Страх разрыва отношений

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Вс янв 10, 2010 4:14 am

Здравствуйте! У меня сложная ситуация: живу в гражданском браке с человеком старше на 17 лет. Поначалу все было красиво, цветы, подарки, рестораны...меня даже не удивило то, как быстро он начал настаивать чтобы жить вместе. До этого 6 лет после развода жила с сыном одна, естественно было много проблем, особенно материальных... Вот я и подумала, наконец-то я встретила своего принца, жизнь налаживается. Но не тут-то было, только сейчас я понимаю, что сделала ошибку.Мы совсем разные люди, а с разницей в возрасте, что делать? С моими друзьями ему неинтересно, а своих у него особо нет, ходим в гости только к его родителям и брату.За три года совместной жизни многое изменилось в материальном плане, то есть он потерял хорошую работу и считает сейчас, что до меня ему жилось лучше. Но я-то знаю, что работу и друзей, а также семью он потерял из-за злоупотребления алкоголем.Я уже не доверяю ему, иногда боюсь, не люблю, если любила вообще, восхищалась может быть, уважала. До полного разрыва еще не дошли, боюсь начинать тему первой, от него в порыве гнева иногда слышу, что он меня ненавидит, то есть наверное тоже готов...Что делать? С чего начать? И сын привязался к нему, и опять начинать жизнь с новой страницы страшно? Как поступить?
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 10, 2010 5:34 pm

Анна, здравствуйте!
Вы описываете отношения, которые начинались хорошо и красиво, и довольно быстро перешли в совместную жизнь, которая оказалась не совсем такой, как Вы себе представляли..и теперь эти отношения, кажется, тяготят Вас. Вы пишете:
Я уже не доверяю ему, иногда боюсь, не люблю,

и про него:
от него в порыве гнева иногда слышу, что он меня ненавидит


В самом названии Вашей темы содержится часть ответа - кажется, что решение о разрыве Вы уже приняли. Но есть страх, который удерживает Вас.
А есть ли что-то ещё, помимо страха и привязанности сына, останавливает Вас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Вс янв 10, 2010 10:26 pm

думаю, я боюсь новой жизни, когда сейчас и есть проблемы, все же частично они решаются мужчиной. Боюсь опять взять ответственность на себя, налаживать по-новому быт, искать новое жилье. Так как сейчас живем в доме, который купили вместе 3 года назад в кредит. Кредит выплачен только частично. Боюсь дальше строить отношения с мужчинами, хотя в сексуальном плане мне этого сейчас не хватает......Возникают мысли об измене, может быть потом будет легче решиться на разрыв???
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Вс янв 10, 2010 10:29 pm

Мне порой кажется, что со мной уже была похожая история : значительно старший мужчина, разочарование, непонимание, мне кажется, что иду по кругу, как из него найти выход?
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Пн янв 11, 2010 10:03 pm

Здравствуй, Марина! Можно на ты? Я жду ответа, перечитываю, что писала и думаю, что обратилась действительно не стой проблемой. Вопрос о прекращении никому ненужных отношений решен. Наверное сегодня для меня важнее дальнейшая жизнь, такое впечатление, что она проходит мимо и я себя как-бы наблюдаю со стороны. Я знаю, что особо положится мне на кого: родственники далеко (иногда я думаю может это и к лучшему), они знают, что я человек самостоятельный и нет проблем для меня нерешаемых. Но это далеко не так. Я всегда оправдывала доверие родителей, хорошо училась в школе и когда возник вопрос о моем поступлении в учебное заведение - родители легко согласились с этой мыслью. Мне все давалось легко..... кроме отношений с противоположным полом. Пока жила с родителями меня в общении с сверстниками ограничивали - говорили рано еще! А тут свобода! Я наблюдала как вдали от зоркого глаза родителей мои подружки становились взрослее, пробовали не только спиртное но и интимные отношения. Первое время я просто наблюдала, а потом и сама решила попробовать... Вспомнить о той первой встрече с мужчиной особо не о чем..Разочарование, вопрос : и это все о чем так много все говорят! После этой встречи остался не только этот вопрос, но и родился мой сын, единственная радость в моей жизни. Мне было 16, мужчине, если его можно так назвать, 23. Он не собирался брать ответственность, да и я этого не хотела. Верила, что справлюсь со всем сама.. Но родственники и его и мои настояли на том, что ребенок должен родиться в полноценной семье. Именно родиться, не воспитываться, расти, просто только сейчас понимаю, что изначально был ясен финал. Прожили вместе 6 лет, в один момент поняла, что это не я живу, что больше так нельзя. Взяла ребенка и уехала к родителям, но для того чтобы остаться у них, а чтобы защитить сына от ненужных сцен выяснения отношений. Вернулась назад, оформила развод, нашла жилье, хорошую работу, забрала сына к себе. Казалось бы жизнь наладилась? Да нет, совсем нет. И проблема не в том, что иногда было тяжело от одиночества, от того, что не хватало денег, а в том, что я не поняла свое место в этой жизни, не понимала как жить дальше, что мне нужно? Да и сейчас открытый вопрос.. Пока жили с сыном вдвоем, успела закончить заочно институт, нашла новую работу и ... мужчину, как всегда в моей ситуации : старше, опытнее да тут еще и женатый. Некоторое время отношения с ним меня устраивали : мне с ним было хорошо, к сыну он не плохо относился, кое в чем помогал. Но потом начали работать вместе: в результате точно знаю : служебный роман ни к чему хорошему не приведет. А остальное я написала при первом обращении к тебе, Марина.
Написала наверное может и не так последовательно и точно как хотелось бы, но если можешь - помоги найти главную мою проблему, а там уж из ответом как-нибудь разберемся.
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Пн янв 11, 2010 10:07 pm

И действительно "В жизни нет ничего, чего нужно бояться. Есть лишь то, что нужно понять", согласна на 100 %, лишь бы удалось понять!
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Марина Полярус » Пн янв 11, 2010 10:11 pm

Ань, я сейчас вижу ключевой момент вот здесь:
что я не поняла свое место в этой жизни, не понимала как жить дальше, что мне нужно?

вот это цепляет больше всего..как будто во многих твоих выборах (мужчин, мест работы) как-то довольно мало тебя, твоих явных и осознанных желаний..
Кажется, что многое происходит как-то "само собой"..но ведь такими темпами много чего может напроисходить, а?
Чего хочешь ты сама - от себя и от жизни?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Пн янв 11, 2010 11:17 pm

Марин!Спасибо за быстрый ответ, действительно сейчас он мне очень нужен. Так "Чего хочешь ты сама - от себя и от жизни?Попробую ответить по пунктах может что-то увидишь в них:
1.Хочу позволить себе думать о себе, а не о других, расслабиться.
2.Хочу научиться разбираться в людях, наверное меньше им доверять, часто обманывали.
3. Хочу встретить человека, который будет меня понимать, любить и ценить меня такую, как я есть.

Не знаю, что добавить, может потом напишу еще....
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Вт янв 12, 2010 1:34 am

И вдруг поняла самое главное : в моей жизни отсутствует один этап - юность. Наверное отсюда все и проблемы, неудачи в отношениях с мужчинами. Ведь в тот период, когда мои подружки бегали на свидания, влюблялись, может быть страдали от неразделенной любви - я стирала пеленки, готовила еду и ... пыталась быть хорошей женой. Я, поняла, Марина, что мне так не хватает именно этого. Как хочется романтики, свиданий, ожиданий встреч и даже разочарований. Вернуть назад все невозможно, но как жить ? Сейчас моему сыну почти 16, в разговорах со мной иногда слышу, что хочет быть более самостоятельным, просит дать больше свободы... А я за него боюсь, чтобы не наделал ошибок, наверное моих ошибок. Он не вырос таким, как я себе представляла, хотела, чтобы в нем было реализовано, то, что не сделала я, но это наверное не так плохо, главное, что у него есть характер, собственное мнение, сила и в отличии от меня - мечта.
Марина! Написала наверное снова много, хотелось бы услышать твое мнение, может что-то еще прояснится!
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Чт янв 14, 2010 5:13 am

Сегодня умер мой отец, я чувствую, что ушла моя частичка, как жить дальше, не могу успокоится! Почему так?? Зачем??
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 16, 2010 10:38 pm

Аня, очень тебе сочувствую..пишу, и страшно за своего папу..знаю, как больно терять, и не очень знаю - чем и как тебе сейчас лучше помочь, на расстоянии..
Наверное, даже не помочь..а поддержать - присутствием. Пусть не каждый день, на расстоянии и не быстро, но сейчас я действительно с тобой..и готова быть с тобой рядом.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Пн янв 18, 2010 8:51 pm

Здравствуй Марина! Спасибо за поддержку, терять родного человека очень больно, не хочется в это верить, но увы - его больше нет, надо жить дальше. А как? Мое нынешнее состояние только усугубило ситуацию в моей семье, принятое решение о разрыве отношений как-то стало не очень актуальным. Но это сейчас, пока мой гражданский муж в командировке, в четверг приезжает. Жду приезда и не знаю что делать дальше, если он будет настаивать - может соглашусь жить дальше, так как уже сейчас не готова к большим изменениям. Наверное пишу ерунду, хотелось бы узнать все же о том, что я писала раньше, в ответе на твой вопрос :Чего хочешь ты сама - от себя и от жизни?. Что ты там видишь? Что мне нужно понять чтобы перестать бояться?Жду ответа!!!!
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 24, 2010 10:23 pm

Ань, знаешь, мне кажется, что действительно очень сложно принимать какие-то важные и непростые решения в ситуации потери..смерть папы - это уже тяжело, и привычный мир уже в чём-то пошатнулся, стал ненадёжным и хрупким..и теперь нужно время на то, чтобы как-то собрать его заново и жить дальше.
Ты пишешь, что не готова сейчас к большим изменениям, и я склонна поддержать тебя в этом - в том, чтобы переждать, прийти в себя, дать себе время на то, что актуально сейчас..

Аня, у меня не было какого-то изначального замысла или построенной гипотезы, когда я спрашивала тебя о том, чего ты сама хочешь о жизни и самой себя..просто мне казалось важным задать этот вопрос тебе..может даже, так: задать и оставить быть..иногда мне кажется, что вопрос и возможность заглянуть в себя важнее, чем сам ответ.
Не знаю, получилось передать или вышло как-то запутанно?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх разрыва отношений

Сообщение Anna U » Вт янв 26, 2010 9:03 pm

Здравствуй Марина! Время мне действительно нужно : для размышлений, принятия решения, чтобы понять саму себя.....
Вчера мне приснился сон, который в разных вариантах снился мне раньше : ступеньки или лестница, по которой я иду вверх, и не дойдя до конца совсем чуть-чуть лестница обрывается, я не падаю, а просто за что-то хватаюсь, держусь , пытаюсь попасть на верх. Думаю, это что-то значит, но как всегда не могу понять что....
Anna U
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:47 am
Пол: Женский

Страх разрыва отношений

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 30, 2010 9:07 am

Ань, я не занимаюсь толкованием сновидением, мало знаю и ещё меньше верю в это)
Могу только предложить тебе немного "пожить" в этом сне: почувствовать чувства, которые были в нём для тебя..представить, куда ты могла бы идти по этой лестнице..попытаться предположить, за что же тебе удалось схватиться, чтобы не упасть..ну как-то так.
Если хочешь, попробуй - возможно, из этого выйдет что-то интересное..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]