Человек создан для счастья?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Человек создан для счастья?

Сообщение Nightshade » Ср авг 05, 2009 10:07 pm



Человек создан для счастья?


Елена Нелванд, Интернет газета Каббала миру
Если мы обратим внимание на один лишь известный всем вопрос, уверен я, что все сомнения в необходимости изучения каббалы тотчас же исчезнут. Это вопрос, задаваемый каждым человеком на Земле: «В чем смысл нашей жизни?»                               Бааль Сулам

Не знаю как для кого, а для меня ощущение несправедливости жизни очень рано вылилось в один глобальный вопрос. Почему, черт возьми, нам столь многого недостает, чтобы чувствовать себя счастливыми, и так мало надо, чтобы быть глубоко несчастными? Даже если списать львиную долю сказанного на издержки моего темперамента, согласитесь все же, что-то в этом есть.


Впрочем, велосипед я не изобрела. "Покупается дорого, сохраняется плохо" - метко подмечает народная мудрость. И правда, как отравляет нам жизнь невозможность обладать предметом нашего желания! "Ах, только бы получить это! - заклинаем мы денно и нощно Творца, или судьбу, или самих себя - называйте как угодно, - и счастливее меня не будет человека на земле!"


Но мы очень ненадежные партнеры в этом бизнесе. Когда, не мытьем так катаньем, вожделенный велосипед, кругосветное путешествие, удачная карьера или принц на белом коне становятся нашей собственностью, на сколько, только честно, хватает нам того счастья? Ой, нет, оказывается, хотелось чего-то совсем другого! Но в жизни как в шахматах: взялся - ходи.


Правда, не все, далеко не все, нам удается получить. Бывают желания безнадежные по определению, или же, напротив, вполне реальные, но в руки никак не дающиеся. Но жизненный опыт, наблюдения, и, в конце концов, математическая индукция убеждают нас, что "не родись красивой" и "богатые тоже плачут" - не просто названия сериалов. Убеждают, но не умиротворяют.


И вот в человеке, и вот в человечестве, от случая к случаю, из поколения в поколение, нарастает протест. С внешней стороны проявляется он во множестве часто несимпатичных, а то и уголовно наказуемых, форм, изнутри же… "Постой, - кричим мы Творцу, или судьбе, или самому себе - называйте как угодно, - что же ты делаешь? Просто жулик какой-то! Запрашиваешь по самому высокому стандарту, выжимаешь все до последнего, а подсовываешь камуфляж? Создал меня для счастья, а сам только за нос водишь, да и пинаешь еще!"


Только нет нам ответа. Да и откуда ему прийти? Но давайте все же определимся. Если жизнь наша есть следствие случайного развития белка, то адресат наших жалоб может возразить на них вполне резонно: "Я - Хаос. Кричи не кричи". Кто верит, что из хаоса может выйти что-то порядочное, пусть попробует недели две не убираться в собственной квартире.


Если же, напротив, мы сами и все, что с нами происходит, находимся в общем контексте, обладающем смыслом и целью, ответ будет другим: "Я - Закон. Кричи не кричи". Закон, который не умаслишь, не протаранишь, не обойдешь. Закон, который не угадаешь. Закон, который не оставляет места случайностям. Закон, которым схвачено все. Знаешь ты Закон и соблюдаешь его - как сказал царь Давид: "Счастлив ты и хорошо тебе". Нет - так нет.


Не знаю как кому, а мне кажется, что жизнь слишком коротка для метода проб и ошибок. Тем более, что есть целая наука, занимающаяся изучением этого Закона. Наука каббала. Она открыта для всех. Но приходят в нее лишь желающие большего, чем максимально удобное существование. Жаждущие познать смысл и соответствовать цели. А как же иначе? Ведь Закон, Смысл, Цель и Счастье суть синонимы одного и того же.

Nightshade
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 9:09 pm

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]