Как взять под контроль "психологию" ?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение kokurkin » Чт апр 08, 2010 10:14 am

Здравствуйте. Хочется задать вопрос, который является для меня самой большой проблемой в преодолении заикания.

Проделана уже большая работа, получены знания, сформировано понимание и так далее.

НО. Есть как бы психологический барьер, "дверь" в состояние расслабления/спокойствия, которая во время процесса общения с людьми напрочь закрыта.

Вот смотрите сами: Я записал для себя правильную последовательность действий, запомнил её, представил её, настоился на её выполнение в нужный момент... Например, как и многие другие, я перед началом акта речи стараюсь успокоиться, расслабиться, выдохнуть воздух, не напрягать речевые мышцы, задействовать пальцы для управления скоростью речи и т.д. И я действительно в нужный момент реализовываю этот сценарий. Но какая-то преграда, очевидно на каком-то психологическом уровне, не дает в полной мере расслабить во время общения ни себя полностью, ни хотя бы речевой аппарат, что снижает толк от всего этого сценария практически на нет. Для меня сейчас стало понятно следующее: выполнить ту часть сценария, что подконтрольна моему сознанию в момент речи, несложно - сконцентрироваться на пальце, отдать приказ на расслабление, выдохнуть воздуть, - это не зависит от психологии. Но как "выйти" на решение проблемы с психологией - ума не приложу, ведь оно срабатывает "само" и не подчиняется в ответственные моменты моему контролю, сознанию, приказам.

Но наверняка какое-то решение должно было выработаться - ведь проблема с неконтролируемыми психологическими преградами есть у многих, причем далеко не только заикающихся. Однако я пока этого решения не нашел, сколько не искал. Все усилия психологов и психиатров построены опять же на работу с сознанием, и взамен предлагают лишь только вредные антидепрессанты.

Пожалуйста, подскажите - как решить эту проблему?.. Уверен, многим читателям был бы интресен ответ на этот вопрос. Спасибо.


С уважением, Александр.
kokurkin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:12 am
Пол: Мужской

Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение Марина Полярус » Чт апр 08, 2010 12:07 pm

Александр, здравствуйте.
Точно есть уважение к тому, как серьёзно и вдумчиво Вы подошли к преодолению заикания - действительно, большая работа проделана.
Сейчас Вы почти пошагово контролируете практически каждый этап подготовки к акту речи..но, всё-таки, есть нечто неучтённое, "психология" - какая-то неподконтрольная, так и хочется написать "свободная" часть Вашей психики. Которую Вы тоже хотите взять под контроль.

Александр, мне это кажется очень связанным между собой: почти тотальный контроль и невозможность расслабления..представьте: "расслабься, расслабься, я сказал!" - едва ли это может получиться в приказном порядке..как по-Вашему?
А ещё мне бы хотелось узнать больше о Вашей истории заикания: что сочтёте возможным рассказать.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение kokurkin » Чт апр 08, 2010 2:31 pm

Спасибо за ответ ))

Да, я понимаю, что полностью под контроль её не взять. Но мне кажется, что должны быть методики работы с ней, направленные на бОльшую её подконтрольность, чем в случае у заикающегося. Ведь те, кто избавляется от заикания - одерживают победу прежде всего на этом фронте, как я понимаю.

Разумеется это связано - понимание неподконтрольности формирует почву для нервозности, угасания настроения, даже раздражения. И в результате - еще сложней расслабиться. Но эмоции не изменить, верно? Можно лишь их игнорировать и переключаться на "правильные" эмоции.

А история наверно стандартная. Говорят от испуга в раннем возрасте. Сам я себя сколько помню, столько заикаюсь. Всё достаточно стабильно. Чем выше волнение/ответственность - тем выше степень заикания и усилия, необходимые по его предотвращению. Короче говоря, всё стандартно, если интересует что-то конкретное- спрашивайте, с радостью отвечу.
kokurkin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:12 am
Пол: Мужской

Как взять под контроль "психологию" ?

Сообщение Марина Полярус » Вт апр 13, 2010 5:41 am

Ведь те, кто избавляется от заикания - одерживают победу прежде всего на этом фронте, как я понимаю.

Александр, как я знаю, одержать победу над заиканием можно скорее через "отпускание" и расслабление, чем через тотальный контроль..хотя допускаю, что есть разные методики.

Но эмоции не изменить, верно? Можно лишь их игнорировать и переключаться на "правильные" эмоции.

Просто если про себя и свои возможности помощи - я точно не готова помочь Вам игнорировать эмоции или делить их на "правильные" и "неправильные"..обычно я исхожу из ценности чувств и эмоций, и мне кажется важным чувствительность и внимательность к ним. Даже к "негативным" и напрягающим - потому что зачем-то нужны и они тоже, как мне кажется.
Я могу предложить Вам работать именно в эту сторону - в сторону бОльшего принятия и внимания к своим чувствам и состояниям. Если же Вам нужны именно техники контроля, то их достаточно много в свободном доступе в интернете или книгах по популярной психологии.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]