Срочно нужна помощь физиков!!!

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение ENTP » Пн май 10, 2010 4:39 pm

Екатерина, я к сожалению, физику знаю плохо. Но как бы я делал, если бы мне нужно было ПОНЯТЬ(подчёркиваю - понять ДЛЯ СЕБЯ) то, что пишет Hunter08:

При распространении звуковой волны


Стоп. Набираем в поисковике "что такое звуковая волна". Получаем ещё больше непоняток в виде результатов Яндекса.

Набираем "звуковая волна - это". Получаем:

Звуковая волна - это непрерывная волна с меняющейся амплитудой и частотой.

Ну, более-менее понятно, хотя природа звуковой волны не объяснена. Теперь уже понятна вот эта часть текста:

При распространении звуковой волны в заданном направлении происходит постепенное её затухание, т. е. уменьшение интенсивности и амплитуды. Затухание обусловливается рядом факторов, которые проявляются в той или иной степени в зависимости от характеристик самого звука (и в первую очередь, его частоты) и от свойств среды. Все эти факторы можно подразделить на две большие группы. В первую входят факторы, связанные с законами волнового распространения в среде.


А вот это - вызывает вопросы:

Так, при распространении в неограниченной среде Звук от источника конечных размеров интенсивность его убывает обратно пропорционально квадрату расстояния.

Здесь я бы искал в поисковике что такое "неограниченная среда". Её уже найти сложнее ("неограниченная среда - это" даёт 0 результатов). Так и не нашёл. Будем считать воздух неограниченной средой. Смысл цитаты понятен - чем дальше идёт звук, тем тише он.

Неоднородность свойств среды вызывает рассеяние звуковой волны по различным направлениям

Звук стремится заполнить пустоты. Если встречает на пути камень или деревяшку - ему пройти сквозь них гораздо сложнее, чем через воздух или другой газ.

приводящее к ослаблению её в первоначальном направлении

Ну ясен перец - если звук наткнулся на толстую стену, она его сильно заглушит. Правда, стоит иметь в виду, что звук распространяется в том числе и в твёрдых телах, просто логично, что чем более разряженное пространство, тем легче ему пройти через него.

например рассеяние звука на пузырьках в воде, на взволнованной поверхности моря, в турбулентной атмосфере

набираем "что такое турбулентный" в Яндексе, а сам Яндекс нам предлагает "что такое турбулентность" - соглашаемся.

Турбулентность,
явление, наблюдаемое во многих течениях жидкостей и газов и заключающееся в том, что в этих течениях образуются многочисленные вихри различных размеров, вследствие чего их гидродинамические и термодинамические характеристики (скорость, температура, давление, плотность) испытывают хаотические флуктуации и потому изменяются от точки к точке и во времени нерегулярно.

Ребят, вы орхенели что-ли? Этот текст надо больше разбирать, чем статью в БСЭ...

Прочитав поверхностно то, что выдал Яндекс: турбулентность - это непредсказуемые свойства газа или жидкости. Когда в одном месте он плотнее, а в другом - разряжённее. И поэтому в одном месте на самолёт может идти давление воздуха, которое его двигает, а в другом - он движется свободно...

Но это неважно, это так к слову. Турбулентность здесь всего лишь один из примеров...

На распространение звука в атмосфере и в море влияет распределение температуры и давления, силы и скорости ветра. Эти факторы вызывают искривление звуковых лучей, т. е. рефракцию звука, которая объясняет, в частности, тот факт, что по ветру звук слышен дальше, чем против ветра.

Не понимаю, зачем этот абзац. Если воздух уносит звук, то ясен перец, что он будет дальше от уха человека. А если ветер прямо в лицо, то и звук туда же.

Распределение скорости звука с глубиной в океане объясняет наличие т. н. подводного звукового канала, в котором наблюдается сверхдальнее распространение звука, например звук взрыва распространяется в таком канале на расстояние более 5000 км.

Тут всё понятно: в воде на глубине он почему-то дальше распространяется.

Вторая группа факторов, определяющих затухание звука, связана с физическими процессами в веществе — необратимым переходом звуковой энергии в др. формы (главным образом в тепло)

Думаю, понятно.

т. е. с поглощением звука, обусловленным вязкостью и теплопроводностью среды («классическое поглощение»), а также переходом звуковой энергии в энергию внутримолекулярных процессов (молекулярное или релаксационное поглощение). Поглощение звука заметно возрастает с частотой. Поэтому высокочастотный ультразвук и гиперзвук распространяются, как правило, лишь на очень малые расстояния, часто всего на несколько см.

Чем чаще воздух "трогается" звуком, тем быстрее эти процессы превращаются во что-то другое: например, тепло, поэтому чем больше частота - тем быстрее звук превращается во что-то другое("затухает").

