Помогите разобраться в себе.

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 08, 2010 8:32 pm

Закрываю глаза на то, что мне не подходит

Сергей мной манипулирует, а я ему ещё и помогаю в этом.

Люба, я не знаю, что именно ты называешь манипуляцией, и как ты способствуешь Сергею в этом, но я вижу то, что ты пишешь "мне не подходит" - о своей теперешней жизни. А можешь поподробнее: что именно тебе не подходит в таком варианте совместной жизни?

Вот я считаю, что всё-таки встречу ещё взаимную любовь и тогда смогу порвать эти отношения. Надежда на чудо?

А пока можно жить спокойно в этом «уютном» мирке?

Хм..может, жёстко, но хочется спросить: ну, а если этого не случится - чуда взаимной любви?
Если придется всю жизнь "спокойно" прожить в этом "уютном" мирке.."вставать и заваривать чай, и так по кругу"..что тогда?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Любаня » Пн окт 11, 2010 2:36 pm

что именно тебе не подходит в таком варианте совместной жизни?

Самое главное - то, что я не могу ему доверять.
И второе. Когда я с ним знакомилась,мне было 18 лет и я даже не задумывалась о серьёзных жизненных моментах. Только когда узнала Женю, я поняла, каким должен быть мужчина, с которым хочу создать семью. Сергей ну очень далёк от этого образа.
ну, а если этого не случится - чуда взаимной любви?

Да тогда я как и все эти годы буду терпеть, закрывать глаза и так далее. Выживу, конечно. Только жизнь мне тогда представляется какой-то серой. Подозрения, недоверие, монотонность...
Любаня
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 3:07 pm
Пол: Женский

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Марина Полярус » Ср окт 13, 2010 12:53 pm

Про нынешнего партнера:
я не могу ему доверять.

Сергей ну очень далёк от этого образа.

и тогда ты:
Да тогда я как и все эти годы буду терпеть, закрывать глаза и так далее.

жизнь мне тогда представляется какой-то серой. Подозрения, недоверие, монотонность...

Люба, тебе настолько страшно быть одной, что ты готова отказаться от жизни, превращая её в серое монотонное "нечто" - "ничто"?
А что именно тебя так пугает в этом?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Любаня » Вс окт 17, 2010 12:28 am

Мариночка, ну вот в этом и проблема! Да, я с тобой совершенно согласна! Нет смысла отказываться от жизни! И ничего страшного нет в этом одиночестве! Наоборот даже! Всё я понимаю! И тем не менее - сижу как парализованая и с места не сдвигаюсь! И что с этим делать, я не знаю.
Любаня
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 3:07 pm
Пол: Женский

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Марина Полярус » Вс окт 17, 2010 5:02 pm

Люба, знаешь, я была неправа: я писала предыдущее сообщение с неким внутренним знанием о том, как было бы "лучше" для тебя. У меня действительно есть убеждение, что не стоит оставаться в отношениях, которые лишают тебя силы, радости и ощущения жизни - но это моё.
Мне жаль, что в моих словах и вопросах содержалось явное указание для тебя на то, что "так жить нельзя" и "это плохо"..при этом я упустила возможность того, что для тебя и в твоей жизни это может быть как-то по-другому, и ты вполне можешь жить так, как считаешь нужным. Сейчас я признаю свою невольную ошибку, и пишу это искренне, без иронии.

При этом ты пишешь, что согласна со мной..
Тогда сформулируй, пожалуйста, сама: что тебе сейчас кажется важным в жизни, чего бы ты хотела, что тебе кажется желательным, а что нет? Куда бы ты хотела сдвинуться?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Любаня » Ср окт 20, 2010 11:25 pm

Тяжёлый вопрос) И в тот же момент, всё очень просто.
Внутреннего равновесия, уверенности в себе и своих силах. Хочу перестать сомневаться в правильности своих решений и оглядываться на мнение окружающих, возможные последствия для других людей. Хочется эмоций, хочется наслаждаться жизнью. Ты знаешь, я даже иногда думаю о том, что мне нужен любовник. Полюбить я сейчас точно никого не смогу. С Сергеем расстаться тоже вряд ли... А вот свободные отношения, новые впечатления... По-моему я к этому подхожу всё ближе.
С удовольствием бы куда-то поехала... чем дальше, тем лучше. Очень люблю путешествовать. Ещё очень хочется развиваться - заниматься йогой, психологией, рисованием, английским... Год назад я ходила на танец живота. Сейчас по вечерам дома танцую.
Одним словом хочется раскрыть крылья и взлететь. Такое вот состояние.
Ну а если о земном, то хотелось бы закончить учёбу, получить диплом и через годик-два выйти замуж за любимого и любящего человека, надёжного и искреннего. Родить ему карапуза и жить долго и счастливо.
Мариночка, я уже взрослая и в сказки не верю, но было бы просто замечательно, если бы у тебя были связи с Санта Клаусом))) Уж очень волшебное письмо получилось))))))
Любаня
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 3:07 pm
Пол: Женский

Помогите разобраться в себе.

Сообщение Марина Полярус » Сб окт 23, 2010 11:44 am

)) волшебное? это хорошо)
Люба, я, наверное, не очень верю в волшебные сказки, но точно знаю, что чудеса иногда сбываются - я проверяла)..а ещё верю в то, что мечты и желания просто помогают ориентироваться в этом мире, своём месте в нём и своём пути - туда ли я иду? этого ли хочу?
Поэтому мне кажется важным то, что смогла задать себе этот тяжёлый вопрос и даже найти на него ответы - свои собственные. А дальше..дальше, ты, наверное, можешь сама решать - следовать своим желаниям или идти вбок, за чем-то другим..но, по-моему, ценно уже то, что ты можешь их слышать и замечать - свои желания.
Основные направления ты, похоже, сформулировала..и даже смогла проговорить решение и варианты про отношения..про удовольствия и планы.
Пишу тебе всё это и думаю о том, что "разобраться в себе" едва ли может быть результатом: состояние "я окончательно разобралась в себе" кажется лично мне не очень реальным..но точно может быть процессом - "я разбираюсь в себе и своей жизни, нахожу там себя", и, кажется, этот процесс у тебя сейчас идёт - твоим, нужным тебе темпом.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс