Комплексы или асексуальность?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Комплексы или асексуальность?

Сообщение Alien1 » Сб фев 08, 2014 5:12 am

Доброго времени суток, уважаемый психолог! Уже в течении года (а то и больше), поймала себя на мысли, что я не желаю иметь отношений ни с мужчинами, ни с женщинами. Мне нравится раскрывать свою сексуальность перед партнером, но это скорее происходит в некой "официальной" форме: сделать то, что требуется, чтобы доставить друг другу удовольствие, и затем отстраниться. И ни малейшего желания заводить отношений в принципе, хотя секс без какой-либо эмоциональной привязанности мне не интересен, - даже противен. А ведь самое ужасное в этом то, что от мастурбации я получаю гораздо больший прилив эмоций и удовольствия, чем от реальной плоти. А иногда так хочется и в реальности перевоплотиться в сногсшибательную шл*ху, а иногда в безупречного, мускулистого, томного мужчину, иногда (даже!) в милого смазливого мальчика-гея. Вот такой кавардак творится в моей голове, (с ориентацией и подавно) но на деле все чересчур скучно выходит, как бы ни старалась. :oops: Меня чисто эстетически устраивает моя реальная оболочка, но что в сексе, что в отношениях, я словно противлюсь своего имеющегося образа, и не хочу представлять себя ни в доминирующей, ни в пассивной форме, с кем бы то ни было. По социотипу я очень габенистый Макс, и лень у меня очень габенистая. Не могу понять, как осилить себя и начать отношения, о которых так давно мечтаю, ведь выбор у меня есть, но во мне что-то борется...
Пожалуйста, пролейте свет на подобную ситуацию, я просто в полном неведении :cry: Хотя бы в двух словах, буду очень благодарна.
Alien1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 4:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Комплексы или асексуальность?

Сообщение Марина Полярус » Вс фев 23, 2014 4:02 pm

Alien, добрый день!
Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Для начала скажите пожалуйста, сколько Вам лет?
То, что Вы описываете точно не похоже на асексуальность, потому что она предполагает полное отсутствие влечения или очень слабое сексуальное влечение - независимо от пола своего и партнёра. Ваши же фантазии, желания и действия говорят, кажется, об обратном - т.е. о наличии сексуальных желаний, просто не всегда внятных и ясных. Это так или я что-то неверно поняла?
А вообще наличие самых разных сексуальных фантазий, представлений и воображаемых сцен - это не отклонение и не патология, а вполне себе норма, особенно лет до 30. В этих процессах удаётся лучше понять и почувствовать себя и свои желания - чего действительно хочется, а что не вызывает особенных эмоций, как можно попробовать и что было бы, если.. Можно делать что-то из этого в реальности, можно ограничиваться представлениями, но, по идее, именно так формируется сексуальность и своя идентификация в ней.

Не могу понять, как осилить себя и начать отношения, о которых так давно мечтаю

А вот с этого места можно ли поподробнее? О каких отношениях Вы мечтаете?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]