Определи свой социотип по акцентуации

Животные, растения, камни, напитки

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Olympic » Сб фев 14, 2015 2:26 pm

http://www.forum1.activefun.ru/viewtopi ... &p=54&t=13

Собственно, это не тест. Хочу проверить свою теорию. По вышеуказанным в ссылке описаниям А. Егидеса находим свою акцентуацию (всего их 7). Я добавил 8-ю - конформную, её описание здесь http://www.e-reading.link/chapter.php/4 ... ktera.html

Далее в таблице ищем свой вероятный социотип.

- психастеник - Роб, Баль;
- шизоид - Дон, Габ;
- конформный - Драй, Дюма;
- эпилептоид - Макс, Штир;
- истероид - Гам, Джек;
- гипертим - Гюго, Гексли;
- сензитив - Дост, Есь;
- параноид - Нап, Жук.


Таблица предполагаемых дуальных отношений. (Дуальность появляется у раца с рацем, у ирраца с иррацем !)

- шизоид-конформный;
- психастеник-гипертим;
- параноид-истероид;
- эпилептоид-сензитив.


Определяем, критикуем, дополняем.
Последний раз редактировалось Olympic Вс фев 15, 2015 11:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Olympic
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:40 am
Пол: Мужской

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение razumnichka » Вс фев 15, 2015 2:27 am

Сензитив. Ясно-понятно.

Ссылки покоцались. Но я это знала раньше.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение quarz » Вс фев 15, 2015 8:58 am

Сензитив. Ага, только Бальзак.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Olympic » Вс фев 15, 2015 11:17 am

Гам+Руссо = Дост, Баль+Паскаль = Есь :lol: Ну а что. Вероятно впечатление в жизни такое и есть. Ссылки поправил, странно что съехали ибо я в пост не залезал.

Продолжаем ......
Olympic
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:40 am
Пол: Мужской

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Ирина мышка » Вс фев 15, 2015 11:41 am

конформный - Драй, Дюма;

Главной особенностью этого типа является желание быть «как все». Понятие «как все» относится ко всему образу жизни, а не только к одежде и внешним атрибутам жизни. Это люди, которые не выделяются из среды авангардно, но и не хотят отставать от нее. Это относится и к их взглядам. Если среда в силу каких-либо обстоятельств — смены политических властей, политических партий, людей, течений — меняет свои взгляды, они также их меняют. Бывает, что еще недавно они критиковали кого-то, а теперь начинают восхвалять и всячески возносить.
Если микросреда, куда они попали, является активной, трудолюбивой, высокоморальной и законопослушной, передовой, то они становятся такими же. Но если они попадают в дурную среду, то усваивают все ее дурные привычки и манеры поведения.
Хотя у людей конформного типа процесс адаптации происходит не сразу, они не сопротивляются, не восстают, а тихо ко всему привыкают.
У них отсутствует критичность к своему окружению. Что бы ни говорили в их среде, все воспринимается ими на «ура» и принимается за чистую монету.
Многие из них характеризуются постоянной готовностью подчиняться большинству, стандартностью мышления и поведения, «склонностью к ходячей морали», некритичностью, консервативностью, безынициативностью.

Даже в ответственные моменты жизни они поддаются влиянию среды, например при выборе учебного заведения после окончания школы они идут туда, куда идет большинство товарищей.


Конформность сочетается с поразительной некритичностью. Все, что говорится в привычном для них окружении, все, что они узнают через привычный для них канал информации, - это для них и есть истина. И если через этот же канал начинают поступать сведения, явно не соответствующие действительности, они no-прежнему долго принимают их за чистую монету.

Ко всему этому конформные субъекты консерваторы по натуре. Они в душе не любят новое, не любят перемен потому что они не могут к нему быстро приспособиться трудно осваиваются в новой ситуации. Правда в наших условиях они открыто в этом не признаются видимо потому, что в небольших коллективах в подавляющем большинстве чувство нового официально и неофициально ценится, новаторы поощряются и т.п. Но положительное отношение к новому и здесь у них остается только на словах. На деле они предпочитают стабильное окружение и раз и навсегда установленный порядок. Нелюбовь к новому прорывается наружу беспричинной неприязнью к чужакам. Это касается как просто новичка, который появился в группе, так и представителя другой среды, другой манеры держать себя и даже, как нередко приходится наблюдать, другой национальности.

И еще от одного качества зависят их профессиональный уровень и успех в работе. Они - неинициативны. Они могут достигать хороших результатов на работе разной квалификации на любой ступеньке социальной лестницы лишь бы работа, занимаемая должность не требовали постоянной личной инициативы. Если именно это от них требует ситуация, они дают срыв на любой самой незначительной должности, выдерживая гораздо более высококвалифицированную и даже требующую постоянного напряжения работу, если она четко регламентирована, если заранее известно, что и как надо делать в каждой ситуации.

Опекаемое взрослыми детство не дает никаких чрезмерных нагрузок для конформного типа. Возможно, поэтом) только с подросткового возраста черты конформной акцентуации начинают бросаться в глаза. Все подростковые поведенческие реакции у таких подростков проходят пол знаком конформности.

Конформные подростки очень дорожат своим местом в привычной группе сверстников, стабильностью этой группы, постоянством окружения. Они не склонны менять по своей инициативе одну группу на другую. Переезд на другое место жительства, смена школы - для них поначалу большая встряска. Нередко решающим фактором в выборе учебного заведения после 8-го класса является то, куда идет большинство товарищей; невозможность следовать за "всеми" воспринимается как психическая травма. Но одна из самых тяжелых психических травм, которая, по-видимому, для них существует, - это когда привычная подростковая группа почему-то изгоняет их. Лишенные собственной инициативы, конформные подростки легко могут быть втянуты в алкогольные компании, в групповые правонарушения, подбиты на побег из дому или науськаны на расправу с чужаками.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение medeyah » Вс фев 15, 2015 12:46 pm

Шизоид с выработавшимися признаками гипертимности и параноидности
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение blk » Вс фев 15, 2015 2:30 pm

частично сенситив, частично истероид. но никто полностью или однозначно. че и следовало ожидать 8-)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Olympic » Вс фев 15, 2015 2:35 pm

Психологи в отличие от социоников, раз и навсегда определяют акцентуацию :wink: Могут быть какие-то дополнения, да, но основная она одна от рождения и до конца жизни.

Почему я и подумал что акцентуация в отличие от ТИМа может быть ... скажем так научной основой для тех задач, к-рые ставит перед собой соционика. Егидес неплохо это показал на примере рабочей среды, но так же семья, профориентация и т.п.
Olympic
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:40 am
Пол: Мужской

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение blk » Вс фев 15, 2015 2:56 pm

ну вот в соционике я себя ощущаю между гамом и есем. с внутренними метаниями то туда. то сюда (в смысле собственными, а не кто мне что сказал). Что касается того, что по описаниям не подходит четко ни одна, то может такое качество описаний. :unknown:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Olympic » Вс фев 15, 2015 2:58 pm

ну насколько я читал ваши посты, на гама стиль изложения не походит. Но это моё ИМХО. Так что завяленный ТИМ вполне вероятно верен
Olympic
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:40 am
Пол: Мужской

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение blk » Вс фев 15, 2015 3:00 pm

Olympic писал(а):ну насколько я читал ваши посты, на гама стиль изложения не походит. Но это моё ИМХО. Так что завяленный ТИМ вполне вероятно верен

ну вероятно. просто есть такие моменты, скажем так, "демонстративные", в реале , их тут не видно, а там не спрячешь. 8-) Как в некоторых результатах анкет и пишут - "маска". но откуда-то оно же берется изнутри именно в таком виде? вот в чем вопрос))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Olympic » Вс фев 15, 2015 3:04 pm

воспитание, окружение и т.п. вероятно. Т.е. то что Афанасьев назвал бы 1Э )))
Olympic
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:40 am
Пол: Мужской

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение zyava » Вс фев 15, 2015 3:18 pm

а определять именно по описанию надо?
был тест где-то на форуме... но я чет не помню, какая у меня.
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение Olympic » Вс фев 15, 2015 3:27 pm

тесты только по Личко, Леонгарду, а они сюда не годятся - там по 12-13 типов акцентуаций.

Мне это кажется неверным, т.к. нужно избрать одно основание по которому определяются акцентуации - и это основание - тип взаимодействия с окружающими. Командный, или любовь к порядку, или к красоте, или осторожный и т.д. А у Личко или Леонгарда на мой взгляд некоторые акцентуации являются просто подтипами других, т.к. например циклоид - подтип шизоида (как иллюстрация - Габен), астеник - подтип психастеника и т.д.

Да и из описания Егидеса в общем всё предельно понятно, ИМХО, тест особо ни к чему.
Olympic
Активист
Активист
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:40 am
Пол: Мужской

Определи свой социотип по акцентуации

Сообщение blk » Вс фев 15, 2015 3:44 pm

во. по леонгарду, по тесту, я получился циклотим. по описанию там же похоже.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

Вернуться в Разные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]