Антисуицидальное

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Вт ноя 01, 2011 12:24 pm

"...В жизни людей есть опасные тёмные точки, в которых сгущается бездонная тьма. И человек может принять это тёмное мгновение за всю жизнь. В следующее мгновение надежда могла бы пробудиться, но он не дожил до этого следующего мгновения.
Вот почему в иные минуты бывает так важна помощь человеку; может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете, который стал для него чёрным.
Человек, в сущности, никогда не хочет убить себя, он хочет уничтожить лишь мгновение, принятое им за вечность.

Н.Бердяев "О самоубийстве"

Писала эту заметку, ещё когда работала в МЧС, после очередного выезда на суицид - из-за случайно сказанного слова и дальнейшей нелепой ссоры. Импульсивный, необдуманный, случайный, и всё-таки завершившийся.
Я не буду здесь про отчаяние, боль, вину и горе близких - это не воззвание к совести и чувству долга. Я про другое.

Про то, что жизнь - она больше и длиннее мгновения. И как бы ни было плохо сейчас, ещё может быть что-то дальше - ну, ведь ничто не длится вечно, и боль тоже.
И однажды можно почувствовать, что стало чуть-чуть легче, и можно дышать и оглядываться вокруг..опыт показывает, что действительно бывает "темнее всего перед рассветом", а жизнь иногда оказывается щедра на сюрпризы и неожиданные повороты - и кто знает, куда может привести завтра?
Если дать ему шанс произойти..

Берегите себя и друг друга, пожалуйста!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Gardemarina » Пн июл 16, 2012 2:13 am

Марина Полярус писал(а):кто знает, куда может привести завтра?
Если дать ему шанс произойти..

Спасибо. Зацепило...
Аватара пользователя
Gardemarina
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 10:30 pm
Пол: Женский

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Пн июл 16, 2012 9:17 pm

Спасибо за отклик, мне это важно.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Дэль » Вт авг 07, 2012 9:09 pm

А иногда бывает сложнее обычного бороться с навязчивым состоянием «все плохо, жизнь ужасна». В такие моменты даже непонятно становится, а чего мне (говорю "мне" обобщенно), собственно говоря, хочется – кричать, или плакать, или быть может еще чего-то. Хочется, чтоб в такие тяжкие моменты всегда были рядом близкие люди, и чтоб не осуждали за подавленное состояние, ведь у всех, даже самых счастливых людей такое бывает. Главное в такие моменты не оставаться наедине с собой, я думаю. Если уж так не хочется обращаться за помощью к специалистам или обсуждать эту ситуацию, то хорошо бы хотя бы просто выйти в город, погулять по площадям – в общем, побыть среди людей. Часто это помогает, помогает ощутить себя частичкой какой-то структуры, важной деталью схемы, человеком социума, и, глядишь, уже вроде легче стало. Главное – не оставаться в четырех стенах, где есть весьма большой риск (впрочем, как и неимоверное соблазнение) сделать с собой кое-что нехорошее. Пока еще разум на месте и мозги соображают, лучше попрятать все медикаменты подальше, также, как и острые предметы. Можно выйти на балкон, в конце концов, покричать, пореветь во весь голос, посмеяться – хоть сначала и через силу, но все же. С иронией взглянуть на ситуацию – ну, все плохо? Ну и что! Подумаешь, ерунда какая! И не из таких передряг выбирались, пробьемся, прорвемся… Главное, я считаю, в такие моменты не замыкаться в себе и не пытаться решить проблемы наиболее «легким» способом. Сильные люди не идут на попятную. (Извиняюсь, что так много написала. Не удержалась что-то, вдруг кому-то мое мнение интересно ^^)
`затаптывают карлики гигантов
Аватара пользователя
Дэль
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 10:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: студент

Антисуицидальное

Сообщение Trasher » Вт авг 07, 2012 9:39 pm

На самом деле все эти переживания не так уж сложно сублимировать. Только очень эмоционально неуравновешенные люди не могут с ними справляться. Я раньше тоже часто себя гнобил, но сейчас вообще перестал. Фишка в быстром переключении внимания с негатива. Обычно одна тяжелая мысль, может стать целым чрезвычайным происшествием, в том случае, если дать ей разгореться. Есть товарищи, которые просто не хотят радоваться. Я такому и помогать бы не стал. Энергию свою жалко тратить нерационально.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Чт авг 09, 2012 8:54 pm

Дэль, спасибо, что написала, откликнулась и поделилась своими чувствами и идеями.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Чт авг 09, 2012 9:02 pm

Trasher
На самом деле все эти переживания не так уж сложно сублимировать.

Повторю Ваши слова, но, "на самом деле", похоже, не всегда бывает так просто - иначе не было бы такого количества самоубийств.
Только очень эмоционально неуравновешенные люди не могут с ними справляться

К сожалению, "очень эмоционально неуравновешенным" может стать почти каждый из нас в момент какого-то внезапного тяжелого потрясения (это называется "реактивное/психогенное состояние"). А есть еще тяжело соматически или психически больные люди, которым действительно сложно говорить о душевном равновесии.

Рада, что сейчас Ваша жизнь стала более спокойной и гармоничной, без того, чтобы "гнобить себя". И спасибо, что поделились своим способом "переключения" - действительно, хорошая идея.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Катеныш » Чт авг 09, 2012 9:09 pm

Марина Полярус
Вы (И Бердяев) описали ситуацию, когда потрясение навалилось внезапно и человек не может справиться в _данный_ момент. Есть и другие состояния- долгоиграющие, по нескольку десятков лет, без потрясений и белый свет вовсе не представляется черным.
Последний раз редактировалось Катеныш Чт авг 09, 2012 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Антисуицидальное

Сообщение bronze » Чт авг 09, 2012 9:11 pm

простой вопрос. КАК именно помочь в этом случае человеку? что сказать? что сделать?
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Антисуицидальное

Сообщение Катеныш » Чт авг 09, 2012 9:16 pm

Марина Полярус писал(а):..опыт показывает, что действительно бывает "темнее всего перед рассветом"

ну зачем же так...лгать? чей опыт это показывает? есть много людей с прямо противоположным опытом :unknown:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Чт авг 09, 2012 9:29 pm

Катеныш
Есть и другие состояния- долгоиграющие, по нескольку десятков лет, без потрясений и белый свет вовсе не представляется черным.

Конечно, есть. Есть много самых разных ситуаций, людей и жизней. И?

ну зачем же так...лгать? чей опыт это показывает? есть много людей с прямо противоположным опытом

Ну, видимо, в оригинале это показывал опыт Дизраэли (фраза принадлежит ему). Я с ним согласна (из своего опыта и опыта многих клиентов), и еще эти слова кажутся мне помогающими - поэтому и привожу их. А вот с какой целью Вы пишете про ложь - пока не очень понимаю..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Катеныш » Чт авг 09, 2012 9:35 pm

Марина Полярус писал(а):Катеныш
Есть и другие состояния- долгоиграющие, по нескольку десятков лет, без потрясений и белый свет вовсе не представляется черным.

Конечно, есть. Есть много самых разных ситуаций, людей и жизней. И?

Вообще-то я по теме пишу. Про суицидальное состояние.
ну зачем же так...лгать? чей опыт это показывает? есть много людей с прямо противоположным опытом

Ну, видимо, в оригинале это показывал опыт Дизраэли (фраза принадлежит ему). Я с ним согласна (из своего опыта и опыта многих клиентов), и еще эти слова кажутся мне помогающими - поэтому и привожу их. А вот с какой целью Вы пишете про ложь - пока не очень понимаю..

Мне они такими не кажуться и только. Потому что это неправда прежде всего.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Чт авг 09, 2012 9:37 pm

bronze
простой вопрос. КАК именно помочь в этом случае человеку? что сказать? что сделать?

Я проработала 3 года в отделе экстренного реагирования МЧС, но у меня до сих пор нет единого рецепта для "этих случаев" - просто потому, что каждый такой случай и каждый такой человек уникальны.

Наверное, можно найти что-то универсальное, то, что точно не навредит, но это будут только самые общие рекомендации: быть бережным и осторожным, постараться найти и услышать боль человека, попытаться разделить ее, находясь с ним рядом, присутствуя - душевно и физически..постараться, чтобы он говорил, принимать его эмоции и чувства..часто от всего этого становится легче - невыносимое напряжение уменьшается, человек "выдыхает", хотя бы немножко..и может прийти какое-то "второе" (или любое другое) дыхание и возможность жить дальше.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Марина Полярус » Чт авг 09, 2012 9:43 pm

Вообще-то я по теме пишу. Про суицидальное состояние.

Катеныш, а чего хотите Вы в этой теме - для чего пишете?
Я пока не увидела здесь ни вопросов, ни размышлений - только странные (для меня) попытки "разоблачить" или "уличить" во лжи. Если Вам это так важно или так хочется, можете создать отдельную тему и там продолжить это занятие, но отсюда я, как модератор, буду удалять подобные посты, как пустые для темы.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Антисуицидальное

Сообщение Trasher » Пт авг 10, 2012 12:03 am

Марина Полярус писал(а):Trasher
На самом деле все эти переживания не так уж сложно сублимировать.

Повторю Ваши слова, но, "на самом деле", похоже, не всегда бывает так просто - иначе не было бы такого количества самоубийств.
Только очень эмоционально неуравновешенные люди не могут с ними справляться

К сожалению, "очень эмоционально неуравновешенным" может стать почти каждый из нас в момент какого-то внезапного тяжелого потрясения (это называется "реактивное/психогенное состояние"). А есть еще тяжело соматически или психически больные люди, которым действительно сложно говорить о душевном равновесии.

Рада, что сейчас Ваша жизнь стала более спокойной и гармоничной, без того, чтобы "гнобить себя". И спасибо, что поделились своим способом "переключения" - действительно, хорошая идея.

Я сам был эмоционально неуравновешенным. Знаю по себе. Сейчас стал куда уравновешеннее. Тьфу-тьфу.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]