Удовольствие от жизни - КАК?!

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Удовольствие от жизни - КАК?!

Сообщение yura-yura » Пн сен 27, 2010 1:37 pm

Вот и моя история. Как и многие здесь, я родился в восьмидесятых, с самого детства рос избалованным ребенком. Лет этак в пять отец стал ездить на заработки в Польшу (сначала простым строителем, потом дорос до бригадира, а потом и свою фирму открыл) Домой он наведывался на 3-4 месяца в год, каждый раз его характер становился все хуже и хуже - к классу этак пятому я уже боялся этих приездов - с битьем за мельчайшую провинность, постоянными придирками, многочасовыми нравоучениями. Еще через год он сообщил, что давно нашел там другую семью, и бросает нас. И я и мать вздохнули с облегчением. Но тут внезапно развалился оборонный завод, на котором работала мать - собирала системы наведения для ракет (пайка под микроскопом, работа с компаундами, установка оптических систем - эх, это именно она научила меня паять и привила любовь к технике). Само собой, что по ее специальности работу было не найти. С финансами стало совсем плохо - совсем немного подрабатывала мать, еще чуть давала бабушка из своей мизерной пенсии. Для меня это было шоком после относительно обеспеченной жизни. А тут еще узнал, что оказывается, батя изменял матери и раньше, и у меня в городе есть брат на два года младше - рассказала "добрая" соседушка, оказывается, об этом все знали, кроме моей матери и меня. В то же время я впервые нашел журнал - модный по тем временам "спид-инфо", где была статья про педофила. Я к тому времени как раз уже начал онанировать, но хотелось большего, в общем стал медленно подкатывать к семилетней соседской дочке, рассказал ей про секс, мда... Около месяца мы с ней просто лапались и обнимались за гаражами да в подвале, а тут я ее как раз уговорил взять в рот - и как назло, нас увидел с балкона какой-то старик, о чем и доложил нашим родителям. Был страшный скандал, визги, вопли, очень стыдно перед матерью. С того времени я перестал выходить из дома - только на учебу и обратно, замкнулся в себе. Также, с того же времени нравятся только маленькие девочки. Постепенно стал забивать на учебу, и закончив девятый класс, бросил вообще. Дальше никуда учиться не пошел, хотя мать и заставляла, стал зарабатывать - сначала мелкий ремонт электроаппаратуры, потом денег стало не хватать - стал выходить по ночам и воровать провода, сдавать на медь. Понемногу стал скупать у бомжей краденое, оброс связями - стал барыгой. Однажды купил не то, что можно было, соблазнившись ценой, потом менты, обыск, следствие, суд, условный срок три года. После суда снова еще больше замкнулся в себе, не выходил из дома почти год. Все время уделял компьютеру, оброс соответствующими умениями. Потом нашел себе работу на дому с очень приличной оплатой, да и в интернете подрабатываю. Сейчас живу материально очень даже неплохо, но ни с кем не общаюсь. Девушку найти не пытаюсь - из-за описанного выше случая, привлекают только дети, а их нигде не найдешь, да и проблем с законом не хочу иметь. примерно треть дня уделяю работе, остальное - форумы, игры, музыка. Из квартиры выхожу очень редко, в основном - в банк и на рынок, когда мать просит.
Как мне получить радость от факта своего существования, в котором я уже начинаю сомневаться?
yura-yura
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:22 pm

Удовольствие от жизни - КАК?!

Сообщение Марина Полярус » Пн сен 27, 2010 8:52 pm

Здравствуйте.
Не очень понятно - в чём именно Вы сомневаетесь: в самом факте существования, или в возможности получать от него радость?
Юрий (правильно ли я понимаю Ваш ник?), а что Вам интересно в жизни сейчас? Что могло бы радовать?
Создаётся ощущение, что Вы во многом останавливаете себя (помимо детей и неприятностей с законом), замыкаясь только на доме и компьютере..с чем Вы это сами связываете?
Просто пока как-то не очень понятно - что, собственно, мешает Вам получать радость от жизни?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Удовольствие от жизни - КАК?!

Сообщение yura-yura » Вт сен 28, 2010 11:53 am

Здравствуйте, Марина.
Не могу ощутить своё существование. Вроде есть, а вроде будто и нет, будто кроме меня об этом никто не знает.
Не назвал бы это интересом и радостью, но когда мне нечего делать, я просто играю в компьютерные игрушки, просто чтобы занять время.
Пытался походить в секцию клубных танцев. Не интересно. Пытался походить в качалку, даже начало получаться, но опять же не интересно. Ещё что-то по мелочи. Знакомств нигде не завёл. Даже не пытался, мне просто не о чем говорить с людьми.
Знал бы я, что мешает, может, и попытался бы что-то сделать... А если ничего не мешает, то она, радость, приходит сама?
yura-yura
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 1:22 pm

Удовольствие от жизни - КАК?!

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 01, 2010 2:03 pm

Юрий, так, как Вы описываете свою жизнь сейчас, она действительно выглядит довольно уединённой..правда, похоже, что кроме Вас и мамы о Вашем наличии в этой жизни мало кто знает. Не знаю, насколько это является Вашим ясным выбором?

А что раньше радовало, помните?
Я вот, читая Ваше первое сообщение, заметила вот эту часть:
(пайка под микроскопом, работа с компаундами, установка оптических систем - эх, это именно она научила меня паять и привила любовь к технике).

здесь мне точно "послышалась" увлечённость, тепло и интерес. А ещё сожаление - как будто о какой-то нереализованной возможности, не только для мамы, но и для себя самого..нет?

А про других людей..они Вам не интересны, или Вы не знаете, как с ними общаться, или считаете себя малоинтересным человеком..или что-то другое?
Что Вы имеете в виду под словами "мне просто не о чем говорить с людьми"?

А если ничего не мешает, то она, радость, приходит сама?

Не знаю, Юрий.. Пожалуй, я не такой уж специалист по радости..)
Наверное, мне хочется верить, что да, радость может приходить к людям "просто так", просто, если вспомнить о такой возможности.
И если ничего не мешает и не останавливает, то, по идее, она может переживаться - временами, периодами, вспышками, моментами..хотя можно ещё спросить - а что Вы сами понимаете под словом "радость"? Какой она могла бы быть в Вашей жизни?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой