В Голландии построили мост-невидимку

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

В Голландии построили мост-невидимку

Сообщение Counter Strike » Вс ноя 13, 2011 8:54 pm

В Голландии построили мост-невидимку
НТВ, 12 ноября 2011, 18:53

Архитектурное бюро RO&AD из Голландии спроектировало уникальный мост, которому присвоено звание «Лучшее сооружение 2011 года».

Это невидимый мост. Он возник в процессе реконструкции голландского форта Fort de Roovere. Сооружение является частью береговой укрепительной линии 1628 года, с помощью которой несколько городов и деревень были связаны песчаными и каменными валами. В случае необходимости в обороне, например во время войн, с помощью этих валов территория заливалась водой. Сооружение было разрушено в XIX веке и недавно было восстановлено как памятник и как туристический объект.

Архитекторы пошутили: «Неразумно строить мост над валами, особенно если он тянется оттуда, откуда приходит враг. Поэтому мы сделали его невидимым».

С расстояния мост и вправду невидим. Заметны лишь головы посетителей, торчащие из воды. И лишь приблизившись, можно увидеть узкий ров. Подобно Моисею, который разделил воды Красного моря, можно пройти через воду.

Изображение

Возникает вопрос, как же мост остается сухим во время дождя? Для этого на обеих сторонах рва сооружены дополнительные валы, которые отводят лишнюю воду. Так уровень воды в рве постоянно остается неизменным, сообщает немецкий журнал Baunetz.

Этот проект внешне схож с другим ландшафтным проектом в Нидерландах. В нем, правда, разрезана не поверхность воды, а бункер времен Второй мировой войны.

Новость на сайте «НТВ»
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

В Голландии построили мост-невидимку

Сообщение MindHacker » Пт ноя 18, 2011 8:34 pm

В Голландии построили мост-невидимку.
Он был найден наблюдательным гражданином, разбившим об него голову, пытаясь нырнуть в водоём с берега.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой