Трудно вынести расставание

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Трудно вынести расставание

Сообщение Аннушка2000 » Чт янв 01, 2015 8:49 pm

Здравствуйте! Я сходу создала тему в другом разделе, но возможно, мне следовало разместить её здесь, в разделе он-лайн консультаций. Поэтому, с Вашего позволения, я просто скопирую сюда ещё раз. Очень буду рада, если Вы откликнетесь.
Пишу сюда скорее от безысходности. На душе нет покоя совсем. Суть в том, что мы расстались с мужем. Без обвинений, упрёков, просто расстались. Просто оказалось, что за 12 лет в браке его любовь прекратилась где-то давно и нет даже тлеющего чувства. Ничего нет. Выгорел весь. Отношения изжили себя. Брак был не лёгких, но и не таким уж сложным. Были кризисы, были утраты (выкидыш), было безденежье. Но есть и дети (дочке 9 лет и сыночку 1,3 года), квартира (в ипотеке), социальная обустроенность (работы, проекты, путешествия, круг общения). Наверное, 90% нашего окружения считали нас образцовой парой. Даже его родители были шокированы этой новостью.
Но в этой истории самое трагичное - это мои ощущения от этого расставания. Четвёртый день я не ем, всё время плачу, у меня невыносимое чувство утраты. Как будто я похоронила самого близкого человека. И к психологу сходила, та сняла стресс, направила в церковь, сказала сорокоуст заказать, молиться, если это даёт хоть какое-то успокоение. Молиться, чтобы меня направили на путь принятия, чтобы ушла моя боль, чтобы я осознала его решение и жила с этим решением. Только это и делаю. Но боль не уходит. Тяжело так, как будто из меня вырвали кусок с зазубринами. 12 лет я прожила с этим человеком, с полным ощущением, что это МОЙ человек. Чтобы ни происходило между нами, я искренне верила, что любовь проведёт нас через любые преграды. А сейчас я поняла, что нет, не провела...
И за детей печально, хоть он и заверяет, что дети не будут ограничены в его чувствах и заботе. И саму себя жаль. Повторяю как мантры эти слова, что "всё проходит - пройдёт и это", но легче не становится. Завтра третий день сорокоуста. Сижу и плачу. К психологам не обратиться (праздники), телефоны горячих линий молчат, не знаю, куда обратиться. С мамой поговорить не могу на эту тему, с единственной подругой говорила, она поддержала , как могла, но я не хочу её совсем уж на праздники загружать, с его отцом разговаривала, он не знает, что делать, он видит проблему в тренингах личностного роста, куда муж ходил последний год (с момента рождения младшего). В итоге не знаю, одиночество и жалость к себе как-то накатывают волнами, так совсем невмоготу. Мысли о суициде гоню от себя, спасает только, как представляю себе маленького, тянущего ко мне ручки из кроватки, и сразу понимаю, что не могу оставить ни его, ни дочку. Но что делать с этим состоянием - не знаю. Понимаю, что выкладываю свою проблему в интернет и здесь может быть всякий ответ. Но прошу помощи, прошу поддержки, прошу слова добра.
Спасибо всем.
Аннушка2000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 7:48 pm
Пол: Женский

Трудно вынести расставание

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 10, 2015 9:24 pm

Аннушка, добрый вечер!
Простите, я тоже оказалась из разряда "молчащих" - действительно, не выходила сюда в праздники. Сожалею, что не поддержала Вас в то время, когда, кажется, было сильно нужно.
Надеюсь, удастся хоть что-то сделать сейчас.

Для начала спрошу: насколько это решение окончательное, как Вам кажется? Возможно ли ещё что-то сделать, сказать, попросить, договориться, попробовать?

Если нет, то я очень сочувствую Вам в Вашей потере - а это действительно потеря, хотя человек жив: потеря отношений, потеря прежней себя, прежней жизни, привычек, всего того, что раньше составляло "Мы", а теперь представлено Вами одной. А тут ещё праздники, которые традиционно считаются семейными и могли быть очень хорошими в прошлом..
Конечно, это больно, тяжело и временами мало выносимо. Ещё раз от души Вам сочувствую - вполне понимаю, как это больно.
Хорошо, что Вы плачете - и в этом, пожалуйста, не останавливайте и не ограничивайте себя: так находит выход боль, и это очень важно для процесса переживания потери.
Как я понимаю, решение о расставании принял муж - и в этом, похоже, есть дополнительная боль: для отношений нужны двое, а вот закончить их почему-то вполне может кто-то один..особенно тяжело, когда это происходит внезапно и неожиданно, когда партнёр к этому совсем не готов.

Сейчас действительно важно обеспечить хоть какую-то поддержку и возможность выхода чувств: любого человека, готового слушать и быть рядом - телефон доверия, подругу, священника, соседку - кого получится и кто может просто слушать, не давая советов и не пытаясь немедленно утешить. Сможете обеспечить себе такую возможность?

Про то, что делать, когда совсем плохо, я писала вот здесь, на своём сайте: http://www.psymoscow.ru/2013/12/09/dush ... hto-delat/
и ещё цикл - про переживание потери: http://www.psymoscow.ru/2013/12/24/perezhivanie-poteri/
писала в ситуации потери очень важных для меня отношений, когда было больно и тяжело, поэтому написано вполне "по-живому" - вдруг что-то окажется созвучным и сможет помочь.

И, пожалуйста, берегите себя и заботьтесь о себе, хотя бы через силу. И пишите, постараюсь отвечать по возможности!
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Трудно вынести расставание

Сообщение Аннушка2000 » Вс янв 11, 2015 6:11 pm

Марина Полярус писал(а):Для начала спрошу: насколько это решение окончательное, как Вам кажется? Возможно ли ещё что-то сделать, сказать, попросить, договориться, попробовать?

Я не знаю об окончательности. Дело в том, что что 6 января он улетел в другой город на работу, я осталась с детьми, это потихоньку стало выводить меня из пике. Мозг потихоньку стал рационализировать, я стала разбираться с этими "тренингами личностного роста" и выяснилось много всего интересного, в частности, что там нарушалась экологичность тренинга. Тренер и его программа растут ногами из Лайфспринг (те же методы, сроки, визуализации, и даже стоимость такая же) . Я стала много читать об этом, нашла его записи, стала сопоставлять факты последних двух месяцев нашей жизни (он был на тренинге второй ступени в конце октября). Более того, меня он тоже втянул в участие в первом тренинге в конце сентября. Я в нём поучаствовала и даже была, судя по всему, тоже оболванена, хотя разум сопротивлялся. Мне кажется, что имеет место быть стирание его собственных ценностей и насаждение неких ценностей группы. Я в этом всё более убеждаюсь. Насаждённая ценность первой ступени тренинга - принадлежность к группе тренинга и отрицание прошлых групп как "неосознанных" (в т.ч. родительской семьи), лейтмотивом, закрепляющим этот эффект являлось обязательное прочтение книги Ричарда Баха "Чайка по имени Джон Ливингстон", после которой, по крайней мере у мужа, было истинное ощущение, что он и есть эта чайка, и он верит в сверхспособности и вот наконец-то он присоединился к группе таких же просветленных чаек, как и он сам. А судя по записям и материалам второго тренинга, внедрённой ценностью второго этапа является признание наличия мессии среди нас, отрицание любых ограничений, индульгенция на любые действия и решения, т.к. они истинны ибо являются намерением Бога. Лейтмотив выражен в книге "Иллюзии. Путешествие одного мессии, который мессией быть не хотел" всё того же Ричарда Баха. Это если вкратце.
В общем, как-то всё стало сверхсложно.
С одной стороны я стала проходить все те этапы горя, которые у Вас на сайте расписаны. Пыталась принять это решение, смириться с ним.
С другой стороны, я рационализирую, оправдываю, думаю, что это не его решение, что он заблуждается, что это продиктовано не его истинным Я, а является результатом замещения енностей.
При этом с его стороны абсолютная холодность, просто эмоциональный труп. Говорит НЛПшными клише, зазубренными фразами, что он теперь вершитель своей реальности, он принимает любую реализацию пространства-времени. Что 12 лет он меня не любил, что любви не было сразу, что женился он просто потому, что "взял на себя обязательство", а разводиться не хотел потому, что "боялся осуждения родителей", но теперь он "преодолел эти социальные стереотипы" и теперь он "свободен". Хочу заметить, что для меня это вообще выглядит абсурдом, т.к. он год за мной ходил, совершал безумные поступки, дрался из-за меня, мы много путешествовали, было много радости, веселья. Второго ребёнка он очень хотел, прожил всё от момента зачатия до рождения, когда ему вынесли младенца после кесарева. Вся беременность прошла под каждодневным мотивом "люблю". И тут раз тебе, он заявляет, что "выдавливал из себя" признания в любви.
Его родители сразу называли эти тренинги сектой. Сейчас они в отъезде. Я позвонила, сообщила им, накидала кучу материалов, которые нашла по этой теме. Пока нет ответа. Не знаю, что они думают.
Не знаю, что и самой думать. Не знаю, что делать. Пока что его отношение изменилось только ко мне. Во всём остальном он вроде всё тот же. Дочке по мозгам ездит, конечно, со своей философией о вседозволенности. Но в целом пока всё выглядит так, как будто мужик в 33 года решил просто уйти от своей жены. Я не хочу тешить себя ложными надеждами, не хочу навязывать ему себя, заставлять. Не знаю, в общем, что делать.... совсем. При этом, боль душевная не отпускает. Не такая острая, конечно, как в первый день, но всё та же, в области груди как рваная рана.


Марина Полярус писал(а):Сейчас действительно важно обеспечить хоть какую-то поддержку и возможность выхода чувств: любого человека, готового слушать и быть рядом - телефон доверия, подругу, священника, соседку - кого получится и кто может просто слушать, не давая советов и не пытаясь немедленно утешить. Сможете обеспечить себе такую возможность?

я не знаю, я сейчас всё время с детьми, стараюсь им не показывать ничего. Завтра на работу, там дела навалятся. Плачу украдкой. Понимаю, что так не надо. Но как получается... На форуме вот высказалась, стало немного легче....

Марина Полярус писал(а):И, пожалуйста, берегите себя и заботьтесь о себе, хотя бы через силу. И пишите, постараюсь отвечать по возможности!

Спасибо.
Аннушка2000
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 7:48 pm
Пол: Женский


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс