Потеряшка

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Потеряшка

Сообщение nobody71 » Чт фев 27, 2014 11:15 am

Здравствуйте, Марина! Не знаю к кому обратиться, к какому психологу или уже к психиатру пора... Я потерялась. Ощущение что упала с неба и не знаю кто я, зачем я, для чего и чем занимаюсь? Живу уже полгода в таком состоянии и не могу найти себя. Обострилось это чувство с переездом в другой город, хотя и в своем городке это уже было. Первая эйфория от нового места быстро прошла, а я не могу найти себя, своё место в жизни, своё занятие (чем бы хотела заниматься, работать). Меня это очень напрягает. доходит даже до того, что я не могу себя заставить выйти из дома(((
Что со мной? Может поможете разобраться?
С уважением :unknown:
nobody71
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:42 am
Пол: Женский

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Вс мар 02, 2014 8:41 pm

Здравствуйте, nobody.
Давайте попробуем начать с ника: если можно, напишите пожалуйста, своё имя - чтобы была хотя бы какая-то начальная определённость - кто-нибудь, а не "никто")
Читаю Вас, и как-то возникает много сочувствия - смена привычного места редко проходит легко и просто..и в чужом городе действительно легко потеряться ощущать себя потерянной. И нужно как будто искать себя заново, "встраиваясь" в новую, изменившуюся реальность. Скажите, а зачем переехали - какая за этим была идея или ценность? почему решили так действовать?
И дальше: есть ли у Вас в этом новом городе друзья, знакомые, близкие люди - просто кто-то, к кому можно прийти, поговорить, попить чаю, пожаловаться, если плохо и порадоваться, если хорошо?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Потеряшка

Сообщение nobody71 » Вс мар 02, 2014 9:50 pm

Спасибо за отклик. С именем...без разницы как меня будут называть...хотите маша. саша. или катя - как угодно.
Выросла в большом городе, но по здоровью дочки пришлось сменить регион и последние 10 лет жила в деревне. Сейчас дочь поступила в колледж в областном центре и я с облегчением и радостью (как узник при освобождении из ссылки) уехала за ней в город. Она живет в общежитии, а я снимаю комнату.Подработку я сразу нашла, а вот с основной работой полный затык! Я не знаю чего я хочу, нахожусь в полной прострации - не знаю куда пойти, куда податься, чем заняться(((
Друзей и даже просто знакомых здесь нет. На работе минимум общения... И вообще ощущение что всё понарошку, не по настоящему происходит. Или что я проснусь и этот затянувшийся кошмар закончится и придут умные мысли (знание), уверенность что и как надо делать. А пока - изредка звоню насчет работы, иногда записываюсь на собеседования, но не прихожу на них - находятся 100 причин чтоб не пойти или просто не могу себя заставить выйти из дома. Вот такое сопротивление что ли(((
Раньше вроде не особо общительная была, а сейчас очень требуется общение - но его нет, или я забыла как его организовать для себя.
не знаю. не помню. не хочу. - это основные ответы на вопросы которые я сама себе задаю, пытаясь разобраться в ситуации (((((((
nobody71
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:42 am
Пол: Женский

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Пн мар 10, 2014 9:29 am

Погодите, пожалуйста. Не из вредности, но я буду настаивать: мне кажется важным, чтобы Вы могли ощущать себя и свои желания хотя бы в мелочах - потому что так легче себя найти. Поэтому про имя: выберите, пожалуйста, то, каким Вы бы хотели, чтобы я называла Вас здесь. Не как мне угодно, маша или катя, а как ВАМ хочется сейчас? (т.е. не первое попавшееся "ну, пусть будет катя", а именно через прислушивание к себе - какой набор звуков мне ближе всего сейчас? ок?)

не знаю куда пойти, куда податься, чем заняться(((

Еще бы..похоже, за последние 10 лет Вы отвыкли жить для себя и ощущать себя, направив всё на дочку?
Вы действительно, кажется, не очень помните и не очень знаете, как оно - жить для себя и хотеть чего-то для себя.
И при этом для меня есть много радости и надежды в Ваших словах о том, что ощутили себя "узником, освобожденным из ссылки" - кажется, в этом ощущении может быть скрыто много каких-то желаний и перспектив.
Давайте попробуем как-нибудь к ним приблизиться или рассмотреть..если не про работу, а просто, вообще - с чем была связана Ваша радость от возвращения в город? Просто опишите те мысли, ощущения и фантазии, которые возникают при этом.
"Я могу уехать из деревни в город" - и что за этим? Куда ведёт Вас эта дорожка?)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Потеряшка

Сообщение nobody71 » Вт мар 11, 2014 12:07 am

Насчет имени... хочется назваться Лялькой, но это совсем не подходит моему образу и внешности) Давайте я буду Лёлькой, вроде нормально....Или нет! именно Лялька, сейчас пока так.
Еще бы..похоже, за последние 10 лет Вы отвыкли жить для себя и ощущать себя, направив всё на дочку?
Вы действительно, кажется, не очень помните и не очень знаете, как оно - жить для себя и хотеть чего-то для себя.

