Найдена одинокая бездомная планета

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Найдена одинокая бездомная планета

Сообщение Oleg » Чт ноя 15, 2012 2:32 am

Найдена одинокая бездомная планета

Одинокая планета, получившая пока название CFBDSIR2149, считается «бездомной», поскольку она не вращается вокруг звезды

Это первая в своем роде блуждающая планета, открытая учеными после десяти лет поисков, которые назвали «поиском одной-единственной иголки в тысячах стогов сена».

Будучи в семь раз больше Юпитера, она свободно плавает в космическом пространстве, не имея связей притяжения и отвечая определенным критериям по массе, температуре и возрасту, чтобы называться планетой.

Возраст космического «бомжа» — от 50 до 120 миллионов лет, а температура составляет примерно 400 градусов Цельсия. Ее относят к группе из 30 очень молодых звезд, которая носит название движущейся группы AB Золотой Рыбки.

Планету открыли ученые из Монреальского университета, которые консультировались со своими французскими коллегами и сверялись с данными Канадско-Франко-Гавайского телескопа CFHT и Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории.

Хотя ученым было уже известно о существовании блуждающих планет такого типа, они до настоящего времени не наблюдали ни одной из них.

Считается, что эта одинокая планета могла прилететь издалека на этапе своего формирования. Есть надежда, что теперь у астрономов появится больше знаний о блуждающих планетах и об экзопланетах, которые вращаются по орбитам вокруг звезд.

Само ее существование подтверждает теорию о том, что такие «бездомные» объекты встречаются в космосе чаще, чем считается в настоящее время.

«Хотя теоретики установили, что очень холодная и молодая планета такого типа существует, ее до сегодняшнего дня никто не наблюдал», — заявил астрофизик из Монреальского университета Этьен Артиго (Étienne Artigau).

«Этот объект был обнаружен во время сканирования площади, в тысячу раз превосходящей поверхность полной Луны. Мы наблюдали сотни миллионов звезд и планет, но по соседству нашли лишь одну блуждающую планету. Теперь мы будем искать их дальше среди астрономического количества объектов. Это похоже на поиск одной-единственной иголки в тысячах стогов сена».

Команда астрономов наконец получила возможность исследовать ее благодаря относительной близости этой планеты и отсутствию поблизости яркой звезды.

«Поиски планет, вращающихся вокруг звезд, подобны изучению светлячка, сидящего в одном сантиметре от очень мощного дальнего света автомобильных фар, — говорит ведущий автор исследований Филипп Делорм (Philippe Delorme) из Института планетологии и астрофизики в Гренобле. — Обнаружение близкорасположенного блуждающего объекта дает нам шанс изучить такого “светлячка” в деталях, когда ослепительный свет фар не мешает его разглядеть».

Аспирант Монреальского университета Джонатан Ганье (Jonathan Gagné) добавляет: «За последние несколько лет было обнаружено несколько объектов такого типа, но их существование нельзя было установить без научного подтверждения их возраста. Астрономы не были до конца уверены, к какой категории их относить — к планетам или к коричневым карликам».

Слово «планета» происходит от латинского «planetus», а оно, в свою очередь, происходит от греческого «planeta», что означает движущееся или блуждающее небесное тело. Планеты отличаются от звезд тем, что последние находятся в фиксированном положении на небе.

The Telegraph
http://news.mail.ru/society/10950060/?frommail=1
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Найдена одинокая бездомная планета

Сообщение Барменталь » Чт ноя 15, 2012 11:23 am

Планеты отличаются от звезд тем, что последние находятся в фиксированном положении на небе.

Чегой то я не понял... :(
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Найдена одинокая бездомная планета

Сообщение Istanaro » Чт ноя 15, 2012 1:49 pm

Планеты отличаются от звезд тем, что не светятся сами.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Найдена одинокая бездомная планета

Сообщение Counter Strike » Чт ноя 15, 2012 2:08 pm

Барменталь писал(а):
Планеты отличаются от звезд тем, что последние находятся в фиксированном положении на небе.

Чегой то я не понял... :(

Это с точки зрения древних астрономов :D , которые и придумали слово "планета" ("блуждающая"). Речь об этимологии слова. Для простого земного наблюдателя что Венера, что какая-нибудь звезда - внешне неотличимы. Только вот планеты характеризуются видимым движением в течение года, а звезды - нет. Хотя древние и знали, что на более длительных промежутках времени и звезды движутся, но в языке не фиксировали.
Изображение
Астры. По гречески "астра" значит "звезда".
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Найдена одинокая бездомная планета

Сообщение hedin » Пт ноя 16, 2012 12:18 am

Oleg писал(а):Возраст космического «бомжа» — от 50 до 120 миллионов лет, а температура составляет примерно 400 градусов Цельсия. Ее относят к группе из 30 очень молодых звезд, которая носит название движущейся группы AB Золотой Рыбки.
...
Считается, что эта одинокая планета могла прилететь издалека на этапе своего формирования.

Вполне обосновано предположение, что она сформировалась там же, где и поток AB Золотой Рыбки. Вопрос в другом -- она сформировалась как спутник звезды и затем была выброшена или сформировалась отдельно, как одна из звезд группы. И вообще говоря, 4-7 масс Юпитера это уже почти звезда...
А вот оригинал новости http://www.eso.org/public/russia/news/eso1245/
Für alles Schöne muss man zahlen...
Аватара пользователя
hedin
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]