Помогите с советом

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Помогите с советом

Сообщение Катття » Вт янв 15, 2013 1:19 pm

Здравствуйте Марина! Нужен Ваш совет очень-очень. Не могу сама разобраться. Начну из далека, чтобы имелили представление обо мне. Я закончила мед колледж стала фельдшером, затем закончила курсы косметолога(мечтала об этом еще со школы). Профессия моя мне нравилась, я старалась в ней развиваться. Посещала конференции, семинары. Мне хотелось подходить к профессии не просто тяп ляп, а глубоко. Наверное, это потому что хотела стать врачем, но получилось что в колледжеменя педагог отговорил, мол зачем тебе копейки зарабатывать и потратить пол жизни на учебу.( Закончив колледж я почувствовала, что полученного образования мне мало и что хочу.Подумав, если не медицина, то психология, т к близкие по духу науки. Выучилась на педагога-психолога и поняля. Что интереса к педагоки ноль, а вот к психологии стал просыпаться интерес.) Ну так вот стала я очень хорошо разбираться в своей деятельности(косметологии), хотелось еще больше влезть как в науку, но работая в салоне красоты это неприветствуется. Надо быть стандартным косметологом без замарочек, т к если ты начинаешь что-то интересное рассказывать на все это понимают( типо ты строишь из себя знатока) . Могу еще долго и в подробностях писать, но сокращю :) через года 3 после работы в салоне, я начала чувствовать что что-то стало не интересно, пыталась поменять место работы(2 раза с интервалом 1 год), но все варианты не устраивали в зарплате. Осталась на старом месте. Продолжала купаться в себе и поняла, что стало скучно работать с лицом, ничего нового не происходит в плане нет интересных лиц клиентов, где я бы могла напряч мозг, составить тактику "лечения" . Все однообразно, а така хочется работать не только руками, но и МОЗГАМИ. За это время я вышла замуж и родила ребенка. Сижу в декрете и понимаю, что не тянет меня на работу. Думая и анализируя себя,я почувствовала, что меня тянет к профессии детского психолога.начала прощуповать почву, спрашивать стоит ли получать такую профессию. Узнала у одного профессора по психологии из уважаемого университета (не МГУ), что сейчас детские психологи не ценятся в стране и денег будешь зарабатывать мизир. Я расстроилась. Я готова тратить время на получ профессии(трененги, направления разные). Но вопрос состоит в том, а нужно ли мне это все делать и прилагать столько сил, чтобы работать за копейки(я понимаю, что сразу меня никто на хор работу не возьмет, но не хочется зараб 15тыс) и остаться очередным по счету психологом не нужным. И еще боюсь, а вдруг это я все себе напридумывала, и что психология меня не за интересует, а так хочется сказать Вот оно, дело всей моей жизни и как оно мне все больше нравится!!!!! Может литература интересная поможет. Помогите разобраться в себе, мне от этих всех мыслей неспокойно . Извините, если утомила рассказом :) заранее спасибо
Катття
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 10:42 pm
Пол: Женский

Помогите с советом

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 27, 2013 8:32 am

Катя, здравствуйте.
Постарайтесь, пожалуйста, сформулировать свой запрос более конкретно: чего именно Вы хотите? Потому что "разобраться в себе" - это довольно размытая штука, я не очень понимаю, какая помощь и в чём тут требуется.

Пока, как я понимаю, в выборе профессии для Вас есть 2 важных момента: чтобы это хорошо оплачивалось (на 1-м месте), и чтобы было интересно (видимо, уже на 2-ом). Хорошо, когда они совмещаются и реализуются одновременно..а если это невозможно? Тогда Вы, похоже, выбираете более экономически выгодную профессию (как в выборе врач/косметолог), но через время начинаете мучиться из-за однообразия и отсутствия интереса. И круг начинается заново..и всё больше хочется найти "дело жизни".

Знаете, спросила бы ещё о том, а как вообще сейчас обустроена Ваша жизнь, вне темы работы? Потому что иногда очень хочется наполнить жизнь делами и смыслами в те моменты, когда она кажется совсем пустой или когда что-то идёт очень не так, и спасение тогда видится только в работе..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите с советом

Сообщение Катття » Ср янв 30, 2013 3:52 pm

Марина, спасибо Вам за ответ. Расскажу немного о себе. Мне 27 , замужем, сейчас в декрете с сыном. Личного времени сейчас почти нет, но когда появляется, то что-нибудь шью для себя или пеку что-то вкусное. Люблю читать что-нибудь вдумчивое по психологии. Хожу на егу, шейпинг и латин танцы. В отношениях с мужем все устраивает. Профессия беспокоит, потому что это большая часть нашей жизни и эта часть должна вдохновлять, заставляет работать голову и тд. Марина, вы правильно написали, что экономический вопрос на данный момент стоит выше, т к моя семья не слишком обеспеченная. Поэтому не очень подойдет мне работа в школе или саду. Я взвешиваю все за и против "детского психолога", потому что это будет часть моей жизни. Заранее спасибо за ответ
Катття
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 10:42 pm
Пол: Женский

Помогите с советом

Сообщение Марина Полярус » Сб фев 16, 2013 12:04 pm

Катя, я всё еще не очень понимаю..попробуйте, пожалуйста, написать максимально просто: какого именно ответа от меня Вы хотите?)
Вы хотите, чтобы работа вдохновляла, и взвешиваете плюсы и минусы работы детским психологом. При этом Вы знаете, что не хотите работать в саду или школе, потому что там мало платят..и? Тогда Ваш запрос ко мне - о чём он? Что от меня Вам было бы полезно и нужно сейчас, на этом этапе?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]