Жена не называет мужа по имени

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Lukavitsa » Сб янв 09, 2010 2:14 am

Да, бывают и такие ситуации, когда люди живут в браке больше 30 лет, но жена мужа по имени не называет. Она зовет его по фамилии, или говорит ему "папа", имея ввиду, что он отец ее детей. Нужно сказать, что отношения у них плохие, не живут, а мучаются одним словом. Я хочу спросить у психологов разных направлений, могут ли быть при таком раскладе, действительно близкие, доверительные отношения между людьми? И что значит такая ситуация на глубинном, психическом уровне?
Lukavitsa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Смирнова Анна » Сб янв 09, 2010 3:06 am

Lukavitsa, не понятно, про что Вы спрашиваете. Это семья, которую Вы видите со стороны? Вам кажется, что причина плохих отношений в том, что жена не называет мужа по имени? Ваш вопрос т том, могут ли быть хорошие отношения, если супруги не называют друг друга по имени?

Возможно, в той семье, которую Вы наблюдаете, подобное обращение является следствием отношений, а, возможно, это просто совпадение. Ситуации, когда люди десятилетиями живут и мучаются не редкость, думаю, что сложно найти корреляцию с особенностью обращений. "Папа" и "мама" - очень распространненное обращение в семьях, где есть дети, а родные папа и мама супругов превращаются в "бабушек" и "дедушек". Более того, если преобладает обращение по имени, то дети часто начинают обращаться к родителям по имени.
Могут ли быть хорошие отношения, если супруги не используют имена? Думаю, да. Так как много других более значимых факторов влияют на отношения.

Вы не любите, когда к Вам обращаются по фамилии?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Lukavitsa » Сб янв 09, 2010 1:57 pm

Может быть, я не совсем удачно описала ситуацию. Семья, о которой я пишу - это родители моего мужа. Когда они познакомились, будущий муж назвался чужим именем и его невеста, не зная, как его на самом деле зовут, стала называть его по фамилии, которую она знала точно. У меня сложилось впечатление, что такой его поступок не позволял ей впоследствии полностью верить и доверять своему мужу. Был установлен барьер, который мешал настоящей близости.
Существуют разные семьи и разные отношения. Но может ли быть такое, когда люди по-настоящему любят друг-друга?
Lukavitsa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Смирнова Анна » Сб янв 09, 2010 2:56 pm

Любовь - очень субъективное понятие. У каждой пары и у каждого партнера в паре свой уровень доверия друг другу. Эту ситуацию Вы знаете, она на поверхности, и кажется причиной. В реальности есть период знакомства, присматривания друк к другу, кокетства, ухаживания. Здесь трудно говорить о том, что люди видят своего "реального" партнера. Всегда есть миф, который мы сами себе создаем, общаясь с другим. И наоборот, с разными людьми мы ведем себя по-разному. Способность доверять и свойство устанавливать барьеры, это тоже характеристика отдельной личности. Я бы не стала считать поступок Вашего свекра основной причиной сложности в отношениях. Скорее всего есть комплекс разных ситуаций: не доверия, не сбывшихся ожиданий, не принятия себя и так далее, который привел к нынешним отношениям.

Почему Вас это так волнует?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Lukavitsa » Пн янв 11, 2010 3:45 am

Я бы не сказала, что это меня сильно волнует, скорее, удивляет. Но напряженные отношения в семье сильно угнетают. Я здесь написала об одном незначительном эпизоде, но на самом деле у меня куча проблем, с которыми мне трудно справиться. Даже трудно их осознать и правильно сформулировать. Прежде всего, это непростые отношения с моим мужем. И главная трудность в том, что мне не скем об этом поговорить. Нет по-настоящему близкого человека или подруги. Со стороны кажется, что все хорошо, и я стараюсь поддерживать эту иллюзию. Но мною часто овладевают приступы тоски, отчаяния и я с трудом ухожу от депрессии. У меня двое детей и я должна держать себя в руках.
В последнее время меня мучает мысль, что мое замужество было ошибкой. При одной мысли, что с этим человеком и его семьей мне придется прожить все жизнь, мне хочется застрелиться. Мучает навязчивый вопрос, неужели это все, неужели в моей жизни больше ничего не будет?
Я уже жалею, что я завела эту тему, но наверное это крик отчаяния. Вот сейчас пишу, а меня просто душат слезы.
Lukavitsa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:33 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Смирнова Анна » Пн янв 11, 2010 3:40 pm

Попробуйте написать об отношения с мужем, что напрягает больше всего? Поверьте, носить все в себе вредно, прежде всего для Вас - болезнь не заставит себя ждать. Во-вторых, это вредно для Ваших детей, ведь они бессознательно воспринимают Вашу жизнь как норму. Почему ошибочное замужество Вами вопринимается как крест на всю жизнь?
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Аватара пользователя
Смирнова Анна
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:54 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Жена не называет мужа по имени

Сообщение Кристина В » Пт янв 22, 2010 2:59 pm

Вот,что интересно..живут муж с женой и она называет его по имени и он ее,а потом сынок в 1,5 года говорит им не мама и папа,а Света и Дима,это что гуд?По-моему лучше называть дуг друга папочка и мамочка.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am

Жена не называет мужа по имени

Сообщение drank » Ср июл 14, 2010 9:03 pm

Кристина В писал(а):Вот,что интересно..живут муж с женой и она называет его по имени и он ее,а потом сынок в 1,5 года говорит им не мама и папа,а Света и Дима,это что гуд?По-моему лучше называть дуг друга папочка и мамочка.

и ничем не лучше. Из любимой женщины, в воспитательную функцию. Иногда можно и так, но чаще по имени, или чем-то уменьшительно ласкательным. Вот чего не выносит мой муж, так это , когда мужа по фамилии называют. Не выносит абсолютно
мир существует пока есть я
Аватара пользователя
drank
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]