Интересны ли вам платные консультации?

Профессиональные консультации психологов, медиков, юристов, дизайнеров, танцоров, экономистов
Правила форума
Вы можете задать свой вопрос одному или нескольким консультантам. Постарайтесь сформулировать, в чем состоит ваша проблема, и что конкретно вы ждете от консультантов.

Интересны ли вам платные видеоконсультации и телефонные консультации?

Да, я - консультант
9
23%
Да, я - клиент
4
10%
Нет, я - консультант
1
3%
Нет, я - клиент
26
65%
 
Всего голосов : 40

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Пн дек 06, 2010 2:49 pm

Интересны ли вам платные видеоконсультации?

Возможно запустим проект видеоконсультаций психологов.
Соответственно хотелось бы заранее узнать интересно ли это кому-то на форуме.

Просьба психологам-консультантам, которым это интересно, отписаться в теме, в первую очередь предложение для вас.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Цвет времени » Пн дек 06, 2010 3:19 pm

Можно было бы и не спрашивать, да? И так понятно, кому могут быть интересны платные консультации?
Хотя я часто встречаюсь с таким мнением клиентов, что если консультация бесплатная или дешевая, то это лажа. Нет доверия к такой консультации. С другой стороны, если консультация дорогая, то те, у кого есть возможность заплатить, поведуться именно на высокую цену, думая, что это специалист, заслуживающий доверия.
В идеале оплата консультации должна быть адекватной качеству консультации. Должны быть какие-то приемлемые границы, ниже или выше которых не следует оценивать. Это если смотреть с перспективы качества консультации и количества потраченных денег [ЧЛ] .

Если смотреть с перспективы этики (пусть это будет БЭ + ЧС), то расценки могут быть разными в разумных пределах, но при этом всегда должны быть бесплатные консультации для малоимущих. Причем не обязательно низкого качества. Для развития рынка и для удовлетворения потребностей клиентов определенный процент высококачественных консультаций должен осуществляться бесплатно.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Пн дек 06, 2010 4:21 pm

Вопросы к консультантам:
1. Сколько примерно должна стоить минута вашей консультации?
2. Какие варианты наиболее предпочтительные для вас?
- аудио
- видео
- e-mail
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Sergun » Пн дек 06, 2010 8:50 pm

Наиболее продуктивная форма для меня - переписка в закрытом разделе в диапазоне согласованного с клиентом времени.
Скажем день-дата и время с ... до... мы оба должны быть в сети.
Хорошо бы иметь возможность представления графических материалов.
Видео и аудио для меня малоинтересны в том плане, что всё равно живого общения они не заменят
и только будут вносить сумятицу в процесс.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Пн дек 06, 2010 9:02 pm

Sergun, учту на будущее.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Цвет времени » Вт дек 07, 2010 12:04 am

Oleg писал(а):Вопросы к консультантам:
1. Сколько примерно должна стоить минута вашей консультации?
2. Какие варианты наиболее предпочтительные для вас?
- аудио
- видео
- e-mail


e-mail наиболее удобная форма, но аудио и видео тоже желательны. Я мечтаю о том, чтобы у нас была возможность не только читать клиента, но видеть и слышать его. Я думаю, что желание скорее всего будет обоюдным. Клиент может получить гораздо больше ценной информации от консультанта, если будет его видеть и слышать. Выбор - это всегда хорошо. Хотя знаю по себе, что консультации через камеру более энергозатратны для консультанта и потому могут стоять дороже. :)
Речь идет только о консультациях психологов или социоников тоже?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Вт дек 07, 2010 1:04 am

Цвет времени, пока только психологов.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение GIL777 » Вт дек 07, 2010 4:56 pm

Цвет времени писал(а):Можно было бы и не спрашивать, да? И так понятно, кому могут быть интересны платные консультации?
Хотя я часто встречаюсь с таким мнением клиентов, что если консультация бесплатная или дешевая, то это лажа. Нет доверия к такой консультации. С другой стороны, если консультация дорогая, то те, у кого есть возможность заплатить, поведуться именно на высокую цену, думая, что это специалист, заслуживающий доверия.
В идеале оплата консультации должна быть адекватной качеству консультации. Должны быть какие-то приемлемые границы, ниже или выше которых не следует оценивать. Это если смотреть с перспективы качества консультации и количества потраченных денег [ЧЛ] .

Если смотреть с перспективы этики (пусть это будет БЭ + ЧС), то расценки могут быть разными в разумных пределах, но при этом всегда должны быть бесплатные консультации для малоимущих. Причем не обязательно низкого качества. Для развития рынка и для удовлетворения потребностей клиентов определенный процент высококачественных консультаций должен осуществляться бесплатно.


Надо перенять опыт у цыган. Первая минута бесплатно, потом позолоти ручку, а потом сколько готов отдать, чтобы узнать тайну своей проблемы. Вы же владеете НЛП, вам и карты в руки. Рыночные отношения, что поделаешь.
GIL777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:35 pm
Пол: Мужской

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Цвет времени » Ср дек 08, 2010 12:31 am

GIL777 писал(а):
Цвет времени писал(а):Можно было бы и не спрашивать, да? И так понятно, кому могут быть интересны платные консультации?


Надо перенять опыт у цыган. Первая минута бесплатно, потом позолоти ручку, а потом сколько готов отдать, чтобы узнать тайну своей проблемы. Вы же владеете НЛП, вам и карты в руки. Рыночные отношения, что поделаешь.


НЛП не владею. Смысл не уловила. Что хотели сказать-то? :add14 Хотя в этой теме для меня толку нет. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Ср дек 08, 2010 3:40 am

Oleg писал(а):Возможно запустим проект видеоконсультаций психологов.
Соответственно хотелось бы заранее узнать интересно ли это кому-то на форуме.

Да, мне интересны платные консультации, поскольку я располагаю достаточным практическим опытом личного консультирования, как психологического, так и соционического, и комбинированного (более 20 лет).

Для меня приемлемы любые виды указанных выше консультаций, но согласно поступающим заранее заявкам, на которые я отвечаю и согласовываю удобное для обеих сторон время консультаций, цель консультаций и оплату по заявленному ранее прайсу услуг, а не по определенному графику. Потому, что нет смысла зря терять время в сети, если клиентов нет в этот день или в это время.
Могу консультировать по емейлу, телефону или Скайпу - в видео-режиме, аудио-режиме или режиме письма. По емейлу и по Скайпу в режиме письма будет стоить дороже, так как набор текстов - это дополнительные усилия и время.

Что касается оплаты консультаций.
В Киеве, например, стоимость психологических консультаций существенно разнится - от $10 до $100 долларов за сеанс: http://www.dubichs.info/articles10.htm, но чаще - от 50 до 400 грн. в зависимости от от квалификации консультанта и сложности консультации. В среднем - это 10 - 50 у.е. в 1 час., а чаще всего 20-30 у.е. в час: http://upsihologa.com.ua/baza-city-12-page-1.htm. Кстати, на этом же сайте производился опрос на готовность платить за психологические услуги:
Готовы ли Вы платить за консультации психолога онлайн?
Да (16%)
Нет (62%)
Не уверен (22%)
Всего голосов: 23813
Но в России сейчас общий уровень жизни выше, а интерес к психологии и соционике в целом был выше всегда. Причиной тому - интуитивный интегральный тип России по сравнению с сенсорным украинским.

В России стоимость консультаций ориентировочно - 1500 руб.,
по Скайпу - 1000 руб. в час.http://psyhologi.ru/ceni.htm

Можно разработать наш собственный прайс услуг для этого сайта.
Вот ориентировочный прайс услуг психолога в России:
http://www.diagnostika.spb.ru/service/price.php
1. Консультирование он-лайн (консультации по e-mail): одна консультация 500 руб. стоимость двух консультаций - 900 рублей. Стоимость трех консультаций - 1300 рублей.
2. Консультации по телефону - 20 р. минута.
3. Диагностика (Психологическая диагностика) - 3000 р. полное, 2000 р. неполное.
4. Индивидуальное консультирование - 1350 р.
Семейный психолог (Помощь в решении семейных конфликтов): 1 ч. - 2000 р.
Психоаналитическое консультирование: 1 час - 2000 руб.
Профориентационная диагностика (с 12 лет) - профессиональная ориентация на овладение специальностями: 3000 руб.
Профессионально - личностное самоопределение - 2500 р.
Детский психолог - одна консультация 500 р.

В отношении бесплатного консультирования. Мне кажется, что этот вид услуг больше подходит для консультантов, нарабатывающих опыт. А если опытные квалифицированные консультанты будут проводить платные и бесплатные консультации одновременно, вряд ли к ним кто-то будет записываться на платные консультации.
Клиент сам вправе выбирать по своим возможностям платные или бесплатные консультации, точно так же, как выбирает себе услуги стоматологов, и др.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7961
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Цвет времени » Ср дек 08, 2010 10:03 pm

Валентина Васильевна - ценная информация, спасибо! :) Я совершенно отстала от жизни и понятия не имею, что и сколько нынче стоит.
Я согласна с Вами в том, что если давать и платные и бесплатные консультации, то на платные никто не пойдет. Но всегда можно что-то придумать, например ограничить кол-во бесплатных консультаций. Соотвественно, на них будет очередь, если консультации пользуются успехом. Для платных консультаций можно всегда найти время - народ ведь валом не пойдет. :D

Олег, что ты думаешь насчет тех социоников, которые имеют достаточно опыта для проведения психологических консультаций? Ты же всегда можешь свернуть любые консультации, если они тебя чем-то не устроят?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Meged » Чт дек 09, 2010 1:33 am

Цвет времени писал(а):Валентина Васильевна - ценная информация, спасибо!

Пожалуйста. Каждый специалист может по этим ориентирам составлять свой прайс, в зависимости от того, какие это будут услуги и во что он сам оценивает свой труд, либо это можно обсудить в супервизорской.
У молодых, начинающих консультантов, еще только нарабатывающих опыт и знания, цены могут быть скромнее, а бесплатных консультаций больше.
У опытных специалистов, по их желанию, бесплатных консультаций может и не быть, или они могут быть ограничены, например, до 2-х в месяц.
Как показывает мой личный опыт, бесплатные услуги часто очень мало ценятся и не вызывают должного уважения. Наоборот, такая благотворительность часто вызывает недоверие к консультанту, насмешки или оскорбления. В практике своего платного консультирования в разных психологических центрах я такого ни разу не встречала. Поэтому, есть над чем задуматься...
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Аватара пользователя
Meged
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 7961
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 2:50 am
Откуда: Украина, Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог,доктор соционики

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Oleg » Чт дек 09, 2010 11:16 am

Цвет времени, судя по результатам опроса платные консультации пока нужны в основном консультантам.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение Цвет времени » Чт дек 09, 2010 1:16 pm

Oleg писал(а):Цвет времени, судя по результатам опроса платные консультации пока нужны в основном консультантам.


Это верно. Мне с болевой ЧИ не понять, когда и при каких условиях клиенты могу хотеть платных консультаций? По-моему, никогда. Может быть, небольшой процент клиентов захочет платные консультации. Но если клиенты платят в реале, почему не попробовать создать такую услугу через интернет? Ее же всегда можно свернуть или нельзя?
Мне лично кажется это удобнным для клиента - получить консультацию, не выходя из своего дома, в удобное для меня время. :unknown: Просто не делать высокие цены- сделать их доступными, дешевле, чем они платят в реале. :wink:
Опять же, если собрать авторитетных социоников и психологов, то интерес к общению будет, почему нет? За интернетом будущее, большинство консультаций по самым разным вопросам будет идти через интернет просто потому что это удобно.

Есть еще такой момент. Интернет дает больше приватности, не такой прямой и интенсивный контакт. Есть клиенты, которые захотят встречаться лицом к лицу, а есть такие, для которых опосредованная форма общения через интернет будет более удобной.
Последний раз редактировалось Цвет времени Чт дек 09, 2010 1:24 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интересны ли вам платные консультации?

Сообщение razumnichka » Чт дек 09, 2010 1:18 pm

Потараюсь объяснить. Люди не готовы платить за консульатции в нете, потому что если уж платить, то за реальные, ведь они несомненно эффективнее. Гарантий больше.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

Вернуться в Другие консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]