Как подготовить ребенка к жизни с новым мужем?

Профессиональные консультации психологов, медиков, юристов, дизайнеров, танцоров, экономистов
Правила форума
Вы можете задать свой вопрос одному или нескольким консультантам. Постарайтесь сформулировать, в чем состоит ваша проблема, и что конкретно вы ждете от консультантов.

Как подготовить ребенка к жизни с новым мужем?

Сообщение olesya-l » Пт дек 24, 2010 4:10 pm

Здравствуйте, у меня такая ситуация - я развелась год назад, сейчас собираюсь замуж второй раз. Сыну 5 лет. Как вести себя с ребенком, чтобы он принял моего мужа? Он очень привязан к отцу, но видятся они редко (отец живет в другом городе). Я боюсь что когда мой новый муж начнет жить с нами, сын будет переживать еще сильнее.
olesya-l
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:52 pm
Пол: Женский

Как подготовить ребенка к жизни с новым мужем?

Сообщение Ларионова Наталия » Пт дек 24, 2010 4:46 pm

Добрый день, Олеся,
Ваш вопрос очень важен - ребенок в ситуации развода родителей и создания родителем новой семьи переживает сильные эмоции, испытывает много сильных чувств - тревогу, печаль, агрессию, страх.
Общие рекомендации здесь таковы (и очень очень важны):
Развод родителей для ребенка это крушение его привычного мира. Он сталкивается с сильными эмоциями, которые начинает испытывать по этому поводу, он тревожится о том как теперь будет, какой теперь будет его жизнь?
1. Разговаривайте с ребенком на эту тему. Если Вы не говорили с ним о разводе в течение этого года, то стоит это сделать сейчас, потому что вполне вероятно, что чувства и представления ребенка по этому поводу актуальны - раз не было возможности выразить свои переживания, проговорить свои страхи и опасения.
2. Позволяйте ребенку выражать свои эмоции, не пугайтесь негативных эмоций своего сына. Это нормальная проработка психикой сильных переживаний. Важно чтобы Вы были с ребенком, даже если он гневается или печалится, и называли его чувства, принимали его с этими чувствами. Простые фразы типа "ты злишься, потому что тебе тяжело и больно. Я тебя понимаю, я тебе сочувствую. К сожалению ничего изменить нельзя" или "Поплачь, давай погрустим вместе" помогут ребенку справится с сильными аффектами и при этом знать, что его принимают. Это очень важно, так как ребенок может винить себя в разводе родителей. А опыт того, что мама рядом и может выносить даже самые ужасные эмоции ребенка позволит ему научится переносить их в будущем и не разрушаться - то есть не впадать в депрессию и не уходить в болезнь.
3. Рассказывайте ребенку о том какой теперь будет Ваша жизнь, что в ней будет хорошего, что трудного. Узнайте о чем тревожиться Ваш сын - поговорите об этом. Важно снять тревогу которая возникает у ребенка в результате неопределенности, с который он пытается справляться выстраивая сам предположения о будущем и которые вполне могут быть мрачными, так как у ребенка есть негативный опыт - развод родителей.

Что касается нового мужа, здесь важно помнить, что:
1. Ребенок всегда будет любить своего родителя\. и новый член семьи никогда не сможет занять его место, поэтому важно, никогда не говорить плохо об отце ребенка в присутствие сына - это причинит ему сильную боль и может настроить против Вас или Вашего мужа.
2. Ваша семья до развода была для ребенка миром, и тот образ жизни, те привычки и правила, которые были в Вашей первой семье будут для него очень значимы. Не меняйте привычные правила, касающиеся Вашего ребенка. И ни в коем случае не перекраивайте ребенка под нового мужа.Помните, для сына Вы и Ваш бывший муж всегда будут на первом месте, поэтому не стоит занимать место отца в воспитании.
3. Что касается установления дружеских отношений между Вашим сыном и новым мужем, здесь важно дать ребенку время. Поймите, муж для сына новый и чужой еще человек и будет неестественным, если этот чужой человек станет претендовать на его расположение. Дайте время - отношения должны выстраиваться - на уважении к ребенку, к его праву любить своего отца, иметь свои привычки и свои переживания относительно этого события.
4. Так же важно объяснить ребенку, что развод и новое замужество - это решение взрослых людей, и здесь ничего нельзя изменить. Вы ему сочувствуете, принимаете его с его переживаниями, но решение приняли Вы и оно касается Вашей жизни.

Важно! Если у ребенка возникнут психосоматические симптомы - аллергии, диатезу, энурез, боли, частые болезни, нарушение сна и аппетита, это может быть сигналом к тому, что ребенок слишком сильно переживает эту ситуацию, и возможно, плохо осознает, плохо различает свои эмоции, которые подавлены и проявились в теле. Тогда нужно уделить ребенку особое внимание, и возможно сходить с ребенком на консультацию.
Аватара пользователя
Ларионова Наталия
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 12:47 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Как подготовить ребенка к жизни с новым мужем?

Сообщение Jackhammer » Пн июл 11, 2011 3:37 am

Какие замечательные советы! Однако...
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Другие консультации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]