Ревную и боюсь всё испортить

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Ревную и боюсь всё испортить

Сообщение Suf » Пт дек 05, 2014 7:13 pm

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в тяжёлой для меня ситуации в плане отношений и мне нужна помощь. Проблема в отношениях с мужем, причем проблема именно моя. И я очень боюсь всё испортить.

Немного о самих отношениях: мы с мужем познакомились несколько лет назад в интернете, почти сразу начали встречаться (жили в одном городе). Я полюбила его очень сильно - сначала просто понравился как человек, по переписке. Когда первый раз встретились - я относилась к нему немного настороженно, но уже к концу первого дня поняла, что мне с ним хорошо, расслабленно-спокойно. Ещё через пару встреч я поняла, что влюбилась по уши, а когда сказала ему об этом - получила ответ, что я ему тоже нравлюсь, что он меня любит. Начали встречаться, при первой возможности съехались жить на съёмную квартиру. Через год поженились.
Для меня эти отношения до сих пор как что-то сказочное, я никогда раньше ничего подобного не чувствовала, чтобы мне с человеком было вместе так хорошо - причём, постоянно. Мы ни разу за эти годы не ругались (за исключением пары случаев недопонимания), с его стороны я чувствую просто шквал любви и тепла. Постоянно говорим друг другу, что любим, обнимаемся (иногда мне кажется, что он меня раздавит). Полный комфорт даже в мелочах, бытовых и не очень. Для меня именно это и есть "душа в душу".
Своей жизни без этого человека я не представляю - не знаю, как я жила без этих чувств раньше - и даже думать не хочу, что со мной будет, если вдруг его не будет рядом. Он говорит то же самое (не только и не столько мне, как в разговорах с нашими общими друзьями обо мне, а друзья у нас практически все общие, некоторые мне передают его слова).
Я знаю, что он меня любит, и я верю его словам, что ему нужна как девушка только я. Для меня верить ему - это единственная возможная картина мира.
При этом отношения у нас по некоторым меркам довольно свободные: я не ограничиваю его в общении с друзьями и знакомыми (обоего пола), он не ограничивает меня. Я на других мужчин не смотрю - мне не хочется, не интересно, не нужно. На девушек поглядываю, но это совершенно другая тема. Так мы оба знаем, что друг с другом мы именно по желанию и доброй воле, а не из-под палки.
Я в жизни насмотрелась на последствия жёстких ограничений, в том числе и в общении. Это всегда печально. Да и по себе знаю, если что-то запретить - то этого начинает хотеться, это не идёт из головы и становится навязчивой идеей. Поэтому я не хочу как-то ограничивать круг его знакомств, общения. И уж тем более я не могу диктовать, с кем и как ему общаться и что к кому чувствовать (скучать по кому-то, например).

Ещё момент: в контакт мы заходим с одного компьютера, совершенно свободно оставляя любые открытые страницы, второй просто перезаходит на свою и занимается своими делами. Пароли на автовходе, вводить ничего не надо.

Теперь сама ситуация:
некоторое время назад мы познакомились с одной девушкой через её сестру (пришли в гости к сестре, а там была она). Она - мать-одиночка, живущая со своими родителями на копейки. Отец ребёнка - не лучший человек, сейчас она ни с кем не встречается. Очень замкнутая по натуре своей и за жизнь от других людей натерпелась (судя по её рассказам). Друзей (вот кроме нас и ещё одной куда-то уехавшей девчонки) у неё нет вообще.
Мужу такие люди интересны в первую очередь, у кого проблемы. Практически спортивный интерес - разговорить замкнутого человека, мягко залезть к нему в душу.
Так и в этот раз. Мы стали её вытаскивать погулять, больше общаться. Они переписываются (со мной тоже общается, но меньше - я не слишком общительный человек, хотя и кажусь энергичной и контактной). Он мне говорил, что "подтрунивает" над её чувством собственничества, в шутку предлагая быть тайными любовниками. Он много над кем по-разному так "ставит эксперименты", иногда у нас прямо семейный заговор. Так что как явление, это вот общение "стилизованное" - это я знаю, это в порядке нормы. Просто стиль общения, выбранный и отыгрываемый под конкретного человека. При этом никто не в обиде - никого по-настоящему жестоко он не обижает, наоборот, может своими "мелкими пакостями" в разговоре ещё больше расположить к себе человека.

Но однажды я случайно увидела их переписку - и мне совершенно не нравится, как именно это происходит. То есть даже с учетом того, что я знаю его манеру общаться так с выбранной"жертвой", это уже как-то слишком. Причем с её стороны именно общения к нему как к мужчине нет - она собственник, и хочет, чтобы раз и навсегда, чтобы мужчина больше никому не принадлежал. Да и не раз упоминала, что он не в её вкусе, а просто друг. Просто другом он быть умеет, причем хорошим другом в лучшем смысле этого слова, по общению и по делам.
Мы это обсуждали, он сказал, что общается с ней так из жалости. Ему её жалко, хочет, чтобы она хоть с кем-то чувствовала себя как девушка. При этом любит как сестру и на самом деле скучает по ней, когда долго не видит. Но как женщину не воспринимает, и меня на неё менять не будет.
Я не могу ему не верить, тем более, что реальных поводов для ревности он мне за всю историю наших отношений не давал ни разу совершенно. То есть в нём я уверена.
А вот в себе нет.

Оказывается, я очень ревнива не только в физическом смысле (эта часть моей ревности как-то постепенно угасает за невостребованностью), но и в общении. Когда кому-то уделяют больше внимания, чем мне, или когда это внимание не дежурное "привет-пока", а что-то бОльшее. Вот тут мне плохо.
Первая мысль - запретить общаться (по привычке виденных отношений), но я знаю ,что это тупик. По себе знаю. А в тупик я хочу меньше всего.
Тем более, что я не смогу запретить ему общаться с кем-то, не смогу всё-всё проконтролировать, если он будет вынужден перевести общение в невидимое для меня русло. И уж никак не могу я запретить ему скучать по кому-либо.
С этой девушкой мы очень разные, у нас разные вкусы, интересы, внешность, манера общения - решительно всё.
Это я малоконтактный человек, мне достаточно одного любимого человека, пары-тройки друзей и редких вылазок погулять с большой компанией товарищей. Мне необходимо иногда одиночество. В целом, мне достаточно общения с теми, кто "допущен" в круг близких людей.
А муж не такой - он общительный, любит новых людей, ему интересно, ему нужно чаще с кем-то гулять и так далее. Надеюсь, понятно объяснила. Общаться, причём общаться помногу - его привычка и потребность.
И эту потребность я трогать не могу (да и вряд ли получилось бы вообще).

Я прекрасно понимаю, что со мной он не получает всего - в том плане, что я не могу быть несколькими разными личностями с разными чертами и характерами.
Но сейчас меня терзают мысли, что раз ему со мной скучно - значит я плохая, что не могу его обеспечить той массой общения, качеств, интересов, как он обеспечивает меня (в том плане, что мне хватало бы одного его в общении). То, что он по кому-то скучает, ранит меня. Но это именно моя проблема, внутренняя, а не его недостаток.
Мне очень нужно разобраться с этим, со своими чувствами и реакциями на события и факты, чтобы не разрушить лучшие отношения в своей жизни. Мне никто кроме него не нужен, я хочу быть с ним навсегда - это однозначно. Но я хочу подкорректировать своё поведение, чтобы это всё не потерять по нечаянности.

Прошу прощения за многословие, старалась передать важные (с моей точки зрения) детали.
И очень надеюсь на Вашу помощь.
Suf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 6:33 pm
Пол: Женский

Ревную и боюсь всё испортить

Сообщение cooler462 » Пт дек 05, 2014 8:08 pm

муж развивается, не стоит на месте. Это ведь повод для радости, правда? Ну у него это реализуется через общение с другими, такая вот специфика. Принять это и жить спокойно, не тревожиться. Радоваться вместе с ним его успехам.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Ревную и боюсь всё испортить

Сообщение Suf » Ср дек 10, 2014 5:09 am

cooler462
Я вижу, что он развивается, постоянно чем-то интересуется. И я за него рада, искренне. И когда я с ним общаюсь или о нем (не об отношениях) думаю - мне хорошо, тепло и радостно за него.
Но вот когда я вспоминаю о ней или вижу фото случайно - ничего не могу с собой поделать. Эмоции берут надо мной верх, и мне плохо. И я боюсь, что эта проблема - моя внутренняя проблема - может помешать нашим с ним отношениям...
Мне всегда тяжело НЕ тревожиться, независимо от повода. Вот "подцепить" какую-то нехорошую мысль - легче лёгкого, а избавиться от неё самой получается нечасто и трудно.
Suf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 6:33 pm
Пол: Женский


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой