Я тебе нужен? (про ненужность)

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Сб окт 23, 2010 12:33 pm

Tremor, спасибо Вам, что поделились.
Действительно, очень хочется быть нужным и делать важное - и тогда ощущать связь с другими людьми и наполненность жизни..а иногда получается по-другому - просто быть в процессе - и тогда этот фокус "нужности" как-то теряется, отодвигается на задний план.
Мне интересно, когда Вы пишете, что начинаете что-то делать, доходите там до реальной помощи и действенности и на этом этапе бросаете..наверное, в эту точку можно направлять разные вопросы - но с Вашей стороны не было подобного запроса, поэтому остановлюсь)

"Быть не нужным себе" - я примерно могу представить это состояние на уровне эмоций и ощущений..действительно, оттуда может быть совсем недалеко до желания "помереть", депрессии или других вариантов, самых разнообразных (в т.ч. и активно "социально одобряемых", вроде маниакального трудоголизма и всяческих запредельных достижений).
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Tremor » Вс окт 24, 2010 12:14 am

Когда-то давно была возможность посещать психолога, но упустил её. Сказал, нафиг, мол, мне надо, а в душе банально побоялся раскрывать свои комплексы перед кем-то.
Сейчас совсем другое время, поэтому готов удовлетворить ваш интерес. Тем более, что сам в этом заинтересован.
Tremor
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 29, 2010 9:34 am

Тогда я предложу Вам определиться с форматом: Вы имеете в виду очную терапевтическую работу или "виртуальную"?
(уточнения и вопросы можно в ЛС)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Tremor » Пт окт 29, 2010 11:10 am

Это я в том смысле, что денег на это сейчас нет. :add14
Мое положение не критично, спасать меня не надо, это все, скорее, область интересов. Поэтому мне будет просто стыдно отнимать время специалиста, без должного на то обоснования. Ели Вас это не затрудняет, то виртуальной работы мне, пока, будет более чем достаточно.
Tremor
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 29, 2010 5:05 pm

Ок.
Спасать не собиралась - мне кажется, это не обязательно включать в деятельность психолога)
Т.е виртуальная работа. А в каком направлении, с чем хотели бы работать - обозначьте, пожалуйста.
И, наверное, удобнее открыть для этого Вашу, отдельную тему?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Ольгаdeniz » Пт апр 08, 2011 7:59 pm

Хочу поделиться своими соображениями по этому поводу. Даже не ожидала, что эта тема меня, аж так, зацепит.
Когда-то из-за вопроса "нужности-ненужности", я чуть-было не оказалась "у черты". Сейчас, мои тогдашние мысли кажутся мне такой нелепостью. И страшно подумать, что меня уже могло и не быть.
Теперь я точно, на 100 с + %, знаю, что все мы (красивые и уродливые, здоровые и калеки,фригидные и страстные, бедные и богатые, талантливые и бесталанные, умные и глупые и т.д.) НУЖНЫ.. миру, в глобальном смысле, и друг другу - в частности.
НО... для чего мы нужны? мы не знаем и не можем знать, априори. Однако, мы можем позволить себе догадываться о своей нужности-ненужности или придумывать ее для себя. Вот только, Создатель, наверняка потешается над всеми нашими рассуждениями.
Маленький пример из собственной жизни, который еще больше утвердил мое отношение к этому вопросу.
......Однажды, путешествовала я с подругой на машине. По дороге нам пришлось лицезреть не очень приятную картину - сбитый ёжик. Добрых пару часов мы с подругой рассуждали, как ему не повезло. Возможно этот ёжик еще и вкус жизни не распробовал, а может, быть у него ежичиха и детвора и он им нужен и они его ждут, а тут - БАЦ! и такая бессмысленная смерть. А может быть, ему и вовсе не стоило рождаться?? Пришли к мысли, что во Вселенском масштабе, мы тоже вроде букашек и наша собственная жизнь и смерть - не особо наполнена смыслом..... Прошло время, держим путь обратно, и вот незадача - огромная автомобильная развязка с множеством разветвлений. Названия населенных пунктов на указателях мне совершенно ничего не говорят и не определяют направление, и я выбрала дорогу наугад. Еду, и с ужасом думаю, если я выбрала неправильный путь, то сколько времени мне понадобится, чтобы понять это и сколько еще времени и км. мне понадобится, чтобы отыскать путь правильный....Но в этот самый момент, что я вижу на дороге!!!! Слава Всевышнему - тот самый, сбитый ёжик! ....Этот ёжик даже не подозревал о моем существовании, жил себе да и все. И разве я хотела его смети. А получилось так, что его смерть нужна была, чтобы дать мне понять, что я на правильном пути......
Ольгаdeniz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm
Пол: Женский

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 09, 2011 11:19 am

Ольга, спасибо, что поделились.
И пример у Вас вышел необычный..жизнеутверждающий, что ли.
Мне кажется, что мыслями мы часто понимаем эту самую нужность, но иногда она уходит из чувств и ощущений, и тогда в неё бывает сложно поверить, и легко оказаться у той самой "черты", о которой Вы пишете. Хорошо, что довольно часто можно остановиться, найти/вспомнить/придумать что-то важное, ценное или хорошее. Мне хочется верить, что это возможно для многих людей)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Ольгаdeniz » Сб апр 09, 2011 12:01 pm

И вам спасибо, что не остались равнодушными. Конечно же, я пришла к таким мыслям гораздо раньше до "ёжика", и этому способствовали совсем другие обстоятельства. Но мне бы очень хотелось, чтобы те, у кого эта проблема остра на данный момент, приобрели душевный покой и просто жили. Потому что жизнь прекрасна даже тогда, когда мы в это не верим.
Ольгаdeniz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm
Пол: Женский

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Olja » Чт мар 27, 2014 3:24 am

Есть ещё парадокс. Если я человеку нужна, ему плохо. Не из-за меня. Плохо оттого что жизнь у него не удалась как ему хотелось бы, плохо что не было рядом человека, который бы понимал его, плохо то что не видит позитива во всем ... если я человеку не нужна, значит, ему хорошо. Он выздоровел или здоровый. Радоваться нужно всегда, когда людям хорошо и не нуждаются в поддержке и внимании. Поэтому нужность - скорее, cлабость, своего рода болезнь. Имхо.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Мырмука » Чт мар 27, 2014 10:34 pm

Ну, есть вещи, которые трудно чем-то заменить: потребность в общении, потребность любить и быть любимым. Отсюда и нужность другого человека, или других людей. Ну, даже домашние животные, если н-р, то они нужны чтобы заботиться, и получать удовольствие от взаимодействия (общения) или наблюдения, и от любви. И если принять себя, значит и то, что потребности есть, то что кто-то нужен. Ну и если есть кто важен и кого любишь - это хорошо, а если нет, тогда и возникают одиночество, и мысли про нужен.
Просто много раз читала в литературе, что нужно быть самодостаточной. Ну, т.е., наверное, чтобы самой себя было достаточно для гармонии и счастья.
Но как-то похоже мне этого дзена не достигнуть. :oops:
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Poema » Пт мар 28, 2014 3:35 pm

...
Последний раз редактировалось Poema Сб апр 12, 2014 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Poema
Активист
Активист
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:22 am

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение mr.Midas » Пт мар 28, 2014 4:43 pm

Интересный вопрос - нужность... "Сколько граней у бриллианта?" Много назвали, да не все перечислили. Да и навряд ли перечислим. Само слово такое, незаконченное и открытое - нужен кому, как и для чего. Собственно "нужность" это ведь обязательство, причём категорическое. Воплощение чистого долга. Ещё не знаешь что и кому, а уже должен и нужно долг исполнить. Всегда и везде. По первому требованию. И это не предназначение. Оно более конкретно, т.к. имеет цель. У нужности целей как граней у бриллианта. Нужно помогать малым да старым, сирым да немощным. Думать о соседях и не забывать о себе. Нужен миру целиком и по частям. И каждый раз тебе говорят, подсказывают, намекают что нужно делать. Не ты сам решаешь, а за тебя. Слабость воли. Воли в определении своего места, своей цели и своего способа показать самостоятельность. Неготовность принять ответственность за результат. "Не я выбрал цель, её нужно было достичь для кого-то, и не мне отвечать". "Не я придумал дело и не мне отвечать за соразмерность награды". Эхо стаи, где каждый знает своё место. Место которое за тебя решает твою нужность - что, когда и кому ты должен. А когда мы вырастаем из тесных штанишек стаи, перестаём чувствовать её волю, приходят муки поиска смысла. Свято место пусто не бывает, и на место чувства локтя приходит осмысление собственной цели. Цели для себя, для близких своих и дальних чужих. Цель на сейчас, на завтра, на всю жизнь. Нужность как осознание собственных сил, умений и устремлений. В мире всегда есть место где можно приложить часть своих сил или всего себя. Достаточно просто выйти из дома и оглядется. "Кому я нужен?" как напоминание что нельзя сидеть на месте. Дорога зовёт нас. И не надо терзать себя выбором пути. Куда бы не пойти, всё одно в дороге будет кров, стол и куда-нибудь да придёшь. Не бывает дорог в никуда, в пустоте. Нужно всего лишь выбрать одну из тысяч и пройти её до конца....
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Пн окт 27, 2014 8:59 pm

Мырмука
Мм..я думаю, что это очень разные виды гармонии и счастья - быть счастливым с кем-то и быть достаточным с самим собой = самодостаточным. Мне сложно их рассматривать, как стадии или ступени, где самодостаточность выше и "правильнее", чем бытие с другими.
Скажу ересь, но иногда мне кажется, что эту идею - про ценность самодостаточности - придумали люди, не очень умеющие строить близкие отношения и ощущать счастье рядом с другими людьми..) потому что это бывает в разы сложнее, чем просто уйти в скит и прибывать там в гармонии с собой и природой.
Но это только личное мнение))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Пн окт 27, 2014 9:00 pm

Извините, что иногда отвечаю очень не сразу..и спасибо всем участникам за высказываемые мнения и обратную связь.
Мне это важно и интересно.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение medeyah » Пн окт 27, 2014 9:12 pm

Когда-то очень давно общество в лице отдельных индивидумов все время пыталось навязать мне точку зрения "тебе должен быть кто-то нужен". И про ты не нужна тоже орали. Будто это может обидеть или унизить. Но я люблю, потому что люблю) я ухаживаю и забочусь, потому что забочусь. И ни к кому не отношусь плохо, максимум наношу удар в ответ на удар. И прекрасно знаю, что никто никому не принадлежит и никто никому ничего не обязан. Для меня любовь, защита, забота - функции, которые я предоставляю в силу того, что они наработаны лучше всего. В обмен я правда ничего не хочу. Если только информации время от времени и опыта. :)
Мне кажется, что быть ненужным - это тоже прекрасно) И не должно рождать негатива в душе. Это свобода жить. Определенная)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]