Проблемы воспитания ребенка Габена

Профессиональные консультации психологов, медиков, юристов, дизайнеров, танцоров, экономистов
Правила форума
Вы можете задать свой вопрос одному или нескольким консультантам. Постарайтесь сформулировать, в чем состоит ваша проблема, и что конкретно вы ждете от консультантов.

Проблемы воспитания ребенка Габена

Сообщение Свет-Лана » Чт июн 10, 2010 5:47 pm

День добрый! Хотела бы обратиться в Вам, Андрей Шпаков!
У меня ростет Габенчик, 4 года. Не хочет разговаривать.
Логопед говорит, проблем по логопедии нет, это психологические проблемы. Упрямый. "бу"(не буду!!)! и все тут. Вот только к четырем начал с нами (родителями) учить по слову в две недели. С логопедами работать не хочет. Держится "умнее, чем они"! 8-)
Но в садике начались проблемы. Начал драться. Дети его не принимают, потому что он "не такой как все".
Может я не по адресу?!
Скажите, пожалуйста, как воспитавают этих самых...Габенов?))) Где кнопочка запуска?! Чтобы извечное "не буду" стало "ладно,давай"!!!
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Проблемы воспитания ребенка Габена

Сообщение А.К. » Пт июн 11, 2010 10:33 am

Свет-Лана писал(а):День добрый! Хотела бы обратиться в Вам, Андрей Шпаков!
У меня ростет Габенчик, 4 года. Не хочет разговаривать.
Логопед говорит, проблем по логопедии нет, это психологические проблемы. Упрямый. "бу"(не буду!!)! и все тут. Вот только к четырем начал с нами (родителями) учить по слову в две недели. С логопедами работать не хочет. Держится "умнее, чем они"! 8-)
Но в садике начались проблемы. Начал драться. Дети его не принимают, потому что он "не такой как все".
Может я не по адресу?!
Скажите, пожалуйста, как воспитавают этих самых...Габенов?))) Где кнопочка запуска?! Чтобы извечное "не буду" стало "ладно,давай"!!!

Логопедические проблемы, задержка в развитии речи не возникают на пустом месте.
Как правило, в основе лежат некоторые неврологические нарушения. Обычно их оформляют как ММД - минимальная мозговая дисфункция. Интеллект при этом, обычно, не страдает, поэтому говорить о задержке психического развития, об отставании не приходится. И родителей это успокаивает. А напрасно.
ММД, хотя и не так страшна, но всё же способна создавать проблемы, вот, хотя бы подобные Вами описываемым.
Поэтому первый вопрос: что говорят невропатологи? Вы у невропатолога консультировались? Хорошо бы знать полный неврологический диагноз вашего Габенчика. Это раз.
Второе.
Чтобы понимать О КАКОМ РЕБЕНКЕ идет речь, хотелось бы узнать от Вас его историю, или как говорят медики - анамнез. Т.е. как протекала беременность, как проходили роды, были ли какие-то проблемы при этом, осложнения, болезни, прививки, общее состояние. Как ребенок рос и развивался до года. Чем болел и как рос до трех лет. Если чем-то болел, то чем (желательно точный диагноз) и чем лечили, с каким успехом.
Далее, немного сведений о родителях. О папе - каков по характеру, служил ли в армии, чем занимается, какое имеет образование, не лечился ли у невролога, психиатра; не было ли у него в роду лиц, страдающих алкоголизмом, совершивших самоубийства или просто лечившихся у психиатра (с каким диагнозом, хотя бы примерно). И, кстати, как у него было с развитием речи в детстве. :-)
Аналогично - по маме.
Далее - текущая ситуация. Что за обстановка в семье, кто еще проживает с вами, кто занимается воспитанием ребенка, есть ли другие дети в семье, как складыаются отношения с ними у Вашего Габенчика и т.д. и т.п. Хотя бы в общих (лучше в подробных) чертах.

И, наконец, общее такое понимание Вашего вопроса.
Логопедические проблемы обычно на фоне ММД. ММД - это органическая (легкая) неполноценность головного мозга.
Стержневой симптом органических поражений - низкая работоспособность нервных клеток и, в первую очередь, лобных долей.
Лечится, как правило, препаратами из группы НООТРОПОВ. Их применение, как правило, дает просто "волшебный" эффект. Не хочет ребенок говорить и всё, а начали давать ноотропы, и просто не узнать - полилась речь ручейком, а потом и хорошим таким потоком, а потом уже и не знаешь, как это остановить: "А почему это...", "А почему то..."
Но это такой общий, предварительный взгляд на "речевую" проблематику.
Возможны индивидуальные особенности и нюансы. Так что ждем Ваших ответов.
А.К.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 6:37 pm
Откуда: г. Таганрог Ростовской области.
Пол: Мужской

Проблемы воспитания ребенка Габена

Сообщение Свет-Лана » Пт июн 11, 2010 5:21 pm

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Очень подробная консультация! ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГЛА!!!))) :add6
Мы только от невропатолога! Она ставит нам ММД. Прописала пить пока только БАДы: лецитин и ГАБА (гамма-аминомасляная кислота, витамин В6). Сказала, если не поможет перейдем на более серьезные препараты. На след.недели на энцефалограмму. Дальше будет видно.
СПАСИБО ВАМ!!!!

Смешные они эти...Габенчики. Ранимые, но так умеют защищаться...жаль с нашим воспитателем в садике не нашел общий язык. С прошлым воспитателем было все отлично, потом перевели в другую группу, та была сильно переполнена. Ох уж эти соционические отношения))))

Вообще очень интересно наблюдать за отношениями ТИМов. Вот у меня, например, с мужем дуальность. С ребенком заказ, с начальницей квазитождики и т.д.
Кто-то там, на Небесах, все интересно придумал!! У каждого свои уроки, и столкновения с разными ТИМами многому учат!!!!
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Проблемы воспитания ребенка Габена

Сообщение А.К. » Пт июн 11, 2010 10:00 pm

Свет-Лана писал(а): Мы только от невропатолога! Она ставит нам ММД. Прописала пить пока только БАДы: лецитин и ГАБА (гамма-аминомасляная кислота, витамин В6). Сказала, если не поможет перейдем на более серьезные препараты. На след.недели на энцефалограмму. Дальше будет видно.

[b]Свет-Лана!
Медикаментозная помощь - это, конечно, в Вашем случае ведущее звено. Но не единственное. Это раз.
Второе. В Вашем случае я бы добавил к ГАБЕ еще комплекс Глицин+Биотредин так, как это рекомендует Союз педиатров России. И дополнительно какой-нибудь поливитамин, хотя бы Ревит (по 1 х 3 раза в день).
А.К.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 6:37 pm
Откуда: г. Таганрог Ростовской области.
Пол: Мужской

Проблемы воспитания ребенка Габена

Сообщение Свет-Лана » Пн июн 14, 2010 10:41 am

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!))) ВЫ - ЧУДО!))) :add17
Я не очень хотела Вас загружать своими проблемами, тем более не касающимися соционики!!! НО! ВЫ так четко помогли нам именно с нашим вопросом!!!! :wav
СПАСИБО ВАМ!!! НЕТ СЛОВ!!! :D28
Будем лечиться, будем стараться! Девченки с форума нашего города еще дали телефон логопеда, который занимается именно с неговорящими детками! Думаю все у нас будет хорошо! :I9
ВЫ нам не просто помогли, не просто Надежду дали, а ВЕРУ! :Yahoo!:
Может как-то и отчитаемся о проделанной работе!!! :friends:
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Другие консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой