Я-структурный тест Аммона

Профессиональные тесты, методы диагностики

Я-структурный тест Аммона

Сообщение quarz » Сб авг 10, 2013 7:58 pm

Я-структурный тест Аммона (ISTA) представляет собой разработанный автором и его сотрудниками (Burbiel I., 2003, и др.) на базе гуманструктурологии опросник. Регистрируются центральные личностные функции: агрессия, тревога / страх, внешнее и внутреннее Я-отграничения, нарциссизм и сексуальность. Опросник включает 220 пунктов, распределенных на 18 шкал, позволяющих получить представления о конструктивных, деструктивных и дефицитарных проявлениях.

Сфера применения теста – это личностная диагностика лиц, страдающих неврозом, пограничным синдромом и психозом. ISTA базируется на гуманструктуральной модели личности, как она была разработана и опубликована (Ammon G., 1976, 1979 и др.).

Тест надежно отображает изменения в ходе терапевтического процесса.


http://www.psychol-ok.ru/statistics/ista/
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Я-структурный тест Аммона

Сообщение vale » Сб авг 10, 2013 8:54 pm

1. Агрессия конструктивная (13) 7
2. Агрессия деструктивная (14) 6
3. Агрессия дефицитарная (12) 2


4. Тревога конструктивная (12) 10
5. Тревога деструктивная (11) 0
6. Тревога дефицитарная (14) 2


7. Внешнее Я-отграничение конструктивное (11) 9
8. Внешнее Я-отграничение деструктивное (11) 3
9. Внешнее Я-отграничение дефицитарное (11) 1


10. Внутреннее Я-отграничение конструктивное (12) 10
11. Внутреннее Я-отграничение деструктивное (12) 3
12. Внутреннее Я-отграничение дефицитарное (13) 4


13. Нарциссизм конструктивный (12) 10
14. Нарциссизм деструктивный (12) 2
15. Нарциссизм дефицитарный (13) 0


16. Сексуальность конструктивная (13) 11
17. Сексуальность деструктивная (13) 8
18. Сексуальность дефицитарная (11) 0


Интегративные блоки

A. Конструктивный 57
B. Деструктивный 22
C. Дефицитарный 9


Индексы:
α = 35
β = 48
«Равновесие»: 26
«Энергия»: 70
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Я-структурный тест Аммона

Сообщение APL » Сб авг 10, 2013 9:05 pm

ой сколько циферок :add14
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Я-структурный тест Аммона

Сообщение vale » Сб авг 10, 2013 9:10 pm

те, которые в скобочках - видимо кол-во вопросов на тему показывают.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Я-структурный тест Аммона

Сообщение APL » Сб авг 10, 2013 9:15 pm

а не максимально возможный уровень баллов ? а вне скобочек - уровень отвечающего.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Я-структурный тест Аммона

Сообщение vale » Сб авг 10, 2013 9:46 pm

логично предположить, что максимально возможный уровень баллов соотвествует количеству вопросов :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Я-структурный тест Аммона

Сообщение APL » Сб авг 10, 2013 9:50 pm

:add147
:add158

ага.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Я-структурный тест Аммона

Сообщение quarz » Сб авг 10, 2013 10:09 pm

Так это ж здорово, когда много цифирок! :I5
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Alpha Noir » Сб авг 17, 2013 9:00 pm

Степень выраженности

Агрессия
1. Агрессия конструктивная (13) 4

2. Агрессия деструктивная (14) 12

3. Агрессия дефицитарная (12) 6


Тревога / Страх
4. Тревога конструктивная (12)3
5. Тревога деструктивная (11)8
6. Тревога дефицитарная (14)8

Внешнее Я-отграничение
7. Внешнее Я-отграничение конструктивное (11)1
8. Внешнее Я-отграничение деструктивное (11)7
9. Внешнее Я-отграничение дефицитарное (11)6

Внутреннее Я-отграничение
10. Внутреннее Я-отграничение конструктивное (12)4
11. Внутреннее Я-отграничение деструктивное (12)4
12. Внутреннее Я-отграничение дефицитарное (13)12

Нарциссизм
13. Нарциссизм конструктивный (12)4
14. Нарциссизм деструктивный (12)11
15. Нарциссизм дефицитарный (13)2

Сексуальность
16. Сексуальность конструктивная (13)5
17. Сексуальность деструктивная (13)6
18. Сексуальность дефицитарная (11)9


Интегративные блоки

A. Конструктивный-21
B. Деструктивный-48
C. Дефицитарный-43

Индексы:

α - Индекс-
Соотношение между адаптационными ресурсами и степенью личностной деформации
(соотношение блоков А и В)(-27)

β - Индекс.
Оценка степени психической активности личности
(соотношение блоков А и С) (-22)


Индекс «Равновесие»
(соотношение блоков А и BС)
-70

Индекс «Энергия»
(соотношение блоков АB и С)
26
Последний раз редактировалось Alpha Noir Сб авг 17, 2013 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Alpha Noir » Сб авг 17, 2013 9:41 pm

Деструктивная агрессия

Лица, обнаруживающие высокие показатели по данной шкале, отличаются недоброжелательностью, конфликтностью, агрессивностью.

Они, как правило, не способны длительное время поддерживать дружеские отношения, склонны к конфронтациям ради самого противостояния, выявляют чрезмерную ригидность в дискуссиях, в конфликтных ситуациях стремятся к «символическому» уничтожению противника, испытывают удовольствие от созерцания оскорбленного или униженного «врага», отличаются злопамятностью и мстительностью, жестокостью.

Агрессивность может проявляться как в открытых вспышках гнева, импульсивности и взрывчатости, так и выражаться в чрезмерной требовательности, ироничности или сарказме.

Требующая реализации энергия проявляется в разрушительных фантазиях или кошмарных сновидениях. Типичным для таких лиц является также нарушения эмоционального и, особенно, волевого контроля, имеющие временный или относительно постоянный характер.

Даже в тех случаях, когда в наблюдаемом поведении лиц с высокими показателями по данной шкале обнаруживается исключительно гетероагрессивная направленность, отчетливо прослеживается реальная снижение социальной адаптации, поскольку описанные особенности характера обычно создают вокруг индивида негативную атмосферу, объективно препятствующую «нормальной» реализации его сознательных целей и планов.


Дефицитарное внутреннее Я-отграничение

Для лиц в высокими показателями по шкале дефицитарного внутреннего отграничения характерны импульсивность, слабость эмоционального контроля, склонность к экзальтированным состояниям, недостаточная взвешенность поступков и принимаемых решений, «переполненность» разрозненными, разнообразными чувствами, образами или мыслями, крайняя непоследовательность в интерперсональных отношениях, неспособность к достаточной концентрации усилий, плохая регуляция телесных процессов.

Очень высокие показатели по данной шкале могут означать предпсихотическое или психотическое состояние. В поведении тогда на первый план выступают неадекватность, дезорганизованность и дезинтегрированность, зачастую воспринимаемые как вычурность и нелепость.


Деструктивный нарциссизм

На поведенческом уровне деструктивный нарциссизм проявляется:

- неадекватной оценкой себя, своих действий, способностей и возможностей;
- искаженным восприятием других;
- чрезмерной настороженностью в общении;
- нетерпимостью к критике;
- низкой толерантностью к фрустрациям;
- боязнью близких, теплых, доверительных отношений и неспособностью устанавливать их;
- потребностью в общественном подтверждении своей значимости и ценности, а также склонностью к построению аутистического мира, отгораживающего от реальных интерперсональных взаимодействий.

Часто отмечаются также ощущение неразделенности и непонятости другими субъективно важных переживаний и чувств, интересов и мыслей, чувство враждебности окружающих, вплоть до параноидных реакций, ощущение скуки и безрадостности существования.

Высокие показатели по данной шкале отражают выраженную противоречивость самооценки, несогласованность отдельных ее компонентов, нестабильность отношения к себе, трудности в интерперсональных контактах, крайнюю обидчивость, чрезмерную осторожность, закрытость в общении, тенденцию постоянно контролировать собственную экспрессию, сдержанность, аспонтанности, «сверхпроницательность» вплоть до подозрительности.

Фасадная безупречность часто сопровождается чрезмерной требовательностью и непримиримостью к недостаткам и слабостям других; высокая потребность находиться в центре внимания, получать признание окружающих, сочетаются с непереносимостью критики и склонностью избегать ситуаций, в которых может происходить реальная внешняя оценка собственных свойств, а неполноценность межличностного общения компенсируется выраженной тенденцией к манипулированию.


Дефицитарная сексуальность

В поведении дефицитарная сексуальность выражается преимущественным отсутствием сексуальных желаний, бедностью эротического фантазирования, восприятием сексуальных отношений как «грязных», греховных, недостойных человека и заслуживающих отвращения.

Собственная сексуальная активность чаще всего ассоциирована со страхом.

При этом боязнь окрашивает всю сферу отношения полов и может проявляться страхом заражения или морального падения, боязнью прикосновения или сексуальной зависимости.

Часто отмечается несформированность сексуального репертуара, полная неспособность к сексуальной «игре», наличие большого количества предрассудков.

Для поведенческих проявлений дефицитарной сексуальности характерна невысокая оценка своего телесного образа и своей сексуальной привлекательности, равно как и склонность обесценивать сексуальную привлекательность других.

В целом межличностные отношения редко бывают по настоящему полнокровными, реальным потенциальным сексуальным партнерам они предпочитают выдуманных «принцев» или «принцесс».

Часто дефицитарная сексуальность сопровождает импотенцию у мужчин и фригидность у женщин.

Для лиц с высокими показателями по шкале дефицитарной сексуальности свойственна низкая сексуальная активность, стремление избегать половых контактов вплоть до полного отказа от них, тенденция заменять реальные сексуальные отношения фантазиями.

Такие люди не способны испытывать радость от собственного тела, коммуницировать свои желания и потребности другим, легко стушевываются в ситуациях, требующих сексуально идентификации.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Алексище » Сб сен 14, 2013 6:24 pm

1. Агрессия конструктивная (13) 8
2. Агрессия деструктивная (14) 8
3. Агрессия дефицитарная (12) 5
Тревога / Страх
4. Тревога конструктивная (12) 8
5. Тревога деструктивная (11) 1
6. Тревога дефицитарная (14) 8
Внешнее Я-отграничение
7. Внешнее Я-отграничение конструктивное (11) 8
8. Внешнее Я-отграничение деструктивное (11) 6
9. Внешнее Я-отграничение дефицитарное (11) 5
Внутреннее Я-отграничение
10. Внутреннее Я-отграничение конструктивное (12) 5
11. Внутреннее Я-отграничение деструктивное (12) 4
12. Внутреннее Я-отграничение дефицитарное (13) 8
Нарциссизм
13. Нарциссизм конструктивный (12) 7
14. Нарциссизм деструктивный (12) 4
15. Нарциссизм дефицитарный (13) 1
Сексуальность
16. Сексуальность конструктивная (13) 6
17. Сексуальность деструктивная (13) 1
18. Сексуальность дефицитарная (11) 4

Интегративные блокиНазвание блока Степень выраженности
A. Конструктивный 42
B. Деструктивный 24
C. Дефицитарный 31

α - Индекс.
Соотношение между адаптационными ресурсами и степенью личностной деформации
(соотношение блоков А и В)А Соотношение B
42 24
α = 18

β - Индекс.
Оценка степени психической активности личности
(соотношение блоков А и С)А Соотношение C
42 31
β = 11

Индекс «Равновесие»
(соотношение блоков А и BС)А Соотношение BC
42 55
«Равновесие»: -13

Индекс «Энергия»
(соотношение блоков АB и С)АB Соотношение C
66 31
«Энергия»: 35

Я так понимаю, основные проблемы мне доставляет пункт 6. Я из-за него едва не погибла.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Jera Che » Пн сен 16, 2013 11:35 pm

:)
Последний раз редактировалось Jera Che Пн апр 20, 2015 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Алексище » Вт сен 17, 2013 12:29 am

Jera Che писал(а):Степень выраженности
A. Конструктивный 48
B. Деструктивный 16
C. Дефицитарный 26
Как-то пугают меня высокие баллы по дефицитарной шкале...

Зря волнуешься, ИМХО. Конструктивный блок у тебя сильно перевешивает дефицитарный, не говоря уж о деструктивном. А людей с абсолютно здоровой психикой не так уж много - процентов 25, как я слышала. И то многие из них изначально такими сверхадекватными не были.
Jera Che писал(а):Кстати, на самом деле, я только недавно поняла, что у людей есть личные границы. Для меня подойти сзади-приобнять без спроса знакомого человека - нормально. Даже если этот знакомый - мама одноклассника дочери и мы с ней водку не пили)) И я даже не задумывалась, что кому-то это может быть неприятно.. мда..

Ты не Гюга случайно? Вроде бы за ними такое замечается - всех знакомых и незнакомых обнимать/целовать. Я вот с некоторых пор свои границы довольно ревностно охраняю. Другое дело, что ЭСЭ обычно создают очень теплую атмосферу и лично мне сопротивляться их обнимашкам совершенно не хочется.
Jera Che писал(а):И с этой дефицитарной тревогой, как-то непонятно, откуда ноги растут, но по жизни за адреналином не гонюсь - однозначно..

Суть в изначальной неосторожности человека, который из-за дефицитарной тревоги часто не знает, чего ему опасаться. Гонка за адреналином - уже следствие. Когда ты прыгаешь с парашютом, забираешься на скалы или лезешь в пещеру - там опасности очевидны. По жизни не всегда.
Я лично на себе это все довольно хорошо ощущаю. То ударюсь об незамеченный навесной шкаф или косяк двери, то разоткровенничаюсь перед неподходящим человеком... Это не значет, что я вообще не остерегаюсь, просто, как правило, мне для этого нужно хотя бы раз обжечься. Или даже несколько раз. Чужие предосторожности не всегда легко понять: я думаю, что человек паникует, перестраховывается, гипердиагностику устраивает (если медик).
Синяки - это еще полбеды. (Подумаешь, одним больше, одним меньше.) Вот недавно я увлеченно фотографировала интересных людей, и автобус, который давал задний ход, подкрался незаметно. Мне повезло дважды. Во-первых, меня предупредили те, кого я снимала, а, во-вторых, автобус ехал довольно медленно. Так что я успела отскочить, поэтому осталась жива и даже ничего не сломала, а отделалась легким ушибом и испугом.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Jera Che » Вт сен 17, 2013 12:03 pm

Алексище писал(а):Зря волнуешься, ИМХО. Конструктивный блок у тебя сильно перевешивает дефицитарный, не говоря уж о деструктивном. А людей с абсолютно здоровой психикой не так уж много - процентов 25, как я слышала. И то многие из них изначально такими сверхадекватными не были.

Спасибо, успокоили)
Алексище писал(а):Ты не Гюга случайно? Вроде бы за ними такое замечается - всех знакомых и незнакомых обнимать/целовать. Я вот с некоторых пор свои границы довольно ревностно охраняю. Другое дело, что ЭСЭ обычно создают очень теплую атмосферу и лично мне сопротивляться их обнимашкам совершенно не хочется.

Я не знаю кто я)) Но вряд ли Гюг, мне кажется я скорее интуит, чем сенсорик)
Алексище писал(а):Суть в изначальной неосторожности человека, который из-за дефицитарной тревоги часто не знает, чего ему опасаться. Гонка за адреналином - уже следствие. Когда ты прыгаешь с парашютом, забираешься на скалы или лезешь в пещеру - там опасности очевидны. По жизни не всегда.
Я лично на себе это все довольно хорошо ощущаю. То ударюсь об незамеченный навесной шкаф или косяк двери, то разоткровенничаюсь перед неподходящим человеком... Это не значет, что я вообще не остерегаюсь, просто, как правило, мне для этого нужно хотя бы раз обжечься. Или даже несколько раз. Чужие предосторожности не всегда легко понять: я думаю, что человек паникует, перестраховывается, гипердиагностику устраивает (если медик).
Синяки - это еще полбеды. (Подумаешь, одним больше, одним меньше.) Вот недавно я увлеченно фотографировала интересных людей, и автобус, который давал задний ход, подкрался незаметно. Мне повезло дважды. Во-первых, меня предупредили те, кого я снимала, а, во-вторых, автобус ехал довольно медленно. Так что я успела отскочить, поэтому осталась жива и даже ничего не сломала, а отделалась легким ушибом и испугом.

Ого! Я такого не замечала за собой... И уж автобусы ко мне незаметно точно не подкрадывался ни разу.

А можно вопрос? Если не хотите не надо отвечать.
Почему выбрали такой ник? Я пока не обратила внимание на окончания глаголов, думала мужчина. Я тоже слоняюсь к типу Дон, и могу крикнуть по возвращению я пришел!, вместо я пришла, например, но не стала бы выбирать ник, похожий на мужской.
И окончание, суффикс - "ище", это же что-то большое и страшное "матерый человечище", например.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Я-структурный тест Аммона

Сообщение Алексище » Вт сен 17, 2013 12:37 pm

Jera Che писал(а):И уж автобусы ко мне незаметно точно не подкрадывался ни разу.

Что интересно, возможная экологическая катастрофа или еще чего подобное волнуют меня куда больше, нежели такие вот повседневные опасности. Поэтому мусор стараюсь сдавать раздельно, а под ноги забываю посмотреть :D.
Jera Che писал(а):А можно вопрос? Если не хотите не надо отвечать.
Почему выбрали такой ник? Я пока не обратила внимание на окончания глаголов, думала мужчина. Я тоже слоняюсь к типу Дон, и могу крикнуть по возвращению я пришел!, вместо я пришла, например, но не стала бы выбирать ник, похожий на мужской.
И окончание, суффикс - "ище", это же что-то большое и страшное "матерый человечище", например.

Да без проблем, это не военная тайна. Просто меня Александрой зовут, а это прозвище мне придумала одна очень эмоциональная подруга. Показалось прикольным, вот и выбрала его в качестве ника.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

След.

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]