Мне нравится как вы вытаскиваете на свет самую суть, прям зрите в корень)). Это верно (я даже сама для себя так ёмко не могла сформулировать :) )
с чем была связана Ваша радость от возвращения в город? Просто опишите те мысли, ощущения и фантазии, которые возникают при этом.
"Я могу уехать из деревни в город" - и что за этим? Куда ведёт Вас эта дорожка?)

Первое что приходит в голову - это начать жить! Т.е. приеду в город и начну жить - шевелиться, гулять, ходить по городу, ходить в кино, театры, на концерты, смотреть на людей, новые знакомства. И действительно, на первых порах была легкость ( как будто с плеч тяжелый мешок скинула), интерес ко всему окружающему... а сейчас, все это осталось,только ощущение что я в скафандре или капсуле - и смотрю на всё со стороны, изредка позволяя себе хоть немного вклиниваться в проходящую мимо меня жизнь.
Куда ведет дорожка? Не знаю - два пути: или карьера (т.е. погружение в работу - новую, интересную ( не знаю какую!!!!)) или создание семьи и еще ребенок... но здесь сложнее с моими заморочками)) Вот как-то так...
nobody71
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:42 am
Пол: Женский

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 21, 2014 6:13 pm

Радуюсь сейчас тому, что так придиралась и настаивала на имени :) Лялька! прислушайтесь к этому имени, пожалуйста, покатайте на языке, вчувствуйтесь..а теперь ответьте на простой вопрос: соотносится оно как-то с работой или созданием семьи?
Чего хочется Ляльке? Работать или заниматься семьёй? Неа) скорее всего, хочется играть, отдыхать или заниматься чем-то интересным.
И тогда вопрос в том, почему Вы (вот прямо хочется писать "ты" - Ляльке!) себе этого не позволяете? Потому что "погружение в работу" звучит, как попытка спрятаться от чего-то.
Я всё-таки попробую напрямую и на "ты": Лялька, что ты себе не разрешаешь? От чего хочешь сбежать в работу или создание семьи?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Потеряшка

Сообщение nobody71 » Вс мар 23, 2014 9:18 am

Что-то у меня на вашу радость - злость поднимается и раздражение!))
хочется играть, отдыхать или заниматься чем-то интересным.
Это больше всего! Но я пока не могу определить что мне интересно. Т.е. мне здесь важен интересный,воодушевленный человек который смог бы увлечь меня своим увлечением)))
И если я Лялька и хочу отдыхать, то на какие шиши это я буду жить? Кто будет меня кормить, обеспечивать всем необходимым и платить за мои развлечения и интересы???????? Поэтому не могу себе позволить отдыхать ( хотя последние полгода похоже этим и занимаюсь :shock: только без удовольствия,не правильно как-то) И вообще, развлекаться и отдыхать одной как-то не комильфо))) а друзей нет :(
что ты себе не разрешаешь? От чего хочешь сбежать в работу или создание семьи?

Несколько раз перечитываю ваш вопрос и о твет очень не утешительный - не разрешаю жить, а сбегаю...от себя. Но я даже не знаю какая я! Кто я??? Зачем я??
Пипец!((((((((((
nobody71
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:42 am
Пол: Женский

Потеряшка

Сообщение nobody71 » Вт мар 25, 2014 10:41 pm

Зато я знаю что хочу сейчас! Я хочу пойти в кабак или клуб где очень громко играет музыка (желательно Арбенина или что-нибудь в этом духе) напиться и потанцевать... только вот не знаю что больше напиться или танцевать_))) и ни о чем не думать и не решать никакие проблемы!!!
:D :D :D :add20 :add20 :add20
Я просто представила как огромная, старая тетка будет зажигать на танцполе с "молодняком". Жесть!!!!!!!!!!!!! :evil: :shock: вот бред-то((((((((
nobody71
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:42 am
Пол: Женский

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 4:50 pm

Жаль, что был перерыв - не успевала никак отвечать еще и здесь. Сожалею.

Что-то у меня на вашу радость - злость поднимается и раздражение!))

Здорово) т.е., когда я озвучиваю Ваш некий внутренний "инфантильный голос", Вы начинаете злиться..так?
И дальше, еще интереснее:
не могу себе позволить отдыхать ( хотя последние полгода похоже этим и занимаюсь :shock:

А вот действительно..про шиши)) как Вы живете эти полгода?

Т.е. мне здесь важен интересный,воодушевленный человек который смог бы увлечь меня своим увлечением)))

Т.е. интерес может начинаться только через другого? Типа, "поиграй со мной и сделай мне интересно" - это опять голос Ляльки, нет?)

А про клуб мне понравилось..жаль, что, видимо, не сложилось. Это явно было очень "своё" желание, не через других.

Похоже, эта тема как-то повторяется у Вас и является важной: "быть через других" - сначала жить через дочку, сейчас вот заинтересоваться чем-то через чей-то интерес..так оно безопаснее, правда, но потерять себя так очень уж легко - тоже правда, похоже..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Потеряшка

Сообщение nobody71** » Вс апр 13, 2014 9:21 am

Извините, забыла пароль, пришлось региться по новой.
Не совсем поняла про вашу радость на мою злость? Это о чем???

Последние полгода днем я отдыхаю – иногда езжу к дочке в общагу: сварить, постирать, проконтролировать учебу – правда в последнее время это все реже и реже))). Ночь через ночь хожу «спать за деньги» - типа вахтера). В последние 3 месяца устроилась на новую для себя работу – кассиром в супермаркет на выходные дни. Но сейчас на грани увольнения – организм дает сбои – как выходные- у меня температура и все признаки ОРЗ или хондроз где-нибудь обострится((( Наверно организм так сопротивляется на не любимую, а может и ненужную, работу. Хотя работать можно, если сильно не заморачиваться).
Про клуб пока не сложилось. Зато я попробовала пару дней «по квасить» - не получилось, никакого кайфа! И как люди уходят в запой??? Видать мне это не дано! А жаль…
Но если я все-таки уволюсь, то в мае точно поеду в соседний городок к подруге и с ней уж точно сходим в кабак)))

«быть через других» - ну да! Это привычное поведение. А как по другому?? Я не умею…
Похоже я себя уже очень давно потеряла… а может Меня никогда и не было?? Не хочу понимать и знать из-за чего так случилось, почему я такой выросла, а хочу понять что с этим делать??? И как научиться жить без других??? Но чтоб получать какую то радость или удовлетворение от жизни…
nobody71**
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 8:24 am

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 19, 2014 6:31 pm

Ну, злость - это же хорошая эмоция, по-моему..очень живая. Как индикатор чего-то важного. И здорово, что можете её высказывать в контакте - для меня это важно тоже, как обратная связь на то, что я тут пишу.

И как научиться жить без других??? Но чтоб получать какую то радость или удовлетворение от жизни…

Вы задаёте очень важные вопросы..но отвечать на них очень уж сложно - даже едва ли возможно: похоже, многие люди ищут на них ответы в течение всей жизни. СВОИ ответы.
Мне кажется, что сразу найти и понять то, чем хочется заниматься - действительно сложно, это такая очень глобальная тема для самоисследования и поиска. Возможно, стоит начинать с чего-то небольшого и более простого - пробовать слушать и слышать себя в мелочах: чего сейчас хочу - почитать или покушать? что хочу сейчас съесть - яблоко или колбасу? что мне сегодня хочется надеть - юбку или джинсы? И так, понемногу, через свои желания и осознавание себя, можно "прокладывать" дорожку к себе-настоящей..что думаете?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Потеряшка

Сообщение nobody71** » Сб апр 19, 2014 10:14 pm

Спасибо что отвечаете!
Интересный эксперимент...надо попробовать)) Хотя, даже просто читая ваши слова, поднимается непонятная тревога и напряжение((( Мне кажется что если я буду следовать за своими желаниями то это не понравится окружающим. Или я буду выглядеть как "белая ворона"... Хм, одеть юбку или красивую обувь - несбыточное желание((((((( я не могу выставить напоказ свои больные (раздутые. в пятнах, болячках) ноги и обуви тоже не найдешь такой...поэтому только брюки. Я понимаю, что на каждое мое "дикое" желание я могу найти кучу "веских" доводов чтоб только не делать, не выполнять их...потому что жить для себя и исполнять свои "капризы" это стыдно и неправильно! Меня даже затошнило когда я написала это((( Но так жили в моей семье и в окружении её. Неужели я настолько пропиталась этим что так и не позволю себе просто жить и следовать за своими желаниями???? Какая то обреченность... но ведь главное "чтобы костюмчик сидел!", чтобы "фасад" был приличный и никто не заподозрил что с тобой что-то не так((
Сегодня наткнулась на просторах инета на стихотворение - очень точно определяет мое настроение, можно поделюсь?
Моя мечта - заснуть и не проснуться.
Отбросив прочь тревоги и сомненья,
Своей душою вечности коснуться.
Не испытав тоски и сожаления ..!

Моя мечта - заснуть и не проснуться.
Оставив позади печали, слёзы,
Восторги, радости, мечты свои и грёзы.
В небытие навечно окунуться ...

Зачем мне жизнь? Иллюзии, реальность.
Мои друзья отсутствие заметят ???
Обманность фраз, обыденность, банальность.
Пусть унесёт всё сон. Лишь звёзды тихо светят ...
nobody71**
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 8:24 am

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Вт май 06, 2014 9:14 am

Интересный эксперимент...надо попробовать)) Хотя, даже просто читая ваши слова, поднимается непонятная тревога и напряжение(((

И как, попробовали?
Тревога и напряжение часто указывают на то, что мы подходим к чему-то действительно новому и важному. Потому что всё то, что понятно, привычно и не вызывает лишних эмоций, Вы вполне можете делать и сами - для этого обычно не нужна помощь психолога)

Но так жили в моей семье и в окружении её.

Ещё бы..я думаю, что так живут в очень многих семьях, и несколько поколений просто были воспитаны на этом. Похоже, это не хорошо и не плохо - это просто один из вариантов бытия.
Мне интересно только - есть ли в этом счастье и радость? Вот лично для Вас?
Вы вполне можете продолжать в том же духе, нравиться окружающим, соблюдать правила и заталкивать собственные желания в дальние углы на чердаке - вот, правда, можете. Что-то Вы потеряете (какие-то части себя), что-то приобретете (одобрение окружающих)..
А можете пробовать по-другому (про это писала выше) - и в этом тоже будут неизбежные потери (например, уход от привычного и безопасного) и возможные приобретения. Выбор за Вами.

Вполне понимаю настроения, когда иногда хочется просто уйти от всех проблем - любыми способами, даже ценой ухода от жизни. Поработав в МЧС, я искренне считаю такую цену неоправданно высокой. Убивающие себя не хотят не жить, они просто больше не хотят или не могу ЖИТЬ ТАК, как живут. Но для этого есть куча других способов. Я как-то очень верю в силу жизни и её возможностей..а дальнейшее - опять-так, Ваш выбор.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Потеряшка

Сообщение nobody71** » Ср май 07, 2014 10:47 pm

Попробовала... с едой проще всего, и с отдыхом или другим досугом - прикольно прислушиваться к себе и решать что же я сейчас хочу)))
А можете пробовать по-другому (про это писала выше) - и в этом тоже будут неизбежные потери (например, уход от привычного и безопасного) и возможные приобретения. Выбор за Вами.

Вот никогда не понимала как это можно попробовать или поступать по другому, не как привыкла и не как безопасно! Это как же себя надо контролировать и отслеживать все свои реакции чтобы отметить "точку невозврата" в привычное русло и где можно попробовать поступить по другому. Во первых все идет по накатанной дорожке, во вторых, даже если и успеешь остановить себя, то даже мысль что можно попробовать сделать по другому парализует меня и я тупо цепенею и стою с открытым ртом((( Может в 20 лет и легко бесбашенно бросаться в омут с головой, но с возрастом как-то отвыкаешь делать безрассудства...
они просто больше не хотят или не могу ЖИТЬ ТАК, как живут. Но для этого есть куча других способов.

Не могу понять откуда такая реакция, но на эти слова у меня жуткий протест и хочется кричать НЕТ! НЕТ! НЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!! Поднимается очень много агрессии, возбуждения, прям всё клокочет внутри(((((.... всё так безнадежно??
nobody71**
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 8:24 am

Потеряшка

Сообщение Марина Полярус » Пт май 30, 2014 10:28 am

Вот никогда не понимала как это можно попробовать или поступать по другому, не как привыкла и не как безопасно!

Ну, делать как привыкли, и как безопасно, Вы умеете и так, без всяких психологов и психотерапии, правда? Для этого не нужно никаких дополнительных усилий..а для того, чтобы пробовать новое, правда, нужны усилия.
Но без них едва ли что-то получится - и это касается очень многого в жизни, не только психотерапии. При этом, опять же, этого вполне можно не делать: в привычных и безопасных путях тоже много хорошего и важного.

Не могу понять откуда такая реакция, но на эти слова у меня жуткий протест и хочется кричать НЕТ! НЕТ! НЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!! Поднимается очень много агрессии, возбуждения, прям всё клокочет внутри(((((.... всё так безнадежно??

Знаете, мне кажется, мы подошли к той грани, когда некоторые важные темы стали явными и видными для Вас - теперь с ними можно работать.
Но я точно не считаю хорошей идеей работать с такими сильными реакциями заочно. Предложу Вам обратиться к психологу очно, и работать со специалистом в реальном режиме (в любом городе есть бесплатные психологи в разных социальных службах).
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море