Прошу помощи

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Прошу помощи

Сообщение Marina,26 » Ср май 13, 2009 8:35 pm

Здравствуйте!
Очень нужна консультация квалифицированного специалиста по следующему вопросу.
У меня есть старший брат (30лет). За последний год у него резко обозначились проблемы с психикой. Началось все с резких перепадов настроения, появилась замкнутость,перестал общаться с друзьями, стал грубым, начал пить. Хуже всего - последнее. Выпив даже малую дозу алкоголя, он теряет контроль над собой и не помнит где он был и что делал.
Последней каплей стала попытка самоубийства.
Врачи сказали,что у него наблюдается “изменение сознания” (”изменение личности”) и, судя по всему, началось это очень давно,просто не было так явно.По их словам это НЕИЗЛЕЧИМО и помочь тут ничем нельзя!
Скажите пожалуйста,что это такое “изменение сознания” (”изменение личности”)? Это какое-то психологическое заболевание или что? Неужели ему никак нельзя помочь???
Marina,26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:43 pm
Пол: Женский

Прошу помощи

Сообщение Марина Полярус » Чт май 14, 2009 3:18 pm

Марина, здравствуйте.
Как я знаю, если была попытка суицида, то должна была приезжать психиатрическая бригада..приезжали?
А дальше может следовать госпитализация в больницу, или хотя бы направление в районный ПНД.
Из Вашего письма не очень понятно, какого профиля врач поставил такой "диагноз", потому что подобная формулировка точно мало что объясняет.
Потому что "изменение сознания" или "изменение личности" происходит с обычными, нормальными людьми довольно часто: например, т.н. "личностный рост", когда человек меняется в результате саморазвития, или же личность меняется, проходя определённый жизненные этапы, преодолевая возрастные или другие виды кризисов, пережив травму, и т.д.

Возможно, имеется в виду расстройство личности - психопатия, но, насколько я знаю, при постановке данного диагноза важно, чтобы особенности личности не были обусловлены злоупотреблением алкоголя, а в случае Вашего брата исключить это не получается.
Психопатии обуславливают особенности мышления, восприятия и взаимоотношений с окружающими, и бывают разных видов, со своими особенностями и формами проявления. При любой психопатии есть риск перехода этого состояния в психиатрическое заболевание, но бывает и так, что человек нормально живёт и взаимодействует с другими людьми, контролируя и поддерживая своё состояние.
Что же касается лечения, то при психопатиях возможна долгосрочная поддерживающая психотерапия, а также медикаментозное лечение.

В любом случае порекомендовала бы обратиться к врачу-невропатологу, или же в ваш районный ПНД, а там уже можно будет прояснить происходящее с Вашим братом, а также подобрать подходящее лечение.

Всего Вам доброго!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Прошу помощи

Сообщение Marina,26 » Чт май 14, 2009 5:11 pm

Спасибо Вам большое!
Marina,26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:43 pm
Пол: Женский

Прошу помощи

Сообщение Марина Полярус » Вс май 17, 2009 12:19 pm

Марина, пожалуйста.
Если захотите, напишите о результатах посещения врача.
Знаю по личному опыту, как тяжело, когда у кого-то из близких людей проблемы или нарушения, в которых мало чем можешь помочь.
А Вы задаёте вопросы, ищете варианты, как-то реализуете свою заботу и беспокойство..мне это кажется важным.
Ещё раз, всего Вам доброго.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]