Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Сиреневая Луна » Ср сен 04, 2013 9:27 pm

Здравствуйте.Мне 27 лет.Я хочу обратиться к Вам за помощью.Некоторое время я встречалась с женатым человеком,который был старше меня на 13 лет.Он мой бывший преподаватель.Влюбилась я с первой встречи,с первого взгляда.Я понимала его "женатость",но не могла остановиться и взять себя в руки,при этом я его жутко ревновала,показывала это,он злился,долго терпел,отшучивался,а потом просто перестал мне звонить,и видеться тоже мы перестали.Разлуку и его "колючее",а порой и унижающее отношение,забыть и пережить не могу до сих пор,постоянно думаю об этом человеке,хотя не видела и не слышала его уже больше года.В связи с этим,я очень изменилась в худшую сторону:последнее время я редко выхожу на улицу,уже не с кем,поскольку отношения с друзьями я порвала сама и мне не хочется себя показывать миру,общаться с людьми,к тому же у меня по отношению к ним появилась агрессия и неприязнь,особенно к мужчинам;также я не понимаю,зачем создаются семьи?Теперь я думаю,что только ради регулярного секса,а дети потом,как приложение что ли,поэтому я перестала видеть смысл в этих отношениях,браках,всё-равно рано или поздно супруги изменяют друг другу,предают,лгут,особенно мужчины;мне противна стала интимная близость,и когда намечается любовная сцена в фильмах,я отворачиваюсь,не могу смотреть на свадьбы,парочки и всё подобное,замуж тоже не хочу больше;сейчас я временно не работаю и на фоне моей депрессии после разлуки с ним,я совсем перестала верить в себя,любить себя,хотя и раньше то не особо была в восторге от себя,но уж теперь!!!Не знаю,кем я хочу пойти работать,хотя у меня есть образование и опыт работы по специальности,пусть и небольшой,но я настолько потеряла себя,что считаю,что не смогу справиться даже с самой простой работой,и из-за этого поиски работы затягиваются;моя последняя работа была рядом с местом его работы и я уволилась,потому что не могла пережить постоянный риск встречи с ним,и вот сейчас я полностью опустила руки,потеряла и опустошила себя этими переживаниями,хотя прошёл уже год с момента разлуки;меня постоянно терзают мысли,что кто-то для этого мужчины стал лучше меня (я подозревала,что у него много женщин,иногда он почти прямо об этом говорил),что кому-то он звонит другому уже,что хочет быть с кем-то другим,мне невыносима мысль,что я ему больше неинтересна,что он меня не помнит,и часто сравниваю себя с его женой,и думаю,чем она лучше меня для него?Я даже к прошлому его с ней ревную!Думаю,как познакомились,по любви,наверно,женились.Засыпаю я с мыслями о том,где он,с кем,что делает и,конечно,в голове сразу плывут картины известного содержания...Просыпаюсь и опять всё по кругу,внутри всё сжимается от этого всего и морщишься,как будто горькое съела и никакого желания жить!Меня даже может на весь день расстроить стоящий во дворе такой же,как у него автомобиль!Всё это не проходит,и мысли,ревность меня просто сжигают изнутри и порой лишают здравого рассудка,я часто злюсь,много плачу,раздражительная стала и плохо сплю,по отношению к миру сплошной негатив,порой ненависть.Вот например:я что-либо читаю или смотрю фильм,а между всем этим,вместо того,чтобы точно вникать в происходящее,я думаю о том,что было с ним,что говорил,делал,что сейчас там,что я не так сделала,прокручиваю ситуации,и в итоге фильм или чтение мне становятся неинтересными и я бросаю.Я не могу жить нормально,не могу работать,общаться с людьми,всё время недовольна собой и другими,полная апатия и даже безразличие к жизни и своему будущему,потому что,когда он ушёл,то и мой мир рухнул почему-то.Он ушёл,а зависимость осталась,иногда мне так плохо,что я просто неуправляема.Я знаю,что таких,как я,не за что уважать и любить,но я оступилась и возможно своим состоянием я теперь расплачиваюсь и страшно подумать,что за это мне может быть потом...Помогите мне,если можно,мнением,советом,потому что я не могу выбраться из этого!Не оставляйте,пожалуйста,моё сообщение без внимания.Спасибо большое.
Сиреневая Луна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:21 pm
Пол: Женский

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 08, 2013 7:48 pm

Сиреневая Луна, добрый вечер!
Для меня интенсивность Ваших переживаний спустя год после завершения отношений предполагает скорее вариант очной работы, чем просто помощь мнением и советом - я бы Вам рекомендовала очно обратиться за помощью к психологу/психотерапевту в Вашем городе.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Сиреневая Луна » Вс сен 08, 2013 7:53 pm

К сожалению,я живу не в Москве,а у себя в городе,как я уже поняла,проблематично мне найти специалиста. Я общалась с одним психологом из своего города виртуально,но в итоге она сказала,что помочь мне ничем не может,что я сама должна и могу с этим справиться.
Сиреневая Луна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:21 pm
Пол: Женский

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 08, 2013 8:01 pm

Виртуально в данном случае - это не помощь, к сожалению. Это как лечить пневмонию заочно, по фотографии..
Сиреневая Луна, ещё раз настоятельно рекомендую найти грамотного специалиста в Вашем городе для работы "вживую".
Или, как вариант, найти в своем городе филиал группы "12 шагов" для созависимых, раз уж Вы сами так обозначили свою проблему. Там работают не только с родственниками алкоголиков и наркоманов, но и с людьми, переживающими сильную эмоциональную зависимость от другого человека - возможно, там Вам смогут помочь, или хотя бы поддержать.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Сиреневая Луна » Вс сен 08, 2013 8:08 pm

Скажите пожалуйста,а мне нужен психолог или психотерапевт,на Ваш взгляд?
Сиреневая Луна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:21 pm
Пол: Женский

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 08, 2013 9:15 pm

На такой вопрос сложно ответить: хороший психолог точно лучше плохого психотерапевта - как и наоборот.
И хорошо работающая группа поддержки 2 раза в неделю может быть более эффективна, чем один человек раз в неделю..и т.д.
Я не знаю, где Вы живёте и какую именно помощь можете получить - но точно призываю начать работать очно с любым специалистом, с которым получится установить хорошие рабочие отношения.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Сиреневая Луна » Вс сен 08, 2013 9:25 pm

Благодарю Вас.
Сиреневая Луна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:21 pm
Пол: Женский

Созависимость, потеря себя после отношений с женатым...

Сообщение Марина Полярус » Вс сен 08, 2013 9:45 pm

Пожалуйста. Удачи Вам и возвращения к себе.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]