MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Профессиональные тесты, методы диагностики

соответствие СОЦИОТИПОВ И МБТИ.

-- MBTI тип совпал с моим социотипом
14
29%
-- MBTI тип НЕ совпал с моим соционическим.
14
29%
-- описание MBTI типа мне в общем-то подходит
18
37%
-- описание MBTI типа мне МАЛО подходит.
3
6%
 
Всего голосов : 49

MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение GetInfo » Вт янв 22, 2019 5:05 pm

Akira Takahashi писал(а):Соционика не изучает модели поведения. Её задача состоит в определении типа информационного метаболизма (то каким образом человек получает информацию из внешнего мира, обрабатывает и выдаёт обратно).

И как показывает практика, это КРАЙНЕ сложно. Это как работа с психотерапевтом. Ты говоришь ему о себе то, что знаешь, или хочешь знать. также внутри ты выдаешь то, что хочешь о себе знать, или знаешь. Не исключая то, что ты хочешь стать лучше.

А при изучении функций, ты сталкиваешься с множественно противоречивой информацией, где один считает так, другой так, третий по третьему, четвертый вообще свою систему выдумал. И за каждым слоем есть свой слой. Та же модель А. Там не только сама модель состоящая из 8 функций, но ещё и мерности, ещё и знаки мерностей, ещё и направление функций, которое состоит из 8 пар функций, сочетание различных аспектов дает ещё и признаки Рейнина, и всё это должно между собой идеально работать. И это крайне сложно диагностировать как изнутри, так и снаружи. Ещё проблема в соционики в том, что в процессе диагностики нельзя отличить отдельные факторы, от общих положений. То есть, считается что все ЧЛ мастера бизнеса и технологий, все базовые ЧЭ веселые, все базовые БЛ гении. Если ты не такой, то ты не попадаешь в свой тип. И если ты брезглив, то у тебя болевая БС. Если плохо от негативных эмоций в свой адрес, то внушаемый или болевой БЭ, если не пытаешься всех нагнуть, не ЧС ценностный. Любишь сладкое и комфорт - БС ценностный. Не умеешь и не нравится общаться с людьми болевой БЭ. У тебя есть страхи перед учебой и оценкой своих знаний, болевой ЧЛ, и никак иначе. И в процессе определения типа, как внутри, так и снаружи, используются те же стереотипы поведения, не отличающие личное от общего, так как нет критериев отличия.
И вот так действительно можно с ума сойти, так как вроде и информационный метаболизм, а вроде и нет. Вроде и явные признаки, а вроде и нет.
Плюс, ещё и психософия, которая вроде как должна этот момент определять, разделяя информацию от личного, но и там мало чёткости и всё смешалось в головах у типировщиков.


В MBTI всё НАМНОГО легче.

Правда там помимо тестов ещё есть некая система внутренних положений, и как по мне, несколько противоречивая система Кейрси. Но все же, это намного точнее. Мне 99% тестов MBTI дают ISTJ, и я в общем-то с этим согласен. Правда по Кейрси я Эпиметей, хотя и похоже, но мне намного ближе описания Прометея.

Тогда как по соционике я могу сравнить себя с кучей социотипов, и кажется, что многие из них действительно правда. Но мне очень тяжело понимать свои внутренние ощущения, и я стараюсь делать так, как считаю правильным. И вроде как получается одно, а по внутренним ощущениям вообще иное, перепроверяю, и опять все меняется, так как теперь кажется что правильно по другому из-за того, что при интроспекции очень тяжело получить однозначность из-за постоянно меняющихся внутренних ощущений. Люди же не роботы, где можно ввести команду и получить всю информацию о прошивке и внутреннем наполнении, у каждого человека есть определенные системы ценностей, восприятия и адаптации, которые и мешают получить однозначность от соционики. И чем соционики глубже копают, тем больше деталей вылезает, тем сложнее становится всё определять, из-за того, что очень тяжело однозначно и объективно эти детали охарактеризовать.

Но всё же в защиту соционики можно сказать, что в психиатрии совершенно тоже самое. Единственное отличие, что она официально признана, поэтому там проводятся много официальных исследований, так как намного больше специалистов, и их результаты считаются однозадачными, даже если на практике это может быть не так, по той же причине, что люди говорят то, что знают и думают о себе, а специалисты это видят и фиксируют. Поэтому и могут ошибаться.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение GetInfo » Ср янв 23, 2019 1:44 pm

Забавно, но судя по всему, эта картинка многим подошла
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение luchnivik » Вт фев 08, 2022 9:07 pm

Сайт не открывается. :add217
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение Эльвира* » Вт фев 08, 2022 9:11 pm

luchnivik писал(а):Сайт не открывается. :add217

Надо тест от Анаис поискать. :) Она недавно размещала.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение Speranza » Вт фев 08, 2022 9:12 pm

Вот международный сайт с тестом: https://www.idrlabs.com/ru/test.php
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение luchnivik » Вт фев 08, 2022 9:56 pm

Speranza
похож, однако не идентичен ,

Или конкретно тот тест, который был в начале темы - это тот же самый?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

MBTI тест Идентификатор типов Майерс-Бриггс

Сообщение Marat » Вт фев 08, 2022 10:21 pm

Буфер обмена-1.gif
Буфер обмена-1.gif (47.16 КБ) Просмотров: 591

Вот что это? Что ещё за "этики и логики"? Что за иррационалы? В типологии Майерс-Бриггс не было таких дихотомий. На предыдущей странице Акира писал уже:
Akira Takahashi писал(а):Несмотря на то, что типология MB и соционика базируются на типологии Юнга, они используют совершенно разные модели типа.
...
В MBTI же действует модель из 8 шкал:
1. Шкала E—I — ориентация сознания:
Е (Еxtraversion, экстраверсия) — ориентация сознания наружу, на объекты,
I (Introversion, интроверсия) — ориентация сознания внутрь, на субъекта;
2. Шкала S—N — способ ориентировки в ситуации:
S (Sensing, здравый смысл) — ориентировка на конкретную информацию,
N (iNtuition, интуиция) — ориентировка на обобщённую информацию;
3. Шкала T—F — основа принятия решений:
T (Thinking, мышление) — рациональное взвешивание альтернатив;
F (Feeling, чувство) — принятие решений на эмоциональной основе;
4. Шкала J—P — способ подготовки решений:
J (Judging, суждение) — предпочтение планировать и заранее упорядочивать информацию,
P (Perception, восприятие) — предпочтение действовать без детальной предварительной подготовки, больше ориентируясь по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]