Задача из ВПР-20-8 про корни на числовой прямой

Новости математики. Задачи и головоломки.

Задача из ВПР-20-8 про корни на числовой прямой

Сообщение luchnivik » Ср фев 24, 2021 11:31 pm

Есть такое мероприятие - Всероссийские проверочные работы.

В 2021 году ВПР пройдут в марте. Традиционно публикуются образцы вариантов. В прошлом году ВПР не писали из-за Ковида. На сегодня, 24 февраля, по математике варианта на 2021 год нет, но есть на 2020. Решил посмотреть, что повторить с детьми.

Есть там задачка: на числовой прямой (дана прямая во всю ширину листа, разделенная на отрезки от 0 до 7) отметьте квадратный корень из 10 и квадратный корень из 35.
Смогли бы вы решить эту задачу? Как бы решали?

Так же принимаются мнения на счет того, насколько такая задача важна для оценки знаний по математике и насколько умение такую задачу решать полезно для современного человека.

Под спойлером пояснение к оцениванию. Если будете предлагать решение, то лучше сначала опишите свои мысли, а потом уже лезьте в спойлер.
Решение оценивается по максимуму в 2 балла, если точки размещены в правильных промежутках, при этом учтено расположение относительно середины промежутков.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой