Самосознание экстраверта

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Самосознание экстраверта

Сообщение Янтарная » Вт май 20, 2014 8:37 pm

Проблем наверное никаких описывать не хочется. Проблема в том, что я экстраверт и не всегда осознаю внутренний мир.
Внешний мир захватывает, люди, предметы. Сказал, сделал, улыбнулся, могу часами копаться с цифрами, вязанием, изучать детали, тенденции. Очень редко ошибаюсь, меня трудно обмануть в каой то деятельности. Легко слышу фальшь в голосе других людей, понимаю что с ними происходит, как они меняются. Внешне болтлива, немного суетлива, иногда не слишком ловкая, хотя очень неплохо сложена и скоординированна. Часто излишне тактична, стараюсь соблюсти внутренние границы людей, хотя за словом в карман не полезу. Хотя шумный праздник охотно променяю на неспешную беседу или общее дело.

С детства почему то осуждали такую пронырливость, говорили меньше заморачиваться на деталях, почему то должна была верить в ложь. Начала себя сдерживать, потеряла в профессии кучу времени (долго училась на заведомо нелюбимую и экономически не выгодную сопливую гуманитарную специальность хотя с семи лет знала что по настоящему заработать можно на адекватной математике). Сейчас вижу что люди из-за поверхностности считают легкомысленной. "Еще проблема в том, что зная 2-3 способ решения проблемы не хочется говорить о "единственно правильном общепринятом решении". В общем пытаюсь много лет перестать демонстрировать несуществующие розовые очки и не строить из себя "попроще". С недавних пор из-за излишнего самоконтроля стала бояться психосоматики что нереализованность где нибудь вылезет.
Самопонимание строится очень сложно, единственное что про себя знаю что очень консервативна, нуждаюсь в душевной близости. Не очень доверяю людям, внутренне дорожу парой привязанностей. Хотя легко могу вступить в контакт с людьми совсем незнакомыми.. Пару лет назад пыталась обратиться к психологу, наткнулась на девицу со странным внутренним миром. Рада что общение не состоялось. Когда пытаюсь себя понять могу "провиснуть" во времени и пространстве, от чего станосвюсь только менее подвижной и более внимательной к окружающим людям и усидчивой. Изредко интересуюсь психоанализом, понимаю хорошо, но если что то стоящее и задело, то воспринимается очень сложно.

В общем не знаю с какого краю к себе подойти.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Самосознание экстраверта

Сообщение quarz » Вт май 20, 2014 10:54 pm

Меланхолик - экстраверт? о_О
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Самосознание экстраверта

Сообщение Янтарная » Ср май 21, 2014 7:14 am

quarz писал(а):Меланхолик - экстраверт? о_О

Как отвечать? :add14
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Самосознание экстраверта

Сообщение Atlant » Ср май 21, 2014 9:58 am

Янтарная писал(а):В общем не знаю с какого краю к себе подойти.

Можно попробовать ослабить некоторые внутренние "зажимы".

Янтарная писал(а):Начала себя сдерживать, потеряла в профессии кучу времени (долго училась на заведомо нелюбимую и экономически не выгодную сопливую гуманитарную специальность хотя с семи лет знала что по настоящему заработать можно на адекватной математике).

Заработать можно на том, что у тебя хорошо получается и что востребовано другими людьми. Что такое "адекватная" математика?

Янтарная писал(а):С недавних пор из-за излишнего самоконтроля стала бояться психосоматики что нереализованность где нибудь вылезет.

Тут надо понимать, что реализованность-нереализованность, это скорее процесс. Т.е. не будет какого-то счастливого момента, когда заиграет торжественная музыка, и ты поймешь, что реализована, и тебе больше не нужно бояться психосоматики и т.д. Человек всегда живет в этом, он то чувствует себя реализованным, то нереализованным, то счастливым, то несчастным, на каждом этапе развития все меняется. Что если рассматривать твою учебу на "сопливой" гуманитарной специальности не как потерю времени, а как этап твоего становления, как большой шаг к пониманию себя, ведь ты что-то вынесла из этого, так?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Самосознание экстраверта

Сообщение Янтарная » Ср май 21, 2014 1:06 pm

Atlant писал(а):
Янтарная писал(а):В общем не знаю с какого краю к себе подойти.

Можно попробовать ослабить некоторые внутренние "зажимы".

Янтарная писал(а):Начала себя сдерживать, потеряла в профессии кучу времени (долго училась на заведомо нелюбимую и экономически не выгодную сопливую гуманитарную специальность хотя с семи лет знала что по настоящему заработать можно на адекватной математике).

Заработать можно на том, что у тебя хорошо получается и что востребовано другими людьми. Что такое "адекватная" математика?

Янтарная писал(а):С недавних пор из-за излишнего самоконтроля стала бояться психосоматики что нереализованность где нибудь вылезет.

Тут надо понимать, что реализованность-нереализованность, это скорее процесс. Т.е. не будет какого-то счастливого момента, когда заиграет торжественная музыка, и ты поймешь, что реализована, и тебе больше не нужно бояться психосоматики и т.д. Человек всегда живет в этом, он то чувствует себя реализованным, то нереализованным, то счастливым, то несчастным, на каждом этапе развития все меняется. Что если рассматривать твою учебу на "сопливой" гуманитарной специальности не как потерю времени, а как этап твоего становления, как большой шаг к пониманию себя, ведь ты что-то вынесла из этого, так?

С профессией - сейчас в другой специальности приходится оправдываться почему так долго училась и почему отчисляли. А про математику - это деньги и финансовые институты которые скупают сильно недешевую рабочую силу.
Чувство нереализованности почти не посещает. Успех сам по себе тоже мало волнует. Скорее выгода финансовая и социальная. .Мешают внутренние барьеры к ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и некоторые социальные стереотипы,
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Самосознание экстраверта

Сообщение Марина Полярус » Пт май 30, 2014 10:47 am

Янтарная, добрый день.
Вы пишете, что не всегда осознаете внутренний мир, при этом хорошо ориентируетесь во внешнем, включая коммуникации с другими людьми.
Еще слышу тему нереализованности, дефицита близких отношений (это фантазия, впрочем..напрямую Вы об этом не писали - поэтому поправьте, если вношу лишнее).
В общем не знаю с какого краю к себе подойти.

А хочется подойти, чтобы что?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Самосознание экстраверта

Сообщение Янтарная » Пт май 30, 2014 5:46 pm

Марина Полярус писал(а):Янтарная, добрый день.
Вы пишете, что не всегда осознаете внутренний мир, при этом хорошо ориентируетесь во внешнем, включая коммуникации с другими людьми.
Еще слышу тему нереализованности, дефицита близких отношений (это фантазия, впрочем..напрямую Вы об этом не писали - поэтому поправьте, если вношу лишнее).
В общем не знаю с какого краю к себе подойти.

А хочется подойти, чтобы что?

Обеспечить себе качество жизни, внутренней реализованности. В коммуникациях ориентируюсь средне, стараюсь быть культурнее, но в целом там уже порешано. Лучше риентируюсь в эмоциях и поступках, легко понимаю суть человека.
дефицит близких отношений - хм, тут тоже порешано, раньше было сильно плохо с этим. Было слишком много проблем с коммуникациями из-за того что было много стресса (хотя я стрессоустойчивая, отходчивая и слезы приносят облегчение), были сбиты ориентиры. Приходилось верить в детстве что человек который реально ненавидит (и иногда говорит убью) на самом деле любит. Слава богу была отдушина и 50%времени могла проводить в идиллических отношениях. Вернее я знала что не любит, но меня заставляли так верить и приходилось перекраивать мировозрение исходя из этой концепции. Тяжелая моральная и эмоциональная нагрузка вызвала дезориетацию, приходилось делить мир на реальный внутренний и иллюзорный внешний , в общем долго запутывалась и долго распутывалась ... :o Так рождалась двойная, тройная мораль..... вернее оценка внешнего, отношений между людьми теряла свою адекватность, хотя внутренне как это не странно все было нормально, более менее стабильно.
Когда случались бунты, слезы и стерики мне советовали разобраться со внутренним, Что вроде хочешь что бы мир изменился измени вое отношение нему. Получалось что слезы сами по себе это плохо, что это я неправильная. А я и меняла, получала сама от себя. Просто иногда хотелось на Г сказать что это Г. и фигней не страдать. Прошло много лет, это Г. всетаки признали Г. (особенно после попытки перерезать тормоза и убить семью, в автосервисе говорят сильно ржали над перерезаным шлангом). И на мое "а я же говорила" сильно обижаются т.к. "яйца курицу не учат".
В материальном мире было так же, как то лично мне всегда виделось что эффективно, а что фигня. Начиная с качества и цены шмоток на базаре и стоимостью выхода пирожков собственного пр-ва. Вести дом начала с 11 лет. Могла сильно обидеться если вещь на размер больше куплена, а говорили фигня, мол сама выбирала. Еще я уже приводила пример с институтом. Я знала что мой выбор оптмален, что есть и еще не менее эффективные выборы и я смогу сама процентов на 90 бесплатно учиться. Но меня заставили пойти на какуюто фигню, боялись что я не потяну,и что мне влетит. Первые две недели учебы я рыдала, мне сказали что уже все. Через два года отчислили и я вышла на улицу и поняла что ничего не умею и не знаю и ближайшие 4 года не предвидится, а продолжать было надо что бы не сказали что "фу,она бросила". Тогда какой то зажим образовался. Возникло ощущение ненужности и некомпетентности которое много лет не могу разгрести. Вернее разгрести могу, но не понимаю нафига так много сил тратить на ерунду. Были и другие примеры, а мне говоили "материальное не важно"...а мне важно (хотя мат проблем не было). Еще проблема в том что приходилось верить что кто то может навредить, ая в это не верила. Хотя сейчас и сформировалось "а вдруг". Получается что меряю чужие комплексы на себя, перенесла чужие мерки в которых я так себе, а свое....эээ....ммм.... :unknown: Сейсас когда что то пытаюсь делать ощущение что ктото за руку держит, что нельзя, чувства вины всякие, достойна-недостойна и пр...... Проблема в том что я немного шебутная и активная, память чуть лучше, чуть быстрее соображаю - для меня это всегда было проблемой, сформировалось что то вроде "невысовываться", стараюсь сдерживаться эффектианость падает до нуля. И еще проблема в том, что не дотягиваю до идеальных" эмоциональных подстроек, слишком критична, не слишком изыскана, требовательна, слишком много вижу вокруг себя, а нужно как то помягче.
С мужчинами - комплекс электры из-за описанногочеловека какой то неоднородный, иногда всплывают негативные образы, хочется сбежать, начинаю перепроверять а не похож ли. Как то сказал что я если рано отношения найду то такого же найду обязательно, в итоге мин лет 10 потерянного времени. Сейчас уже окружающие косятся что старовата. От среднего брачного возраста уже лет на 5-7 отлетела. Вернее я сама знаю что надо, как что должно быть и с моралью не плохо, просто устала от ненужного и внезапных страхов. Пока возраст был что "нельзя" идеалы были, осознавались, но как то стену что ли чувствовала,поэтому были одни эксперименты.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Самосознание экстраверта

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 17, 2014 9:13 am

Погодите..как-то я немного перестаю Вас понимать - сейчас для меня явно много информации и затронутых тем. Я вполне понимаю их важность, но здесь у нас будет возможность поработать только с чем-то одним.
Поэтому, пожалуйста, постарайтесь максимально просто, чётко и ясно сформулировать одну проблему, с которой Вы хотели бы работать - и тот результат, к которому хотели бы прийти.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Самосознание экстраверта

Сообщение Янтарная » Вт июн 17, 2014 1:55 pm

Марина Полярус писал(а):Погодите..как-то я немного перестаю Вас понимать - сейчас для меня явно много информации и затронутых тем. Я вполне понимаю их важность, но здесь у нас будет возможность поработать только с чем-то одним.
Поэтому, пожалуйста, постарайтесь максимально просто, чётко и ясно сформулировать одну проблему, с которой Вы хотели бы работать - и тот результат, к которому хотели бы прийти.

1. Найти важное и отделить от суеты и навязанного.
2. Доверие к миру.
3. Доверие к мужчинам.
4. Вера в востребованность личности.
Впринципе проблема доверия и переживания по этому поводу (и как следствие востребованности).
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Самосознание экстраверта

Сообщение Марина Полярус » Ср сен 17, 2014 9:01 pm

Добрый вечер!
Извиняюсь за длительный перерыв.
В связи с этим 2 вопроса:
1) актуально ли Вам еще продолжать работу?
2) изменилась ли как-то ситуация или появилось ли что-то новое в Вашем отношении к ней?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Самосознание экстраверта

Сообщение Янтарная » Ср сен 17, 2014 9:08 pm

Марина Полярус писал(а):Добрый вечер!
Извиняюсь за длительный перерыв.
В связи с этим 2 вопроса:
1) актуально ли Вам еще продолжать работу?
2) изменилась ли как-то ситуация или появилось ли что-то новое в Вашем отношении к ней?

Спасибо, с удовольствием задала бы вопросы. но на этом форуме я писать не буду. когда писала была уверна в приватности, сейчас нет
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Самосознание экстраверта

Сообщение Марина Полярус » Чт сен 18, 2014 7:40 am

Сожалею, что здесь нет достаточного ощущения безопасности - похоже, это правда так.
Форум не самое приватное место, публичность и открытость пространства здесь является некой "платой" за бесплатность помощи.
Могу предложить Вам свой сайт (указан в подписи), где больше интимности за счёт меньшей посещаемости, или вариант очной работы, где есть кабинет и возможность закрывать дверь)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой