Я действительно вижу, что ему тоже тяжело, что он много раз пытался выбирать ее, но все же от меня тоже окончательно не уходит. Тупо звучит, но он действительно не может выбрать. Говорит, что мы совсем разные и по внешности и по характеру, что он не может выбрать.И к нам обеим чувства есть, просто разной окраски. Он мучает и себя и меня. Мне невыносимо понимать, что когда он не со мной вечером, то с ней. И с ней - чаще. Я не хочу его ни с кем делить, хоть и делю сейчас. Это не просто приятное времяпровождение, не просто секс... у нас все замешано на эмоциях, и когда мы опять "расстаемся", то мы потом сближаемся еще больше.
Я не знаю, что делать. Рвать по-живому мы уже пробовали много раз. Что-то нас таки держит. Я чувствую, что он - мой человек, для меня. Он говорит, что его и там что-то держит, что у него нет четкого понимания, 100 %-ной уверенности,что нужно бросить там и быть со мной.Yj сказал, что боится и не хочет меня терять, что я ему очень нравлюсь и мы действительно очень подходим друг другу. Я сама уже устала от этих эмциональных качелей. То он со мной и я чувствую себя счастливой,то его что-то "накроет", он начинает думать, что неправильно так жить, потом ему кажется, что не так уж и много он ко мне чувствует,потом отдаляется от меня, я устраиваю ему расспросы-разборки, мол когда он уже определится, ставлю его перед выбором,потом мы расстаемся, потом его опять "волна накрывает"и мы опять вместе.Подруги говорят, что если бы хотел, то уже давно был бы со мной. Но ведь не все так черно-бело, ведь я реально знаю примеры, что действительно не могут выбрать из двух. Они вместе на данный момент около 2 лет, может меньше чуть. Мы " вместе" - около 8-9 месяцев.
Мы уже и говорили 100 раз об этом, но не можем найти выхода. Я пыталась "облегчить " нам жизнь и сделать выбор самой, но он всегда возвращается и даже если я активно сопротивляюсь, то он все равно делает так, что мы опять эмоционально погружаемся друг в друга. И дело совсем не в сексе, как могут подумать многие. Я прошу помощи, может быть у кого-то такое было, может быть что-то кто-то посоветует. Не могу так больше, меня угнетают эти постоянные разборки,которые я ему устраиваю, но я не могу быть в таком состоянии, мне нужны НОРМАЛЬНЫЕ отношения.
Я поставила опять вопрос ребром, с кем он хочет быть и с кем собирается ехать на море. На днях сказал, что едет с ней, т.к. она уже собирает чемоданы и он не может сделать ей больно, предать именно так и уехать со мной. Я спросила, означает ли это то, что мы рвем отношения. Он ответил, что нет. Кого из нас выбрать окончательно он еще не решил, чувства ко мне есть, но на море едет именно с ней. Просил прощения за то, что делает мне больно, сказал, что и для него это не так и просто. Сказал, что не имеет права просить ждать меня его, он сам не знает, с какими эмоциями приедет, но все же точку конкретно не ставит и не потому, что боится, а просто действительно не знает.
Мне очень больно, я действительно люблю его. Но не знаю, что делать. Глупо после такого ждать его, но ведь у него был шанс разорвать отношения,, но он этого не сделал в этот раз Я очень хочу быть с ним. Я понимаю, что он не любит ни меня, ни ее. И у нас не просто секс, а емоциональная связь. Сам он говорит, что чувства ко мне есть, но их не достаточно, чтобы вот так окончательно порвать с ней и быть со мной, там его тоже что-то держит, сам разрывается между двумя. До его отъезда еще 2 недели. Не знаю, как вести себя. То ли прекратить всякое общение, кроме как по работе , то ли продолжать общаться (ну естесственно без интима и такого всякого). Мне нужен результат. Не думаю, что он отменит поездку, но я хочу, чтобы он выбрал меня. Я не понимаю, как действовать сейчас и после его приезда.
Mirabella84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:13 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите выбраться из этого

Сообщение Широкова Ольга » Вс июл 05, 2009 5:20 pm

Я понимаю, что он не любит ни меня, ни ее.

- Не совсем поняла, как именно это сочетается со всем остальным, что Вы пишите?
он не может сделать ей больно, предать именно так и уехать со мной.

- Идет ли речь о его чувстве вины? И насколько он может осознать, что можно причинить боль не только расставаясь, но и удерживая рядом с собой?
Мне кажется, Вы в отчаянии. Но отчаяние - плохой подсказчик. Но раз отношения завязались и возник этот любовный треугольник, то видимо, на это были причины. Скорее всего внутренние. Вы пишите о Ваших чувствах, видимо, сейчас они довольно противоречивы, и плюс к этому есть еще и третья участница - Ваша конкурентка. Какие у Вас чувства к ней? Были ли у Вас до этого конкурентные отношения с кем-либо? Чем они кончались?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите выбраться из этого

Сообщение Mirabella84 » Вс июл 05, 2009 9:53 pm

Я не знаю, чувство вины у него или нет.Я не знаю, что там за отношения. Просто и к ней у него есть чувства. Он сказал, что если бы я была на ее месте, то он бы со мной поехал бы, т.е. в любом случае с официальной девушкой. Но я так же понимаю, что если бы чувства ко мне были намного больше, то он бы с ней расстался, пусть и тяжело бы было и был бы со мной. Он знает, что делает больно мне и говорит об этом, но ничего решить не может на данный момент.
Да, я в отчаянии. Мне плохо.Я морально истощена от этих эмоциональных качелей.Мои чувства противоречивы из-за того, что я устала от этих отношений непонятных. Я просто хочу быть с ним, хочу быть у него единственной. Я всегда хотела для него счастья и если он счастлив с ней, то я отпукскаю его.Но ведь он сам возвращается постоянно! И не факт, что приехав из отпуска, он не начнет опять эту канитель. Я даже уверена, что уже завтра он начнет. Ведь до отпуска еще 2 недели.
У меня к ней вообще нет претензий. Она ни в чем не виновата. Я с самого начала не знала, что она есть. Он сказал, когда я уже влюбилась и мы уже зависли эмоционально. Мне сначала было очень стыдно перед ней, я ужасно мучалась из-за этого. Потом как-то подумала, что он не женат - а значит относительно свободен. В занятное сердце невозможно попасть, а значит его сердце не занято полностью.
У меня такого раньше не было, я против таких отношений. Я не хочу быть второй. Но получается, что таки ею и являюсь.
Mirabella84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:13 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите выбраться из этого

Сообщение Широкова Ольга » Пн июл 06, 2009 6:06 pm

Я всегда хотела для него счастья и если он счастлив с ней, то я отпукскаю его.Но ведь он сам возвращается постоянно! И не факт, что приехав из отпуска, он не начнет опять эту канитель.

- Я так думаю, что создав такую треугольную ситуации и активно ее поддерживая, Ваш молодой человек разыгрывает свой внутренний конфликт. И вероятно, делает это не особо осознавая, что именно он разыгрывает.
Потом как-то подумала, что он не женат - а значит относительно свободен. В занятное сердце невозможно попасть, а значит его сердце не занято полностью.

- Думаю так же, что вот в этом Вы совершенно правы. Дело в том, что если он отыгрывает внутренний конфликт, то без осознавания того, что происходит и не понимая причин, почему так произошло, выпутаться из этой истории крайне трудно. Это Вы не знали, что у него есть девушка, а он это знал, это наводит на мысль о том, что ему это для чего-то надо (бессознательный мотив).
Бывают ли у Вас моменты, когда Вы чувствуете, что он Вас использует?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите выбраться из этого

Сообщение Mirabella84 » Пн июл 06, 2009 10:07 pm

Я не знаю, зачем он, как вы говорите, реализует этот сценарий. Мы говорили с ним по душам и он признался, что никогда не изменял ни с кем, просто расставался, потом другие отношения. Что такого вот никогда не было. Он сам уже устал от этого и понимает, что мы стали друг для друга исключением, т.к. ни у меня , ни у него таких ситуаций не было в прошлом.
Вот сегодня опять. Я попыталась держаться отстраненно, а его видно это "резануло", потом сказал, что его мучают сомнения насчет его решения ехать с ней на море..., что он помнит и вспоминает все, что у нас, что между нами что-то таки есть...
Но при этом вот вечером написал: "я вот сегодня подумал вдруг, что может так случиться, что я тебя не смогу больше никогда ни обнять, ни поцеловать, ни за руку взять и тепло-тепло в глаза посмотреть, нежно поговорить и вообще..... так стало как-то странно...поэтому я несколько раз тебя прижал к себе, прости за фривольность... я не всегда чётко понимаю, что я тебя этим могу обидеть, усложнить, вывести из понимания того, что дальше...расшатать... прости"
И сейчас еще пишет в аське.
Это кошмар.
Как выйти из всего этого? Я ведь хочу ему только хорошего. Пусть даже не со мной. Как помочь ему определиться или в одну, или уже в другую сторону?
Mirabella84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:13 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите выбраться из этого

Сообщение Mirabella84 » Пн июл 06, 2009 11:05 pm

И еще написал:
может мне кажется, что я по отношению к тебе нуждаюсь в каком-то "сигнале" или "понимании" или "уверенности" или сам не пойму в чём... а это не приходит....и чем дальше и дольше мы разговариваем - тем я больше понимаю, что чего-то жду...а мне чего-то не хватает...
хотя очень хочу дарить тебе счастье и радость. не хочу обижать и делать больно никаким способом ни прямо ни косвенно... короче - очень сложно

но без этого понимания я не могу стать твоим хотя бы потому, что у меня бует ощущение, что этого захотела ты, а не я. и ты таки додавила меня... а это не так
у меня ведь тоже есть идеальный мир!
и в нем история про две половинки одного яблока.... как это не современно

я от тебя никакой уверенности не жду! я хочу сам почувствовать!!!
поэтому и хочу, чтобы мы чувствовали друг друга и в любом варианте поняли (а мы это четко уже понимаем) - что хорошо нам будет только тогда, когда нам двоим одновременно этого захочестя. и если получится так, что мы не будем вместе - то давай уважать и ценить такой честный исход.
У меня сейчас очень сложный период в личных отношениях. я не знаю где ты взялась на мою голову, но реально понимаю, что это было нужно, я ни о чем не жалею. когда смотрю вперед - вдаль, то там не вижу ответа пока... я действительно не знаю...

Что вы на это скажете? Может просто не судьба? И он уже не сможет полюбить меня? Или было слишком много моей инициативы?
Mirabella84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:13 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

помогите выбраться из этого

Сообщение Широкова Ольга » Ср июл 08, 2009 11:06 am

Может быть, психологическая помощь нужна ему?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

помогите выбраться из этого

Сообщение Mirabella84 » Ср июл 08, 2009 10:31 pm

Вы хотите сказать, что его поведение выглядит как полный бред? Получается, что от меня уже ничего не зависит?
Mirabella84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:13 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]