В атмосфере, в водной среде и в земной коре дальше всего распространяются инфразвуковые волны, отличающиеся малым поглощением и слабо рассеиваемые.

Смысл абзаца: инфразвуковые волны меньше всех превращаются во что-то другое и меньше всех "бегут" от направленной волны по сравнению с другими звуковыми волнами.

Это взаимодействие при определённых условиях может вызвать и «отрицательное поглощение», т. е. усиление звуковой волны.

Думаю, понятно.

Простым языком. Как учили в школе. Забыла все, да? Акустические волны суть есть волны механические. И представляют собой участки сжатия и разрежения. Иными словами, разность давлений.

Грубо говоря - звук возникает потому что что-то постоянно пихает воздух: то толкает, то наоборот тащит назад. И вот это движение воздуха создаёт звук.

Иными словами, разность давлений.

Яндекс: что такое разность давлений. 0 результатов. "разность давлений - это" получаем это:

Разность давлений, это - разность между установленными величинами максимальногои минимального давления.

Ну, понятно, но абсолютно непонятно при чём здесь звук.

Далее по закону, ээээ, кажется, Паскаля, молекулы воздуха перемещаются из области высоких давлений в области низких давлений. Для того, чтобы установилось равновесие. А на твое ушко, точнее, на барабанную перепонку, воздействует как раз эта разность давлений, которую мозг преобразует в то, что ты слышишь. Как-то так.
[/quote][/quote]
Когда на воздух давят, его молекулы стремятся подрапать куда-то. А куда они могут подрапать - туда, где есть место для них. А место есть там, где на воздух не давят или давят меньше, потому что при давлении на воздух, он сжимается и пространство, которое он занимает, становится меньше, но - плотнее. Поэтому воздух стремится туда, где плотность поменьше, где он сможет продавить менее плотные, чем он сам частицы и занять их место.

А вот каким образом РАЗНОСТЬ давлений воспринимается как звук, я если честно не понимаю.
Последний раз редактировалось ENTP Пн май 10, 2010 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Hunter8 » Пн май 10, 2010 4:45 pm

Ясно. Нет, такому нас, увы, не обучают. Законы единства... Нет, пожалуй, промолчу. Сложно что-то действительно обоснованное с научной точки зрения по этому поводу сказать. На таком глобальном уровне. Частности - да, такие примеры можно привести. Но вот связь физики и этики - нет, увольте. Это тема скорее для философов. Рад бы помочь, да не могу... :unknown:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Hunter8
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:02 am
Пол: Мужской

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Hunter8 » Пн май 10, 2010 4:50 pm

ENTP
Мое уважение. В принципе, вполне достойно все разложили по полочкам.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Hunter8
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:02 am
Пол: Мужской

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение ENTP » Пн май 10, 2010 4:56 pm

Hunter8 писал(а):ENTP
Мое уважение. В принципе, вполне достойно все разложили по полочкам.

Спасибо:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Екатерина и все » Пн май 10, 2010 5:01 pm

ENTP, спасибо... мне такой подвиг не под силу :oops:
многое в статье стало понятно :) :add21
но осталось и непонятное
ENTP писал(а):А вот каким образом РАЗНОСТЬ давлений воспринимается как звук, я если честно не понимаю.

вот именно... ну, и еще кое-что...

напомню, что я разбираюсь в воздействии музыки на человека, ее значении для духовного совершенствования :) ну, и про Всеединство :)

Hunter8 писал(а):Частности - да, такие примеры можно привести.

А какие частности? Мне всё интересно! *только понятным языком! вроде как тождики, насколько я поняла, а ENTP намного понятнее тебя говорит... :wink: *
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 10, 2010 5:05 pm

ЕNTP писал(а):А вот каким образом РАЗНОСТЬ давлений воспринимается как звук, я если честно не понимаю.

:) :add14 :D

Это, случайно, не про то, что мы можем взять бутылочку пустую, 1,5 л, подставить её под нижнюю губу и подуть (разница давлений) так, чтобы воздух попадал в бутылочку под определённым углом. Не знаю, от чего это зависит, но если расслабишься и подуешь правильно, возникает в бутылочке звук. Кате как певице это упражнение должно быть известно.
А?
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Пн май 10, 2010 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение ENTP » Пн май 10, 2010 5:08 pm

Екатерина и все писал(а):
ENTP писал(а):А вот каким образом РАЗНОСТЬ давлений воспринимается как звук, я если честно не понимаю.

вот именно... ну, и еще кое-что...

Здесь я сделаю своё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - оно не базируется на источниках.

Что влияет не разность давлений, а сам процесс перемещения молекул воздуха из области, где на воздух давят(он становится плотнее) в ту область, где плотность поменьше. И вот это движение создаёт сумятицу: молекула пытается прорваться, трогает другие молекулы воздуха, создавая давление в них. А давление в них, в свою очередь заставляет другие молекулы искать более разряжённое место, т.к. двигаться. И вот такой процесс по цепочке. В итоге получается типа направленной волны - и именно эти движения молекул влияют на барабанную перепонку, двигают, "возмущают" её.

Пусть физики меня поправят:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Hunter8 » Пн май 10, 2010 5:15 pm

Вообще проще всего вбить в гугле "Строение уха". Просто воздух давит на перепонку, и создается ощущение, которое мозг воспринимает как звук. Это особенности внутреннего уха, как я понял. А насчет понятности... Я, может быть, и неправильный Есенин. Просто все то, что в той статье написано, мне понятно. И я откровенно не понимаю, что тут расшифровывать. Это, наверное, профессиональное. Да и не преподаватель я к тому же. Я всего лишь студент :) А вот ENTP, как человек, далекий от физики, но обладающий, как я полагаю, логическим мышлением, решил разобрать все по пунктам. И у него это получилось, могу сказать. Как-то так.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Hunter8
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:02 am
Пол: Мужской

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Екатерина и все » Пн май 10, 2010 5:16 pm

Наташ, это не я написала - я только скопировала, потому что тоже не понимаю. И "певица" про меня - уж ОЧЕНЬ слишком громко сказано, я лишь пою в церковном хоре :add14
Такого "упражнения" не знаю. Но представляю, что звук может появиться, если дуть в бутылку. Но всё равно не очень понятна фраза...

Что влияет не разность давлений, а сам процесс перемещения молекул воздуха из области, где на воздух давят(он становится плотнее) в ту область, где плотность поменьше. И вот это движение создаёт сумятицу: молекула пытается прорваться, трогает другие молекулы воздуха, создавая давление в них. А давление в них, в свою очередь заставляет другие молекулы искать более разряжённое место, т.к. двигаться. И вот такой процесс по цепочке. В итоге получается типа направленной волны - и именно эти движения молекул влияют на барабанную перепонку, двигают, "возмущают" её.


Всё равно я не понимаю - как это связано с изменением характеристик (частоты) самой среды, через которую проходит звук. Конкретно меня интересует изменение внутреннего мира человека. Ультразвук, например, мы не слышим, а он всё равно на нас воздействует. Как и инфразвук.
Куда-то не туда тема уходит... Вот я к чему :add14
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Екатерина и все » Пн май 10, 2010 5:17 pm

Hunter8
Так чего там про примеры частностей единства законов в разных явлениях? :)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Hunter8 » Пн май 10, 2010 5:20 pm

Вот-вот. Это уже не к физикам вопрос. Точнее, не только к физикам. О воздействии звука на организм. Да! Примеры. Извиняюсь.
Но все же без физики никак тут не обойтись. Есть в физике т.н. колебательный закон, которым описываются различные процессы. Колебания маятника, изменение числа хищников\жертв, какие-то биржевые колебания, изменение напряжения в колебательном контуре... Опять меня сносит на физику.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Hunter8
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:02 am
Пол: Мужской

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Екатерина и все » Пн май 10, 2010 5:23 pm

Hunter8
Во,во,во!!! Мне именно это и надо!!! Ты можешь про этот колебательный закон рассказать понятным языком? И другие аналогии еще привести тоже с разъяснением того закона, с которым ты проводишь аналогию.
Это очень интересно и именно это мне надо :)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение ENTP » Пн май 10, 2010 5:28 pm

Екатерина и все писал(а):Всё равно я не понимаю - как это связано с изменением характеристик (частоты) самой среды, через которую проходит звук.

Частота - это частота колебаний. Насколько часто вот эти молекулы перемещаются из области высокого давления в область низкого. Это я примерно говорю, как понимаю. Я не физик.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Hunter8 » Пн май 10, 2010 5:46 pm

Я просто не в состоянии эти законы объяснить без использования математических и физических терминов :o :cry:
Правда. Это вполне определенная математическая формула. И человеку, не знающему высшей математики, объяснить ее сложновато. Попытаться, конечно, можно, но мне надо подумать. А про изменение характеристик - ну там же было где-то... Или не было? Что возникают деформации. И, кстати, в твердых телах звук распространяется куда дальше, чем в жидкостях или тем более в газах.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Hunter8
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 12:02 am
Пол: Мужской

Срочно нужна помощь физиков!!!

Сообщение Екатерина и все » Пн май 10, 2010 9:09 pm

ENTP, спасибо за помощь :friends:
Hunter8, я думаю, что это реально. Ты уж подумай :wink:
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой