Доверчивость.

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Доверчивость.

Сообщение SweetHeart » Пн май 05, 2014 1:31 am

Здравствуйте, Марина. Мне 20 лет. Хочу поделиться с вами моей проблемой. Я очень доверчивый и наивный человек, и это доставляет мне много проблем в жизни. У меня есть свое мнение, и я знаю все, но я всегда привыкла ставить его под сомнение. Я вообще отличаюсь повышенной тревожностью и люблю придумывать себе всякие комплексы, отрываться от реальности. Когда я общаюсь с другими людьми, я часто воспринимаю их мнение, как мнение выше моего, и если кто-то со мной не согласен, то я начинаю сомневаться в своем мнение, начинаю перебирать в голове эту мысль и как бы заново начинаю переоценивать свою мысль. А также я очень легко поддаюсь внушению, и я отношусь к тому, что говорят другие с очень низкой критикой, быстро начинаю верить тому, что мне говорят, даже если это глупость. Я скорее на такую глупость еще раз свое мнение переберу, чем буду критично относится к тому, что мне говорят. И как-то выходит всегда так, что я смотрю на других людей, они мне кажутся такими уверенными в себе, в своем мнение, а у меня очень часто какие-то мысли крутятся у меня в голове, и из-за этого я всегда сомневаюсь в своих мыслей. В общем свое мнение у меня как бы есть. Но то, что говорят другие люди на меня очень сильно влияет, и я очень сильно зависима от чужого мнения. К примеру, я принимаю какое-то решение, и я уже все решила и полностью перебрала все варианты, но чужая критика может заставить меня сомневаться и оттягивать время делать что-то. Я не знаю почему так вышло, я с детства такая, всегда была тихой на людях и очень наивной, доверчивой, слушала все время, что мне говорили. Но это только с теми, кого я плохо знаю, с близкими такого нет. Мое оправдание всегда, что у меня недостаточно информации, и другой человек наверное знает лучше, чем я.
Спасибо за внимание)).
SweetHeart
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:03 am
Пол: Женский

Доверчивость.

Сообщение Марина Полярус » Вт май 06, 2014 9:32 am

SweetHeart, а чего Вы хотели бы? Вы сюда пишете, чтобы что?) стать менее доверчивой, или менее наивной, или отстаивать свое мнение, или др.вариант..?

Читая Вас, думаю о том, что отстаивание своего мнения или следование своему решению - это всегда ответственность и принятие последствий.
Если я говорю "Я ТАК РЕШИЛА", и действую в соответствии с решением, то несу за него ответственность и все возможные шишки сыплются потом на мою голову, да и упрекать за сложности и неудачи я могу только себя - сама же решила. Зато, если я послушаю маму/дядю/соседку/мальчика в школе, то всю ответственность, все шишки и упреки я смогу радостно переадресовать им - ведь решение было не моим, это мне так сказали, а я вообще ни при чем..
Просто так, мысли вслух))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]